Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли стелить линолеум на старый. При каких условиях можно класть новый линолеум на старый

19.03.2022 в 17:23

Можно ли стелить линолеум на старый. При каких условиях можно класть новый линолеум на старый

Возможность укладки зависит не только от состояния прежнего линолеума. Здесь важно осмотреть сам пол. Проверить состояние стяжки, досок, плитки и так далее. Если старый линолеум соответствует всем пяти требованиям – можно смело стелить сверху второй слой!

1. Ровная и крепкая поверхность пола (допускаются перепады до 5 мм).

Внимательно смотрим, можно с уровнем. Помните, ямки и выступы никуда не денутся со стяжки. Линолеум материал мягкий, он будет повторять этот рельеф.

Для кого-то это не важно. Но именно в таких местах покрытие будет рваться и трескаться (от ножек мебели). Плюс при свете все эти волны будут резать глаз. Такой ремонт не прослужит долго.

В случае с деревянным полом могут быть скрипы и торчащие гвозди. В результате — разрывы на прежних местах и старый скрипучий пол.

Можно ли класть линолеум на линолеум в таких условиях? Если это съемная квартира или вы делаете ремонт не себе тогда да.

2. Отсутствие больших трещин, дыр и вздутий.

Старому линолеуму нужно быть относительно целым. Все эти дыры и трещины как ямки на стяжке – рельеф, который новое покрытие не скроет. Помните латки в школе на линолеуме? Вы тоже можете вырезать такие и аккуратно все заделать.

А вот если он пошел волнами и вздулся стелить новый сверху нельзя. Либо выравниваем покрытие, либо снимаем. Ведь это вам не ламинат, он не сможет прижать эти волны. Может подумать про ?

3. Под линолеумом нет плесени.

Она часто встречается, особенно во влажных помещениях (кухня, туалет, ванная). Очевидно, если линолеум лежит на кухне 15-20 лет, под него не раз попадала влага. Ведь на старом покрытии всегда есть трещины и потертости.

В таком линолеуме грибок сидит крепко. Лучшее решение – снять напольное покрытие. Вы ведь не хотите всем этим дышать?

4. Старый линолеум должен быть хорошо зафиксирован (актуально для больших помещений).

Это нужно, чтобы избежать волн в дальнейшем. Он может быть намертво приклеен к полу. Также допускается фиксирование линолеума на двухсторонний скотч. В маленькой комнате, достаточно после укладки крепко прижать оба покрытия плинтусом. Этого будет вполне достаточно.

5. Черновой линолеум должен быть твердым и не слишком толстым.

Настил нового линолеума на мягкий и толстый старый материал не допускается. Сами понимаете, в этом случае ваш пол будет сильно продавливаться мебелью.

Холодильники, шкафы и диваны оставят ямки на таком покрытии за пару дней. Эти следы будут долго заметны после первой же перестановки.

А еще проверьте, откроется ли входная дверь после укладки. Ведь уровень полов станет выше. В любом случае обналичку придется подпилить.

Можно ли стелить линолеум на ламинат. Можно ли уложить ламинат на линолеум?

Ответим сразу на заданный вопрос, постелить ламинат на старый линолеум можно, но при этом должны соблюдаться требования к основанию и процессу укладки. На поверхности пола не допускаются неровности свыше 2 мм, в противном случае ламели начнут «играть» и это станет причиной разрыва замков.

Еще одно ограничение относится к уровню мягкости линолеума. Важно чтобы планки ламината в процессе воздействия физических нагрузок не прогибались, поэтому слишком мягкий линолеум в качестве чернового покрытия не подойдет.

Казалось бы, зачем тратить время на оценку состояния старого покрытия, можно его демонтировать, и проводить монтаж в соответствии с базовыми правилами. Не стоит торопиться. Если линолеум отвечает всем требованиям, на него можно положить ламинированный пол, при этом материал будет служить дополнительной звукоизоляционной мембраной и утеплительной подкладкой.

Можно ли стелить линолеум на старый. При каких условиях можно класть новый линолеум на старый

Помимо перечисленных преимуществ, можно выделить еще несколько плюсов укладки ламината на линолеум:

  • если монтаж линолеума выполнялся клеевым методом, это позволит изолировать ламели от влаги, поступающей снизу;
  • отсутствие парникового эффекта;
  • экономия – не нужно платить за демонтаж старого покрытия;
  • укладка происходит в чистых условиях, без пыли, строительного мусора, что актуально для квартиры, в которой только закончен ремонт.

Несмотря на плюсы данного способа монтажа, важно понимать, что даже опытный специалист по укладке, не сможет дать гарантии на срок службы старого покрытия. По истечению срока эксплуатации линолеума, материал может начать разрушаться, что окажет негативное действие на прочность замковой системы. Именно поэтому перед монтажными работами требуется тщательно осмотреть старый пол на предмет трещин, потертостей, разрывов и прочих повреждений.

Выбирая лучший ламинат для квартиры , который будет уложен на линолеум, следует отдавать предпочтение продукции со стандартными характеристиками – 32-33 классы прочности. Не все модели ламинированных полов подойдут для таких условий эксплуатации, так как их замковые системы могут быть не рассчитаны на постоянные прогибы.

Как постелить линолеум не вынося мебель. Как стелить линолеум в помещениях с мебелью

Линолеум считают одним из самых популярных напольных покрытий, благодаря хорошим эксплуатационным показателям и приемлемой стоимости. К положительным моментам укладки данного напольного материала можно отнести возможность настила линолеума собственными руками, что позволяет также немного сэкономить. При этом совсем не обязательно обладать особыми знаниями и умениями, достаточно соблюдать определенные технологические требования.

Не всегда получается освободить комнату от всех предметов мебели и приходится производить настил линолеума вместе с ней, что вполне возможно, следуя некоторым советам:

— следует понимать, что постелить линолеум в комнате без перемещения мебели практически невозможно;

— громоздкий шкаф-купе или массивный комод, который не планируется перемещать в последующие годы можно не двигать. К наружным сторонам данных предметов мебели достаточно прикрепить плинтуса по такой же схеме, как бы их крепили к стенам. Такой метод оградит попадание пыли и грязи под мебель;

— в прямоугольной комнате можно переместить часть мебели к одной стене. На освободившемся месте разворачиваем рулон линолеума и затем всю имеющуюся мебель переносим на постеленный линолеум.

Тем не менее, стоит помнить, что для качественной расстилки линолеума лучше максимально освободить помещения от предметов мебели и декора. Известно, что раскатанный линолеум должен полежать и разгладиться под своим весом, чего не произойдет в случае установки на него мебели.

В любом случае, гладкая расстилка линолеума будет зависеть от качественной подготовки основания пола, независимо от материала. Например, для бетонных полов можно использовать самовыравнивающуюся смесь.

Можно еще предложить идею. Эта идея посильна мужчинам. Если в доме происходит ремонт и не жалко портить потолок, ведь вы его всеравно отремонтируете. То часть потолка будет заимствована под небольшой блочок (талька). В бетонный потолок просверлить отверстие, а в деревянный закрутить под крюк или другое вязанное из стальной проволоки средство удерживающее тальку. Зацепив заранее обмотанную от повреждения мебель, можно поднять ее к вверху на не большое расстояние. Или же комод старый полностью или пианино (к примеру), за один угол. Сама талька продается в любых строительных и инструментальных магазинах. Еще проще спросить на не долгое пользование у друзей, знакомых, на работе. И самое главное при подъеме чего то большого соблюдайте технику безопасности от травм.

Как стелить линолеум самостоятельно

Проводя ремонтные работы, решились сделать выбор на покупке линолеума? И к тому же в целях экономии своего бюджета хотите самостоятельно его постелить? Сделать это непросто можно, но и легко.

Подготовка к укладке ПВХ-покрытия

Целиком освобождается помещение, если нет такой возможности . Проявите смекалку, например в другую часть комнаты или свободный угол.

Демонтаж старых плинтусов;

Зачистка пола;

Для того чтобы пыль не накапливалась под линолеумом, пол обязательно грунтуется;

Дать вылежаться пару дней линолеуму на чистом и сухом полу.

Для настила понадобятся

Линейка;

Простой карандаш;

Канцелярский нож;

Обыкновенные ножницы;

Специальный клей;

Шпатель.

Порядок работы

Необходимо развернуть рулон во всю комнату обязательно с запасами на стены. Приступайте с любого удобного для вас угла, где начнете разметку. На отогнутом листе карандашом ставиться отметка на расстоянии 3-5 мм от стены. Затем по всему периметру делается разметка. В помещении с углами с помощью ножниц делается надрез, для того чтобы угол с точностью на него прилег. И линейкой соединяется то, что отмечено. Далее, с использованием ножа все ненужное срезается по вашей разметке. Если все сделано правильно, то дистанция между стеной и линолеумом должна быть 3-5 мм. Пусть покрытие полежит несколько дней. Это поможет в дальнейшем избежать >. Ведь линолеум немного увеличится в размерах.

В помещениях более маленьких размеров требуется свободный настил. Пусть покрытие отлежится несколько дней, приобретет свою форму и тогда можно смело устанавливать плинтуса. А вот площади более 20 кв. м потребуется дополнительная фиксация. Здесь пригодиться специальный клей. Сначала с одной стороны отгибается лист и на поверхность пола шпателем наносится клей. Затем лист улаживается обратно, но обязательно проверьте, чтобы покрытие правильно легло. Деревянным бруском или вручную поверхность разглаживается к углам и стенам. Таким образом, можно избавиться от излишков воздуха под линолеумом. Тоже делается и с другой частью.

Если нужно уложить две полосы с рисунком, тогда уложите полосу с запасами на стену. Часть, которая находится в центре комнаты, фиксируется двусторонним скотчем. А вторая полоска ложится с расчетом рисунка, и также закрепляется скотчем. Обрезается по периметру. Стык необходимо склеить бесцветным клеем, имеющим силиконовую основу. А вот края покрытия нужно наклеить малярным скотчем. Клей вдавливается встык, и немножко промазываются края покрытия. После того как клей высохнет, скотч снимается. И последний штрих, приступайте к установке плинтусов и порожков.

Как поменять старый линолеум на новый. Можно ли класть новый линолеум на старый и как это сделать своими руками? +Фото и Видео

Можно ли стелить линолеум на старый. При каких условиях можно класть новый линолеум на старый 01 В жизненном цикле квартиры наступает момент, когда пора делать в квартире косметический ремонт. Всегда хочется, чтобы этот процесс был максимально быстрым и минимально дорогостоящим. В процессе косметического ремонта часто встает вопрос о замене линолеума , но куда деть старый?

В связи с этим многие задаются вопросом можно ли класть новый линолеум на старый. Не будем вас томить и отвечаем – да, можно.

Как это сделать?

Для этого необходимо знать ряд нюансов. Старое покрытие должно соответствовать некоторым требованиям. Прежде чем приступать к работе, нужно оценить состояние старого линолеума. Вы должны смотреть не на внешний вид покрытия, а оценить его с технической стороны.

Что это значит?

    Можно ли стелить линолеум на старый. При каких условиях можно класть новый линолеум на старый 02 Линолеум не должен быть рваным —  вся поверхность старого покрытия должна быть максимально ровной, чтобы не создать неровностей на новом линолеуме. Если на старом покрытие будут неровности ил дырки, если вы сверху положите новый линолеум, то со временем он придет в негодность. Поверх такого покрытия новый линолеум лучше не класть.
  1. Обратите внимание на то, чтобы ваш старый линолеум был плотно зафиксирован. Если это не так, то следует или закрепить старый линолеум в тех местах, где он неплотно прилегает или снять его. Так же, если есть возможность, перед тем как начать укладку нового линолеума, проверьте нет ли грибка.
  2. Обратите внимание на то, чтобы пол был ровным – старый линолеум могли положить на неровный пол и тогда он будет лежать волнами и в некоторых местах будет рваным от времени такого использования.
  3. Немаловажным фактором является срок службы вашего старого линолеума. Если покрытие относительно новое, то это идеальный вариант для подложки. Полный демонтаж в таком случае – нерациональное решение.
  4. Обратите внимание и на то, чтобы старое покрытие соответствовало новому. Идеально, если они будут совпадать.

Если ваш старый линолеум отвечает перечисленным требованиям тогда смело кладите сверху новое покрытие.

По каким причинам нельзя совершать укладку нового линолеума на старый?

    Можно ли стелить линолеум на старый. При каких условиях можно класть новый линолеум на старый 03 Нельзя укладывать новый линолеум в том случаем, когда старый линолеум зафиксирован плохо или вообще не зафиксирован: имеются волны, пустоты, вздутия. В случае, когда пустоты небольшие их можно попробовать устранить. Если это невозможно, то необходимо демонтировать старый линолеум.
  1. Не важно в хорошем или плохом состоянии находится старый линолеум, если срок его службы уже истек (срок эксплуатации линолеума в среднем 15 лет). В таком случае надо не задумываясь производить демонтаж старого линолеума.
  2. Если старый линолеум лежит на неровном полу, положив сверху новый ничего не изменится. В таком случае лучше удалить старый линолеум, выровнять пол и только потом начинайте укладывать новый линолеум.
  3. Если на поверхности старого линолеума или под ним есть грибок или плесень , то новый линолеум следует класть только после того как избавитесь от грибка!
  4. Если ваш старый линолеум пропитался пыль и грязью, НЕ КЛАДИТЕ поверх него новый линолеум. Въевшиеся пыль и грязь несут не меньший вред здоровью, чем плесень или грибок.
  5. Если ваш старый линолеум – это не единое полотно, а собранное по кусочкам покрытие – немедленно демонтируйте его. Со временем стыки, которые есть на этом покрытие непременно разойдутся и будут образованы провалы – это негативно отразиться на новом линолеуме. Поэтому такое покрытие так же необходимо демонтировать.

Если вы столкнулись с вышеописанными проблемами, то ОБЯЗАТЕЛЬНО произведите демонтаж вашего старого линолеума прежде начать работу по укладке нового. После того как вы проверили свой старый линолеум (подходит он для укладки нового или нет) можно приступать к монтажу нового линолеума.

Если вы приняли решение оставить старый линолеум, то стелить новый нужно без использования клея. Вместо этого специалисты рекомендуют применять двухстороннюю клейкую монтажную ленту, для того чтобы снизить скольжение.

Прежде чем приступить к монтажу нового линолеума необходимо:

  • освободить помещение от мебели;
  • убрать весь мусор;
  • вымыть старый линолеум;
  • демонтировать плинтуса;

В таком случае необходимо закрепить линолеум вдоль стен при помощи плинтусов, а на пороге специальной декоративной планкой. Новый линолеум должен отлежаться минимум сутки, для того чтобы поверхность полностью разгладилась и не было никаких волн.

Заключение

Однозначного мнения специалистов о том хорошо или плохо производить укладку нового линолеума поверх старого не существует. Кто-то отмечет, что в таком случаем возникает дополнительная шумоизоляция , в помещении становится теплее, да и грязи разводить меньше. Но есть и минусы: если вы недоглядели наличие дефектов на вашем старом линолеуме, тогда на новом линолеуме в скором времени проявятся вмятины, и он начнет рваться. Придется делать заново всю работу: тратить время и деньги. Положить новый линолеум на старый можно, но надо или нет – решать вам.

Что стелить под линолеум. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Существует ряд существенных аргументов в пользу подложки под линолеум. В частности, ее применение обязательно в таких случаях:

  • холодный пол – главное предусловие того, чтобы постелить дополнительную основу перед укладкой линолеума. Высокая степень теплоизоляции материала служит защитным барьером от холода, который поступает из подвала или нижних этажей, где расположены нежилые помещения. Поэтому специалисты не рекомендуют экономить на комфорте и здоровье близких, пренебрегая прослойкой между полом и линолеумом. Стоит приобрести хорошую подложку, желательно из натурального сырья;
Что стелить под линолеум. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Подложки стелют на неровный или холодный пол, а также под однослойный линолеум

  • неровная поверхность пола. Сделать идеально ровную стяжку под силу только опытному мастеру, поэтому, чтобы избежать неровностей, лучше воспользоваться подложкой, которая скроет все недостатки;
  • однослойный линолеум. Покрытие без основы, хоть и стоит намного дешевле, не сможет обеспечить необходимую теплоизоляцию, в таких случаях требуется специальная основа – подложка.

Обойтись без дополнительной прослойки можно в ряде случаев, приведенных ниже:

  • линолеум стелют на старое покрытие. В такой ситуации основание должно быть максимально ровным, без изъянов, в противном случае старый материал лучше демонтировать;
  • многослойный линолеум со вспененной или джутовой основой, которая по своим свойствам ничуть не уступает подложке, значительно упрощает процесс укладки. Данный многослойный материал состоит из стекловолокна, слоя, пропитанного пастой ПВХ с тканевой подложкой, джута, вспененного поливинилхлорида и полиэстера;
Что стелить под линолеум. В каких случаях подложка под линолеум необходима, а когда — излишество

Подложку можно не стелить если используется многослойный линолеум

  • несмотря на то что линолеум коммерческий гомогенный Таркетт является однослойным, он создает надежную изоляцию. Этот вариант – самый лучший выбор линолеума в прихожую. Фото демонстрируют разные виды такого материала.