Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Регулировка реле давления для гидроаккумулятора. Как настроить давление на реле

13.04.2022 в 08:09

Регулировка реле давления для гидроаккумулятора. Как настроить давление на реле

Вопросы типа: «Какое давление должно быть в гидроаккумуляторе 100 литров?», читатели задают с завидным постоянством. Мы уже установили, что объём бачка на эти параметры не влияет, так что 50 литров, или 24 – никакой разницы нет. Важно установить датчик, стабилизирующий работу системы, и правильно выставить на нём верхний и нижний предел давления.

Контролировать давление будет реле Источник stroje.bazar.sk

Поэтому давайте разберёмся, как настроить реле давления гидроаккумулятора. Процесс зависит от разновидности прибора, который может быть как механическим, так и электронным. В механическом, который представлен на фото сверху, замыкание контактов в цепи питания провоцируется сжатием пружины. Электронный прибор управляется датчиком давления, меняющим электрическое сопротивление сжатием пьезокристалла.

Электронное реле давления для гидроаккумулятора Источник fervently.ru

Не смотря на то, что датчик управления давлением сети может находиться достаточно далеко от реле насоса, он всё равно защищает водопровод от утечек и разрушения. В электронном приборе все настройки производятся путём нажатия кнопок на фронтальной панели, а в механическом приходится закручивать гайки.

От того, как отрегулировать реле давления воды с гидроаккумулятором, зависят некоторые очень важные нюансы. При этом можно добиться:

  1. увеличения вместимости бачка, которая возрастает при увеличении напора;
  2. продления срока службы мембраны бака за счёт уменьшения значения верхнего давления;
  3. стабилизации напора воды в кранах и других точках разбора путём уменьшения разности показателей верхнего и нижнего давления на реле, как показано на картинке снизу.

Регулировка реле давления РДМ-5. Реле давления РДМ-5 — инструкция по регулировке

Принцип работы реле состоит в автоматическом понижении давления воды в трубопроводной системе, когда данный показатель достигает опасной величины.

В случае нормального показателя давления, внутренние контакты прибора остаются в первоначальном положении, не препятствуя свободному току воды. Но, как только данный показатель начинает зашкаливать, контактные пластины, под напором потока, размыкаются и водоподающий насос, соединённый с реле, выключается.

Регулировка реле давления РДМ-5. Реле давления РДМ-5 — инструкция по регулировке

Базовая настройка датчика срабатывания производится в заводских условиях, и на рынок прибор поставляется уже в готовом для установки виде. Однако, инструкция по регулировке реле давления РДМ предусматривает самостоятельную установку показателей, в зависимости от нужд потребителя.

Прежде всего, водопровод должен снабжаться манометром — в соответствии с его показаниями и будет осуществляться настройка. Работа по регулировке прибора производится следующим образом:

  1. Подключаем РДМ к системе, в точном соответствии с эксплуатационной инструкцией.
  2. Гидроаккумулятор к системе не подключается, а отвод, ведущий к нему, глушится.
  3. Насос включается в сеть, и производится проверка работы прибора при заводских настройках. Одновременно можно убедиться в герметичности трубопровода до места установки реле. Показания сетевого манометра следует стабилизировать на цифре 3 атмосферы.
  4. Далее вскрываем крышку РДМ, под которой располагаются две гайки с пружинами — одна больше, другая поменьше. Если вращать большую гайку по часовой стрелке, произойдёт сжатие пружины. Таким образом, верхний предел срабатывания датчика будет повышен, а при вращении в обратном направлении — этот предел понижается.
  5. При помощи вращения подпружиненной большой гайки выставляется необходимый показатель верхнего предела, допустим 2,9 атм. Нижний показатель оставляем в заводском варианте — 1 атм.
  6. Затем подключаем к внутридомовой системе гидробак и при помощи имеющегося на нём отдельного манометра проверяем давление внутри него. Средний показатель для гидроаккумуляторов составляет порядка 1,5 атмосферы.
  7. Подключаем гидробак к прибору РДМ, запускаем насос и наблюдаем, при каком показателе внутрисетевого давления датчик отключит работу насосного оборудования. Согласно выставленным настройкам (1 атм. — нижний, а 2,9 — верхний предел), рабочий диапазон давления составляет у нас 1,9 атмосферы, что на 0,4 атм. больше рабочего давления в гидробаке.

Регулировка давления воды. Регулировка устройства

Многие хозяева задаются вопросом, как отрегулировать регулятор давления воды в квартире. Эту задачу можно легко выполнить своими руками. Большинство устройств выпускаются с предустановленной настройкой. Согласно этому давление в них составляет 3 бар. Но, при необходимости можно снизить или увеличить этот параметр самостоятельно.

Редуктор давления воды в разобранном виде

Для выполнения настройки может понадобиться гаечный ключ или широкая отвертка. Выбор инструмента зависит от модели редуктора. Конечно, в современных устройствах настройка выполняется вручную без использования каких-либо дополнительных инструментов.

Прежде всего, нужно убедиться в том, что редуктор давления воды в водопроводе надежно установлен. После проведения установки устройства открывают подачу воды. На этом этапе нужно проверить систему на наличие протечек. Чтобы предотвратить возникновение таких проблем, при монтаже редуктора стоит использовать уплотнительный материал.

Регулировка редуктора давления воды в квартире осуществляется при закрытых кранах. В нижней части устройства есть установочная головка, которая и отвечает за регулировку напора жидкости в трубопроводе. Если давление нужно увеличить, то головка вращается по часовой стрелке. В ином случае вращающие движения выполняется против часовой стрелки.

Одно полное вращение головки позволяет изменить давление на 0,5 бар. Это будет заметно по движению стрелки. Таким образом, выполняется регулировка регулятора давления воды в квартире. Работу можно легко выполнить своими руками.

Регулировка редуктора давления Валтек

Винт регулирови находится под крышкой 9 . Вращая винт 8 добавляете давление в редукторе

Редуктор работает следующим образом: рабочая среда, попадая во входную камеру, с одинаковой силой воздействует на золотник и на нижнюю поверхность поршня. Сила упругости пружины поддерживает редуктор в открытом положении до тех пор, пока давление среды в выходной камере, воздействующее на верхнюю «тарелку» поршня не сравняется с настроечным. В этот момент золотник начинает перекрывать отверстие между камерами, увеличивая местное сопротивление и снижая выходное давление до заданного уровня. С помощью латунной настроечной гайки (8) редуктор может быть настроен на требуемое выходное давление, отличное от заводской настройки (2 бара).

Примечание : часто причиной слабого давления  может служить засор механизма.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/poryadok-regulirovki-rele-davleniya-vody-dlya-nasosa-nastroyka-urovney-davleniya-vklyucheniya

Настройка реле давления с одной пружиной. Выводы и полезное видео по теме

Как правильно настраивать реле давления:

Простыми словами о реле давления для гидроаккумулирующих баков:

Как в насосной станции отрегулировать реле давления:

Без исправно работающего и правильно настроенного реле давления гидроаккумулятор превращается в ненужную железку. Регулировка рассматриваемого прибора, на первый взгляд, выглядит предельно простой – всего две пружины, которые надо подтянуть/ослабить. Однако настройка данного устройства имеет свои нюансы. Если при регулировке допустить ошибки, то вместо пользы гидравлический аккумулятор может принести лишь проблемы.

У вас есть личный опыт настройки реле давления или возникли вопросы, пишите в блоке с комментариями ниже. Наши эксперты обязательно помогут вам разобраться в выборе и настройке этого прибора для максимального повышения эффективности функционирования вашей системы водоснабжения либо отопления.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/regulirovka-rele-davleniya-na-nasosnoy-stancii-naznachenie-rele-davleniya

Регулировка реле давления насосной станции метабо. Регулировка реле давления и определение порогов срабатывания установки

Реле – это автомат или, другими словами, устройство блокирующее клапан, который создает процесс подачи воды. У насоса есть 2 порога включения – нижний и верхний. Каждый из них зависит от давления в той части гидроаккумулятора, где присутствует воздух. Минимальным давлением считается уровень в 0,1-0,2 атм и выше.

Регулировка реле давления насосной станции метабо. Регулировка реле давления и определение порогов срабатывания установки

Следует обязательно брать в учет параметры насоса, у которого также есть 2 значения в виде нижнего и верхнего порога. Основываясь на ряде показателей, и проводится выбор порогов. Стоит заметить, что выбор верхнего порога, при котором отключается насос, осуществляется автоматически. Реле изначально с завода имеет определенную дельту разности, настроенную при изготовлении. В целом, эта разница составляет 1,4-1,6 атм. Другими словами, если было вручную выставлено отключение при 1,6 атм, то происходит автоматическое выставление верхнего порога отключения в 3,0 атм.

Если система подачи водоснабжения подключена к большому количеству точек водоразбора, то можно добавить к верхнему порогу несколько атмосфер для предельно допустимого значения, но с соблюдением ряда ограничений

А именно:

  1. Учитываются параметры контроллера.
  2. Все модели имеют определенные технические характеристики и эксплуатационные свойства.
  3. Как правило, верхняя граница давления в насосе установлена от производителя и отключаться насос должен до ее достижения в среднем за 0,2-0,4 атм.
  4. Если верхним порогом является 3,8 атм, то отключаться он будет при достижении 3,6 атм.

Регулировка давления в гидроаккумуляторе. Показатели внутри гидроаккумулятора

Желательно чтобы регулировка давления в гидроаккумуляторе учитывала следующие примеры и правила:

  • для одноэтажного дома достаточно 1 бара, а если бак установлен в подвале, то добавляют еще 1
  • значение должно быть больше, чем в наиболее высокой точке водозабора
  • сколько атмосфер должно быть внутри емкости определяют по следующей формуле: к высоте труб до самой верхней точки забора воды добавляют 6 и полученный результат делят на 10
  • если точек потребления много или разветвление трубопровода значительное, то к полученной цифре добавляют еще немного. Сколько добавить определяется опытным путем. Для этого есть следующее правило. Если значение занижено, то вода не будет доставляться к приборам. Если оно будет завышено, то ГА будет постоянно пуст, натиск будет слишком силен, а также возникнет риск разрыва мембраны.

Для того чтобы повысить давление в гидроаккумуляторе, воздух подкачивают обыкновенным велосипедным насосом (на корпусе есть специальный золотник), для понижения – его стравливают. Пневмоклапан для этого расположен под декоративной накладкой. Процедуру нужно делать при отсутствии напора воды, для чего требуется просто закрыть краны.

Регулировка давления в гидроаккумуляторе. Показатели внутри гидроаккумулятора

Величину показателей определяют манометром, подключаемым к золотнику. Коррекцию производят после того, как насос отключился. Перепад давления создают, открывая кран в ближайшей точке.

Производители стандартно устанавливают давление в баке в 1,5 – 2,5 бар. Его увеличение уменьшает полезное пространство внутри емкости и повышает давление в системе – это нужно учитывать при расчетах.

Регулировка реле давления насосной станции. Контроль давления воздуха

Хоть производитель и проводит регулировку всех элементов насосной станции еще на этапе производства, перепроверять давление нужно даже в новом оборудовании, так как на момент продажи оно может несколько снизиться. Устройство, которое эксплуатируется, осматривают до двух раз за год.

Для измерений используют как можно более точный манометр, ведь даже небольшая погрешность в 0,5 бар может повлиять на работу оборудования. Если есть возможность воспользоваться автомобильным манометром, со шкалой, с наименьшей градуировкой — это обеспечит более достоверные результаты.

Показатель давления воздуха в мембранном баке должен соответствовать 0,9-кратному давлению включения насосной станции (выставляется с помощью реле). Для баков с различным объемом показатель может составлять от одного до двух бар. Регулировку осуществляют через ниппель, накачивая или стравливая лишний воздух.

Для нормальной работы станцию оснащают обязательными контрольно-регулирующими приборами:

Чем меньше воздуха закачано в систему, тем больше воды она способна аккумулировать. Напор воды будет сильным при наполненном баке, и все более ослабляться при заборе воды.

Если такие перепады являются комфортными для потребителя, то можно оставить давление на наименьшем допустимом уровне, но не меньше 1 бар. Меньшее значение может привести к трению наполненной водой груши об стенки бака и ее повреждению.

Чтобы установить всильный напор воды, необходимо зафиксировать давление воздуха в пределах около 1,5 бар. Так, разница напора при наполненном и пустом баке будет менее ощутимой, обеспечивая ровный и сильный поток воды.

Регулировка давления насосной станции. Как правильно настраивать реле?

На корпусе реле давления имеется крышка, а под ней — две пружины, снабженные гайками: большой и малой. Вращая эти пружины, устанавливают нижнее давление в гидроаккумуляторе, а также разницу между значениями давления включения и отключения. Нижнее давление регулируется посредством большой пружины, а малая отвечает за разницу верхнего и нижнего давления.

Под крышкой реле давления находятся две регулировочные пружины. Большая пружина регулирует включение насоса, а малая — разницу между давлением включения и отключения

Перед началом настройки необходимо изучить техническую документацию реле давления, а также насосной станции: гидробака и других ее элементов.

В документации указаны рабочие и предельные показатели, на которое рассчитано это оборудование. В ходе регулировки следует учитывать эти показатели, чтобы не превышать их, иначе эти устройства могут вскоре сломаться.

Иногда бывает так, что во время настройки реле давления давление в системе все же достигает предельных значений. Если это произошло, необходимо просто выключить насос вручную и продолжать настройку. К счастью, такие ситуации крайне редки, поскольку мощности бытовых поверхностных насосов просто не хватает, чтобы довести гидробак или систему до предельных показателей.

На металлической площадке, где расположены регулировочные пружины, сделаны обозначения «+» и «-«, которые позволяют понять, как вращать пружину, чтобы увеличить или уменьшить показатель

Бесполезно настраивать реле, если гидроаккумулятор заполнен водой. В этом случае будет учтено не только давление воды, но и параметры давление воздуха в емкости.

Чтобы выполнить регулировку реле давления, нужно выполнить следующие действия:

  1. Установить рабочее давление воздуха в пустом гидроаккумуляторе.
  2. Включить насос.
  3. Заполнять бак водой до тех пор, пока не будет достигнуто нижнее давление.
  4. Отключить насос.
  5. Вращать малую гайку до момента запуска насоса.
  6. Дождаться заполнения бака и отключения насоса.
  7. Открыть воду.
  8. Вращать большую пружину, чтобы установить давление включения.
  9. Включить насос.
  10. Заполнить гидробак водой.
  11. Откорректировать положение малой регулировочной пружины.

Определить направление вращения регулировочных пружин можно по знакам “+” и “-”, которые обычно находятся рядом. Чтобы увеличить давление включения, большую пружину следует вращать по часовой стрелке, а чтобы уменьшить этот показатель, ее вращают против часовой стрелки.

Регулировочные пружины реле давления очень чувствительные, поэтому их нужно подкручивать очень аккуратно, постоянно проверяя состояние системы и показания манометра

Вращение регулировочных пружин при проведении настройки реле давления для насоса нужно выполнять очень плавно, примерно по четверти или половине оборота, это очень чувствительные элементы. Манометр при повторном включении должен показать нижнее давление.

В отношении показателей при регулировке реле полезно будет помнить следующие моменты:

  • Если гидробак наполняется, а показатели манометра остаются неизменными, значит, предельное давление в емкости достигнуто, насос следует сразу же отключить.
  • Если разница между значениями давления выключения и включения составляет около 1-2 атм., это считается нормальным.
  • Если разница больше или меньше, следует повторить регулировку с учетом возможных ошибок.
  • Оптимальная разница между установленным нижним давлением и определенным в самом начале давлением в пустом гидроаккумуляторе составляет 0,1-0,3 атм.
  • В гидроаккумуляторе давление воздуха не должно быть менее 0,8 атм.

Система может исправно включаться и выключаться в автоматическом режиме и при других показателях. Но эти границы позволяют свести к минимуму износ оборудования, например, резиновой вкладки гидробака, и продлить время работы всех устройств.