Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Электронное реле давления воды для насоса. Подключение реле давления воды

12.04.2022 в 20:37

Электронное реле давления воды для насоса. Подключение реле давления воды

Реле давления воды для насоса подключается сразу к двум системам: к электричеству и водопроводу. Устанавливается оно стационарно, так как перемещать прибор нет необходимости.

Электрическая часть

Для подключения реле давления выделенная линия не обязательна, но желательна — больше шансов на то, что работать устройство будет дольше. От щитка должен идти кабель с цельной медной жилой сечением не менее 2,5 кв. мм. Желательна установка связки автомат+УЗО или дифавтомата. Параметры подбираются по току и зависят больше от характеристик насоса, так как реле давления воды потребляет тока очень мало. В схеме обязательно наличие заземления — сочетание воды и электричества создают зону повышенной опасности.

Электронное реле давления воды для насоса. Подключение реле давления воды

Схема подключения реле давления воды к электрощитку

Кабели заводятся в специальные вводы на тыльной стороне корпуса. Под крышкой находится клеммная колодка. На ней есть три пары контактов:

  • заземление — подключаются соответствующие проводники, идущие от щитка и от насоса;
  • клеммы line или «линия» — для подключения фазного и нулевого провода от щитка;
  • клеммы для аналогичных проводов от насоса (обычно на колодке, расположенной выше).

Электронное реле давления воды для насоса. Подключение реле давления воды

Расположение клемм на корпусе реле давления воды

Подключение стандартное — проводники зачищаются от изоляции, вставляются в разъем, затягиваются прижимным болтом. Подергав за проводник, проверяют, надежно ли он зажат. Через 30-60 минут болты можно подтянуть, так как медь — мягкий материал и контакт может ослабнуть.

Подключение к трубопроводу

Есть разные способы подключения реле давления воды к водопроводной системе. Самый удобный вариант — установка специального переходника со всеми требуемыми выходами — пятивыводного штуцера. Ту же систему можно собрать из других фитингов, просто готовый вариант всегда использовать площе.

Он накручивается на патрубок на задней части корпуса, к остальным выходам подключают гидроаккумулятор, подающий шланг от насоса и магистраль, которая идет в дом. Можно установить еще грязевик и манометр.

Электронное реле давления воды для насоса. Подключение реле давления воды

Пример обвязки реле давления для насоса

Манометр — дело нужное — контролировать давление в системе, следить за настройками реле. Грязевик — тоже нужное устройство, но его можно установить отдельно на трубопроводе от насоса. Там вообще желательна целая система фильтров для очистки воды.

При такой схеме при большом расходе вода подается напрямую в систему — минуя гидроаккумулятор. Он начинает заполняться после того, как все краны будут в доме закрыты.

Реле давления воды механическое. Механические или электронные реле

Реле давления воды для насоса бывают двух разновидностей: механические и электронные. Механические модели намного дешевле, поэтому предпочтение, как правило, отдается именно им, а электронные с удобной автоматикой, хоть и проще в процессе эксплуатации, но менее популярны.

При риске опустошения источника воды в процессе перекачки жидкости, механическое реле давления просто дополняется блоком автоматики. Однако есть и стрелочные приборы, которые применяются исключительно с насосом. Они сокращают количество включений оборудования и прекращают работу насоса, если поток воды остановился. Своевременное отключение оборудование защищает мотор от серьезной поломки.

Помимо этого, механическая конструкция способна поддерживать в системе комфортный напор. Главная характеристика такого устройства — номинальное рабочее давление, которое варьируется в пределах 1,5-6,0 бар.

Однако у электронных приборов имеются несколько существенных преимуществ:

  1. Постоянная регулировка давления насосной станции за счет подвинчивания пружин остается в прошлом. Настраивать и регулировать реле давления электронного типа после монтажа не нужно.
  2. Установить электронный прибор очень просто. С этим делом справится даже новичок без особых навыков и специального образования.
  3. Срок эксплуатации почти такой же, как у долговечной механической модели.

Стоимость электронного приспособления регуляции напора составляет 2 000-4 000 рублей. Если потратить немного времени на обход нескольких точек продаж, то можно приобрести качественной устройство по справедливой цене. Сильно экономить тоже не стоит, так как высока вероятность, что дешевый механизм быстро выйдет из строя.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/poryadok-regulirovki-rele-davleniya-vody-dlya-nasosa-nastroyka-urovney-davleniya-vklyucheniya

Электронный датчик давления воды. Разновидности датчиков

Реле или датчик давления при подаче воды – это специальное устройство, которое при помощи встроенных чувствительных элементов реагирует на изменение напора жидкости.

Различают два основных вида датчиков:

  • механические;
  • электронные.

Принцип действия обоих видов устройств одинаков. Рабочий орган – мембрана – под воздействием воды отклоняется и передает сигналы на дополнительные устройства, что приводит к срабатыванию датчика.

Механические датчики

Дополнительными устройствами, отвечающими за включение и выключение реле в механических датчиках, являются контакты, которые после получения сигнала от мембраны замыкаются или размыкаются, тем самым включая или выключая насосное оборудование.

Итак, механический или контактный датчик включает в себя:

  • рабочую мембрану;
  • контактную группу для подключения электроснабжения и заземления;
  • две пружины различного диаметра, при помощи которых задаются минимальное и максимальное значение давления;
  • патрубок, позволяющий соединить устройство с водопроводной системой .

Электронный датчик давления воды. Разновидности датчиков

Внутреннее устройство датчика давления жидкости

В бытовых целях (в системах водоснабжения и отопления) чаще всего применяются именно механические реле для насоса, так как устройства отличаются:

  • простотой конструкции, что обуславливает длительный период эксплуатации оборудования без замены и/или выполнения ремонтных работ;
  • невысокой стоимостью. Изготовлением контактных датчиков занимаются и отечественные компании, и иностранные производители.

Стоимость отечественного оборудования ниже, но зарубежные компании предпочитают дополнять датчики такими устройствами, как манометр, шкала для самостоятельной регулировки оборудования, устройство блокирующее работу сухого хода и так далее;

  • независимостью от энергоснабжения. Для контактного датчика на требуется подводить отдельный питающий кабель и/или устанавливать розетку.

Электронные датчики

Электронный датчик повышения давления работает по несколько иному принципу, чем механическое устройство. Изменение местоположения чувствительной мембраны преобразовывается в аналоговый сигнал, который впоследствии усиливается, подвергается цифровой обработке и перенаправляется на блок управления системы водо- или теплоснабжения.

Электронный датчик давления воды. Разновидности датчиков

Датчик давления электронного вида

Стоимость электронного оборудования, например для платформы Ардуино, существенно выше, чем цена механических моделей. Однако оно отличается:

  • четкостью и быстротой работы. Устройство реагирует даже на малейшие отклонения мембраны, что позволяет достичь более слаженной работы всего оборудования, включенного в системы отопления или водоснабжения;
  • встроенным дополнительным функционалом. В состав устройства сразу включаются функции защиты от сухого хода, манометр, автоматический запуск системы после аварийного отключения.

Более современные и дорогостоящие модели также могут по средствам мобильной связи связываться с хозяином оборудования и сообщать о наличии ошибок в работе системы, аварийного перезапуска и так далее.

Датчик давления воды для насоса. Устройство и принцип работы типового датчика

Чаще всего владельцами используются датчики механического типа. Их основное преимущество – независимость от электричества. Они не требуют выделения специальной розетки для включения устройства в работу.

Эти приборы предназначены для включения и отключения насоса при достижении заданных показателей давления. Поэтому насос подключается к сети через датчик.

Строение прибора зависит от модели и производителя. Чаще дачники используют самое простое российское реле (+)

Самый простой и популярный механический датчик РДМ-5. Он состоит из таких элементов:

  • металлическая платформа;
  • мембрана;
  • поршень;
  • пружины;
  • регулировочные болты с гайками;
  • пластиковый корпус;
  • электрические контакты.

Более дорогие модели иностранных производителей могут иметь шкалу для регулировки, встроенный манометр и другие составляющие, которые позволяют выполнять самые разнообразные функции.

С датчиком давления воды значительно удобнее организовать полив грядок, клумбы, кустарников и газона

По количеству возможностей и стоимости можно выделить такие группы датчиков давления:

  • простое реле давления;
  • дополнительный датчик для защиты от сухого хода. Он идет в паре с простым реле, например, у фирмы Aquatica;
  • контроллер давления воды – сложный прибор с датчиком, манометром, многими другими функциями и достаточно высокой ценой.

Устройство электронных контроллеров со встроенным реле давления и манометром сложнее, чем у механических. Такие приборы, в зависимости от модели, имеют дополнительный регулятор, предотвращающий перепады давления воды в системе. Это обеспечивает всегда равномерный напор, вне зависимости от того, работает ли в конкретный момент насос.

Датчик, контролирующий работу насоса, устанавливается, как правило, в системах водоснабжения с гидроаккумулятором. Прибор всегда монтируется перед накопительным баком. Его функция заключается в постоянном измерении давления воды в системе. Эти показания датчик сравнивает с заданным показателями.

Если домовладение расположено в местности с частым отключением электроэнергии, то есть смысл установить накопительный бак большого объема на чердаке

Как только давление становится ниже, чем предусмотрено настройками, контакты замыкаются и насос включается, начиная забор воды. Она заполняет гидроаккумулятор, который помогает создавать требуемое давление.

В момент фиксации датчиком верхнего предела давления, заданного владельцем дома, происходит размыкание электрических контактов – насос прекращает работу.

Частота включения/выключения зависит от объема гидроаккумулятора , давления в системе и количества потребителей воды. Например, если хозяйка коттеджа принимает ванну, ее муж наслаждается гидромассажем в душевой кабинке, а на кухне работает посудомоечная машина, то датчик в определенный момент включит насос.

Сначала при включении кранов и душевых леек вода будет поступать из накопительного бака. Как только ее количество уменьшится, мембрана емкости тоже уменьшит сопротивление.

Соответственно, давление в системе станет меньше. Мембрана гидробака сразу же отреагирует на это изменение и, как только показания достигнут нижнего предела давления, установленного пользователем, контакты реле давления замкнутся.

В этот момент включится насос и начнет закачивать воду в систему, заодно заполняя освободившееся пространство в гидроаккумуляторе. Если краны еще открыты, то вода из скважины будет поступать до тех пор, пока давление в системе не достигнет верхнего предела диапазона, заданного владельцем.

Объем гидроаккумулятора зависит от потребностей конкретного домовладения и его жителей. Чем больше людей проживает и чем больше установлено сантехнических приборов, тем большая вместительность бака потребуется

Если же в доме в качестве датчика используется электронный контроллер с дополнительными функциями, то в момент, когда давление падает, напор воды не становится слабее. Встроенный регулятор помогает поддерживать нужное давление, и пользователь ничего не заметит, в отличие от ситуации с использованием простого датчика давления.

Реле давления воды для полива. Реле давления на садовый шланг: миф или реальность?

Прикрутил вот реле давления к садовому насосу.

Возможно, мой опыт окажется кому-то полезным. Владельцы насосных станций смело могут этот пост пропустить.

Началось все с того, что на дачном участке я обзавелся колодцем, поставил насос в доме, бочку на 200 литров закинул на 2-й этаж, в общем, организовал себе локальный водопровод накопительного типа с подачей самотеком. Почему сразу не насосную станцию - электричество часто отключается на срок от 1 часа до суток. Да и просто насос с бочкой мне на тот момент показалось проще и дешевле. В процессе монтажа сделал развязку с кранами и вывел один патрубок наружу, прикрутил к нему садовый шланг, наполнять на участке емкости для полива, набирать воду в баню, машину мыть, ну и прочих бытовых радостей такого плана.

Попользовавшись несколько выходных шлангом, понял, что это жуть как неудобно и с этим надо что-то делать. Дело в том, что когда надо наполнить емкости в разных концах участка, либо тащишь работающий шланг и иногда обливаешься с ног до головы, когда петля где-нибудь зацепится, или шлепаешь в дом выключать насос , перетаскиваешь шланг, потом опять шлепаешь в дом включать, потом идешь к бочке, в которую сунул шланг, обнаруживаешь, что шланг давлением воды из нее выкинуло, и вместо наполнения емкости усилия тратились лишь на устройство локального болота, мысленно материшься, засовываешь шланг обратно в бочку, шлепаешь в дом одевать резиновые сапоги, ибо ноги уже промокли. Про мытье машины вообще молчу.

Начал думать, как бы мне эту проблему решить. Первое что пришло в голову - дистанционный выключатель с пультом, по типу брелока (как на сигналке автомобильной). Пошерстил интернет-магазины в своем регионе, и что-то ценник меня не обрадовал, да и не было именно той простейшей конфигурации, что мне была нужна, полез уже было на али к китайским братьям, у них-то все это без сомнения есть, но тут, совершенно случайно мне попалось на глаза ОНО

Реле давления. Принцип действия прост - дальше некуда. При наличии давления воды в системе шток отжимает пружину - контакты размыкаются. Закрываешь на конце шланга кран - давление выросло - контакты разомкнулись- насос отключился. Открываешь - давление упало - насос включился. И никаких тебе батареек в брелок, и ничего не потеряется (попробуй, потеряй шаровый кран прикрученный хомутом к шлангу) и орган управления оказывается непосредственно в руках. Гугление показало, что этот прибор является неотъемлемой, и зачастую штатной фичей насосных станций, работает совместно с гидроаккумулятором (емкость поддерживающая давление в системе). Естественно, я далеко не первый, кому пришла идея прикрутить это просто к садовому шлангу, и вот тут мнения в интернете разделились. Кто-то говорил, что без гидроаккумулятора работать не будет, кто-то утверждал, что смонтировал без гидроаккумулятора и эластичности шланга достаточно, чтобы поддерживать давление в системе. В общем, 100% уверенности в возможности реализации затеи у меня не было. Посмотрел на цену вопроса, и решил рискнуть. Само реле -500р. + кран, тройник, штуцеры, обратный клапан еще где-то на 1500. Получилась у меня вот такая схемка.

Реле давления воды для полива. Реле давления на садовый шланг: миф или реальность?

И оно заработало. Теперь можно лениво перемещаться по участку с выключенным шлангом, не боясь замочить ноги в налившейся луже и не носиться в дом испуганным оленем включать\выключать насос. Доволен как слон.