Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Реечный потолок это. О реечных потолках

01.03.2022 в 01:53

Реечный потолок это. О реечных потолках

Вопрос насчет того, что такое реечный потолок, волнует многих людей, решивших сделать хороший ремонт в своей квартире. Реечный потолок – это конструкция, состоящая из легкого каркаса и облицовочных панелей. Планки, также называемые рейками, изготавливают из стали, алюминия и пластика, обычно они еще покрываются лаком. Размеры конструкций могут быть разными, так как длина реек достигает 10 метров. Ширина планок варьируется в пределах 5-20 сантиметров.

Металлические потолки обладают большим весом, чем пластиковые, но они гораздо прочнее. Также они подвержены такому неприятному явлению, как коррозия. Лучшим выбором являются алюминиевые потолочные панели , которые сочетают в себе достоинства металлических и пластиковых изделий.

Реечный потолок это. О реечных потолках

Многие интересуются, из чего состоит реечный потолок. Подвесной каркас собирают из несущих профилей (траверсов, гребенок, стрингеров), плинтусов и подвесов. Несущий профиль представляет собой планку с пазами, которые необходимы для прикрепления панелей. Его производят из оцинкованной стали или алюминия. Используемые подвесы – пружинного типа, со спицами. Плинтуса позволяют прикреплять рейки вдоль стен и скрывать их края, декорируют поверхность. Они могут быть П-образными или иметь форму уголков. На собранный каркас прикрепляют реечные панели (детальнее: " Как крепить реечный потолок: этапы монтажа ").

Потолки из реек практичны, они могут иметь различный дизайн. К их достоинствам стоит отнести высокую прочность, долговечность, влагостойкость, простую установку и многообразие фактуры и цвета. Для крепления алюминиевых потолочных конструкций не нужно сооружать сложные каркасные системы, поскольку их вес невелик.

Реечный потолок это. О реечных потолках 01

Реечный потолок часто используется при оформлении различных помещений, в числе которых ванные комнаты, кухни, бассейны, офисы. Эти потолочные конструкции выглядят невероятно эффектно, они могут дополнить любой интерьер. Существуют потолки, в которых используются специальные декоративные вставки. Варианты удачного подбора реечных конструкций к дизайну помещения можно увидеть на фото.

Виды реечных конструкций

В зависимости от типа конструкции, производителя и прочих особенностей бывают следующие виды реечных потолков:

  • закрытые и открытые;
  • гладкие и перфорированные;
  • немецкие, нидерландские, отечественные и др.;
  • одно- и двухуровневые, прямые и изогнутые и т.д.

Структура реек может быть гладкой и перфорированной. Гладкие панели имеют классический внешний вид, а перфорированные обладают прекрасными звукоизоляционными свойствами и способствуют вентиляции помещения.

Реечный потолок это. О реечных потолках 02

Открытые реечные системы предусматривают создание зазоров между панелями. В этих зазорах устанавливают особые вставки, которые могут быть разного цвета – они выполняют декоративную роль. Толщина панелей обычно в 5-10 раз превышает толщину вставок. В закрытых системах зазоры между панелями не существуют, они выглядят целостными.

Думая, какой реечный потолок выбрать, следует особое внимание уделить производителям. Их немало, но достойных среди них не так уж много. Одним из самых известных является реечный потолок от немецкой компании Geipel. Пользуется популярностью и потолок от нидерландского производителя Luxalon. Самые известные отечественные производители – Албес, Бард, Омега, Agger.

Подвесные потолки реечные. Монтаж реечного потолка своими руками

Реечный потолок это. О реечных потолках 03 Реечные потолочные конструкции используются для оформления помещений различного назначения: от коммерческих и производственных до жилых. Установленные в квартире или загородном доме реечные потолки могут стать весьма эффектным и оригинальным дизайнерским решением. Популярность именно этих систем обусловлена их долговечностью, влагостойкостью, сравнительно небольшим весом всей конструкции, простотой монтажа и лёгкостью последующего ухода.

Процесс обустройства реечного потолка нельзя назвать очень сложным: при наличии всех необходимых инструментов и строгом следовании инструкции установить их может человек, обладающий лишь начальными навыками в области строительства. Особенно если их эксплуатация планируется в типичном прямоугольном помещении, без необходимости обводов и придания потолкам сложной геометрической формы. Рассмотрим, как можно сэкономить на услугах мастера и установить в помещении качественный, надёжный, долговечный потолок реечного типа.

Конструктивные особенности реечных потолков

Конструктивно реечные потолки представляют собой разновидность подвесных потолков. Их устройство включает в себя:

  1. Рейки (панели), изготавливаемые из алюминия или оцинкованной стали. Их толщина, в зависимости от используемого материала, колеблется в пределах 0,32-0,5 мм, ширина от 75 до 150 мм, максимальная длина составляет 6 метров. Продуманная конструкция обеспечивает их прочное соединение, легко образующее единую поверхность.
  2. Гребёнки (траверсы, стрингеры). Конструктивно они представляют собой металлический профиль с зубцами, изготавливаемый из оцинкованной стали. Это основа подвесного реечного потолка, прикрепляемая к основному перекрытию с помощью специальных креплений — подвесов.
  3. Межреечная вставка. Она используется для уплотнения элементов, может быть как одного цвета с ними, так и отличаться от них оттенком. Применяется для декорирования зазоров между потолочными элементами.
  4. Угловая направляющая. При обустройстве потолка пристенный уголок устанавливается в первую очередь. С его помощью выполняется отделка реечного потолка по периметру. Также он позволяет скрыть неровности и возникающие в процессе монтажа потолочной конструкции погрешности.

Реечный потолок характеристики. Устройство реечного потолка и его виды

Как любая подвесная система, алюминиевый реечный потолок монтируется ниже уровня перекрытия, потому исходное состояние чернового потолка неважно. Состоит из системы подвесов, к которым прикреплены несущие профиля. На этих профилях есть специальные выемки для фиксации алюминиевых планок, которые и формируют лицевую поверхность потолка.

Реечный потолок характеристики. Устройство реечного потолка и его виды

Реечный подвесной потолок — один из вариантов недорогого ремонта

Внешний вид алюминиевого потолка зависит от вида планок. Их делают из тонкостенного алюминия, затем красят, покрывают защитным слоем лака. Цвет — любой из палитры RAL. Наиболее распространенный — белый и его оттенки, бежевый. Они обычно есть в наличии, остальные цвета — под заказ. При выборе цвета также можно выбирать тип поверхности — матовый, полуглянцевый, глянцевый.

Реечный потолок характеристики. Устройство реечного потолка и его виды

Алюминиевый реечный потолок: устройство

Рейки могут быть разной ширины и формы. Ширина — от 90 мм до 200 мм. Лицевая поверхность планки может быть ровной (немецкие и российские), округлой (итальянские). Есть также треугольные в сечении, но они в квартирах используются редко. Отдельно стоит упомянуть перфорированные планки. Они хороши для вентиляции, но вид слишком официозный для квартиры или дома.

Реечный потолок характеристики. Устройство реечного потолка и его виды

Формы реек для алюминиевого подвесного потолка

По способу крепления алюминиевый подвесной потолок бывает:

  • Открытый. В этом случае рейки крепятся так, что между ними есть некоторое расстояние. Промежуток может быть закрыт специальным щелевым профилем (чаще всего он другого цвета).
  • Закрытый. Планки крепятся вплотную друг к другу.

    Реечный потолок характеристики. Устройство реечного потолка и его виды

    Так выглядит реечный подвесной потолок

Наиболее распространенный открытый вариант. Промежутки закрывают рейками другого цвета, но можно подобрать и такого же. Есть еще один вариант — планка с бортом. При их использовании промежутки закрываются сразу. В частных домах и квартирах область применения таких потолков — ванная, туалет и кухня.

Виды реечных потолков

Существует несколько разновидностей реечных потолочных конструкций, отличающихся материалом изготовления и дизайном отдельных элементов. Однако не все варианты могут использоваться для оформления потолочного пространства на кухне. Чаще всего для кухонного потолка используется конструкция, состоящая из отдельных реек или панелей, промежуточных профилей и уголков. Для крепления такого потолка применяется система подвесов и шин, на которые возлагается функция несущего элемента.

Реечный потолок это. О реечных потолках 08

Для изготовления основных элементов реечной потолочной конструкции используют алюминий, что существенно облегчает общий вес реечного потолка. Крепежные элементы конструкции выполняются из стали, благодаря этому вся система становится прочной и устойчивой. Сочетание стальных и алюминиевых элементов позволяет получить достаточно легкую и одновременно прочную конструкцию.

Реечные потолки делятся на три типа:

  • Открытые системы предполагают укладку основных панелей или реек с небольшим промежутком. Такой вариант больше подходит для помещения с высоким потолком.
  • Закрытая система предполагает укладку панелей с плотным прилеганием элементов друг к другу.
  • Декоративные системы подразумевают установку реек с промежутком и их дальнейшее декорирование специальными вставками из алюминия.

Реечный потолок это. О реечных потолках 09

Отсюда можно сделать вывод, что открытые системы не могут использоваться на кухне, так как в этом помещении межпотолочное пространство будет быстро загрязняться. В то же время, комбинирование открытой и декоративной системы вполне подходит для оформления кухонного потолка. Декоративные вставки могут иметь различные цвета и фактуру, что позволяет создавать оригинальные конструкции. Однако дизайнеры не рекомендуют использовать декоративные вставки разных цветов. Оптимальное количество цвета сводится к трем, в противном случае поверхность может стать менее привлекательной из-за пестроты конструктивных элементов. Также следует обратить внимание на закрытую систему, в этом случае плотное прилегание реек защищает пространство между реечным и основным потолком от бытовых загрязнений и существенно облегчает уборку реечного потолка на кухне.

Как выглядит реечный потолок. Из чего состоит реечный потолок

Реечный потолок монтируют, когда хотят скрыть недостатки плиты потолочного перекрытия, спрятать электропровода и иные коммуникации, либо изменить дизайн помещения. В отличие от других вариантов подвесных потолков, реечный монтируется быстро и практичен в обслуживании. Поэтому и пользуется популярностью.

Конструкция реечного потолка состоит из реек, несущих профилей, подвесов и плинтусов.

Потолочные рейки делают из пластика, алюминия или стали. В пластик добавляют компоненты, не дающие ему загореться. Цвета — самые разные. Металлические поверхности красят, лакируют, наносят защитный полимерный слой. Выпускают рейки, отделанные мдф-листами и поликарбонатом. В результате цветовая палитра тоже получается достаточно богатой. Для повышения шумопоглощения на обратную сторону наносят минеральный уплотнитель или стекловолокно.

Длина реек составляет от 1,7 до 4 метров. Толщина — от 0,4 до 0,7 мм, ширина — от 40 до 210 мм. Стальные панели — прочные, но они тяжелее алюминиевых и тем более пластиковых. Пластик к тому же дешевле металла. Алюминиевые потолки вдвое дороже стальных.

Рейки производят с гладкой и перфорированной поверхностями. Перфорированные — со сквозными отверстиями — пропускают водяные пары, поэтому конденсат не скапливается ни на лицевой, ни на обратной поверхностях. Они также лучше, чем гладкие, поглощают звуки.

Потолок реечный Cesal S-150 Стандарт 3306 белый матовый с перфорацией, 3 м — 346,38 руб., строительный гипермаркет Isolux.ru

Несущие профили различаются видами пазов, расстоянием между ними, высотой, длиной и прочностью. Но принцип крепления один: панель защелкивают на профиле с помощью фиксаторов, называемых «язычками».

Реечный потолок из чего состоит. Как устроен реечный алюминиевый потолок – характеристики, инструкция по монтажу

Реечные алюминиевые потолки — это не самые популярные, но все же достаточно распространенные конструкции, имеющие довольно широкую сферу применения. Такие потолки отличаются интересным набором эксплуатационных характеристик, которые позволяют использовать подобные конструкции как внутри помещений, так и снаружи, причем их монтаж довольно прост, и его может выполнить даже неопытный мастер. В данной статье будут рассмотрены особенности реечных алюминиевых потолков и технология их монтажа.

Технические характеристики

Подвесные потолки из алюминиевых профилей — это не новый вид отделки, но на отечественном пространстве он появился сравнительно недавно. Впрочем, популярность растет очень быстро, что обуславливается практичностью, хорошими декоративными свойствами и прочими достоинствами таких конструкций.

Подвесной потолок из алюминиевых реек имеет массу достоинств, среди которых в первую очередь выделяются:

  1. Устойчивость к влаге. Алюминий — это материал, который может спокойно контактировать с влагой. Благодаря данному качеству алюминиевые потолки активно применяются в помещениях с высокой влажностью.
  2. Устойчивость к огню. Алюминиевые конструкции имеют высочайшую степень пожаробезопасности, что позволяет использовать их там, где нормы пожарной безопасности должны соблюдаться очень строго.
  3. Хорошие отражающие свойства. Потолок из алюминиевого профиля хорошо отражает свет, что дает возможность использовать лампы меньшей мощности и за счет этого экономить на электричестве.
  4. Экологическая безопасность. Алюминий в процессе эксплуатации не выделяет каких-либо агрессивных веществ, что позволяет говорить о его безопасности для человеческого здоровья.
  5. Устойчивость к биологическим повреждениям. Алюминиевый потолок не гниет со временем, не поддается воздействию плесени и появлению микробов.
  6. Простота обслуживания. Чтобы поддерживать нормальный вид алюминиевых реек, достаточно лишь изредка протирать их слегка смоченной губкой.
  7. Высокая механическая прочность. Как и любые металлические изделия, алюминиевые рейки имеют высокую сопротивляемость механическим нагрузкам. Благодаря сочетанию высокой прочности и устойчивости к влаге алюминиевые конструкции нашли отличное применение в сфере наружной облицовки помещений.
  8. Простота монтажа. В конструкцию алюминиевого реечного потолка входит всего несколько деталей, каждая из которых устанавливается без каких-либо затруднений.
  9. Небольшой вес. Малый вес алюминия не только упрощает монтаж алюминиевого потолка, но и позволяет разгрузить перекрытие, к которому крепится вся конструкция.
  10. Хорошие визуальные характеристики. Алюминиевые рейки вполне можно использовать для создания декоративных конструкций. Единственный нюанс — выглядят такие элементы довольно «холодными», поэтому их не рекомендуется устанавливать в зонах отдыха, спальнях и детских комнатах.
  11. Долговечность. Алюминиевый подвесной реечный потолок способен прослужить без замены от 20 до 50 лет.
  12. Ремонтопригодность. При необходимости любой элемент реечной конструкции можно заменить, не демонтируя для этого весь потолок из алюминия.

Дефекты реечного потолка. Особенности реечных потолков

Реечный потолок представляет собой конструкцию, состоящую из лёгкого каркаса и облицовочных панелей . Подвесной каркас собирается из несущих профилей, плинтусов, а также подвесов. С помощью плинтусов прикрепляют рейки вдоль стен, скрывают их края. Сами рейки могут быть стальными, алюминиевыми или пластиковыми, дополнительно покрываются лаком.

В зависимости от вида конструкции, производителя и других факторов выделяют следующие типы реечных потолков:

  1. Закрытые/открытые.
  2. Гладкие/перфорационные.
  3. Одноуровневые/двухуровневые.
  4. Прямые/изогнутые.

В открытых реечных системах предусмотрено создание зазоров между панелями . На них могут устанавливать дополнительные вставки, выполняющие роль декораций. В закрытых системах какие-либо зазоры отсутствуют, образуется целостность . Гладкие панели обладают классическим внешним видом, а перфорированные обеспечивают улучшенную звукоизоляцию, вентиляцию помещения. Благодаря изогнутым планкам можно добиться интересного эффекта, в результате которого потолок выглядит волнистым.

По способу покрытия реечные потолки делятся на следующие категории:

  1. Матовые.
  2. «Металлик».
  3. Фактурные.
  4. Зеркальные.

Наиболее часто используют фактурную отделку, так как с помощью неё можно добиться имитации дерева или камня . Металлик используют в том случае, когда требуется достичь хорошей светоотдачи. Зеркальный потолок представляет особый интерес, поскольку в виде реек он смотрится наиболее эффектно.

Перед началом установки происходит подготовительный этап . Стены и потолок должны быть ровными, однородными, на них не должно быть грязи. Затем определяют расстояние между самим потолком и реечной конструкцией. Также учитываются типы будущих светильников. Если предусматривается использование встраиваемых осветительных приборов с лампами накаливания, то расстояние делают больше. Далее приступают к разметке и монтажу.

Дефекты реечного потолка. Особенности реечных потолков