Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Мокрый фасад технология монтажа. Мокрый фасад технология утепления дома от А до Я

21.10.2021 в 11:20
Содержание
  1. Мокрый фасад технология монтажа. Мокрый фасад технология утепления дома от А до Я
  2. Мокрый фасад церезит технология монтажа. Мокрый фасад «Церезит»: технология монтажа
  3. Мокрый фасад расценка в смете. Мокрый фасад
  4. Мокрый фасад, что это такое. Преимущества. Применяемые материалы
  5. Мокрый фасад технология монтажа технониколь. Технониколь. Штукатурный фасад. Инструкция по монтажу
  6. Видео технология утепления фасада ("мокрый фасад") - видеоинструкция.

Мокрый фасад технология монтажа. Мокрый фасад технология утепления дома от А до Я

Про технологию мокрый фасад, я писал уже 3 раза, после того как пережил работу по утеплению дома по системе VWS (пенополистирол) одного астраханского специалиста «из фирмы» с сертификатом Ceresit. Пришлось вникать, что бы не завалить посевную от слова «совсем». Что бы удобнее было найти информацию, ниже список постов с разбором технологии мокрый фасад:

  • какой утеплитель использовать для мокрого фасада пенопласт или минеральная вата, какую армирующую сетку выбрать и т.п., то прочесть обо всем этом можно  ТУТ (Мокрый фасад для ленивых) ;
  • какую толщину утеплителя выбрать 50 или 100мм, читать  ТУТ (Какую толщину утеплителя выбрать) ;
  • как выполнить гладкую отделку на мокром фасаде, читать  ТУТ (Гладкая отделка) ;
  • скачать инструкции по мокрому фасаду для печати, и стандарт организации (СТО) ТУТ ;

Так как хорошей информации много не бывает, а тем более по работам чувствительным к соблюдению технологии, какой и является технология утепления мокрый фасад. Решил, что размножение хорошей информации будет на руку всем. Тем более, что автора не возражает.

Мокрый фасад технология монтажа. Мокрый фасад технология утепления дома от А до Я

Общий внешний вид, мокрый фасад по системе VWS Ceresit / (c) Ceresit

Некоторые моменты выделены мной, что бы обратить на себя внимание. Красным выделена критическая информация. Желтым требующая внимания, синим общего значения.

Регламент работ по утеплению и отделка фасадов по системе Ceresit

Обозначим основные этапы производства работ:

  1. Установка строительных лесов.
  2. Подготовка стен под приклейку утеплителя, обработка противогрибковыми средствами и грунтовками.
  3. Провеска фасада шнурками, определение фактических толщин утеплителя на разных участках фасада. Установка временного стартового профиля для начала приклейки утеплителя.
  4. Установка элементов примыкания на блоки оконных и дверных проёмов.
  5. Приклейка утеплителя с одновременным выравниванием плоскостей фасада на полимерцементный либо полиуретановый клей Ceresit.
  6. Зачеканивание щелей между листами утеплителя полосками из утеплителя, запенивание швов между листами пенополистирола качественной монтажной пеной.
  7. Подшкуривание плоскостей утеплителя под 3-х метровое правило.
  8. Установка дюбелей.
  9. Установка диагональных и внутренних косынок, уголков, капельников с применением полимерцементного клея Ceresit.
  10. Устройство базового армирующего слоя на основных плоскостях фасада с применением полимерцементного клея Ceresit и фасадной стеклотканевой сетки.
  11. Нанесение кварцевой грунтовки Ceresit СТ 16.
  12. Нанесение декоративной штукатурки Ceresit.
  13. Демонтаж строительных лесов.

1. Установка строительных лесов

Перед началом производства работ необходимо правильно установить строительные леса.

Леса следует устанавливать на расстоянии от наружной стены, равным толщине утеплителя плюс 45 см.

Для анкеровки лесов необходимо эффективно использовать балконные плиты и другие конструкции, позволяющие уменьшить количество мест крепления, проходящих сквозь устраиваемую систему теплоизоляции. В местах, где нужно обеспечить прямое крепление строительных лесов к наружной стене, крепежные анкеры следует устанавливать с небольшим наклоном вниз. Это предотвратит попадание дождевой воды внутрь теплоизоляционного слоя. Для удобства монтажа систем теплоизоляции строительные леса должны быть установлены с запуском за углы здания на расстоянии не менее 2 м.

Мокрый фасад церезит технология монтажа. Мокрый фасад «Церезит»: технология монтажа

Мокрый фасад «Церезит» — это многослойная конструкция, состоящая из закрепленного на стене утеплителя, армирующего слоя и покрытой краской поверхностной штукатурки.

В качестве утепляющего слоя используются минераловатные плиты или пенополистирол.

Армирующий слой создается из пластиковой сети, а штукатурный – из специальных строительных смесей «Церезит».

Окрашивание поверхности выполняется с помощью акриловой, силиконовой или силикатной краски.

Технология монтажа мокрого фасада «Церезит» выглядит следующим образом:

  • Подготовка стен: осмотреть и оценить состояния фасада, кровли и цоколя здания, выявить все неровности и дефекты стен.
  • Установка утеплителя. Начинать утепление следует с угловой части дома, используя для первого слоя перфорированный профиль. В результате вокруг всего здания должен появиться своеобразный защитный пояс высотой около 250 миллиметров и толщиной от 40 до 80 миллиметров.
  • Установка армирующей прокладки. На основной слой плит и их нижнюю часть установить гидрозащиту. Поверх гидрозащитного слоя установить армирующую сетку. Для получения большей защищенности следует использовать сетку из стекловолокна. Профиль крепко установить в гидрозащитную смесь и произвести шпатлевку. Стеклосетка должна перекрывать профиль примерно на 10-15 сантиметров. Прикреплять сетку к профилю следует с помощью специальных клеев «Церезит». Поверх стеклосетки установить еще один слой гидроизоляции толщиной не более 1,5 миллиметра.
  • Отделка фасада. По окончании трех суток после завершения всех работ поверхность нужно покрыть грунтовкой «Сeresit CT 16», а по прошествии 3-6 часов можно устанавливать декоративный слой.

Мокрый фасад расценка в смете. Мокрый фасад

Мокрый фасад технология монтажа. Мокрый фасад технология утепления дома от А до Я 01

Задумывались ли Вы, сколько уходит тепла через неутепленные стены? Стены домов обладают самой большой площадью, и поэтому наибольшая утечка тепла происходит именно через них.

Именно поэтому в Европе несколько десятилетий назад получило широкое распространение утепление фасадов домов. Наиболее популярной и эффективной стала технология мокрый фасад. Эта технология позволяет уменьшить теплопотери дома через стены вдвое.

Применение мокрого фасада.

Благодаря тому, что наши строители пару десятилетий назад получили возможность посещать экономически развитые страны Европы и перенимать их опыт и инновации в строительстве, технология мокрый фасад стала широко применяться и в нашей стране.Утепление фасада дома позволяет решить несколько задач:

  • уменьшение теплопотерь через стены, и как результат - экономия на отоплении
  • эстетически приятный внешний вид наружной части здания - экономия и на облицовке
  • шумоизоляция любых типов зданий
  • пожаробезопасность деревянных, каркасно-щитовых и прочих зданий из воспламеняемых материалов

Как видите, помимо того, отделка мокрого фасада уменьшит Ваши расходы на отопление, он сделает Ваш дом эстетически более привлекательным и безопасным.

Начало утепления фасада

На каком этапе строительства находится фасад?

Когда крыша закончена;

Выполняется внешняя гидроизоляция фундамента;

Усадка дома уже произошла;

Установлены окна, вентиляция, кондиционирование, другие системы;

Здание высушено;

Погода ожидается в течение 2-3 недель со стабильной положительной температурой (ранняя осень или поздняя весна, фасадные работы "не нравятся" жаре или морозам).

Технология мокрого фасада.

Мы выполняем монтаж мокрого фасада по стандартной западной технологии.

Мокрый фасад технология монтажа. Мокрый фасад технология утепления дома от А до Я 02

1. Грунтовка.

Первым делом выполняем глубокую грунтовка несущей стены

2. Нанесение клеевого слоя.

3. Теплоизоляционный слой.

Рекомендуем в качестве теплоизоляционного материала использовать пенополистерол или минеральная вата. Оба материала имеют низкую теплопроводность и хорошие шумоизоляционные свойства. Каждый материал имеет свои плюсы и недостатки.

Основными преимуществами пенополистерола является его низкая стоимость, легкость. Недостатками же являются пожароопасность и неспособность отводить влагу из-за высокой плотности.

Основными преимуществами минеральной ваты являются пожаробезопасность (материал имеет высокую устойчивость к огню) и хорошая паропроницаемость. Недостатком же этого материала является его стоимость.

4. Монтаж утеплителя

производим при помощи клеевых составов с дополнительной фиксацией фасадными дюбелями.

5 Армирование фасада.

На утеплитель наносим базовый клеевый слой и армирующую сетку, устойчивую к щелочным средам. Сетка усиливает сцепление защитно-декоративного слоя с поверхностью плит. Крепление выполняется с помощью минерального клея

6. Грунтование поверхности.

7. Декоративный слой.

В качестве финишного покрытия рекомендуем декоративную штукатурку, которая создает защиту фасада от вредоносного воздействия климата, от мехинических повреждений и придает фасаду эстетическую привлекательность.

Мокрый фасад, что это такое. Преимущества. Применяемые материалы

Один из наиболее доступных по цене и оптимальных с точки зрения теплоизоляции способов отделки фасада является так называемый мокрый фасад. Этот способ даёт большой простор для декорирования дома, так как материалы для финишного покрытия имеют богатую цветовую палитру, появляются новые окрасочные составы, дающие возможность создания интересной фактуры: мозаичной, с имитацией камня или кирпичной кладки, структуры «короед». Мокрый фасад - это технология, которая постоянно совершенствуется. Появилась возможность приобрести теплоизоляционные плиты из экструдированного полистирола, на которые заранее нанесён отделочный слой. Эта статья рассказывает, что такое мокрый фасад и когда применяется эта технология.

Технология "мокрый фасад" незаменима и для улучшения внешнего вида и утепления старых зданий. По этой технологии отделаны многие фасады старых дачных поселков под Москвой. Монтаж системы мокрый фасад не создаёт избыточной нагрузки на несущие конструкции здания, эта технология позволяет сэкономить средства, необходимые для укрепления фундамента.

Мокрый фасад, что это такое. Преимущества. Применяемые материалы

Мокрый фасад предусматривает монтаж теплоизоляции с наружной стороны дома, следовательно, полезная площадь жилища не уменьшается. А комфортабельность жилья повышается — в холодное время года стены не продуваются и не промерзают, температура внутри помещения распределяется равномерно. В жаркие месяцы фасадная система позволяет избежать излишнего нагрева конструкций здания, микроклимат внутри дома остаётся комфортным и в жаркую, и в дождливую погоду. Немаловажной характеристикой системы является и то, что она улучшает звукоизоляцию дома.

Таким образом, можно сказать, что применение такой фасадной технологии, как мокрый фасад, позволяет создать индивидуальный облик дома, существенно увеличить срок его эксплуатации и создать комфортные условия для хозяев дома.

Мокрый фасад технология монтажа технониколь. Технониколь. Штукатурный фасад. Инструкция по монтажу

Материалы для мокрого фасада

Мокрый фасад технология монтажа. Мокрый фасад технология утепления дома от А до Я 04

Штукатурный фасад или мокрый фасад - это система наружней отделки здания.

Штукатурный фасад - слоистая конструкция, основными элементами которой являются утеплитель, армирующий слой и финишное декоративное покрытие.

К материалам, используемым в системе мокрого фасада предъявляются жесткие требования по паропроницаемости, морозостойкости и водостойкости.

В качестве утеплителя используется  минеральная вата очень высокой плотности от 130 до 180 кг/м3.

 Теплоизоляция для мокрых фасадов от разных производителей:

  • Технониколь Технофас
  • Роквул Фасад Баттс, Роквул Фасад Баттс Д
  • Изовер Штукатурный фасад
  • Изорок Изофас

В качестве армуирующего слоя используется  армирующая сетка , как правило, изготовленная из стекловолокна.

Декоративная штукатурка, используемая в качестве финишного декоративного покрытия колеруется в любые цвета и имеет 2 классические фактуры: 

- декоративная штукатурка короед

- декоративная штукатурка шуба

Преимущества системы штукатурных фасадов:

  • невысокая стоимость
  • высокая теплоизоляция, за счет чего снижаются затраты на отопление.
  • многообразие вариантов цветовой и фактурной отделки здания
  • широкий спектр оснований: легкий и тяжелый бетон, ДСП, брус, кирпич, блоки.
  • низкая трудоемкость монтажа

Недостатки мокрого фасада:

  • строгое соблюдение условий проведения монтажа по температуре окружающей среды и влажности -температура не менее +5
  • работа в период повышенной влажности крайне нежелательна
  • не соблюдение технологии монтажа (подготовка основания, равномерное нанесение штукатурного слоя и прочее) может привести к порче внешнего вида здания или обрушению штукатурного слоя.
  • мокрый фасад тяжело подвергается чистке

Технология штукатурного фасада сочетание в себе экономичность и высокие теплоизоляционные характеристики.

Данная технология с успехом применяется при ремонте памятников архитектуры и исторических зданий.

В данном

Также рассказывается о необходимых инструментах для монтажа штукатурного фасада.

Видео технология утепления фасада ("мокрый фасад") - видеоинструкция.