Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартный размер тумбочки прикроватной. Какие факторы нужно учесть при выборе стандартных размеров?

12.11.2021 в 18:51

Стандартный размер тумбочки прикроватной. Какие факторы нужно учесть при выборе стандартных размеров?

Прикроватная тумбочка – это элемент интерьера спальной комнаты, который делает его законченным и эргономичным. Она служит декоративным акцентом в дизайне и одновременно выполняет практические функции: используется для установки светильника или бра, для расположения бытовых предметов (будильника, расчески, телефона, чашки с водой и т.д.) в непосредственной доступности от спального места.

Стандартный размер тумбочки прикроватной. Какие факторы нужно учесть при выборе стандартных размеров?

В современном дизайне интерьера отсутствует понятие «стандартный размер прикроватной тумбочки». Объемы изделия подбираются индивидуально с учетом следующих факторов:

  • Метраж помещения

Для малогабаритных спален лучше приобретать компактные и изящные модели, которые оставят «воздух» и не создадут ощущения захламления. Владельцы просторных спален имеют больше возможностей для маневра: они вольны выбирать более массивные и акцентные гарнитуры.

  • Габариты кровати

При выборе габаритов изделий нужно руководствоваться принципами сбалансированности. Если в комнате установлено спальное место «королевских» размеров, то миниатюрная тумба «потеряется» на его фоне, будет выглядеть комично. Крупная тумбочка рядом с односпальной кроватью также создаст визуальный диссонанс.

  • Предполагаемые направления использования

По стандарту размеры прикроватных тумбочек в спальню определяются еще и тем, какое применение собственник видит для этих элементов обстановки. В зависимости от ожидаемой функциональности подбираются габариты, конструкция, а иногда и стилистическое решение. Если планируется хранение небольшого количества вещей, подойдет миниатюрная модель с одним внутренним отделением. Если нужно разместить постельное белье, бытовые мелочи, потребуется более массивное изделие с эргономичным внутренним пространством, распашными дверями. В тесной комнате допустимо заменить прикроватную тумбочку на комод, стеллаж или полку.

Стандартный размер тумбочки прикроватной. Какие факторы нужно учесть при выборе стандартных размеров? 01

Прикроватные тумбочки в спальню. Правила оптимального выбора

Компании-производители мебели и фурнитуры на сегодняшний день предлагают своим клиентам обширные коллекции товаров, отличающихся по форме, размерам, внешнему дизайну и типу конструкции. Правила для оптимального выбора тумбы для спальной комнаты:

  • Размеры прикроватной тумбы в спальню подбирают индивидуально, с учетом свободной площади в помещении, расположения других предметов интерьера. Учитывают данные параметры и при самостоятельной работе. Универсальными являются прикроватные тумбы для спальни с шириной 40 см.
  • В целях безопасности обязательно оценивают качественный состав не только материала изготовления, но и декорирующих составов для мебели. Они не должны быть токсичными, содержать аллергенов и оказывать раздражающее действие на организм человека.
  • Внешний дизайн приобретаемой мебели должен соответствовать общему стилю интерьера. Сегодня производители выпускают на мебельный рынок целые серии продукции, оформленной в стилях эко, минимализм, классическое и скандинавское направление дизайна. В мебельных магазинах можно подобрать прикроватные тумбы для спальни Венге.
  • При покупке обязательно обращают внимание на целостность товара, качество обработки поверхностей.
  • Цена за мебельную единицу. Недорогие прикроватные тумбы для спальни можно приобрести в магазине ИКЕА.
  • В зависимости от назначения тумбы следует подбирать модели с открытыми полками, с выдвижными ящиками, исключительно декоративные варианты или, наоборот, полезные на практике шкафчики.

Высота подвесной прикроватной тумбы. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Высота подвесной прикроватной тумбы. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Высота подвесной прикроватной тумбы. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Высота подвесной прикроватной тумбы. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню