Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры сушилки для посуды. Какой может быть сушка для посуды

28.05.2022 в 09:51

Размеры сушилки для посуды. Какой может быть сушка для посуды

Здравствуйте дорогие друзья.

Знаете ли вы, что в состав кухонного гарнитура входят некоторые элементы, без которых обойтись просто нельзя. Такими элементами, например, является мойка, вытяжка или сушилка .

Сушки могут быть разными по своей конструкции и по месторасположению в кухонном гарнитуре. Но всех их можно разделить на две большие группы:

  • Встраиваемые (имеется ввиду, встраиваемые в короб). К ним относятся как сушилки, которые встраиваются в верхние короба ,так и сушилки, встраиваемые в нижние короба.
  • Не встраиваемые. Эти сушилки просто стоят на кухонной столешнице, либо другом, открытом месте.

Размеры сушилки для посуды. Какой может быть сушка для посуды Последние особого интереса не представляют. Что в них особенного? Купил, какая из них понравилась, и поставил, куда захотел, и все.

Размеры сушилки для посуды. Какой может быть сушка для посуды А вот о встраиваемых сушилках можно поговорить.

Сушки, которые крепятся в верхние кухонные модули, обычно, состоят из двух основных частей (для тарелок и для чашек). Плюс, к ним «идет» еще поддон, в который собирается вода, которая может сбегать с помытых тарелок и чашек (если их, разумеется, плохо вытерли после мытья).

Одним словом, поддон – в помощь ленивым хозяйкам.

Их размеры стандартизированы.

Размеры сушилки для посуды. Какой может быть сушка для посуды Встраиваются они в модуль, имеющий минимальную глубину 280 миллиметров (верхние модули меньшей глубины не делают, если в них планируется установка встраиваемой техники).

По ширине, размеры сушилки привязаны к размеру модуля, в который она должна встраиваться. Если, короб имеет ширину, например, 700 миллиметров, то сушилка в этот короб классифицируется как «сушилка на 700 миллиметров», и так далее.

Основные размеры для сушилок:

  • 500мм
  • 600мм
  • 700мм
  • 800мм

В самом модуле, сушилки крепятся в специальный пластиковый крепеж, который вставляется в заранее просверленные отверстия (диаметром 10 миллиметров).

Отверстия сверлятся не насквозь. Так крепятся самые простые и дешевые сушилки.

Размеры сушилки для посуды. Какой может быть сушка для посуды Либо, есть более дорогие, которые устанавливаются благодаря другому крепежу, который вообще сверлить не нужно. Он просто крепится к боку саморезами 4х16 миллиметров.

Есть сушки, конструкция которых такова, что сама вытяжка с поддоном заменяет нижний горизонт короба, в который она крепится. То есть, модуль под такую фурнитуру планируется с одним верхним горизонтом.

Размеры сушилки для посуды. Какой может быть сушка для посуды Как правило, все привыкли к тому, что сушилка для посуды должна быть установлена в верхний модуль. Но существует подобная фурнитура, устанавливаемая в нижние короба. Причем ей очень удобно пользоваться.

Размеры сушилки для посуды. Какой может быть сушка для посуды Она крепятся в короб на системе выдвижения (напоминающей телескопические направляющие). Причем, в них предусмотрено крепление фасада, установка поддона, одним словом – отличное решение. Это по сути, готовый выдвижной ящик, на который нужно просто установить фасад.

Одним словом, не надо «зацикливаться» только на сушках, устанавливаемых в верхние кухонные модули.

Ведь при проектировке кухонного гарнитура (особенно, если он небольшой), бывает очень проблематично выделить в верхних модулях короб под рассматриваемую фурнитуру определенных размеров.

В таких случаях нужно вспомнить, что есть сушилки, которые можно прекрасно встроить в нижние модули, либо вообще, поставить на столешницу, и решить, казалось бы, не решаемую проблему с верхними коробами.

На этом, я думаю, мы закончим, и встретимся с вами в следующих постах.

Размеры сушилки для белья. Виды сушилок для белья

Но многообразие моделей может поставить в тупик любую хозяйку. Поэтому мы предлагаем разобраться в нюансах конструкций, которые помогут сделать грамотную покупку.

В первую очередь, рассмотрим, какие они бывают.

  1. Напольные . Мобильные модели, которые легко раскладываются и устанавливаются в любом свободном месте. На них умещается большое количество белья. После складывания они могут храниться за дверью или в шкафу. Напольные сушилки выпускаются в вертикальном или горизонтальном исполнении. Первые похожи на этажерки, занимают минимум места, на них удобно развешивать постельное белье или удлиненные вещи. Горизонтальные модели, как правило, имеют центральную часть и два дополнительных крыла по бокам.
  2. Настенные . Такие сушилки бывают двух видов. Первые напоминают традиционный способ развешивания белья на веревках, только с главным преимуществом: конструкция состоит из блока, крепящемся к стене, барабана, на котором намотана веревка, и крепления, который фиксируется на противоположной стороне. Второй вид изготовлен в виде гармошки, которую раздвигают во время сушки на необходимое расстояние. После складывания она становится плоской и не мешает принимать душ.
  3. Потолочные. Их используют в ванных комнатах и на балконах. Сушилки крепятся к потолку, не мешаются при проходе, не влияют на общий вид помещения. Развешивание белья не требует использования табуретки или стремянки, так как кронштейны опускаются на нужную высоту и тем же способом поднимаются наверх. Преимуществом модели служит большая полезная площадь для сушки белья.
  4. Навесные . Модели имеют небольшие размеры, поэтому предназначены для минимального объема белья. Они подвешиваются на батарею, межкомнатные двери, стенки душевой кабинки, крючки для одежды. Сушилки компактны после складывания, могут храниться в любом узком месте, идеальны для малогабаритных квартир.
  5. Портативные . Такой вид сушилок подходит для размещения небольшого количества выстиранного белья. Они представляют собой конструкцию из двух частей, которые складываются под любым нужным углом и надежно фиксируются в этом положении. Сушилки могут устанавливаться на ванную или у стены. Их плюс – это абсолютная мобильность и использование для таких предметов одежды, как нижнее белье, носки, платки, полотенца.
  6. Электрические . Модели работают от сети, при этом энергопотребление минимально, и расход не сильно влияет на семейный бюджет. Их главное преимущество – быстрая сушка белья в отличие от естественного просушивания. Они могут крепиться к потолку, стене или устанавливаться на полу. При использовании такого вида сушилок можно избежать появления неприятного запаха, образования грибка и плесени даже при установке в помещениях с повышенной влажностью.

Шкаф для посуды размеры. Размеры шкафов на кухне

Правильный расчет и выбор размера шкафов для кухни требует знания определенных спецификаций, а также того, какой размер кухонных шкафов существует в стандарте. Если вы не занимались таким делом, то, конечно, могут возникнуть некоторые трудности. Для начала необходимо измерить помещение, рассчитать площадь кухни, измерить место, где вы планируете установить будущий кухонный гарнитур. Желательно разработать предварительный проект будущей кухни, но чтобы выполнить его правильно и точно, необходимо понимать, какой будет высота, ширина, длина, а также правильное размещение модульной мебели в пространстве.

Многие прибегают к помощи профессионалов, потому что знающие специалисты в этой отрасли смогут сделать все так, как нужно. Профессионал сам придет к вам домой, сделает необходимые измерения и выберет нужный дизайн. Однако даже в этих случаях вам нужно будет знать некоторые правила, аутсайдер может не учитывать важные нюансы — предпочтения в мебели (встроенной или модульной), высоту хозяйки, стиль будущего оформления кухонного помещения и многое другое. По этой причине необходимо заранее знать правила расчета кухонной мебели.

Размеры сушилки для посуды. Какой может быть сушка для посуды 06

Нижний ряд

При установке шкафов на кухне стоит знать параметры нижнего ряда. При этом совершенно неважно, в каком стиле оформлена кухонная комната — классика, лофт или хай-тек.

Стандартные размеры нижнего ряда кухни обычно такие:

  • Стандартная глубина или ширина столешницы может иметь три размера — 60 см, 90 см и 1 метр 20 см;
  • Размер ширины фасадов составляет от 30 до 40 см, не устанавливайте мебель с размером ширины фасадов более 90 см, так как это вызовет серьезные неудобства при эксплуатации мебели;
  • Размер высоты пьедестала или высота нижних кухонных шкафов от пола — 10 см;
  • Высотные числа в расстоянии между внутренними полками, Эти параметры обычно колеблются от 20 до 40 сантиметров, но они не считаются обязательными, каждый потребитель может выбрать оптимальные размеры по своему желанию.

Оптимальный размер сушилки для посуды. Вентиляция шкафчиков

Устойчивость к коррозии не защитит от плесени и неприятного запаха. В большинстве случаев в шкафчик складывают мокрую посуду. В замкнутом пространстве накапливается влага, которая создает благоприятную среду для появления и развития плесени. Проблема особенно актуальна в регионах с плохим качеством воды, которую не очищают полностью от микроорганизмов. Водоросли получают вторую жизнь в кухонном модуле, где хранится посуда — шкаф изнутри быстро покрывается плесенью.

Чтобы предупредить появление неприятного запаха и плесени, необходимо обеспечить полноценную циркуляцию воздуха внутри модуля с посудосушителем. Для этого специально разработаны модели с рамами, представляющими собой алюминиевые контуры. Их устанавливают в шкафчике вместо нижней полки. Благодаря такой раме внутри корпуса свободно циркулирует свежий воздух.

Оптимально, если есть возможность установить на модуль с сушками фасады с решетками. Однако такие дверные полотна производят в основном для мебели с классическим дизайном. Поэтому при изготовлении современных кухонь ограничиваются установкой сушек с алюминиевыми рамами. В некоторых случаях для улучшения вентиляции в крышу шкафчика с сушкой дополнительно врезают вентиляционную решетку.

Есть еще один эффективный способ борьбы с плесенью и сыростью внутри шкафчика, но он неудобный — сразу после мытья протирать насухо посуду. При наличии мойки с козырьком задача упрощается. Однако весь смысл установки сушки заключается именно в том, чтобы сразу посуду убирать в шкаф сразу после мытья. Поэтому в любом случае придется позаботиться о вентиляции корпуса.

Сушилка для посуды в нижний шкаф размеры. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Модели, которые располагаются внутри кухонного гарнитура, являются наиболее приемлемыми. Они рекомендуются большинством специалистов, так как являются удобными и незаметными для посторонних глаз. Очень важно, что такие конструкции не требуют тщательного подбора. Основные факторы, по которым различаются данные модели сушек:

  • форма;
  • габариты;
  • место установки.

При учете вышеописанных нюансов выбор необходимой конструкции значительно упрощается. Все изделия, которые интегрируются в кухонный гарнитур, подразделяются на два вида: стационарные и выдвижные. Модели первого типа монтируются внутри верхних шкафчиков. Конструкции, относящиеся ко второй группе, устанавливаются в нижнюю тумбу.

Выдвижная модель представляет собой ящик, разделенный на несколько отсеков. Как правило, у такого изделия отсутствуют борта. Конструкция такого типа полностью изготавливается из металла и имеет мебельный фасад. Основным достоинством подобных моделей сушек является то, что они очень удобны в эксплуатации.

Сушилка для посуды в нижний шкаф размеры. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Чаще всего сушилки встроенные в шкаф размещают непосредственно над мойкой

Форма и комплектация выдвижных сушек для кухни могут быть разными. Кроме всего прочего, отдельные модели имеют большую функциональную нагрузку. Этот параметр также стоит учитывать при выборе подобной конструкции. Многофункциональные сушилки предназначены для размещения на них не только тарелок и ложек, но и другой кухонной утвари (бокалов, чашек и т. п.).

Сушилки для посуды в нижний шкаф редко имеют два или более ярусов. Чаще всего это одноуровневая конструкция. В свою очередь, сушилки, которые интегрируются в верхний этаж кухонного гарнитура, отличаются большим многообразием моделей. Вовсе не обязательно покупать для этой цели специальное приспособление.

Обратите внимание! В шкафчик можно установить и обычную настольную модель. Единственное, что стоит учесть, – она в обязательном порядке должна иметь поддон.

На сегодняшний день большой ассортимент интегрируемых моделей предлагает компания ИКЕА. Сушилки для посуды, монтируемые в верхние шкафчики, классифицируются по количеству ярусов на одноуровневые и двухуровневые. Универсальным решением является двухъярусная конструкция, так как она позволяет проводить сушку всей необходимой посуды. Безусловно, для кастрюль и сковородок такие сушилки не предназначены.

Сушилка для посуды в нижний шкаф размеры. Сушилка для посуды в шкаф: типы и особенности конструкций

Некоторые кухонные гарнитуры укомплектованы шкафом для сушки посуды

Одноуровневые модели из-за своей конструкции могут иметь различную функциональную принадлежность. Например, есть приспособления, которые используются только для тарелок. Специалисты рекомендуют обратить внимание на комбинированные модели одноуровневых сушек для посуды. Шкаф для установки такой конструкции должен иметь подходящие габариты и располагаться неподалеку от раковины.

По форме все изделия такого типа подразделяются на прямые и угловые. Материалом для изготовления интегрируемых сушилок может служить металл или пластик, реже дерево. Пластиковые модели стоят дешевле, что является безусловным преимуществом.