Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как клеить обои виниловые на бумажной основе, что мазать. Виды и характеристика виниловых обоев

27.05.2022 в 20:44

Как клеить обои виниловые на бумажной основе, что мазать. Виды и характеристика виниловых обоев

Несмотря на огромное разнообразие виниловых обоев по расцветке, фактуре, толщине, и прочим параметрам, все виды делятся на:

    Как клеить обои виниловые на бумажной основе, что мазать. Виды и характеристика виниловых обоеввиниловые обои с бумажной основой;
  • виниловые обои на флизелине .

Различаются они по виду основы – бумага или флизелин.

Также, верхнее виниловое покрытие может быть:

  • вспененным (позволяет создавать самые разные фактуры);
  • плотным, ровным (гладкие обои, могут быть с имитацией разных гладких материалов).

Зато все виды виниловых обоев объединяет одно: для их поклейки абсолютно гладкая и ровная поверхность не нужна. Плотная (гладкая или фактурная) структура виниловых обоев прекрасно скрывает мелкие огрехи стен. Эта особенность добавляет градус популярности такому замечательному декоративному покрытию.

Когда вы приобретаете виниловые обои, обратите внимание на значки маркировки, нанесенные производителем на этикетку.

    Как клеить обои виниловые на бумажной основе, что мазать. Виды и характеристика виниловых обоев Как наносить клей. Это важнейшая информация, от соблюдения рекомендаций производителя зависит качество поклейки обоев. Как правило, клей следует наносить:
    • на стену;
    • на само полотно;
    • клей не нужен, обои уже снабжены самоклеящимся слоем.

    Все эти процессы различны технологически. Естественно, свойства обоев разные и игнорирование данной информации приведет к тому, что обои попросту не будут держаться.

  • Изучите информацию производителя о свойствах обоев касательно устойчивости к воздействию воды и влаги. Обои делятся на:
    • устойчивые к воде и влаги во время обработки;
    • устойчивые к влажной уборке (можно мыть влажной тряпочкой);
    • высоко устойчивые к влажной обработке (не бояться большого количества воды);
    • устойчивые к механическому воздействию (можно мыть щеткой с мягкими моющими средствами);
    • высоко устойчивые к механическим воздействиям (можно спокойно тереть щеткой, даже применить металлические щетки).

Естественно, самыми прочными и устойчивыми являются обои последнего типа, самыми непрочными – первого. В зависимости от этих характеристик прикиньте, какие обои в какое помещение клеить. Производитель дал подсказку.
Как клеить обои виниловые на бумажной основе, что мазать. Виды и характеристика виниловых обоев

Нужно ли мазать виниловые обои клеем. Достоинства и недостатки материала

Преимущества таких полотен в том, что они прочные, и срок службы у них больше, чем у обычных бумажных. Также они отлично скрывают мелкие недостатки стены. На них не образуются грибок и плесень, потому что они пропускают воздух.Нужно ли мазать виниловые обои клеем. Достоинства и недостатки материала

С такими полотнами, легче работать, в отличие от бумажных. За ними легко и просто ухаживать, они не накапливают в себе пыль, рисунок или цвет обоев не выгорает на солнце. При их смене Вы не столкнетесь с такой проблемой, как их снять со стен. Но и у таких, кажется, на первый взгляд идеальных полотен есть свои недостатки. Например, за счет того, что они достаточно мягкие, и у них объемный рисунок, кошки могут с легкостью их поцарапать, тогда эти полосы будут видны.

Вообще такие обои легко подвергаются повреждениям, необходимо быть осторожным даже при оклеивании, чтобы не оставить повреждении. Если же Ваше полотно имеет достаточно крупные рельефы, то вскоре на них осядет пыль, нужно быть готовым к такому недугу. Уборка за ними не составит труда, от пыли можно избавиться с помощью тряпки или пылесоса.

Но все же есть ограничения во влажной уборке, рельефные флизелиновые полотна мыть нельзя. Некоторые полотна проходят определенную степень пропитки, так вот если она высокая, то можно мыть, эту информацию вы сможете найти на этикетке от рулонов.

Текстильные обои лучше очищать с помощью щетки. Виниловое покрытие можно и нужно мыть, оно не боится даже моющих средств, так что если запачкали обои, то смелее за щетки и вперед отмывать.

Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. Клеи для виниловых обоев на основе крахмала

Чтобы понять, каким клеем лучше клеить виниловые обои, необходимо ознакомиться с краткими обзорами наиболее популярной и качественной продукции, после чего самостоятельно принять решение. Первым делом стоит рассмотреть изделия, в основе которых используется крахмал. С помощью этого вещества повышается прочность клея, он способен выдержать несколько слоев тяжелого материала. А главной особенностью является цена, которая гораздо ниже вариантов на основе метилцеллюлозы.

Axton Виниловый

Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. Клеи для виниловых обоев на основе крахмала

Для начала предлагаем ознакомиться с изделием, которое производится компанией Leroy Merlin, специализирующейся на инструментах и материалах для строительственных работ. На основе средства используется специальная смесь крахмала, являющаяся абсолютно безвредной как для дыхания, так и для кожной поверхности пользователя.

В одной коробке содержится 180 грамм сухого клея Axton, который необходимо разводить. Это происходит довольно быстро и без лишних усилий. В упаковке можно найти подробную инструкцию по этой процедуре. Одной пачки достаточно для обработки 25 квадратных метров. Это примерно 5-6 рулонов виниловых обоев.

Разработкой Axton Виниловый можно поклеить любой вид виниловых обоев. В качестве основы может использовать как бумажная, так и тканевая составляющая. Стоит отметить отличную проникающую способность клея.позволяющую связать воедино оба слоя.

Плюсы:

  • Не оставляет следов;
  • Имеет отличные свойства связывания, адгезия;
  • Легко отделить от напольной поверхности;
  • Низкая стоимость;
  • Абсолютно безвреден и безопасен;
  • Поставляется в сухом виде, однако достаточно 3-х минут, чтобы растворить его в воде.

Минусы:

  • Иногда появляются комочки между материалом и стеной;
  • У изделий конкурентов больший объем клея, которого хватает на большую площадь.

Kleo Smart 5-6

Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. Клеи для виниловых обоев на основе крахмала

На очереди продукт из Франции, изготовленный на основе смеси крахмала. Одной из главных особенностей Kleo Smart 5-6 является наличие бактерицидного вещества в числе компонентов. Таким образом, вероятность возникновения грибка во влажной структуре виниловых обоев снижается до минимума. В одной упаковке находится 150 грамм сухого клея. Для разведения необходимо воспользоваться инструкцией, однако она довольно очевидная.

По заявлением производителя этого количества клея будет достаточно для обработки порядка 45 квадратных метров. Это примерно 8-9 рулонов виниловых обоев. Стоит отметить, что эти показатели указаны для ситуации, когда используется минимальное количество вещества. Для более качественно и надежной поклейки рекомендуется наносить клей еще плотнее. Однако это повышает расход.

Плюсы:

  • Отличный показатель сцепления материала;
  • Низкая стоимость;
  • Довольно долго не засыхает, находясь в ведре;
  • Отсутствие комочков при смешивании с водой;
  • Для нанесения можно использовать стандартную кисть;
  • Если пользователь случайно нанес лишнее пятно или задел обои, то клей можно с легкостью смыть;
  • Клей является прозрачным, следовательно, не оставляет следов на обоях.

Минусы:

  • Расход, заявленный изготовителем, не соответствует действительности, поскольку клей нужно наносить более плотно;
  • Можно использовать только для легкого винила.

Swedtex Винил

Лучший клей для виниловых обоев на бумажной основе. Клеи для виниловых обоев на основе крахмала

Как можно догадаться из названия, на очереди клей, который изготавливается производителями из Швеции. Согласно отзывам пользователей и экспертов, продукция этой компании является крайне надежной и качественной. Однако ее стоимость гораздо выше, нежели у аналогов. Клей Swedtex можно применять для любых типов виниловых обоев.

В одной упаковке рассматриваемого изделия содержится 250 грамм сухого материала. Расход зависит от того, какой тип винила используется. Если речь о легком виниле, то достаточно развести порошок в 8,5 литрах прохладной воды и этого хватит для обработки порядка 10-11 рулонов. В случае с плотными обоями рекомендуется разводить клей в 6 литрах воды. Этого хватит на 6 рулонов.

Стоит отметить, что этот клей может использовать в качестве грунтового материала для стены. Для этого необходимо развести порошок в 11 литрах воды. Во всех трех случаях итоговая масса будет готова менее, чем за 5 минут. Густая структура позволяет с легкостью выравнивать слои клея, при этом не задевая общий рельеф.

Плюсы:

  • Абсолютно безвреден и безопасен как для людей, так и для любых животных;
  • Соответствует европейским стандартам винилового клея;
  • Довольно быстро растворяется;
  • Минимальный расход;
  • Позволяет выравнивать стены;
  • Минусы:

    • Довольно высокая стоимость;
    • Приходится долго ждать полного высыхания.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-chto-takoe-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy

Как клеить виниловые обои на бумажной основе встык или внахлест. Как клеить виниловые обои на бумажной основе: процесс оклеивания стены

Работу с обоями стоит начать с нарезания полотнищ. Особое внимание рекомендуется обращать на рисунки или тиснение: узор в местах состыковки просто обязан идеально совпадать. Завершив нарезку, нужно провести смазывание полотнищ клеем, поверхность стены смазывать не нужно. Обои рекомендуется сложить, после чего оставить на несколько минут для лучшего проникновения клея в глубь материала. Складывание полотнищ проводят для того, чтобы клеящий состав не высох.

Уровень применяют для отмечания на стене вертикальной линии, после чего приступают приклеиванию первого полотнища. Такой вид обоев обычно клеят методом «встык». Бумажная основа материала имеет некоторые специфические свойства: она несколько растягивается после намокания, а впоследствии стягивается. Данные особенности необходимо учитывать в работе: аккуратно расправляйте полотнища, старайтесь их не растягивать, чтобы избежать деформации.
Нередко обои без рисунка, наклеивают «нахлестом», а после полного высыхания острым ножом делают разрез по всей длине полотнища, чтобы удалить лишние края.

Обои нужно очень тщательно разгладить и прикатать к стене специально для этого предназначенным валиком либо шпателем, одновременно избавляясь от пузырьков воздуха. Такую процедуру необходимо проводить плавными движениями: от середины в сторону и сверху вниз. Во время разглаживания появляются излишки клея, легко удаляющиеся либо шпателем, либо мягкими тряпками. Особое внимание стоит уделять области швов.

Процесс полного просыхания данных обоев составляет до двух суток. Помещение не нужно проветривать, в нем должна быть комнатная температура, а также не допускается наличие сквозняков.

На какой клей клеить виниловые обои. Что такое обои виниловые на флизелиновой основе

На какой клей клеить виниловые обои. Что такое обои виниловые на флизелиновой основе

Матовый блеск и объемная текстура

Для начала рассмотрим основные понятия, о которых пойдет речь.

Виниловые обои – это современный отделочный материал с многослойной структурой. Его отличают повышенные качественные характеристики и более высокая стоимость. Различают несколько видов виниловых обоев.

Флизелин – это полусинтетическое вещество, произведенное из бумагообразных материалов. Он лучше бумаги: гораздо прочнее, обладает эластичностью, негорючий, влагонепроницаемый, цветоустойчивый, без склонности к истиранию. Его главным недостатком называют вес, из-за которого обычный универсальный клей не справляется со своей задачей.

Бумажные обои – это классический вариант отделки, известный еще нашим бабушкам. Они держатся на обычном бумажном клее, которым обрабатывают и рулон, и стену.

Покрытие боится влаги, склонно к истиранию, может отслаиваться, со временем выгорает.

Разновидности виниловых покрытий

На какой клей клеить виниловые обои. Что такое обои виниловые на флизелиновой основе

Вспененный тип

Покрытие принято классифицировать по следующим признакам:

 

Обои на флизелиновой подложке относятся к подгруппе тяжелых экземпляров. Их внешний слой может быть любым:

  • Вспененный винил демонстрирует рельефную картинку, передает глубину изображения максимально достоверно. Трехмерный эффект позволяет имитировать шероховатую поверхность камня, древесины, кирпича, фактуры текстиля
  • Плотный винил выглядит гладко, с глянцевым блеском. На нем красиво смотрятся панорамные картины, выразительные рисунки. Они легко моются, не истираются, служат очень долго

Преимущества и недостатки

На какой клей клеить виниловые обои. Что такое обои виниловые на флизелиновой основе

Роскошь и изысканный интерьер благодаря эффектному покрытию стен

Преимущества:

  • Они растягиваются, поэтому в случае усадки здания, не рвутся и не трескаются. А еще, эластичные полотна легче клеить
  • Клей наносят непосредственно на стену, что облегчает поклейку
  • Покрытие можно мыть, без вреда для декоративного слоя
  • Изделия отличает высокая износостойкость
  • Они способствуют звуковой шумоизоляции
  • Такая отделка, за счет своей плотности, прекрасно удерживает тепло
  • На покрытие не влияют УФ-лучи, а значит интенсивность картинки не изменится спустя долгие годы
  • Средний срок службы виниловых обоев на флизелине – 7-10 лет

Недостатки:

  • Высокая цена (в сравнении с бумажными аналогами)
  • Тяжесть, из которой вытекает «капризность» в процессе поклейки
  • Полимерное связующее флизелина способствует влагонепроницаемости материала. Соответственно снижается способность поглощать воду. А значит уменьшаются адгезивные качества
  • Необходимость приобретать специальный клей, подходящий для конкретного изделия

Таким покрытием редко оформляют потолок. По причине все того же веса чаще всего обои падают до окончательной просушки. Винить в этом можно только земное притяжение.

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Особенности – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.