Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер

04.10.2022 в 17:03

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер

Когда появляется возможность самостоятельно задать размеры санузла без каких-либо ограничений по площади, многие люди, набившие шишки в узких и тесных типовых помещениях, начинают мечтать о большом пространстве, где не придется экономить каждый сантиметр. Сразу оговоримся: огромный санузел – это сплошное расточительство, поэтому здесь необходимо искать золотую середину.

Если следовать законам эргономики, то для душевой кабины требуется площадь 1,7-2,5 м.кв., для комфортной ванны 2,7- 3,5 кв.м, для туалета 1,2-1,8 м.кв. для раковины около 1 м. Таким образом, оптимальная площадь уборной для семьи из 4-6 человек 7-9 м.кв. Лучше, если это будет прямоугольное помещение: ширина санузла — 2,5 м, а длина — 3,5 м.

Для грамотной планировки санузла полезно знать:

  • высота стандартной ванны с ножками — 640 мм, без — 480-510 мм, размеры ванн 750-800×1600 мм, 750-800×1700 мм, угловые модели — 1500×1500 мм и 1600×1600 мм;
  • душевые кабины — 800×800, 900×900 и 1000×1000 мм, для маленьких помещений рекомендуется выбрать душевую панель с поддоном;
  • полотенцесушитель, чтобы до него было легко дотянуться, должен быть на 500-700 мм удален от ванны или душа;
  • в зависимости от модели размеры унитазов могут отличаться — 440×650, 400х600, 360×650;
  • биде — 370х540 и 400×600 мм;
  • минимальный размер умывальника около 400 мм в ширину.

Комфортный санузел в частном доме площадью 7 м.кв.

Важно знать

Размеры уборных для людей с ограниченными возможностями рассчитываются исходя из габаритов инвалидной коляски. Так, минимальный размер ванной должен быть не менее 2,3 кв. м, туалет с умывальником от 1,6 м.кв., без умывальника допускается 1,2 м.кв., для инвалидов колясочников ширина санузла – 1650 мм, глубина – 1800 мм.

Размер туалета в частном доме. Особенности и нормативы

Перед планировкой санузла необходимо учитывать, как будут размещены коммуникационные и сантехнические приборы.

Основные параметры ванной комнаты в жилых домах, офисах или в квартире:

  • Если санузел расположен в мансардном помещении, то независимо от площади необходимо придерживаться расстояния от наклонной поверхности крыши до унитаза должно составлять не меньше 1, 05 м.
  • Выход из уборной не должен располагаться в жилую или кухонную зону, а должен быть только в коридор или прихожую.
  • Двери должны открываться только наружу.
  • Высота потолка помещения, расположенного до входа в туалет, должна быть не менее 2,1 м.

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер 01

Нормативные размеры санузла:

  • ширина должна быть не меньше 0,8 м;
  • длина – не меньше 1,2 м;
  • высота необходима не менее 2,4 м.

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер 02

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер 03

Существуют такие типы туалетов, которые могут посещаться людьми с ограниченными возможности.

Нормативы санузлов для инвалидов:

  • ширина должна быть более 1,6 м;
  • длина – не менее 2 м;
  • при совмещенном варианте в помещении должны располагаться специальные поручни для ванн;
  • двери должны открываться наружу.

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер 04

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер 05

Есть и определенные нормы для маленького санузла. Проблема нехватки места в уборной преследует многих жителей домов советской планировки, где туалету уделялся минимум пространства. Однако сейчас существует множество путей решения этой проблемы.

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер 06

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер 07

Рекомендуется встроить все коммуникации в специальные ниши в стенах уборной, в них же можно обустроить и полки для различного рода принадлежностей.

Всю сантехнику нужно выбирать максимально компактную. Это несложно, например, многие современные унитазы частично встраиваются в стену.

Раковину нужно выбирать небольшой и имеющей каплевидную форму. Вместо ванны можно установить душевую кабину, которая занимает значительно меньше места. Пространство под каплевидной раковиной стоит использовать по максимуму, в пустое место можно разместить полки, корзину для белья или стиральную машинку. Еще не стоит забывать про визуальное расширение пространства. Для этого ванную комнату следует оборудовать зеркалами, глянцевой и светлой плиткой, а также хорошим освещением.

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер 08

Размер туалета в квартире. Как выбрать размер 09

Минимальный размер туалетной кабины. Какими должны быть размеры туалета в квартире по ГОСТу и СНиПам

На этапе ремонта в доме или квартире многие стараются увеличить площадь именно за счёт размеров туалета и очень часто на эту комнату оставляют совсем мало места. Чтобы не ошибиться с площадью и потом не иметь проблем с государственными службами, нужно учитывать принятые по СНиПу стандартные размеры туалета в квартире.

В нормативно-правовых документах России существует большой перечень правил, регулирующих параметры санузлов, а также определяющих минимальные размеры туалета в квартире, доме или любом другом общественном помещении.

Также нормы устанавливают не только размеры, но и месторасположение санузла. Например, согласно правилам БТИ, если в результате перепланировки туалет оказался над жилой зоной или кухней, в оформлении такой квартиры откажут, а значит, придётся все переделывать. Иногда снисхождение делают лишь при проектировании двухуровневых квартир. В любом случае при расчёте размеров туалета в квартире панельного дома следует предварительно продумать все нюансы.

По нормативам СНиП минимальный размер туалета должен быть – 0,8х1,2х2,5 м

Единственное, когда можно не обращать внимания на принятые нормы и правила, – при планировании расположения и размеров туалета в частном доме, если не используется подключение ни к центральной канализации, ни к водоснабжению. И все-таки, прежде чем отказываться от установленных параметров, нужно принять во внимание стандартные размеры туалета, регламентируемые СНиПом:

  • ширина – не менее 0,8 м;
  • длина – от 1,2 м;
  • высота стен – от 2,5 м.
Тип помещенияШирина, мДлина, мПлощадь, м²
Санузел с установленным унитазом и умывальником11,51,5
Совмещённый туалет и ванная1,982,52,51,731,62,353,4245,9
Совмещённый санузел с душевой кабиной (вместо ванны)1,41,62,24

При планировании туалета в частном доме эти стандарты можно округлить и сделать более просторное помещение, в котором свободно разместятся все предметы сантехники, при этом останется достаточно места для комфортного перемещения.

Биде должно располагаться на расстоянии минимум 25 см от унитаза

  1. Дверь комнаты должна открываться строго наружу. Устанавливать дверь, которая распахивается внутрь, категорически не рекомендуется.
  2. Выход из санузла должен быть организован только в коридор или прихожую. Располагать дверь туалета вплотную к жилой зоне, а тем более к кухне, нельзя.
  3. При выходе из коридора высота потолка не должна быть меньше 210 см, что актуально в том случае, если планируется сделать в коридоре антресоль.

Нормами ГОСТа и СНиПа также регламентируется установка сантехники. Поэтому, если в санузле планируется установить не только унитаз, но и биде, умывальник или душевую кабину, нужно учитывать следующие показатели:

  1. Перед душевой кабиной или чашей ванны должно быть не менее 70 см свободного пространства.
  2. Биде нужно удалить от унитаза на расстояние не меньше 25 см. Располагать прибор при этом можно с любой стороны.
  3. Оптимальная дистанция от средней оси чаши и до боковой стены составляет 45 см.
  4. От передней стороны унитаза и до ближайшей стены должно быть 60 см свободного пространства, по сторонам рекомендуется оставить по 25-35 см.
  5. Если установлен умывальник, расстояние от него до ближайшей поверхности не должно быть меньше 70 см.

Умывальник желательно устанавливать на расстоянии не меньше 70 см от унитаза

Следует отметить, что предложенные стандарты больше подходят в том случае, если речь идёт о туалете, имеющем большую площадь, когда сложно определиться, как разместить все предметы сантехники. Зачастую площадь туалета в хрущевке не превышает нескольких квадратов. В таком случае унитаза устанавливают у задней стенки посредине кабинки, а на другие элементы редко находится дополнительное место.

Оптимальный размер туалета в частном доме. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Оптимальный размер туалета в частном доме. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

. Совершая покупку квартиры, мало кто обращает внимание на его площадь туалета. А ведь эта комната одна из часто пользуемых в квартире. Я расскажу вам о том, какими должны быть оптимальные размеры туалета для удобства вашей семьи.

Принятые стандарты размера туалета и ванной

Существуют квартиры различных типов. Каждая квартира в зависимости от типа планировки имеет свои габариты ванной.

Существуют стандарты минимальных габаритов санузлов, эти стандарты определяются «Санитарными нормами и правилами» (СНиП).

Наименьшие габариты раздельных санузлов , оснащенного унитазом и раковиной, рассчитываются в соответствии с методом открывания дверей. Общепринятые замеры двери: 75х210 см с шириной около 60 см. Минимальная площадь комнаты, с дверью открывающейся наружу составляет 0,9х 1,15 м. Для санузла с дверью , открывающейся внутрь, нужны большие размеры, так как она занимает дополнительное место, габариты такого туалета должны быть не менее 0,9х 1,45 м.

Оптимальный размер туалета в частном доме. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Минимальные габариты стандартного санузла

Стандартный – в хрущёвке в основном укомплектован раковиной, душевой и унитазом. Наименьшие площадь – 1,65х 2 м, либо 1,45х 2,2 м. Если санузел раздельный, площадь ванной составляют 1,35х1,65 м. Если же помещение оснащено резервуаром – ванной, с учётом расположения сантехники, кабинки для душа, нормы составляют 2,1х2,1 м, либо 2,35х1,7 м (2,35х2,5 м).

При постройке жилых помещений, обязательно должны учитываться стандарты габаритов санузлов в соответствии с СНиП.

Оптимальный размер туалета в частном доме. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Важно не только размеры унитаза, но и его способность выдерживать вес до 500 кг

Типовые габариты в жилых домах

Рассмотрим типовые параметры разных санузлов:

  1. В многоквартирных домах есть два типа постройки уборной: обычная и обновлённая. Отличие их состоит в том, что в обновленной планировке площадь туалета позволяет вместить раковину и стиралку. Соответственно площадь обычного туалета 1200*800 мм, 1500*800 мм и обновлённого 100*1500 мм. Если же ванная, совмещенная, то минимальное место составляет 1650-2000*1200-2500 м.
  2. В домах хрущевской постройки совмещенных построек 3,3 – 3,8 м2.
  3. Размеры уборных в постройках нового панельного типа от 4 кв.м.
  4. Улучшенные новостройки имеют площади санузлов 5-6 кв. м.
  5. Если речь идёт об индивидуальном строительстве, частном доме, то для масштабов санузла ограничений нет.

Оптимальный размер туалета в частном доме. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Заниматься перепланировкой следует только при помощи специалистов

Как выбрать оптимальный размер санузла

Главное в этом деле найти середину и сделать свой санузел оптимальных масштабов. Ведь в такой комнате, как в этой, очень много сантехники и техники необходимой для повседневной жизни. Чтобы всё это рационально вместить, не выделяя на туалет большую часть жилья, нужно взять к сведению все факторы и особенности.

Оптимальный размер туалета в частном доме. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Для каждого оптимальные размеры санузла могут быть абсолютно разными, но самое главное – это найти золотую середину

Во первых нужно учесть, сколько места понадобится для унитаза, душевой и ванны.

Также стоит подумать о наличии сантехники и учесть их замеры

Учитывая эти данные можно сказать, что для семьи, допустим из 4 человек, будет достаточно 8 кв. метров санузла.

Средние размеры сантехники:

  1. унитаз, в основном 40 х 65 см;
  2. габариты обыкновенной ванны 80 х 160 см, с высотой 64 см учитывая ножки;
  3. ванна углового типа 150 х 150 см;
  4. средние замеры душевых 80 х 80 см, 90 х 90 см, 100 х 100 см;
  5. если вы хотите биде, то вам придётся выделить 40 х 60 см;
  6. ширина средней раковины для умывания 50–60 см.

Еще необходимо учитывать все особенности оптимальных габаритов санузлов для людей с инвалидностью

В основном мы говорим о минимальных размерах уборной, если есть законное разрешение о перепланировке, то вы можете сделать туалет и 9 кв. м.

Если вы решили сделать планировку своей ванной комнаты, то отнеситесь к этому серьёзно.

Нужно учесть все особенности планирования такой комнаты, чтобы в итоге в ней вместились все необходимые для вас коммуникации.

Есть несколько решений для планировки маленькой комнатушки. Для экономии пространства вы можете использовать ниши. Ниши – это как бы отверстия в стене, где может разместиться, к примеру, стиральная машина. Такое решение поможет вам сэкономить пространство квартиры не ущемляя себя в бытовых удобствах.

Оптимальный размер туалета в частном доме. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

В начале планирования необходимо учесть все факторы заранее, потому что в дальнейшем может не влезть сантехника и коммуникации

Если же вы решились на перепланировку, то такие меры проводятся только с разрешением коммунальных служб. Если вы решите сделать перепланировку без помощи специалиста, это может привести к обвалу стены.

Минимальная площадь санузла. Нормативное регулирование размеров санузла

Минимальная площадь санузла, конфигурация помещения, а также другие параметры, связанные с линейными размерами санузлов, регулируются целым перечнем нормативно-правовых документов. Для Российской Федерации это в первую очередь «Санитарные нормы и правила» (СНиП), которые определяют как размеры санузлов в общественных зданиях различного назначения, так и минимально допустимые габаритные размеры помещений данного типа для жилых домов.

Вот почему, приступая к перепланировке своей квартиры, необходимо очень внимательно изучить нормативно-правовую базу в данной области, иначе велик риск, что перепланировка будет признана не соответствующей СНиП и как следствие – незаконной.

Минимальная площадь санузла. Нормативное регулирование размеров санузла

Размещение сантехники в санузле

Обратите внимание!

Для Украины, Беларуси и других государств нормы СНИП, касающиеся габаритов санузлов, могут отличаться от принятых в РФ.

Также некоторые отличия имеют нормативные габариты санузла для ряда отдельных регионов и населенных пунктов.

Отдельная категория ограничений касается размещения санузлов в квартирах. Как правило, БТИ отказывают в регистрации перепланировок, вследствие которых санузел размещают над жилой зоной или кухней.

Исключение составляют только двухуровневые квартиры большой площади, однако в любом случае каждую перепланировку ванной в панельном доме необходимо рассматривать отдельно.

Единственный случай, когда возведение санузла или его перепланировку можно проводить «без оглядки» на СНИП – это перепланировка санузла в частном доме. Если вы не подключаете санузел к стояку канализации и водоснабжения, необходимость в строгом следовании нормам отсутствует. Впрочем, иметь их в виду все же следует – но уже из чисто практических соображений.

Размеры совмещенного санузла с душевой кабиной. Как выбрать сантехнику и расположить ее в совмещенном санузле в квартире

Первоочередной задачей является выбор набора сантехники для конкретного помещения. Как правило, даже в небольшое помещение устанавливают раковину, унитаз и ванну, либо душевую кабину.

В зависимости от площади комнаты и пожеланий владельцев, можно увеличить количество базовых предметов сантехники и дополнить их другой техникой, например, биде.

Чтобы помещение смотрелось гармонично, важно добиться сочетания всех объектов друг с другом. Элементы сантехники должны быть изготовлены из одного материала, в одной цветовой гамме, либо иметь одинаковую фактуру.

Большая ванная в современном стиле со стиральной машиной Источник www.remontbp.com

Подвесные, угловые или встроенные модели сантехники позволят грамотно задействовать пространство небольшого помещения.

В целом расположение сантехники может быть любым, все зависит от фантазии владельцев или дизайнера. Однако соблюдение правил эргономики, рассмотренных ранее, позволит расставить все элементы на комфортном расстоянии друг от друга. Только в этом случае планировка санузла может считаться качественной.

Умывальник

Один из главных атрибутов любого санузла. Различают целый ряд конструкций:

  • Тюльпан. Округлая чаша, расположенная на высокой «ноге», в которой скрыты все коммуникации. Раковина выглядит элегантно и эстетично, ее довольно просто установить и удобно обслуживать.
Умывальник-тюльпан в интерьере просторного санузла Источник kerama-marazzi.com
  • Кувшинка. Раковина крепится к стене и зачастую размещается над стиральной машиной и вплотную к ванне. Такой вариант оправдан, если под умывальником расположены трубы, препятствующие установке техники типа «тюльпан», либо в небольшой ванной.
Умывальник-кувшинка в небольшой ванной Источник navseruki.guru
  • Подвесная. Раковина крепится к стене и оснащена отверстием для установки смесителя, за счет чего ее можно расположить в любом месте санузла. Коммуникации можно скрыть, тогда умывальник автономен, компактен и выглядит эстетично.
  • Встраиваемая. Умывальник монтируется в столешницу или мебель. Изделие выглядит эстетично и стильно, а также обеспечивает дополнительную функциональность помещения – вещи можно разместить на полках и в ящиках. Все коммуникации будут также скрыты мебелью.
Встраиваемые умывальники в просторном санузле Источник dm-decor.ru
  • Накладная. Умывальник, размещаемый вместе со столешницей. Внешне это выглядит так, будто раковина стоит на столе.
Накладная раковина в стильном интерьере Источник koffkindom.ru
  • Мини-мойка. Умывальник, шириной не более 50 см. Конструкция обычно крепится непосредственно к стене. Этот вид раковины удобно установить в небольшой уборной.
Небольшая раковина в помещении малой площади Источник vannayasovety.ru

Форма умывальника:

  • Овальная.
  • Круглая.
  • Полукруглая.
  • Квадратная.
  • Материал:

    • Фаянс. Материал устойчив к перепадам температур и механическому воздействию. Изделия из фаянса пользуются особым спросом среди покупателей.
    • Фарфор. Прочный материал, изделия из которого подойдут к любому стилю.