Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Настроить реле давления воды для насоса.

04.10.2022 в 05:02

Настроить реле давления воды для насоса.

Не требуется специальных знаний в области сантехники, а регулировка соответствующего реле для насоса может быть выполнена самостоятельно.
Для регулировки гидравлического переключателя необходимо

  1. Выключите насос и слейте воду.
  2. включите насос и когда отключится реле давления запишите показания манометра (это значение нижнего порога, устанавливается регулировкой большой пружины).
    3 Откройте кран подачи воды в самой удаленной от насоса точке и запишите значение на манометре, когда насос снова заработает (это верхний предел, который можно отрегулировать с помощью небольшой пружины).
  3. если при запуске насоса или насосной станции, напор воды слишком мал, закрутите гайку на большой пружине, чтобы увеличить давление. Если давление слишком высокое, слегка ослабьте гайку.
  4. Маленькой пружиной устанавливается разница между верхним и нижним порогами срабатывания в диапазоне от 1,5 до 2 атмосфер.

Для завершения настройки реле давления вода снова полностью сливается из системы, а станция подключается к сети. Если все настроено правильно, вы должны быть довольны давлением в вашем водопроводе.

Регулирование выключения.

Насос останавливается и регулируется максимальное давление. Регулировка осуществляется с помощью небольшой пружины.
Важно: Малая пружина определяет не верхний предел давления, а разницу между минимальным и максимальным давлением.
Отрегулируйте маленькую пружину до достижения желаемого значения.
Во время работы следует контролировать давление, при котором реле запускается и останавливается. Если параметры не оптимальны, это означает, что давление воздуха в системе меняется, и систему необходимо заправить с помощью насоса.

Следует отметить, что чем меньше установлен нижний предел, тем больше воды может быть закачано в систему. Однако, поскольку давление воды, получаемое при эксплуатации, невелико, рекомендуется не занижать этот параметр слишком сильно.

Оптимальная настройка для остановки насоса составляет от 0,8 до 1,0 атмосфер.

Включения насоса

Если давление, при котором включается насос, ниже требуемого, необходимо увеличить давление для включения насоса. Для этого поверните гайку, которая находится на большой пружине, по часовой стрелке.

При сжатии пружины, повышается давление, при котором запускается насос.
Гайку необходимо повернуть на один полный оборот. Затем откройте кран и подождите, пока насос не включится.

Если нужное давление не достигнуто, повторите операцию.
Если необходимо снизить давление, при котором работает насос, пружину необходимо ослабить. Гайку следует повернуть против часовой стрелки.

Реле давления воды механическое. Холостой ход

Ситуация, при которой вода в системе отсутствует, а РД работает, называется холостым ходом (далее ХХ). В электронных вариантах прибора есть специальный датчик давления воды в системе водоснабжения, который контролирует наличие воды в трубах и запрещает работу РД (и помпы соответственно), если ее нет.

В механическом варианте прибора такого датчика нет, поэтому следует установить его дополнительно, чтобы РД не работало в режиме холостого хода (иначе значительно уменьшится срок его службы).

Контроллер ХХ в механическом РД можно не устанавливать, но тогда нужно быть уверенным в том, что в системе всегда будет вода и помпа никогда не будет работать впустую.

Стоит заметить, что дополнительный датчик воды на механическое реле требуется только для устройств с влажным ротором.

Реле предохранения должно деактивировать РД при отсутствии потока воды в трубах. Двигатель должен включаться только при наличии потока определенной силы.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/luchshie-rele-davleniya-dlya-nasosa-na-2022-god-ustanovka-svoimi-rukami

Как настроить реле давления воды. Принцип работы

Как видите на рисунке выше, погружной насос через обратный клапан и водопровод наполняет гидроаккумулятор и подает воду в систему водоснабжения. Электроснабжение самого насоса осуществляется через реле давления, подключаемого в разрыв цепи. Чувствительный элемент реле выводится в трубопровод через тройник (в некоторых ситуациях вместо тройника может применяться пятивыводной штуцер). Логика работы организованна следующим образом:

  • При включении насоса в сеть давление в рубах находится на нулевой отметке. Мембрана реле находится в минимальной отметке, поэтому его контакты замкнуты. Через контактную группу напряжение подается на обмотки насоса, и вода поступает в трубопровод.
  • По мере наполнения системы водоснабжения и расширительного бака давление воды пропорционально увеличивается. Мембрана в тройнике постепенно будет воспринимать все большее давление жидкости.
  • При наполнении гидроаккумулятора и достижении максимального предела давления в системе чувствительный элемент реле деформируется под воздействием воды. За счет чего шток переместится посредством пружинно-рычажного механизма и сместит контактную группу в противоположенное положение. Питание насоса прекратится, в системе установится максимальный уровень давления.
  • Как только в доме откроют кран или душ вода начнет вытекать из системы и гидроаккумулятора, в результате чего давление начнет линейно снижаться. Как только уровень воды достигнет минимальной отметки, при которой давление снизится  менее установленного предела, мембрана снова деформируется. В результате деформации чувствительного элемента шток переведет контактную группу в противоположное положение. Контакты снова замкнут цепь питания насоса, который начнет подкачку воды в систему.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/regulirovka-rele-davleniya-na-nasosnoy-stancii-vyvody-i-poleznoe-video-po-teme

Заводские настройки реле давления. Реле давления Джилекс — характеристики и регулировка

Для многих частных домов, имеющих автономную систему водообеспечения, весьма актуальна проблема поддержания стабильного давления в водопроводной системе. Чрезмерное внутрисетевое давление ни к чему хорошему привести не может — это повышенный износ водозапорной арматуры, самих труб, фитингов, прочих сантехнических приборов и приспособлений. Специально для решения данной проблемы было разработано реле давления Джилекс, поступающее на прилавки под маркировкой РДМ-5.

Технические характеристики

  • Напряжение электропитания — стандартные 220В, подающиеся из общедомовой сети.
  • Диапазон рабочих температур РДМ — от нуля до +40оС.
  • Рабочее давление, на которое рассчитана эксплуатация данного прибора, составляет от 1 до 4,6 атмосферы.
  • Стандартные заводские настройки рабочего давления — от 1,5 до 2,8 атмосферы.
  • Минимальная величина перепада давления, при котором прибор будет срабатывать — порядка 1 атмосферы.
  • Размер внутреннего диаметра крепёжных патрубков — четверть дюйма.

Реле давления РДМ-5 — инструкция по регулировке

Принцип работы реле состоит в автоматическом понижении давления воды в трубопроводной системе, когда данный показатель достигает опасной величины.

В случае нормального показателя давления, внутренние контакты прибора остаются в первоначальном положении, не препятствуя свободному току воды. Но, как только данный показатель начинает зашкаливать, контактные пластины, под напором потока, размыкаются и водоподающий насос, соединённый с реле, выключается.

Заводские настройки реле давления. Реле давления Джилекс — характеристики и регулировка

Базовая настройка датчика срабатывания производится в заводских условиях, и на рынок прибор поставляется уже в готовом для установки виде. Однако, инструкция по регулировке реле давления РДМ предусматривает самостоятельную установку показателей, в зависимости от нужд потребителя.

Прежде всего, водопровод должен снабжаться манометром — в соответствии с его показаниями и будет осуществляться настройка. Работа по регулировке прибора производится следующим образом:

  1. Подключаем РДМ к системе, в точном соответствии с эксплуатационной инструкцией.
  2. Гидроаккумулятор к системе не подключается, а отвод, ведущий к нему, глушится.
  3. Насос включается в сеть, и производится проверка работы прибора при заводских настройках. Одновременно можно убедиться в герметичности трубопровода до места установки реле. Показания сетевого манометра следует стабилизировать на цифре 3 атмосферы.
  4. Далее вскрываем крышку РДМ, под которой располагаются две гайки с пружинами — одна больше, другая поменьше. Если вращать большую гайку по часовой стрелке, произойдёт сжатие пружины. Таким образом, верхний предел срабатывания датчика будет повышен, а при вращении в обратном направлении — этот предел понижается.
  5. При помощи вращения подпружиненной большой гайки выставляется необходимый показатель верхнего предела, допустим 2,9 атм. Нижний показатель оставляем в заводском варианте — 1 атм.
  6. Затем подключаем к внутридомовой системе гидробак и при помощи имеющегося на нём отдельного манометра проверяем давление внутри него. Средний показатель для гидроаккумуляторов составляет порядка 1,5 атмосферы.
  7. Подключаем гидробак к прибору РДМ, запускаем насос и наблюдаем, при каком показателе внутрисетевого давления датчик отключит работу насосного оборудования. Согласно выставленным настройкам (1 атм. — нижний, а 2,9 — верхний предел), рабочий диапазон давления составляет у нас 1,9 атмосферы, что на 0,4 атм. больше рабочего давления в гидробаке.

Согласно эксплуатационным инструкциям,рабочий диапазон датчика РДМ-5 должен быть выше показателя давления в гидробаке на 0,3 атм.В этом случае происходит оптимизация циклов включения/выключения насоса, что позволяет сохранить моторесурс и защитить от поломок, а также сберечь дополнительную электроэнергию.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/kak-podklyuchit-i-otregulirovat-rele-davleniya-vody-shemy-podsoedineniya

Настройка реле давления с одной пружиной. Особенности

Покупая насосную станцию, многие хотят сразу ознакомиться с ее устройством. Немалое значение имеет каждый ее элемент. Непосредственно за отключение и включение насоса при достижении определенных значений давления в гидробаке отвечает реле давления.

Реле давления – элемент, который регулирует подачу воды в системе. За счет реле включается и выключается вся насосная система. Именно реле регулируется напор воды.

По принципу работы реле разделяются на электронные и механические. Использовать электронные реле проще в плане эксплуатации, зато срок службы механических больше. Поэтому механические реле пользуются большим спросом.

Настроить реле давления воды для насоса. 01

Настроить реле давления воды для насоса. 02

Реле могут быть как изначально встроены внутрь насосной станции, так и идти отдельно. Таким образом, по характеристикам можно легко подобрать реле для эффективной работы насосной системы.

В воде неизбежно содержатся сторонние частицы, и они являются основной причиной выхода из строя электронных реле. Поэтому лучше использовать специальный отдельный фильтр для очистки воды. Основное преимущество использования электронного реле состоит в том, что оно не дает насосной станции работать вхолостую. После отключения подачи воды электронное устройство продолжает работать еще на протяжении некоторого времени. К тому же такие реле проще в настройке и установке.

Настроить реле давления воды для насоса. 03

Настроить реле давления воды для насоса. 04

Зачастую датчики давления сразу имеют заводские настройки. Как правило, они установлены на 1,5-1,8 атмосфер для включения, и на 2,5-3 атмосферы для выключения. Максимально допустимое значение давления для реле — это 5 атмосфер. Однако его не каждая система сможет выдержать. Если давление будет слишком высоким, то это может вызвать протечки, износ мембраны насоса и другие неисправности.

Изначальная регулировка не всегда подходит для определенных условий работы станции, и тогда приходится самостоятельно настраивать реле. Конечно, для правильной регулировки лучше всего детальнее ознакомиться с тем, что из себя представляет этот небольшой прибор, и как он работает.

Настроить реле давления воды для насоса. 05

Настроить реле давления воды для насоса. 06

Как настроить реле давления насосной станции. Назначение и устройство

Чтобы в системе водоснабжения частного дома поддерживалось постоянное давление, необходимы два устройства — гидроаккумулятор и реле давления. Оба эти устройства через трубопровод подключаются к насосу — реле давления находится посредине между насосом и гидроаккумулятором. Чаще всего оно находится в непосредственной близости от этой емкости, но некоторые модели могут устанавливаться на корпус насоса (даже погружного). Давайте разберемся в назначении этих устройств и в том, как работает система.

Как настроить реле давления насосной станции. Назначение и устройство

Одна из схем подключения насоса

Гидроаккумулятор — емкость, разделенная эластичной грушей или мембраной на две половины. В одной находится под некоторым давлением воздух, во вторую закачивается вода. Давление воды в гидроаккумуляторе и количество воды, которую туда можно закачать, регулируется количеством накачанного воздуха. Чем воздуха больше, тем выше давление поддерживается в системе. Но в то же время а воды в емкость удается закачать меньше. Обычно удается в емкость закачать не более половины объема. То есть в гидроаккумулятор объемом 100 литров получится закачать не более 40-50 литров.

Для нормальной работы бытовой техники требуется диапазон 1,4 атм — 2,8 атм. Чтобы его поддерживать такие рамки и требуется реле давления. Оно имеет два предела срабатывания — верхний и нижний. При достижении нижнего предела реле запускает насос, он накачивает воду в гидроаккумулятор, в нем (и в система) при этом повышается давление. Когда давление в системе достигает верхнего предела, реле отключает насос.

В схеме с гирдроаккумулятором какое-то время вода расходуется из емкости. Когда вытечет достаточное количество для того, чтобы давление упало до нижнего порога срабатывания, включится насос. Так и работает эта система.

Устройство реле давления

Этот прибор состоит из двух частей — электрической и гидравлической. Электрическая часть — это группа контактов, которая замыкается и размыкается включая/выключая насос. Гидравлическая часть — мембрана, которая оказывает давление на металлическое основание и пружины (большая и малая) с помощью которых давление включения/выключения насоса можно изменять.

Как настроить реле давления насосной станции. Назначение и устройство

Устройство реле давления воды

Выпуск гидравлической части находится на тыльной стороне реле. Это может быть выпуск с наружной резьбой или с гайкой по типу американки. Второй вариант более удобен при установке — в первом случае надо или искать переходник с накидной гайкой подходящего размера или крутить сам прибор, накручивая его на резьбу, а это не всегда возможно.

Входы электрической части тоже находятся на тыльной стороне корпуса, а сама клеммная колодка, куда подключают провода, спрятана под крышкой.

Виды и разновидности

Реле давления воды бывают двух типов: механические и электронные. Механические гораздо дешевле и предпочитают обычно их, а электронные в основном привозят под заказ.

НазваниеПредел регулировки давленияЗаводские настройкиПроизводитель/странаКласс защиты прибораЦена
РДМ-5 Джилекс1- 4,6 атм1,4 - 2,8 атмДжилекс/РоссияIP 4413-15$
Italtecnica РМ/5G (м) 1/4"1 - 5 атм1,4 - 2,8 атмИталияIP 4427-30$
Italtecnica РT/12 (м)1 - 12 атм5 - 7 атмИталияIP 4427-30$
Grundfos (Condor) MDR 5-51,5 - 5 атм2,8 - 4,1 атмГерманияIP 5455-75$
Italtecnica PM53W 1"1,5 - 5 атмИталия7-11 $
Genebre 3781 1/4"1 - 4 атм0,4 - 2,8 атмИспания7-13$

Разница в ценах в разных магазинах бывает более чем существенной. Хотя, как обычно, покупая дешевые экземпляры, есть риск нарваться на подделку.