Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как обработать цоколь дома. Для чего нужен цоколь и отмостка

27.10.2021 в 20:20

Как обработать цоколь дома. Для чего нужен цоколь и отмостка

Цоколь – это надземная часть фундамента, своего рода переходник между основанием и стенами, главной задачей которого является равномерное перераспределение веса и защита стен и перекрытий. Кроме того, многие застройщики обустраивают цокольный этаж, получая дополнительную полезную площадь не за счет подъема, а за счет углубления.

Алексей4177

Живу с цоколем почти двадцать лет. Лента, шириной 80 см, высота 40 см. Дальше ФБС блоки и лента из полнотелого кирпича. Высота потолка 220 см. Сухо. Пятистенок 10х10 м, половина – гараж на две машины, еще половина – кладовка и котельная-сауна. Гидроизоляцию делал, наклеивая стеклоизол на ФБС. По грунту стеклоизол и армированный полиэтилен в два слоя. В гараже две трубы 200 мм закопаны вертикально для приёма воды с машин. Стены утеплены 100 мм ППС изнутри и оштукатурены по сетке. При повторе сделал бы сразу плиту на всю площадь. Проще, экономней по труду, надёжнее.

Высота цоколя варьируется в широком диапазоне – это может быть и минимум по СНиП – 20 см, а может и 2 метра. Однако, чтобы цоколь эффективно выполнял свои защитные функции, не рекомендуется делать его ниже 40-50 см.

Отмостка – это защита уже для самого цоколя и для здания в целом, в виде полосы непроницаемого покрытия, опоясывающего дом по всему периметру. Отмостка предназначена для отведения от фундамента воды, чтобы грунт в непосредственной близости к основанию оставался сухим. Она защищает фундамент не только от подмокания, но и от воздействия сил пучения, возникающих в промерзшем грунте. Ширина полосы не должна быть меньше 60 см, на верхнюю границу влияют как эстетические, практические и финансовые соображения, так и длина свеса кровли – покрытие должно быть шире на 15-20 см. Глубина отмостки, в среднем, около 30-40 см.

Lotus_

Отмостка нужна всегда! Ее функция – отвод воды от фундамента обычно на 1 м. При мелкозаглубленном фундаменте это более актуально. Нет отмостки – больше воды будет просачиваться под фундамет. Полезно ли это? Я думаю, что нет, по многим причинам.

Так как цоколь непосредственно контактирует с грунтом, материалы для его отделки должны быть рассчитаны на повышенную влажность, а также быть устойчивыми к механическим повреждениям. То есть, цокольная отделка должна быть влагостойкой, максимально прочной и износостойкой, так как на нее приходится «первый удар». Это же касается и материалов для мощения или засыпки отмостки.

Как обработать цоколь для покраски. Используемые лакокрасочные покрытия

Сегодня многие фирмы выпускают средства для обработки цоколя. Эти лакокрасочные составы необходимо разбавлять специальным растворителем или водой. В инструкции также указано, что для наилучшего результата следует использовать грунтовку того же производителя.

Как правильно выбрать краску?

  1. Наибольшей популярностью пользуются акриловые краски, которые требуют разведения. Они беспроблемно наносятся на бетон, камень и кирпич. После обработки материалы становятся влагостойкими, но остаются воздухопроницаемыми. Такие краски отличаются морозостойкостью и практически не выцветают.
  2. Алкидные или полиуретановые краски содержат особые растворители синтетического или органического происхождения и не реагируют на скачки температур. Им не страшны механические повреждения, ультрафиолетовое излучение и влага. Если наносить их вместе с подходящим грунтом, они будут держаться очень долго.
  3. Сильно пористые поверхности обрабатываются силиконовыми составами. Такие краски можно наносить на только построенные стены цоколя или использовать при реставрации старых конструкций. Более высокая цена этого продукта оправдана отличным качеством. Силиконовые составы не препятствуют циркуляции воздуха, но отталкивают влагу.
  4. Поливинилацетатные краски с клеевой основой разбавляются водой. Это наиболее дешёвое средство для покраски дома, но оно очень быстро изнашивается. Повторная подготовка цоколя к покраске может испортить материал. В результате потребуются серьёзные ремонтные работы.
  5. В основе эмалевых составов лежат смола, лак или полимеры. К ним нужно добавлять растворители. К их плюсам можно отнести долговечность, абсолютную влагостойкость и красивый глянец. Эмалевые краски представлены широкой линейкой ярких цветов. К недостаткам относится то, что они признаны небезопасными для здоровья и плохо пропускают воздух.
  6. Если необходимо защитить поверхность от высоких температур, рекомендуем использовать огнезащитную краску по металлу. Её наносят на железную основу (профлист, металлосайдинг). Цоколь, который обработали такой краской, выдержит даже сильный нагрев.

Как снять цоколь на кухне. Особенности кухонных цоколей

Вообще кухонный цоколь — это очень простая конструкция. Основной частью здесь выступает декоративная планка с установленными на ней крепежными клипсами. Эти самые клипсы обеспечивают фиксацию планки на мебельных ножках. В результате планку при необходимости можно снять и после уборки снова вернуть на место.

Как снять цоколь на кухне. Особенности кухонных цоколей

Все цокольные планки крепятся к ножкам при помощи клипс.

Абсолютно все подобные конструкции, вне зависимости от материала, из которого они изготовлены и линейных размеров, состоят из одних и тех же элементов:

  • Контур мебели зачастую ломаный, поэтому для обустройства цоколя используются боковые соединители. В магазине можно купить соединители под 90º и 135º, кроме них есть еще прямые соединители, то есть те, которые соединяют 2 планки на прямой линии;
  • Установка на кухонный гарнитур радиусных планок — интересное решение, но они либо идут в комплекте с гарнитуром, либо делаются под заказ;
  • Для обустройства торцов планок по краям мебельных блоков, используются торцевые заглушки;
  • Если кухонные блоки имеют разную высоту или в гарнитур нужно «вписать» какую-то бытовую технику, применяют переходники для планок с разной высотой;
  • Кухня помещение влажное и чтобы исключить появление грибка под мебелью в планки встраивается вентиляционная решетка. Зачастую такие решетки ставят в малозаметных местах, с торцов мебели.

Как снять цоколь на кухне. Особенности кухонных цоколей

Все кухонные цоколи состоят из одинаковых конструктивных элементов.

Что касается высоты планок, то она подбирается в зависимости от высоты потолков кухни. Для стандартных потолков в 2,5 м обычно используются цоколи размером 100 мм. Кроме них еще выпускают планки 120 и 150 мм.

Стандарт цоколей включает в себя 3 размера 100 мм, 120 мм и 150 мм.

Нижний ряд планок — это еще и отличный способ спрятать коммуникации. За цоколем легко скрыть шланги от стиральной или посудомоечной машины, а дополнительные розетки в цоколе решат проблему подключения бытовой техники, правда, их обычно монтируют изнутри, дабы случайно не залить водой.

Как снять цоколь на кухне. Особенности кухонных цоколей

Розетки лучше устанавливать с внутренней стороны цокольной планки.

Для подобных конструкций еще выпускаются так называемые подцокольники или уплотнители, они представляют собой накладку, которая крепится с нижней стороны планки и обеспечивает герметичный контакт цоколя с полом, что для кухни достаточно важно.

Как снять цоколь на кухне. Особенности кухонных цоколей

Подцокольник — это хороший способ защиты от попадания влаги под кухонную мебель.

Некоторые хозяева вместо установки уплотнителя заливают щель под планкой силиконом, выход приемлемый, но в этом случае после каждого съема планки слой силикона придется восстанавливать.

Подцокольник или уплотнитель — это хорошее решение проблемы зазора между полом и кухонным цоколем.

Как обработать цоколь битумом. Виды гидроизоляционных работ и применяемые материалы

В строительстве существует два основных вида гидроизоляции:

  • Горизонтальная гидроизоляция оснований под возводимые на цоколе кирпичные стены
  •  Вертикальная гидроизоляция стен блочных и монолитных фундаментов
  • Горизонтальная гидроизоляция оснований под возводимые на цоколе кирпичные стены
  • Вертикальная гидроизоляция стен блочных и монолитных фундаментов

Горизонтальная гидроизоляция фундамента цоколя как уже отмечалось выше, необходима для того, чтобы предотвратить капиллярный подсос влаги кирпичными стенами от фундамента. Для этого применяют рулонные оклеечные материалы, такие как толь, рубероид, Еврорубероид и Акваизол.

Горизонтальная гидроизоляция цоколя рубероидом раскатывается по периметру – от этого и происходит название «горизонтальная». Каждый последующий лист укладывают на предыдущий с нахлестом 150-200 мм. Поскольку ширина рулона может быть намного шире цоколя ее можно подрезать острым ножом.

Толь и рубероид изготавливаются на основе кровельного картона, который пропитывают нефтяным битумом. Такой материал имеет невысокую стоимость, однако, срок его эксплуатации всего 5 лет.

Чтобы увеличить срок службы толя или рубероида бетонную поверхность цоколя рекомендуется предварительно обработать строительным битумом. Толщина слоя битума, когда производится гидроизоляция цоколя своими руками, должна быть не менее 2 мм. Более современные рулонные материалы, такие как Акваизол и Еврорубероид изготавливаются на основе синтетических сеток (тканей), что значительно увеличивает срок их эксплуатации под большой нагрузкой до 10 лет.

Как обработать цоколь дома. Для чего нужен цоколь и отмостка 04

Горизонтальная гидроизоляция цокольного участка рубероидом

Вертикальная гидроизоляция цоколя снаружи предназначена для предотвращения проникновения грунтовых вод и почвенной влаги к бетонным стенам фундамента. Поскольку стены отсыпаны грунтом, то и их гидроизоляция должна быть намного эффективней, чем защита цоколя.

Для этого применяют целый комплекс мероприятий, и начинается он с применения обмазочных материалов. К ним относится строительный битум и всевозможные битумные мастики и праймеры. Такой материал наносят жесткой кистью или макловицей.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Важной частью загородного дома является фронтон. Это торцевая деталь крыши, которая образуется скатами кровли. Её изготавливают из разных материалов, но чаще всего используют дерево. Фронтон служит для защиты чердачного пространства от ветра и холода, и при оригинальном оформлении может стать украшением дома. Периодически требуется обновление внешнего вида частного дома — покраска фронтона. Не все краски подходят для этих целей. Перед ремонтом следует внимательно изучить советы специалистов.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Выбор краски для фронтона

Определяясь с выбором краски, необходимо помнить условие: она должна быть предназначена для фасадных работ. Такой материал выдерживает негативное влияние окружающей среды: снег, дождь, палящие лучи солнца.

Строительный рынок предлагает несколько типов фасадной краски:

  • масляная;
  • алкидная;
  • силиконовая;
  • водно-дисперсионная

Каждая из них имеет особенности применения и эксплуатации.

Масляные краски основаны на натуральных и искусственных маслах. При окрашивании образуют прочный паропроницаемый слой. Он устойчив к влаге, механическим воздействиям, но откалывается под влиянием солнца.

Состав алкидных материалов включает натуральные масла и полимеры (синтетические вещества). После окрашивания на поверхности образуется плёнка, прочная к истиранию, повышенной влажности. Со временем слой выгорает и теряет цвет.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Силиконовая краска – инновационный материал. Образуемая плёнка отличается эластичностью, прочностью, отталкивает воду, грязь, защищает поверхность от плесени и грибка. Нетоксична и пожаробезопасна. При обновлении покрытия свежий слой хорошо ложится на старую основу.

Под названием «водно-дисперсионная» объединяются три вида краски:

Они считаются экологичными, при покраске формируют паропроницаемый «дышащий» слой. Среди положительных характеристик выделяются: долговечность, водоотталкивающие свойства. К недостаткам относятся: быстрое истирание и неустойчивость к механическому влиянию.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Так как фронтоны в силу расположения, не часто подвергаются подобным реакциям, профессионалы применяют в строительных практиках краску на алкидной или латексной основе. К тому же, она представлена в большом ассортименте цветов и оттенков.

Выполнение работ

Шлифовка фронтона

Покраска деревянного дома состоит из последовательных этапов. Начинают работы со шлифовки поверхностей. Выполняют специальной углошлифовальной машиной, именуемой в народе «болгаркой». Грубым абразивом выравнивают фронтон, удаляют зазубрины и трещины.

Затем поверхность полируют. Для этого на «болгарку» насаживают мелкозернистый абразив или же используют ручной метод обработки наждачной бумагой.

Шлифовка делает древесину гладкой, за счёт этого она лучше впитывает лакокрасочные вещества.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Строительным феном удаляют древесную пыль. Имеющиеся пятна от смолы вычищают растворителем. Оставшиеся трещины заделывают шпаклёвкой. Шляпки гвоздей и других металлических деталей покрывают грунтовкой.

Перед покраской фронтон покрывают антисептическим грунтом, чтобы защитить дерево от биологических факторов (жучков-короедов и других насекомых).

Технология окрашивания

Из инструментов используют кисть, валик или краскопульт. Перед применением краску тщательно перемешивают для создания однородной консистенции. На руки надевают перчатки, чтобы защитить кожные покровы.

Как правило, окраска начинается с верха фронтона, постепенно продвигаются к нижней части. Мазки кистью наносят горизонтально и вертикально. Краску накладывают в 3-4 слоя, дожидаясь полного высыхания предыдущего.

При выполнении наружных покрасочных работ необходима лестница, если дом высокий – без лесов не обойтись. Их изготавливают самостоятельно из крепких досок.

На качество окрашивания влияют погодные условия. Не рекомендуется красить в дождь и в зной. Желательно выбрать безветренный и сухой день.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Расценки на работы по окраске фронтона

Если нет уверенности в собственных силах, для покраски фронтона приглашаются специализированные компании.

Расценки в расчёте за 1 кв. м:

  • 300-400 руб. – на шлифовку поверхности;
  • 60 руб. – на грунтовку;
  • 60 руб. – на покрытие краской в 1 слой.

Стоимость работ зависит от используемого оборудования, количества квадратных метров под покраску, наносимых слоёв.

Ценовая политика на краски для фасадных работ варьируются от 100 руб. за 1 кг (масляная и латексная) до 300 руб. за 1 кг (силиконовая).

Жизнь за городом в деревянном доме полезна для здоровья. Такое жилище требует ухода, приобретая его, собственник должен быть готов к тому, что ему придётся научиться выполнять ремонтные работы. А в трудной ситуации всегда выручит развитая сеть услуг по ремонту и отделке частных домов.

Как обработать цоколь дома жидким стеклом. Жидкое стекло для бетона: варианты гидроизоляции и пропорции компонентов

9 мин.

Материалы

Бетон — материал, без которого не обходится ни одна строительная отрасль. Однако и этот незаменимый «участник», как и все другие, имеет недостатки. Главный из них — разрушение со временем из-за влияния внешних факторов. Основной из угроз для бетонных конструкций остается влага, способная со временем подточить все и вся. Чтобы сделать строительную смесь прочнее, в нее добавляют различные присадки, призванные улучшить эксплуатационные характеристики. Одним из ее компонентов нередко становится силикатный клей. Далеко не все осведомлены о том, зачем добавляет жидкое стекло для бетона. Оно — качественная защита от влаги. Однако чтобы получить надежную конструкцию, сначала нужно больше узнать об этой вязкой жидкости — о ее свойствах, преимуществах и недостатках, а также о пропорциях различных составов.

Что такое жидкое стекло?

Как обработать цоколь дома жидким стеклом. Жидкое стекло для бетона: варианты гидроизоляции и пропорции компонентов

Многие слышали название «жидкое стекло» (ЖС, вассерглас), но не очень хорошо представляют, что это за состав. Это щелочной раствор силикатов калия, лития или натрия. Второе их название — силикатный клей. Эта тягучая смесь при высыхании становится прозрачным, водонепроницаемым покрытием, которое очень напоминает обычное стекло. Характеристики данного материала зависят от того, какой именно химический элемент является его основным компонентом:

  • калий гарантирует защиту конструкции от открытого огня и воздействия кислот;
  • литий дает способность противостоять высокой температуре, этот металл используют не очень часто;
  • натрий обеспечивает бетонной конструкции антикоррозийные, антисептические и влагоотталкивающие свойства;
  • комбинация калия и натрия, при точном соблюдении пропорций, «дарит» строительному материалу характеристики обоих составов.

Песчано-цементная смесь отличается долговечностью, морозостойкостью, прочностью, однако при регулярном контакте с влагой вода неизбежно попадает внутрь конструкций, а во время морозов жидкость расширяется, способствуя образованию трещин. Последствия появления таких дефектов могут быть плачевными: как для здания, так и для жильцов.

Как обработать цоколь дома жидким стеклом. Жидкое стекло для бетона: варианты гидроизоляции и пропорции компонентов

Жидкое стекло — одна из «потенциальных возможностей» защитить конструкции. Данный состав заполняет собой поры, препятствуя проникновению в них влаги. Данный вариант защиты часто используется для фундаментов, которые подтопляет вода, для пола и стен, расположенных ниже уровня грунта, или во влажных комнатах.

Такой бетон получает дополнительные характеристики: он становится максимально устойчивым к влаге, к высоким температурам и к воздействию агрессивных сред. Быстрое затвердевание — свойство, которое может помочь, если требуется закрыть образовавшиеся полости с максимальной скоростью.

Как обработать цоколь дома жидким стеклом. Жидкое стекло для бетона: варианты гидроизоляции и пропорции компонентов

Видео чем обработать цоколь дома. Покраска цоколя цементом