Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Кран-буксы для смесителей виды и марки. Типы и размеры кран-букс для смесителя

15.11.2021 в 00:20

Кран-буксы для смесителей виды и марки. Типы и размеры кран-букс для смесителя

Видов кран-букс для смесителей большое множество. Классификации для них нет, но по типоразмеру многие из них взаимозаменяемы. Прежде всего их разделяют на российские и импортные, хотя в настоящее время это уже условность.

Главное отличие в посадочном месте на штоке для рукоятки маховика. У российских это квадрат, у импортных — цилиндр с продольными шлицами. При этом встречаются мелкие и крупные шлицы.

Кран-буксы для смесителей виды и марки. Типы и размеры кран-букс для смесителяКран-буксы с цилиндрической головкой

Второе отличие, приводной механизм. Есть с червячным перемещением штока с клапаном. При вращении штока нижняя часть штока выдвигается и перекрывает отверстие в корпусе крана. При обратном вращении нижняя часть штока приподнимается и клапан открывает отверстие. Клапан представляет собой латунную тарелку с резиновым пятачком, прикрепляемом винтом к штоку. Такие головки в торговой сети называют «резиновая кран-букса», либо кран-букса с резиновым клапаном. А еще их называют полнооборотными, потому что приходится вращать ручку вентиля на несколько полных оборотов.

А есть головки, в которых шток при повороте на 90 или 180, поворачивает пластину для открытия и перекрытия отверстия. Пластины выполнены из керамики и потому головка называется «керамическая кран-букса».

Удлиненная головка

Также их различают по длине, есть длинные, такой первоначально была длина вентильной головки. И есть короткие, устройство керамической кран-буксы позволяет значительно уменьшить длину, экономя дорогой цветной металл.

Но в целях взаимозаменяемости, в первую очередь червячных на керамические пластинчатые, производители наладили выпуск и червячных, и керамических кран-букс, длинных и коротких.

Последнее отличие букс заключается в наружной резьбе. У российских и части китайских она с более крупным шагом, у импортных европейских и азиатских с мелким шагом.

Конструкция червячной кран-буксы

Её особенность заключается в штоке, на котором обязательно имеется червячная резьба и к которому крепится снизу перекрывающий клапан. Старые образцы имели цельный и единый шток, который при вращении опускался и закрывал кран, а при обратном вращении поднимался и открывал кран. Вместе со штоком перемещался и маховичок, за который вращали шток рукой.Кран-буксы для смесителей виды и марки. Типы и размеры кран-букс для смесителя 01

Требования к современным смесителям повысились и перемещающийся маховичок устарел. Теперь шток выполнен из двух разъемных частей. Но принцип остался тот же. При вращении штока червячная передача заставляет выдвигаться нижнюю часть из буксы и перекрывать отверстие крана клапаном. При обратном вращении нижняя часть штока поднимается и клапан открывает отверстие.

Следует отметить, что поскольку верхняя часть перестала перемещаться, а только вращается, двух резиновых колечек на штоке стало достаточно для обеспечения герметичности и предотвращения протекания воды.

Конструкция керамической кран-буксы

В данной конструкции отсутствуют части, перемещающиеся вдоль оси штока. Шток поворачивается только на 90 – 180, угол поворота ограничен выемкой в корпусе и штифтом, вставляемым перпендикулярно в тело штока. Штифт упирается в края выемки.Кран-буксы для смесителей виды и марки. Типы и размеры кран-букс для смесителя 02

В нижней части шток имеет форму короткой вилки, которой входит в зацепление с верхней керамической пластиной и поворачивает её на те же 90 –180. Нижняя керамическая пластина, за счёт шлиц, удерживается цилиндрическим корпусом буксы на месте. При повороте отверстия двух пластин совпадают и вода поступает в смеситель или носик крана. При обратном повороте отверстия взаимно перекрываются плоскостями пластин и поступление воды прекращается.

Плотное прилегание пластин обеспечивается уплотнительной силиконовой (цветные) или резиновой втулкой с нижней стороны и вилкой штока с верхней.

В нижней части цилиндрического корпуса имеется два отверстия, для прохода воды. Вода через отверстия в пластинах проходит в цилиндр буксы, а затем через отверстия в цилиндре поступает в гусак смесителя или носик крана.

Кран-букса грое. Кран-букса для смесителя Grohe: как сделать правильный выбор

Кран-буксы для смесителей виды и марки. Типы и размеры кран-букс для смесителя 03

Кран-букса – неотъемлемый функциональный элемент любого двухвентильного смесителя. Она обеспечивает регуляцию подачи воды в камеру смесителя для достижения необходимой температуры. Однако ввиду неаккуратного использования, чрезмерных нагрузок при открытии/закрытии крана, некачественной водопроводной воды, кран-букса может выйти из строя. Данный процесс может сопровождаться затруднительным движением регулирующего вентиля, течью из излива смесителя, наличием посторонних звуков в смесителе при эксплуатации. Чтобы избежать возникновения поломок и для их устранения и профилактики потребуется приобрести новую кран-буксу и заменить её.

Смесители Grohe и выбор кран-буксы для них

При необходимости замены, Вы удивитесь широкому разнообразию таковых на витринах офлайн и каталогах онлайн магазинов, что может стать проблемой при выборе. Поэтому Вам необходимо знать параметры кран-буксы, чтобы она не просто подошла к смесителю, но и к «барашку», который крепится на фланцевом соединении к кран-буксе. Итак, для двухвентильного смесителя Grohe независимо от предназначения (для ванной, раковины или мойки) необходима кран-букса следующих параметров:

  1. Керамический затвор;
  2. Общая высота кран-буксы – 56 мм;
  3. Диаметр посадочной резьбы – 20,5 мм или 3/4 дюйма;
  4. Диаметр штока для монтажа рукояти – 7,7 мм, высота – 12 мм.

Именно с такими параметрами кран-буксы идеально подойдут для оригинального смесителя от компании Grohe. Однако перед покупкой лучше демонтировать вышедшую из строя буксу и приобрести точно такую же. Данная необходимость объясняется наличием недоброкачественных подделок как самих смесителей, так и кран-букс Grohe. Обратите внимание, что для установки новой кран-буксы может подойти не только оригинальная кран-букса Grohe, но и её аналог с такими же параметрами, как приведены выше. Аналоги сторонних производителей меньше по цене и практически не уступают по качеству оригинальным комплектующим.

Приобрести оригинальные смесители Grohe и качественные комплектующие к ним Вы можете в«СанКомф». В нашем каталоге смесителей представлены как двухвентильные модели для кухни и ванной комнаты, так и однорычажные модели смесителей Grohe в широком ассортименте.

Оригинальные смесители Grohe легко отличить от подделки, они имеют полную комплектацию: смеситель, гибкие шланги для его подключения к водопроводу, техпаспорт и упаковка. На каждом из элементов комплектации нанесён фирменный логотип компании. Среди широкого ассортимента смесителей Grohe имеются как простые бюджетные модели, имеющие при этом лаконичный и выдержанный дизайн, так и смесители высокой стоимости, имеющие дополнительные функциональные возможности (затвор донного клапана, выход для подключения фильтра и т.д.).

Кран-букса полуоборотная. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке

На чтение 2 мин.

Кран-букса — это механизм за счёт которого осуществляется подача или перекрытие воды в обычных смесителях с двумя ручками. Практически всегда данный элемент выполнен из латуни. В том случае, когда может потребоваться её замена, необходимо правильно разбираться в её устройстве и видах, чтобы не ошибиться с выбором в магазине.

Кран-букса: её разновидности и устройство.

Суть работы любой кран-буксы в прижимании резинки к отверстию подачи воды (либо прижатию двух керамических пластин друг к другу) и тем самым уменьшение или прекращение подачи воды.

То есть, чем сильнее завернул вентиль, тем плотнее перекрыл подачу.

В большинстве случаев при течи из буксы во всём виновата изношенная резиновая прокладка, которую следует заменить на соответствующую. Керамические пластины трескаются крайне редко.
Все кран-буксы делятся на две основные группы:

Российские кран-буксыКран-букса полуоборотная. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке

Их главное отличие — это квадратная головка на которую накручивается вентиль для подачи воды.

В зависимости от угла поворота головки различают полуоборотные и полнооборотные.

Главная особенность российских изделий — полуоборотные и полнооборотные головки полностью взаимозаменяемы.

Различают три вида отечественных кранбукс:

  1. Полнооборотная кран-букса, чаще всего используемая в наше время
  2. Червячная набивочная кран-букса практически вышла из употребления
  3. Полуоборотная, в состав которой входят керамические пластинки и резиновое уплотнительное кольцоКран-букса полуоборотная. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупкеКаждое устройство из трёх вышеперечисленных может быть без проблем заменено на другое.

Импортные кран-буксыКран-букса полуоборотная. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке

По сравнению с российской продукцией их выпускается огромное количество видов. Таким образом производитель пытается привязать потребителя именно к своей продукции.

Основные отличия импортных изделий в том, что головки у них чаще всего круглые (со шлицами) и прокладки имеют красный или синий цвет.
В том случае, если у вас импортная кранбукса и требуется её замена, лучше взять устройство с собой в магазин. В том случае, когда выкрутить её не удаётся, следует взять рукоятку смесителя. Так же будет не лишним сфотографировать сам смеситель.Кран-букса полуоборотная. Кранбукса для смесителей: как не ошибиться при покупке

Даже практически одинаковые по внешнему виду импортные вентильные головки могут разниться диаметром головки, количеством шлицев, диаметром кольца и т.д.

В том случае, если в вашем смесителе установлена кранбукса российского производства, заменить её на любую другую отечественную не составит труда. Импортную же кранбуксу следует подбирать точно соответствующую оригиналу.

Кран-букса виды размеры. Виды и особенности кран-буксы

При активной эксплуатации смесителя, особенно в больших семьях, кран-букса через определенное время выходит из строя и требует замены. Чтобы правильно выбрать деталь, давайте рассмотрим разновидности кран-буксы.

На рынке имеется огромное количество смесителей, которые различаются по стоимости и дизайну, но все они делятся на два типа установленной кран-буксы:

Кран-букса с червячным механизмом (резиновая). Оснащается штоком, который при прокручивании вентиля прижимает резиновую прокладку, перекрывая подачу воды через смеситель. Такая кран-букса отличается необходимостью совершить несколько полных прокручиваний для полного открытия или закрытия.

Данная деталь также делится на два типа: с направляющими для запорного клапана и с обратной резьбой к валу. На внешней нижней части корпуса имеется резьба, позволяющая состыковать кран-буксу со смесителем. Для удобства замены кран-буксы на верхней части расположены грани для гаечного ключа.

Длительность службы детали напрямую зависит от качества резинового материала, который использовался для изготовления прокладок. При износе резиновой прокладки, в трубопроводе создается шум после прокручивания вентиля. Иногда смеситель может начать «подкапывать». В этом случае достаточно будет заменить одну прокладку на новую.

Кран-буксы для смесителей виды и марки. Типы и размеры кран-букс для смесителя 08

Достоинства:
  • Простота в обслуживании;
  • Невысокая стоимость;
  • Возможность самостоятельного изготовления прокладки.
Недостатки:
  • Недолговечная эксплуатация (около 5 лет);
  • Чувствительность к качеству воды.
Кран-буксы для смесителей виды и марки. Типы и размеры кран-букс для смесителя 09

Керамическая кран-букса. Разрабатывалась как современная альтернатива резиновой кран-буксе, которая набрала популярность ещё в советские времена. Конструкция детали проста, надежна и долговечна.

Отличительная черта устройства – простота конструкции. Внутренний запорный элемент состоит из двух керамических дисков с одинаковой формой отверстий, совмещение и развод которых регулирует подачу воды. Один диск остается неподвижным, в то время, как второй подвижен и при повороте ручки крана, он открывает или закрывает отверстие на первом диске. Устройство устанавливается в смеситель с помощью штатных уплотнителей и шайб.

Керамическая кран-букса крайне чувствительна к качеству воды. Букса с керамическими вставками не может стереться даже при длительной эксплуатации, однако при наличии песка или других примесей в воде и отсутствии качественного фильтра, кран может прийти в негодность.

Вода протекает только по каналам, которые для этого предназначены. Это достигается благодаря высокой плотности керамических дисков. Керамическая кран-букса отличается бесшумной работой и возможностью сделать лишь пол-оборота маховика для подачи воды. Это ускоряет управление устройством, но возникают трудность регулирования напора.

Кран-буксы для смесителей виды и марки. Типы и размеры кран-букс для смесителя 10 Достоинства:
  • Бесшумность;
  • Длительный период эксплуатации;
  • Легкость включения и отключения подачи воды;
Недостатки:
  • Стоимость (300-350 рублей);
  • Чувствительность к качеству воды;
  • Не подлежит ремонту после выхода сердцевины из строя;
  • Необходимость установки фильтра.
Кран-буксы для смесителей виды и марки. Типы и размеры кран-букс для смесителя 11

Внимание: Если у вас стоит однорычажный смеситель, то регулирование воды в нем производится с помощью специального картриджа. В таких смесителях кран-букса не используется!