Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Поверка водяного счетчика. Что выгоднее – поверка или замена старого водосчетчика

12.01.2022 в 13:31

Поверка водяного счетчика. Что выгоднее – поверка или замена старого водосчетчика

Поверять счетчик надо раз в 6 лет для холодной воды и раз в 4 года для горячей. Чтобы ответить на вопрос о выгоде, обратимся к цифрам.

Поверка водосчетчиков аккредитованной организацией будет стоить от 600 рублей.

Если говорить о замене старых приборов учета воды на новые водомеры, то тут необходимо учитывать несколько факторов:

  • Средняя стоимость нового водного прибора составляет 500 рублей;
  • Если будет менять сантехник, то замена платная. Стоимость работы начинается от 500 рублей;
  • Законодательство позволяет осуществить замену самостоятельно.

Самостоятельная замена позволит сэкономить как минимум 500 рублей. Однако надо помнить, что:

  • Для этого необходимы базовые знания обращения с разводным ключом и герметиком;
  • Перед началом работ на центральном стояке необходимо отключение воды в квартире. Предварительно согласовав этот вопрос с ЖЭКом.

Поверка водяных приборов выгоднее замены. Если производить замену самостоятельно, то на этом можно сэкономить.

Но что будет, если результат покажет неисправность прибора? Придется оплатить выполненную работу, а потом купить новый ИПУ? Да, это так. Пройдет ли поверку ваш счетчик, неизвестно.

С одной стороны, государство регулирует процесс износостойкости водомеров с помощью жесткого ГОСТа. Современные аппараты изготавливаются из прочного материала и часто не требуют замены по 10-14 лет. С другой стороны, повышенная жесткость воды и ржавчина иногда выводят счетчики из строя раньше срока. Поэтому многие не поверяют счетчик, а покупают новый.

Поверка счетчиков воды спб 2021. Поверка счетчиков воды в Санкт-Петербурге - список аккредитованных компаний

 

Независимо от типа счетчика воды, его производителя, марки и стоимости, по завершению межповерочного интервала он должен пройти процедуру поверки. Эта необходимость обусловлена естественным износом счетчиков, который может усугубиться качеством водопроводной воды (тяжелая, с примесями) или качеством работы сантехника, который проводил установку.

Неопытные мастера или откровенные мошенники действуют в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и сегодня. Конечно, на 2019 год ситуация гораздо легче, чем в 2012 году, когда только началась массовая установка водосчетчиков . Но до сих пор никто не застрахован от грамотных и бесцеремонных манипуляций, поэтому горожане объединяются на одной площадке, чтобы дать свою субъективную оценку той или иной компании. На основе этих оценок и отзывов формируется рейтинг. А уже на основе него будущие заказчики услуг по установке, поверке или замене счетчиков учета принимают собственное решение.

Поверка счетчиков воды без снятия нужна для того, чтобы убедиться в исправности счетчика и выписать постановление о пригодности к дальнейшей службе. Или наоборот – забраковать измеритель и заменить на новый. Визуального определения работоспособности водомера недостаточно, потому как верность счета показаний определяет по эталонному образцу – дорогостоящей переносной лаборатории. Это также дает ответ на вопрос почему нельзя проводить поверку на дому самостоятельно, например, с помощью мерного ведра. Метод поможет при наличии очень серьезных сбоев в считывании показаний, но не спасет при наличии незаметных, но ощутимых в долгой перспективе, проблем.

На специальной поверочной технике проходит поверка расхода воды в несколько этапов, которые контролируются опытным сотрудником метрологической службы. Но как определить, опытный перед вами сотрудник или нет. Кто занимается поверкой счетчиков воды без снятия в СПб официально?

Поверка счетчиков воды спб.

Вопрос - ответ

Что такое поверка счетчиков?

Кто имеет право выполнять поверку счетчиков?

Как проверить, имеет ли право компания/индивидуальный предприниматель выполнять поверку. И какой документ подтверждает это?

Как узнать дату проведения очередной поверки моего счетчика?

Кто должен следить за сроками проведения периодической поверки?

Что происходит, когда просрочена дата поверки ИПУ воды? Что в этом случае делать?

Можно ли поверить счетчик ранее срока, указанного в паспорте?

Совокупность операций, выполненных с целью подтверждения соответствия средства измерения метрологическим характеристикам. Проверка точности передаваемых показаний счетчика.

Выполнять поверку приборов учета воды без демонтажа с места установки имеют право только аккредитованные организации по методике МИ 1592-2015 («РЕКОМЕНДАЦИЯ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. СЧЕТЧИКИ ВОДЫ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ» в соответствии с приказом Росстандарта от 12 февраля 2016 г. № 135.) в строгом соблюдении своего руководства по качеству.

Легитимность аккредитованного лица можно проверить на сайте Росаккредитации fsa.gov.ru в реестре аккредитованных лиц. На этом сайте можно проверить статус компании и наличие у нее действующего аттестата аккредитации.

Дату проведения периодической поверки своего прибора учёта (ПУ) можно узнать, обратившись к паспорту на данный ПУ. Там указана дата первичной поверки и периодичность её повторения.

Только собственник ПУ должен контролировать сроки проведения периодической поверки. Информацией о сроках поверки обладают собственник и Управляющая компания/ТСЖ/ЖСК/ЖК и т.д.

Управляющая компания при наступлении даты периодической поверки по умолчанию признает прибор не годным, а задачей собственника является подтвердить его правильную работоспособность. Решается данная задача тремя способами: 1. Поверка счетчика без демонтажа по МИ 1592-2015 2. Поверка с демонтажем с места установки (стационарный стенд) 3. Замена счетчик на новый. Собственник принимает решение, какой вариант ему подходит, все зависит от желаний и финансовых возможностей.

Да, можно. Если у Вас закрались сомнения в правильности работы вашего ПУ потребления воды, вы имеете право провести внеочередную поверку, чтобы убедиться, работает ли ваш ИПУ в пределах допустимых значений или нет.

Контакты

Вызвать мастера по тел.:

Работы выполняются специализированной организацией. Не является публичной офертой.

Нужно ли делать поверку счетчиков воды в 2020 году. Что дают новые правила владельцам приборов учета

Если до 24 сентября 2020 года мастеру достаточно было сделать отметку в техническом паспорте прибора и оставить владельцу свидетельство о поверке (документы предоставляются управляющей компании), то с этой даты появилась необходимость делать запись в электронной системе – ФГИС «АРШИН». Без этого результаты метрологических работ будут недействительны.

Отметки в техническом паспорте и свидетельства о поверке стали необязательными, выдаются по желанию владельца приборов. Документы, выданные до 24 сентября 2020 года, остаются действительными до следующей по плану поверки и не требуют дополнительных мер.

Нужно ли делать поверку счетчиков воды в 2020 году. Что дают новые правила владельцам приборов учета

Упрощение процедуры поверки

Установление новых правил поверки бытовых счетчиков – один из шагов по внедрению цифровых технологий, которые призваны уменьшить количество бумажных документов и сократить число действий для фиксирования результатов. Расчетные центры будут самостоятельно отслеживать информацию, поэтому владельцам не придется относить документацию в УК.

В рамках цифровизации государство планирует, что в будущем все управляющие компании перейдут на такую схему работы. Но на сегодня еще не все УК оказались к этому готовы. Поэтому перед вызовом мастера нужно уточнить в своей управляющей компании, нужны ли им бумажные свидетельства и отметка в техпаспорте.

Консолидация информации о приборах учета

Введение новых правил поверки счетчиков в России позволило создать единый источник полной и точной информации, объединить ее в одном месте. Перед покупкой можно заглянуть на сайт системы «АРШИН» и изучить список разрешенных моделей, а также пробить серийный номер выбранного устройства. Это позволяет удостовериться в том, что электросчетчик, предлагаемый в рекламе, разрешен к использованию.

Повышенная защита от мошенников

В информационной системе «АРШИН» можно пробит не только приборы учета, но и компанию, которой предположительно будет доверена метрологическая проверка. Если она зарегистрирована на портале, значит, с ней без опасений можно сотрудничать.

До внедрения новых правил поверки счетчиков у мошенников было много возможностей обмануть население. Листовки с предложениями о проверке приборов учета часто раскладывали в почтовые ящики, объявления развешивали на стенах подъездов, а некоторые лица даже не стеснялись лично звонить в квартиры к доверчивым гражданам и пугать несуществующими законами.

Поверка счетчиков воды закон. Почему проводить поверки приборов учёта обязательно

Приборы учёта делятся на индивидуальные и общедомовые. Первые устанавливаются в квартирах собственников помещений в МКД и считают индивидуальное потребление ресурсов. Вторые находятся в помещениях, относящихся к общему имуществу собственников помещений в МКД, и фиксируют сведения об общем объёме ресурса, поступившего в здание.

Ответственность за установку и ввод в эксплуатацию приборов учёта воды возложена на собственников помещений в МКД ( ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ ). Расходы за поверку ПУ также ложатся на собственников помещений МКД.

Поверки приборов учёта проводятся, чтобы убедится в исправности прибора учёта и точности его показаний. Каждый счётчик имеет свой межповерочный интервал.

Межповерочным интервалом считается период, на протяжении которого показания прибора учёта считаются достоверными на основании сведений, полученных в ходе предыдущей поверки.

Обязанность проводить поверки устанавливает постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 . Согласно п. 81(10) документа, эксплуатация, ремонт и замена приборов учёта осуществляются в соответствии с технической документацией на счётчик.

При поверке приборов учёта применяются положения Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ , который регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к ним, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, применении стандартных образцов, средств измерений, методик измерений.

Бывает так, что владелец счётчика не соблюдает периодичность поверок. Это грозит ему тем, что показания прибора учёта будут считаться недействительными и оплачивать потреблённые коммунальные ресурсы придётся по нормативу.