Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Мезонина, что это такое. Мезонин

04.03.2022 в 12:01

Мезонина, что это такое. Мезонин

Мезони́н

(от итал. mezzanine)

надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. М. часто имеет балкон. В России М. получил широкое распространение в 19 в. как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий.

Мезонина, что это такое. Мезонин

Мезонин (указан стрелкой) в доме Никитина в Ярославле (конца 18 — начала 19 вв.).

Значения в других словарях

  1. мезонин — (или мезанин), мезонина, м. . Небольшая надстройка над срединой дома, неполный этаж. Дом с мезонином. Большой словарь иностранных слов
  2. мезонин — -а, м. Надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Дом с мезонином. □ — Покорский жил в маленькой, низенькой комнатке в мезонине старого деревянного домика. Тургенев, Рудин. Малый академический словарь
  3. Мезонин — Верхний этаж, надстройка над домом, занимающая не всю ширину по фасаду. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  4. мезонин — мезонин , -а Орфографический словарь. Одно Н или два?
  5. мезонин — МЕЗОНИН м. полуэтаж, надстрой, вышка, полуярус, полужилье; теремок. мезонинный, к нему относящийся. Толковый словарь Даля
  6. Мезонин — (от итал. mezzanine) надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Мезонин часто имеет балкон. В России мезонин получил широкое распространение в 19 в. как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий. Архитектурный словарь
  7. МЕЗОНИН — МЕЗОНИН (от итал. mezzanino) — надстройка (часто с балконом) над средней частью жилого дома. Распространен в русской архитектуре 19 в. Большой энциклопедический словарь
  8. мезонин — МЕЗОН’ИН (или мезанин), мезонина, ·муж. (·итал. mezzanine — средний). Небольшая надстройка над срединой дома, неполный этаж. Дом с мезонином. (Пишут мезонин вместо мезанин, вследствие смешения с ·франц. maison — дом.) Толковый словарь Ушакова
  9. мезонин — МЕЗОНИН -а; м. Надстройка над средней частью жилого дома (обычно небольшого). Жить в мезонине. Подняться в м. Толковый словарь Кузнецова
  10. мезонин — мезонин м. Надстройка над средней частью небольшого жилого дома. Толковый словарь Ефремовой
  11. мезонин — Мезони́н/. Морфемно-орфографический словарь
  12. мезонин — Полуэтаж, надстройка, вышка Ср. В Марьиной роще… есть небольшой и очень хорошенький домик, в пять окон, с мезонинчиком, стоящий вдавшись в густой сад. А.А. Соколов. Тайна. 11. Ср. Mezzanino, (ит.) mezza, — metà — половина, (собств.) антресоль. Фразеологический словарь Михельсона
  13. мезонин — орф. мезонин, -а Орфографический словарь Лопатина
  14. Мезонин — (от итал. mezzanino), надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Мезонин часто имеет балкон. В России мезонин получил широкое распространение в XIX в. как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий. Мезонин. Художественная энциклопедия
  15. мезонин — МЕЗОНИН а, м. mezzanine f.

Мезонин электроника. Мезонинная плата

Мезонинная плата , мезонин — плата, вставляемая в основную плату (носитель) и располагающаяся параллельно плате-носителю.Носитель ( ISA , PCI , VMEbus , CompactPCI , OpenVPX ) может иметь несколько слотов для размещения мезонин-модулей и, следовательно, допускает гибкую функциональную конфигурацию.

Сегодня большинство разработчиков промышленных и телекоммуникационных компьютерных систем предпочитают использовать готовые платы. Но многие идут по пути собственных разработок, объясняя этот выбор двумя причинами: или нет платы с теми функциями, которые нужны, или такая плата есть, но на ней есть лишние функции, которые не нужны и поэтому её применение невыгодно. Действительно, несмотря на огромный парк готовых плат ( ISA , PCI , VME , CompactPCI , PC/104 , PC/104+ , OpenVPX ) иногда не удается подобрать необходимую конфигурацию. Использование мезонинных технологий позволяет решить эту проблему.

Основными международными мезонинными стандартами, применяемыми сегодня, являются:

Эти стандарты поддерживаются и развиваются консорциумом производителей и пользователей мезонин-технологий GroupIPC или РТ Софт .

IndustryPack — мезонинная плата вставляемая в другие платы CompactPCI , VMEbus и т. п.

    PC-MIP — мезонинная плата на основе шины PCI или CompactPCI .

        для PCI 32бит - 2 разъёма,
        для расширения до PCI 64бит - 2 разъёма (дополнительно к разъёмам PCI 32 бит),
        для сигналов пользователя - 2 разъёма;

          Очень часто на платах ПК-совместимых промышленных ПК находятся разъёмы шин PC/104 , PC/104+ и StackPC , которые позволяют использовать платы одноимённого формата, в качестве мезонинных плат.

    Мезонин стеллажи. Классификация

    Мезонины имеют несколько разновидностей:

    • на основе палетных стеллажей;
    • на колоннах;
    • комбинированные.

    Мезонина, что это такое. Мезонин 01

    Мезонин на основе палетных стеллажей – один из самых распространенных и ликвидных с точки зрения реализации и эксплуатации. Его основой, как правило, являются стандартные элементы заводского изготовления, процент использования заказных позиций, за исключением лестниц и подъемного оборудования, сведен к минимуму. Чаще всего на таких мезонинах нет возможности организовать автоматизированную систему хранения и сортировку грузов, поэтому обычно они обрабатываются вручную. При необходимости конструкции легко перестраиваются.

    Мезонины на колоннах (платформенные мезонины) чаще всего выполняют отдельно стоящими. Широкое распространение они получили на складах с широким шагом колонн. Такой мезонин состоит из стальных колонн, балок и перекрытий, на их основе возводят от одного до нескольких этажей – площадок с ровным покрытием. Под мезонином обеспечивается беспрепятственный проезд складской техники, часто его устанавливают в зоне погрузки/ разгрузки и у ворот. Конструкция должна выдерживать заданную нагрузку, чтобы на ней можно было организовать хранение необходимых товаров. Часто на производствах в таких мезонинах устраиваются служебные помещения. На стальной каркас мезонина укладываются различного рода настилы, для безопасности персонала обустраивают специальные перила. Мезонины подобного типа выполняются под конкретный заказ и требуют определенных вложений. Иногда такой мезонин называют антресолью. В этом варианте перекрытие пола состоит из несущих и вспомогательных балок с напольным покрытием, соответствующим требованиям заказчика, на котором обычно размещены полочные стеллажи.

    Складской мезонин -- это. Складской мезонин –, что это?

    Складской мезонин -- это. Складской мезонин –, что это?

    Мезонин складской – это разновидность специального оборудования для склада, некая многоуровневая система, состоящая из стеллажей либо колон. Подобная конструкция хороша тем, что позволяет увеличить полезную площадь складского помещения в два, а то и в три раза. Ее можно назвать еще дополнительным полуэтажом.

    Основные преимущества

    Монтаж/демонтаж складского мезонина характеризуется простотой и легкостью, что позволит забрать конструкцию с собой в случае переезда.

    Подобные системы прочны и устойчивы к износу. Характерно, что их можно использовать даже в тех регионах, где повышена сейсмическая активность.

    Целесообразное использование всей высоты склада в сочетании с рациональным складированием позволяет существенно сократить затраты на обслуживание склада.

    Технические параметры

    Складской мезонин -- это. Складской мезонин –, что это?

    Мезонины состоят не только из полок и стеллажей, но также и из дополнительных элементов, таких как перила, лестницы, перекрытия между этажами и проч. Из всего указанного выше возводится оптимальная конструкция, максимально соответствующая особенностям складского помещения.

    Несущей конструкцией в данном случае является стеллажная система – на нее устанавливаются пешеходные уровни. Такие системы могут быть двух видов:

    поличными;

    фронтальными.

    Другой особенностью, которой обладает мезонин складской, можно считать возможность его состыковки со стеллажами других типов, а также эксплуатация в качестве обособленной конструкции. По мезониновому настилу могут передвигаться тележки, электрокары и другие механизмы.

    В качестве напольного покрытия используются преимущественно металлические решетки, профнастил и ДСП. Для изготовления прочих деталей используется гнутый профиль, который, собственно, и обеспечивает устойчивость всей конструкции. Вертикальные стойки перфорированные, шаг отверстий небольшой – это дает возможность адаптировать стеллажи под любые габариты груза.

    Основные виды складского мезонина

    Складской мезонин -- это. Складской мезонин –, что это?

    Описанные выше конструкции делятся на два типа:

    стеллажный мезонин;

    мезонин на колоннах.

    Рассмотрим детальнее каждый из типов.

    Конструкция на стеллажах

    Мезонин такого типа используется для хранения и соответствующей обработки складских товаров. Лестницы и все необходимые уровни монтируются на стойки стеллажей. Для обработки груза может быть применена специальная техника, а при необходимости это можно делать и вручную.

    Также используется для архивного хранения.

    Конструкция на колоннах

    Складской мезонин -- это. Складской мезонин –, что это?

    Мезонин, установленный на колонны, может быть использован в следующих случаях.

    Для увеличения полезной площади помещения и при хранении малогабаритных грузов.

    В экспедиционных зонах.

    При создании полноценной функциональной зоны на складе или же для создания отдельного помещения. Можно, к примеру, оборудовать офис, состоящий из нескольких комнат.

    В качестве основания для монтажа разного рода стеллажного оборудования.

    Для увеличения/создания торговой площадки. При этом место хранения и офисы будут находиться на верхних этажах.

    В целом, складской мезонин представляет собой достаточно простую конструкцию, позволяющую использовать все пространство помещения.