Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры унитазов с бачком в плане. Современный унитаз: правильный выбор – это не просто

03.03.2022 в 22:08

Размеры унитазов с бачком в плане. Современный унитаз: правильный выбор – это не просто

Приобретение такого сантехнического приспособления, как унитаз, можно назвать чрезвычайно важным и ответственным делом, потому отнестись к нему нужно соответствующим образом. Стоимость подобного оборудования никак нельзя назвать низкой или даже доступной, его приобретают один раз в несколько лет, а то и в несколько десятков лет, потому важно учесть все детали и тонкости, в том числе и размеры устройства с бачком. Именно с такими «особыми знаниями» мы и будем разбираться сегодня.

Важно

Прежде, чем выбирать правильные размеры унитаза с бачком для своего санузла, следует составить подробный его план. При составлении такой схемы необходимо учитывать, что расстояние от кромки установленного вами унитаза до двери должно быть не меньше, чем 60-65 сантиметров, иначе вы будете ощущать себя неуютно, вам будет тесно, а люди крупной комплекции вообще могут не поместится в такое узенькое пространство.

Главные пространственные критерии

Итак, при выборе унитаза обязательно будет учесть общую площадь помещения, где он будет установлен, а также остальные предметы, которые тоже там будут размещаться. К примеру, при совмещенном санузле нужно будет не позабыть, что там должна быть установлена ванна или душевая кабинка, умывальник и прочие приспособления по желанию. Составляя схему-план нужно обязательно помнить все советы и рекомендации от профессионалов, чтобы не наделать досадных ошибок.

  • От унитаза, до стен помещения в любом месте, будь то тыльная его часть или боковинка, не должно быть менее тридцати пяти сантиметров. Если этого не учесть, то уборка таких «закоулков» может представлять собой очень трудный, почти нереальный процесс, а поддерживать чистоту в санузле – первоочередная задача.
  • Огромную роль в комфорте и удобстве пользования унитазом может играть его высота, ширина и длина, потому выбирать нужно индивидуально для каждого. Высота сиденья должна быть такой, чтобы ноги сидящего свободного размещались на полу, без ощущения напряжения. Диаметр ободка тоже лучше выбрать так, чтобы сидеть на нем было удобно, по всей поверхности.
  • От самого унитаза, до любого предмета, размещенного в санузле, не должно быть менее тридцати или тридцати пяти сантиметров, но если говорить о ванной, то тут расстояние не помешает увеличить до пятидесяти-шестидесяти сантиметров.
  • При установке душевой кабинки в санузле, в непосредственной близости от унитаза, есть смысл учесть, каким образом и в какой амплитуде открывается ее дверца. Она ни в коем случае не должна слишком близко проходить, а тем более, задевать его.
  • В тесных квартирах, где санузел имеет чрезвычайно крохотные размеры, есть смысл приобрести угловой унитаз с бачком, размеры которого более компактны. Еще лучше, установить инсталляцию, бачок которой надежно прячется в стене.

Стандартные размеры унитаза. Что учитывать при выборе габаритов?

Приобретение новой сантехники – очень серьезное и ответственное мероприятие, ведь неправильно подобранная конструкция может не только испортить внешний вид интерьера, но и просто не вписаться в помещение. У покупателя во время выбора возникает вопрос, какова стандартная высота унитаза, глубина чаши, ширина бака и т.д. Разберем основные стандарты разных видов санфаянса для санузла.
При выборе туалетов, нужно учитывать множество моментов. Осуществляя монтаж данного приспособления необходимо, чтобы оставалось достаточно расстояния от стен и двери санузла до места установки сантехники. И если с большими помещениями проблем не возникает, то в обычном квартирном санузле важен каждый сантиметр, в противном случае, как и часто бывает, дверь просто не откроется до конца, что затруднит пользование туалетом.

Принято считать оптимальным расстоянием от двери до чаши унитаза 60-70 см, то есть по ширине двери, а от стены до унитаза – 30-35 см. Огромное значение также имеет высота унитаза от пола и ширина каждой отдельной модели. Ноги пользователя туалетом должны свободно находиться на полу, не вызывая напряжения, то есть у человека должно быть ощущение полного комфорта во время сидения. Поэтому должна учитываться высота установки любого унитаза.

При этом ширина ободка и сидения не должна вызывать неприятных ощущений в мышцах в местах соприкосновения тела с сантехническим прибором. Слишком узкий ободок будет врезаться в бедра, провоцируя неприятные чувства в ногах и ягодицах, а чрезмерно широкое сидение способно перекрыть кровоток, спровоцировав онемение ног при длительном нахождении на унитазе.

Вот поэтому важно с полной ответственностью и серьезностью подойти к выбору высоты, глубины, ширины санфаянса, учитывать габариты инсталляции для унитаза. Поэтому во время выбора, перед приобретением сантехники, нужно ее протестировать, то есть присесть на унитаз и оценить свои ощущения, ведь этим предметом вам придется пользовать каждый день в течение нескольких лет. Также выбирая габариты туалета, учитывайте размеры санузла.

Унитазы больших размеров. Выбор унитаза по размеру — Как правильно выбрать? Советы + Фото и видео

В наше время  рынок сантехнического оборудования представлен широким ассортиментом разных моделей унитазов. Они бывают разных цветов, форм, типов и видов, а так же размеров. Самыми покупаемыми и распространенными считаются те унитазы, которые подходят под средние параметры человека, его рост и вес.  При выборе унитазов учитывают  стандартные размеры элемента с бачком. Они соответствуют ГОСТу 30493-96.

Учитывая размеры унитаза, следует понимать, что не все изделия изготавливаются по ГОСТу. Есть и иные варианты. Например, европейские модели унитазов существенно отличаются по размерам.

Важно!!! Оптимальными размерами унитаза, с учетом небольших санузлов и среднего роста европейца, считаются 38х48х39см.

Модели устройств значительно влияют на их размеры

Напольные угловые унитазы

Унитазы такого типа используются в жилых домах и квартирах, где совмещенные санузлы делают более просторными. И в нежилых домах используют такие типы унитазов.  Подобные установки придают комнате оригинальный вид и позволяют спрятать все трубы канализации и водопровода.  Размеры такой установки зависят от ширины угла, куда она будет встроена.

Подвесные инсталляции

Унитазы больших размеров. Выбор унитаза по размеру — Как правильно выбрать? Советы + Фото и видео Подвесные инсталляции позволяют убрать под обшивку стен бачок. Здесь используются плоские бачки. Инсталляции имеют компактные размеры и оригинальный  дизайн. Подвесные инсталляции выдерживают вес до 400-490 килограммов.

Эксклюзивно большие модели унитазов

Существуют также  большие модели устройств, предназначенные  для крупногабаритных людей. По размерам бачка унитаза и прочим характеристикам они гораздо больше, и потому изготавливаются на заказ.

Встроенные модели унитазов

Эти модели унитазов очень популярны среди потребителей. Они похожи на инсталляции. Бачок, канализационные трубы и трубы подвода воды встроены в стену.  Причем такие модели бывают как подвесными, так и угловыми, напольными и детскими. Детали этих моделей унитазов обязательно спрятаны под отделкой стены.

Детские модели унитазов

Самыми необычными в ряду моделей унитазов, являются детские, они часто бывают в форме, повторяющей очертания животных или предметов. Размеры детских унитазов с бачком отличаются от взрослых вариантов.

Важно! Размеры унитаза отличаются , необходимо помнить о комфортности применения такого элемента.

Выбор унитаза по размеру

При выборе унитаза  внимание уделяется долговечности, легкости в использовании и ухода. Размеры не всегда учитываются.  Если подобрать унитаз, неподходящий по размеру, то пользоваться им будет неудобно. Это может доставлять сильный дискомфорт.

Для выбора унитаза по его размерам учитываются следующие особенности:

  1. Унитаз должен располагаться на оптимальном расстоянии от двери стен комнаты, чтобы не возникало какого либо дискомфорта во время передвижения.
  2. Расстояние до унитаза должно быть около 60 см.   В противном случае не получится комфортно расположиться на унитазе, так как ноги будут упираться в стену.
  3. Высота унитаза должна быть универсальной, чтобы каждому  человеку было удобно пользоваться им
  4. Ширина унитаза должна быть такой, чтобы в процессе применения унитаза не возникало каких-либо неприятных ощущений в мышцах ног. Слишком узкий ободок приводит к тому, что его края врезаются в ноги, и это приводит к болям. Если же ободок слишком широкий, то даже от кратковременного использования унитаза может быть  онемение в ногах.
  5. Унитаз с бачком выбирается по размерам таким, чтобы удобно было для каждого потенциального пользователя.  При пользовании унитазом человек должен свободно располагаться на нем без какого-либо напряжения или неприятных ощущений.

Перед покупкой определенной модели унитаза следует оценить все ее достоинства и недостатки.

Эксплуатация напольного устройства знакома и привычна всем, в то время как ,например, настенный унитаз для многих новинка.

Особенности подвесного унитаза

  • Экономит пространство. Эффект больше визуальный. Глубина инсталляции 15 см, к этому следует прибавить фальш-стену. Получится значение чуть меньше, чем ширина обычного бака с отступом от стены.
  • Скрывает коммуникации. Это эстетично, и скрывает неприглядные трубы. Но  в случае поломки доступ к трубам для ремонта будет затруднен.
  • Имеет встроенный в стену бак. Видна только клавиша слива.  Через отверстие для ее установки можно получить доступ к арматуре сливного бака в случае поломки.
  • Выглядит нетрадиционно  и красиво. Наружная часть лаконичная и изящная.

Прост в уходе. Чаша не соприкасается с полом, его легко мыть. чистки Использование по назначению не отличается от напольного.

  • Однако у людей с большим  весом  возникает психологический барьер, что чаша может отойти от стены. В деле она  держится крепко выдерживает нагрузку 150 кг.
  • Его стоимость выше, чем напольного. Цена варьируется в широком диапазоне, самый экономичный вариант – монтаж чаши на бетонное основание без инсталляции.

Выбор подвесного унитаза – это дело вкуса.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/standartnye-razmery-unitaza-razmery-unitaza-gabarity-standartnyh-podvesnyh-pristavnyh