Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выглядит кран-букса. Виды и размеры

20.09.2021 в 07:39

Как выглядит кран-букса. Виды и размеры

Кран-букса – это конструкция из латуни или стали, состоящая из металлического корпуса, штуцера и поворотного штока. Также в ее состав входят уплотнительные элементы (сальники), обеспечивающие герметичность изделия. Внутренний запорный элемент буксы меняет положение в зависимости от движения рычага или вентиля смесителя. Этот элемент может быть изготовлен в виде:

  • плоской пластины (классический тип);
  • металлической сферы (общее устройство всех шаровых кранов);
  • червячного элемента с резиновыми уплотнителями (наиболее популярный тип изделия).

Как выглядит кран-букса. Виды и размеры

Стандартные размеры крана-буксы, установленные ГОСТом — 1/2 и 3/8 дюйма, что совпадает с большинством современных смесителей отечественного производства. При покупке изделия для ремонта смесителя необходимо знать размеры внутреннего отверстия сантехнического элемента, чтобы не ошибиться с выбором.

Важно! Трудности в выборе крана-буксы могут возникнуть при ремонте импортного смесителя. Для них обычно подходят шлицы 20 и 40. Если сомневаетесь в выборе модели, проконсультируйтесь с продавцом в магазине. Другой выход из ситуации – предварительно выкрутить старый кран-буксу и взять ее с собой в магазин или на рынок, чтобы подобрать аналогичный по размеру и модификации.

Существует общепринятая классификация буксов, разделяющая все изделия на два типа:

  • червячные;
  • керамические.

Червячные – модели в металлическом корпусе с резьбой, в котором находится поворотный шток. При движении маховика смесителя шток двигается и прижимает резиновую прокладку, которая перекрывает подачу воды. Наружная резьба служит для непосредственной фиксации элемента в смесителе.

Керамические – кран-буксы в металлическом корпусе, в котором находятся две прижимные керамических диска со сквозными отверстиями для воды. Один из дисков зафиксирован в корпусе неподвижно, а второй движется при повороте маховика. Изменение положения поворотной пластики меняет размер проходного сечения буксы, регулируя тем самым поток воды. Корпус крана устанавливается в смеситель за счет штатных уплотнителей и шайбы.

Как выглядит кран-букса для смесителя. Виды кран-букс

По конструктивному наполнению кран-буксы делятся на два вида:

  1. Червячная модель. Представляет собой две части одного целого: корпус и червяк. Внутри корпуса нарезана резьба, по которой при вращении движется червячный шток. Он проходит через корпус насквозь. На конце штока располагается резиновая или паранитовая прокладка, которая при опускании штока попадает в седло смесителя, перекрывая подачу воды. Вращая шток в обратную сторону, производится открытие подачи воды. В бытовых смесителях используются резиновую прокладку, поэтому кран-буксу часто называют резиновой.
  2. Керамическая модель. В основе этой конструкции лежат два диска с отверстиями: один неподвижный, он закреплён внутри корпуса буксы, второй подвижный, зафиксированный на штоке. При повороте последнего происходит или совмещение отверстия, при этом открывается подача жидкости, или закрытие отверстий глухими плоскостями керамических дисков. Поэтому для открытия или закрытия нужно лишь повернуть шток на половину оборота. Такие краны и смесители часто называют полуоборотными.

Оба вида кран-букс для смесителей являются деталями взаимозаменяемыми, поэтому, при необходимости вместо одного можно поставить другой, но с одним условием – резьба внутри корпуса смесителя должна подходить под обе разновидности.

Ещё один момент, на который надо обратить внимание, это внешняя резьба для вкручивания. Сегодня производители предлагают широкий ассортимент букс, отличающихся друг от друга конструкцией и формой, но существуют две модели, которые отличаются друг от друга резьбой (формой и шагом).

  1. Отечественные производители делают внешнюю резьбу на штоке метрической. Это или М18 с шагом в 1 миллиметр, или М22 с шагов в 1,5 миллиметра. На верхнем конце штока нарезается квадрат, на который надевается барашек (маховик) для кручения штока вокруг своей оси и относительно корпуса кран-буксы.
  2. Зарубежные производители используют в кран-буксах дюймовую резьбу: или 1/2, или 3/8. Вместо квадрата, на конец штока наносятся продольные шлицы количеством 15-24 штук для вентиля, который сверху фиксируется винтом с шайбой.

Таким образом, отечественные кран-буксы не подойдут под зарубежные модели. Поэтому собираясь в магазин за новой деталью, возьмите с собой старую кран-буксу, вышедшую из строя.

Кроме основных параметров, есть и другие показатели (технические характеристики). Например, температура, которую выдерживает букса, давление воды, пропускная способность. Эти характеристики не являются менее важными, но при выборе детали на них практически не обращают внимания. Все известные производители предлагают детали с запасом по этим показателям.

Смесители – это не только сантехнические приборы, установленные на раковинах. Под этим названием скрываются все изделия, с помощью которых производится смешивание горячей и холодной воды. Следовательно, в душевой прибор, в биде и другие изделия устанавливаются смесители. Все они отличаются друг от друга по форме и виду, но кран-буксы у них одинаковые. Таким образом, производители делают всё, чтобы унифицировать конструкцию сантехнических приборов. Это даёт возможность избежать больших затрат, изготавливая детали разной формы и размеров. К тому же такая позиция упрощает ремонт сантехприборов.

Как разобрать кухонный смеситель однорычажный полностью. Типы и особенности устройств

Когда возникают проблемы с сантехникой, проще всего обратиться к настоящему профессионалу, ведь он точно знает, как разобрать смеситель однорычажный, что прекрасно видно на видео, размещенном в конце нашей статьи. Но подобная возможность имеется не у всех, потому не помешает ознакомиться с основными типами смесителей и особенностями их устройства, чтобы осуществить профилактические или ремонтные работы самостоятельно.

Шаровый однорычажный смеситель является более дешевым и практичным, он чрезвычайно редко выходит из строя, так как его конструкция продумана до мелочей. Внутри корпуса имеется специальный шарик с отверстиями и пазами, а к тому же, он скреплен со штоком, при помощи которого поворачивается, регулируя температуру и напор воды.

Картриджный смеситель несколько более дороговат, но и более требователен. Все дело в том, что внутри находится картридж, изготовленный из металла, пластика или керамики, который может легко засоряться песком, ржавчиной и другими примесями из водопровода. Чтобы избежать быстрой поломки подобного устройства специалисты рекомендуют установить перед ним фильтр грубой очистки. Это предотвратит попадание внутрь твердых частиц, способных заклинить систему.

Главной особенностью шарового крана считается возможность износа резиновых уплотнителей, которые удерживают шарик в нужном положении. Зато вот в картриджных моделях элементы, постоянно трущиеся друг о друга, практически отсутствуют, потому при верном подключении и хорошем качестве воды они служат намного дольше. Разобрать кухонный однорычажный смеситель с картриджем несколько проще, но и с шаровым справится любой рукастый домашний мастер.

Как выглядит кран-букса на кран. Как заменить вентильную головку

Перед тем как отправиться в магазин для совершения новой покупки, вам необходимо выполнить замеры устройства. Если кран букса течёт, то в первую очередь нужно перекрыть подачу воды в системе, после чего приступить к извлечению неисправной кран буксы из смесителя. Для этого снимите декоративную крышку, которая прикрывает болтик фиксирующий вентиль.

Как выглядит кран-букса. Виды и размеры 01 

Снять заглушку можно, подковырнув ножом или другим плоским предметом. Далее откручиваете винтик и отделяете маховик от крана.

Как выглядит кран-букса. Виды и размеры 02 

Кран букса откручивается гаечным ключом. Подберите необходимый размер ключа и аккуратно приступайте к отсоединению.

Как выглядит кран-букса. Виды и размеры 03 

Смесители имеют большое разнообразие особенностей, которые отличают их друг от друга. Отсутствие единого стандарта приносит массу неудобств. Будьте внимательны, и предельно аккуратны откручивая устройство. Резьбы в них могут быть обратного типа, поэтому есть риск повредить смеситель, сделав поворот в неправильную сторону. Не пытайтесь открутить деталь при помощи пассатижей или газового ключа, так как металл изделия очень хрупкий и его легко повредить. Используйте, только, гаечный ключ! Повреждённые грани устройства могут вызвать затруднения в его дальнейшем изъятии.

Как выглядит кран-букса. Виды и размеры 04 

Если вы не можете провести нужные замеры, тогда просто возьмите старый кран и маховик для образца и отправляйтесь в магазин за покупкой. Таким образом, продавец без проблем подберёт для вас нужный экземпляр. Или закажите услугу сантехника, который сам выполнит все замеры и установку нового оборудования. На сайте Хороший ремонт вы можете заказать специалиста для любого вида ремонта. Найдёте много интересной информации. Читайте статью, как сделать дом уютным и красивым своими руками.

Качественная кран букса это лучший способ избавиться от лишних проблем связанных с перерасходом воды и другими неприятностями. Это устройство играет основную роль в системе подачи и регулировки воды. Поэтому очень важно правильно зафиксировать его в смесителе при замене. Неправильная установка может привести к затоплению собственного помещения. А если вы проживаете в многоквартирном доме, тогда рискуете залить и своих соседей. Ответственность за такие последствия несёте именно вы, и в случае нанесения ущерба хозяевам затопленной квартиры, придётся возмещать все убытки.

Как снять барашек с кран-буксы если он прикипел. Рекомендации мастеров и возможные трудности

Сантехническое оборудование требует регулярного осмотра. Если кран-букса намертво прикипела, а проблему надо срочно решить, то придется вмешаться собственноручно. Особенно это касается случаев, когда услуги специалиста оказываются не по карману или запаздывают.

Ниже приведены рекомендации, следование которым поможет облегчить работу при ее самоличном выполнении:

  • Если есть возможность перекрыть воду в доме надолго, то целесообразно отправиться за покупкой новой детали только после демонтажа старой, прихватив последнюю в качестве образца. Продавцы-консультанты в магазине помогут подобрать идентичную запчасть или ее подходящий аналог.
  • Современный рынок сантехники предлагает ремонтные комплекты кран-букс из резины и керамики. Сантехники отмечают, что при долгом использовании смесителя в негодность приходит весь запорный механизм. Поэтому лучше купить новое устройство целиком.

Как снять барашек с кран-буксы если он прикипел. Рекомендации мастеров и возможные трудностиСмеситель в разобранном виде

  • Некоторые вентили оборудованы фиксаторами. Их надо снимать в первую очередь.
  • Широкий ассортимент китайских деталей требует наличия ключей разных размеров.
  • Использование открытого огня не только способно ускорить ремонт, но и может подвергнуть риску расплавления пластиковые детали крана. Следует учитывать, что блестящая поверхность корпуса также способна обгореть.
  • Перед снятием прикипевшей кран-буксы необходимо демонтировать смеситель полностью и прокипятить его в растворе с добавлением 2 столовых ложек соды около 20 минут. После этого надо высушить резьбовое соединение и попробовать открутить деталь.
  • Перед выполнением работ своими руками следует ознакомиться с модельной конструкцией кран-буксы.

Демонтаж кран-буксы – задача не из легких, выполнить которую бывает непросто. Однако изучение механизма конструкции, методов производства работ, и следование советам специалистов поможет решить даже самую трудную задачу.

Сегодня мы рассмотрим, как открутить кран-буксу, если она прикипела и какие необходимы для работы инструменты. Кран-букса является частью запорной арматуры и служит для регулирования подачи воды.

В смесителях с одним или двумя кранами установлена арматура из латуни. Этот металл не поддается коррозии, но со временем прикипевшее резьбовое соединение не так просто раскрутить.

Некоторые хозяева, если не откручивается кран букса, берут большой ключ и пытаются приложить максимум усилий. Такое действие не всегда может помочь. Хрупкая латунь способна раскрошиться и преподнести новые проблемы в ремонте, а то и привести к полной замене смесителя.

Как открутить кран-буксу с сорванными гранями. Эффективные советы, как открутить прикипевшую кран-буксу

*

Демонтировать кран-буксу можно одним из нескольких способов. Такое многообразие позволяет выбрать наиболее приемлемый вариант исходя из конкретной ситуации:

  1. Химический. Реализация проста как мир. Деталь обильно смазывается кислотосодержащим раствором (WD-40, сантехническим средством Cilit или уксусом), а через несколько часов можно будет пробовать демонтировать. В сложных ситуациях следует постараться залить химическое средство внутрь проблемного соединения (например, шприцем). Кроме того, специалисты рекомендуют попробовать прокипятить полностью снятое устройство в течение 20 минут в растворе соды – это часто помогает провернуть застопорившийся вентиль.

WD-40

  1. Термический. Необходимо применять в том случае, когда вышеописанный способ не принес желаемого результата. Основан он на том, что непосредственно кран-букса и части смесителя, с которыми она соприкасается, обычно разные. Соответственно, они имеют различную степень расширения. Обработка выполняется строительным феном, которым резьба тщательно прогревается до тех пор, пока шлямбур не сдвинется.
  2. Простукивание. Обычно помогает при демонтаже легкосплавной кран-буксы, которая подтекает. Выполняется легкими многократными ударами молотка или киянки по корпусу вдоль резьбового соединения. Известковый налет и ржавчина должны удалиться, а заклинившая деталь – легко демонтироваться.
  3. Раскачивание шлямбура. Применяется в тех ситуациях, когда грани шлямбура «слизались». Необходимо плотно обхватить шлямбур трубным ключом и путем раскачивания попытаться его сорвать. При этом важно не применять чрезмерных усилий – это чревато срывом резьбы и поломкой детали.

    Высверливание прикипевшей кран-буксы

  4. Высверливание. Считается наиболее радикальным способом; используется тогда, когда другие не помогли. Выступающая часть шлямбура срезается ножовкой по металлу, после чего подходящим сверлом высверливаются оставшиеся внутри части детали. Вместо сверла можно использовать фрезу. Затем резьбу придется нарезать заново.

Как выкрутить кран-буксу из смесителя если она прикипела. Как выкрутить прикипевшую кран-буксу из смесителя

Замена к ран-буксы, казалось бы, не должна вызвать никаких затруднений, однако если кран букса прикипела к смесителю, то ремонт смесителя может стать проблемой. Как выкрутить неподдающуюся кран буксу расскажет мастер сантехник .

Причины поломок

Кран часто неправильно эксплуатируется. В спешке маховик закручивается резко, с большим усилием. Это приводит к продавливанию резиновой прокладки, которая упирается в седло корпуса крана и второй стороной фиксирует положение нижнего керамического кольца.

Песок и другие твердые мелкие частицы в воде оседают вокруг штока, затрудняя его вращение. Абразив может разрушить и гладкую поверхность грани керамического кольца. В этом случае отремонтировать буксу сложно.

Однорычажный и кухонный кран чаще всего выходят из строя. По привычке на них сильно надавливают, пытаясь провернуть дальше. В результате возникает динамическая нагрузка и одна сторона латунной буксы сминается.

Как открутить кран буксу

Если в ходе проведения ремонта смесителя требуется открутить кран-буксу , которая прикипела, сделать это обычным способом вряд ли удастся. Накопившиеся на резьбе налёт и ржавчина будут серьёзно препятствовать демонтажу. Рассмотрим, как открутить кран буксу, если она прикипела.

Открутить с WD-40

Как выкрутить кран-буксу из смесителя если она прикипела. Как выкрутить прикипевшую кран-буксу из смесителя

Подойдёт универсальная смазка WD-40 , уксус или средство для сантехники Cilit Bang. Любым из них нужно тщательно смазать соединение и оставить так до утра. Резьба ослабнет, и снять кран-буксу станет намного легче. После использования химии смеситель требуется хорошенько промыть.

Открутить с т ермической обработкой

Как выкрутить кран-буксу из смесителя если она прикипела. Как выкрутить прикипевшую кран-буксу из смесителя

Применяется, если кран букса не откручивается после применения предыдущего метода. Как правило, кран-букса и прилегающая к нему часть корпуса смесителя изготовлены из разных металлов, а значит, при нагревании имеют различную степень расширения. Это способно помочь ослабить резьбу.

Для работы подойдёт строительный фен. Его нужно отрегулировать на самую маленькую температуру, а затем прогреть им место соединения на некотором удалении от резьбы. Таким образом, можно добиться того, что деталь открутится от руки. С помощью открытого огня процесс заметно ускорится, но существует риск расплавления пластиковых элементов.

Другой способ как выкрутить прикипевшую кран буксу – набрать в небольшую кастрюлю воды, добавить пару столовых ложек соды и 20 минут прокипятить в ней изделие. Затем насухо вытереть место резьбы и открутить нужную деталь.

Открутить с простукиванием

Как выкрутить кран-буксу из смесителя если она прикипела. Как выкрутить прикипевшую кран-буксу из смесителя

Поможет, если кран-букса изготовлена из лёгкого сплава. Потребуется киянка или молоток. Обстукивается соединение с каждой стороны около 20 раз. Необходимо следить за силой ударов, чтобы не повредить изделие. С помощью данных действий ржавчина и известковый налёт отойдут, благодаря чему соединение ослабится, и деталь получится снять.

Высверлить – кардинальный метод

Как выкрутить кран-буксу из смесителя если она прикипела. Как выкрутить прикипевшую кран-буксу из смесителя

Если после опробования всех вышеуказанных способов кран букса все еще не откручивается, потребуется выполнить полный демонтаж с рассверливанием отверстия. Для этого:

  • Ножовкой по металлу срезается расположенная снаружи часть кран-буксы.
  • Берётся сверло или фреза подходящего диаметра, которым высверливается внутренняя часть. Делать это нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить сам смеситель. Керамические пластины выламываются отвёрткой.
  • Оставшаяся внутри кромка выкручивается с помощью двух пассатижей или «клещей»: один инструмент вставляется в отверстие, вторым выполняются вращательные движения. Чтобы не допустить повреждений, необходимо рукой придерживать основание смесителя.

В сюжете - Как выкрутить прикипевшую кран буксу из смесителя

Когда старая кран-букса откручена

Теперь можно устанавливать новую деталь. В случае если используется кран букса с прокладкой червячного типа, перед монтажом шток требуется максимально закрутить. Кран-букса из керамики имеет хрупкие детали, поэтому затягивать её необходимо аккуратно. Достаточно просто поместить изделие в соответствующую полость, после чего закрутить гаечным ключом.

По окончании работы можно установить обратно все детали: в начале пластиковые кольца, затем ручки и заглушки.

В сюжете - Ремонт кран-буксы

В сюжете - Замена кран-буксы

Как продлить срок службы изделия

Основной враг всех деталей в кране — жесткая и загрязненная вода. Чтобы продлить срок службы буксы и всего оборудования, имеющего нагревательные элементы, нужно устанавливать фильтр . Даже грубая очистка избавит от механических и металлических примесей, значительно очистит воду. Шток останется чистый и кран будет легко откручиваться.

Аккуратное обращение с кранами, регулярная очистка и смазка узлов, запорного механизма значительно продлят время эксплуатации смесителей с керамическими буксами.

Видео о Керамических кран-буксах. их классификации устройстве и установке на смеситель