Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Навес пристройка к дому из поликарбоната. Конструкция

04.10.2021 в 23:08

Навес пристройка к дому из поликарбоната. Конструкция

Конструкция односкатного навеса достаточно проста для монтажа своими руками. Она состоит из опорных столбов, стропильных ферм, обрешетки и собственно поликарбонатного покрытия. В строительных магазинах продают готовые комплекты для самостоятельной сборки, однако, самому рассчитать и сделать чертежи не на много сложнее. В процессе создания проекта учитываются следующие факторы:

  • Уклон навеса. Этот параметр определяют, оценивая климатические условия зоны строительства. Для регионов, характеризующихся большой снеговой нагрузкой, строят навесы с уклоном 35-45 градусов, чтобы предотвратить разрушение ската под весом снежной шапки в зимний период. В случае, если местность славится прерывистыми ветрами, сооружают более пологие навесы с уклоном не более 20-25 градусов. В средней полосе России хорошо себя показывают конструкции с углом наклона скатов 30-35 градусов.
  • Стропильная система. Стропила и обрешетка навесов выполняются из древесины или профилированных металлических труб. Древесина имеет меньший срок эксплуатации, так как плохо противостоит воздействию влаги, ее обрабатывают антисептическими средствами и покрывают краской. Обрешетка из металла – более удачный вариант для сооружения навесов, она легче и долговечнее.

    Стропильная ферма односкатного навеса

    Чертеж односкатного навеса с размерами

  • Вид поликарбоната. В ассортименте строительных магазинов имеются листы поликарбоната разных цветов и с различной структурой. Этот материал отличается богатым выбором расцветок и фактур. Для навесов и беседок используют поликарбонат зеленого, синего или бронзового цвета. Холодные оттенки создают ощущения прохлады и свежести.
  • Размещение. Односкатные кровельные конструкции могут быть пристройками к основному дому или стоять в стороне. Строительство пристроенных навесов дает возможность сэкономить на опорных столбах и защитить сооружение от ветра с одной стороны.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для дома

Независимо от того, какую веранду или террасу вы планируете построить (открытую или закрытую, раздвижную или стационарную) затраты средств и сил для реализации проекта будут невелики. Благодаря каркасной системе и простоте крепления пластика ее разметка, монтаж и сборка занимают минимум времени. Монолитный поликарбонат – идеальный материал для легких навесов и павильонов. Он обладает высокой прочностью, стойко сопротивляется ударным, снеговым и ветровым нагрузкам.

Самый простой вариант открытой террасы из этого материала – односкатная конструкция из металлопрофиля. Ее боковые торцы можно остеклить поликарбонатом, а на фасадную часть установить тканевые роллеты для защиты от ветра и дождя.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаТерраса из монолитного поликарбоната с односкатной крышей – просто и красиво

Разрабатывая проект веранды, учтите, что она не должна быть слишком компактной. Оптимальная площадь для комфортного отдыха и застолья – не менее 12 квадратных метров.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаВеранда, пристроенная к скату кровли, – красиво, но тесновато

Вместо односкатной кровли в качестве навеса над террасой и верандой из монолитного поликарбоната можно использовать арочную конструкцию. Не забывайте о том, что этот материал легко сгибается по большому радиусу. Поэтому он отлично ложится на каркас криволинейной конфигурации.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаПросторная летняя веранда, покрытая профилированным материалом, закрепленным на арочном каркасе

По поводу сочетаемости поликарбоната с другими материалами можно сказать, что он универсален. Этот материал хорошо смотрится с облицовкой из ПВХ-сайдинга, не портит вид здания в сочетании с древесиной и отлично гармонирует с кирпичом.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаВеранда, остекленная поликарбонатом, эффектно выглядит на фоне облицовки из пластикового сайдинга

По уровню светопропускания монолитный поликарбонат не уступает силикатному стеклу. На деревянный каркас закрытой террасы он монтируется так же просто, как и на металлопрофиль. Комбинация прозрачного пластика с древесиной не вызывает визуального противоречия.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаДерево и монолитный поликарбонат – полностью совместимые материалы

Открытая терраса из поликарбоната выглядит превосходно. Пристроив к дому просторный навес с прозрачной кровлей, вы получите многофункциональную зону для отдыха.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаОткрытая терраса с широким поликарбонатным козырьком – просторно, солнечно и комфортно

Желаемый уровень освещенности террасы и веранды следует выбирать на стадии проекта. Кроме прозрачного материала в продаже есть рифленый, матовый и цветной материал, существенно понижающий уровень инсоляции.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаНавес-терраса из матового поликарбоната создает приятную полутень

Попутно отметим, что веранда отличается от террасы высотой пола. У террасы он лежит на грунте, а у веранды находится в одном уровне с фундаментом.

Планируя остекление крыши и стен монолитным поликарбонатом, не забудьте об открываемых окнах. Без них ваша веранда в солнечный день превратится в душный «аквариум». Тепличный эффект, наблюдаемый в любом светопрозрачном сооружении, при отсутствии проветривания превращает его в парилку.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаРаздвижные двери и открываемые окна – гарантия комфорта в остекленной веранде

Выбирая между стеклом и поликарбонатом, отдадим пальму первенства ударопрочному пластику. Он травмобезопасен и долговечен. Если вам не нравится прозрачная крыша, то поставьте над верандой навес из металлочерепицы. Поликарбонатом в этом случае можно остеклить фасадную часть конструкции. Он надежно фиксируется к стойкам каркаса без использования тяжелых оконных рам.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаОстекленная терраса в стиле кантри

Пристроив к зданию двухэтажную террасу, мы получим просторный солярий наверху и тенистый навес для отдыха на нижнем уровне. Ограждение верхней площадки можно сделать с использованием монолитного поликарбоната на металлическом каркасе перил.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаДвухэтажная терраса – солярий и солнцезащитный навес

Арочные модули, объединившие крышу и стены, положили начало новому поколению светопрозрачных конструкций. Радуя взгляд плавностью линий, они обладают высокой функциональностью. Наглядный пример – раздвижная веранда. Площадь остекления у нее регулируется одним движением руки.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для дома

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаАрочная раздвижная веранда – мечта дачника

Самый сложный узел у такой конструкции – направляющие для перемещения секций. Смекалистый мастер всегда найдет замену дорогим комплектующим, используя мебельные колесики и стандартный алюминиевый профиль. Согнуть трубу каркаса по заданному радиусу можно на любом предприятии, занимающимся обработкой металла.

Тот, кто не испытывает нехватки средств, может заказать готовую раздвижную арочную веранду. Производители предусматривают каждую мелочь, снабжая сборочный комплект всем необходимым. Используя заводской чертеж, вы легко соберете ее своими руками.

Терраса из поликарбоната пристроенная к дому. Виды веранд (террас) из монолитного поликарбоната для домаАэродизайн арочной террасы выше всяких похвал

Рассмотрев популярные варианты веранд и террас, пора перейти к вопросу самостоятельной сборки подобной конструкции. Главный принцип – от простого к сложному мы нарушать не будем и возьмем в качестве примера закрытую террасу с односкатной крышей.

Навес из поликарбоната примыкающий к дому. Из чего построить навес

Навесы, примыкающие к дому или бане, вещь обычная, привычная и необходимая. При их строительстве используют доступные материалы: камень, дерево, сталь, алюминий, кирпич и даже газобетон.

Для сооружения несущей конструкции чаще используют профильную трубу и деревянный брус. Оба этих материала не громоздки, просты в использовании и позволяют создавать самые замысловатые с художественной точки зрения каркасы. Дерево используется чаще, поскольку материал дешевле металла, да и визуально он смотрится весьма неплохо.

Сталь — индустриальный вариант, позволяющий создавать навесы и козырьки практически любой формы, даже криволинейной, с запасом жизненной прочности свыше 50 лет. Примером долголетия может служить знаменитая Эйфелева башня. Если кто не знает, старушке уже 130 лет, и ничего, чувствует себя прекрасно. Но для сравнения мы покажем дизайнерские навесы, созданные как из дерева, так и из стали.

Немного сложнее обстоят дела в семействе кровельных материалов, выбор здесь огромен:

  • асбестоцементный шифер и ондулин;
  • битумная и керамическая черепица;
  • металлочерепица и профнастил;
  • камыш и тесаная доска.

Примыкающий к дому навес принято накрывать таким же кровельным покрытием, как и крышу основного здания, а потому, если вы выбираете из выше указанного списка, поднимите голову вверх, и проблема решится сама собой.

Но существует еще один, более короткий перечень кровельных продуктов, из которых можно изготовить крытый навес без привязки к ранее использованным материалам. Это:

  • стекло;
  • поликарбонат;
  • ткань.

Они крайне редко встречаются в капитальном строительстве, но отлично вписываются в экстерьер пристроенных веранд и не конфликтуют с традиционными кровлями. Даже если ваш дом укрыт керамической черепицей, у его фасада можно поставить навес из поликарбоната или стекла.

Вот только обычное стекло для таких целей не подойдет, а ударопрочное стоит заоблачных денег. Ткань же и вовсе принято применять как элемент механизированных маркиз, а сама по себе она смотрится очень бюджетно. Из доступных остается только карбонат. Потому рассмотрим именно этот материал.

Видео навес с примыканием к дому. Накрытие - сотовый поликарбонат.