Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер односпальной кровати. Варианты габаритов

12.11.2021 в 00:44

Размер односпальной кровати. Варианты габаритов

Размер кровати довольно серьезно влияет на комфорт отдыхающего человека. Так как тесная и неуютная крохотная постель, с которой можно упасть в любой момент или с нее свешиваются руки, принесёт только неудобство, а расслабиться и выспаться не получится. Также, размеры кровати должны быть синхронны с габаритами помещения.

Детские

Размер односпальной кровати. Варианты габаритов

Как правило, детские кровати занимают исключительно одно спальное место. Для детей возраста от 0 до 3 лет стандартный размер кровати:

  • ширина — 60 см;
  • длина — 120 см.

Для детей возраста от 5 до 12 лет стандартные размеры кроватей:

  • ширина — 80 см;
  • длина — 160 см.

Размер односпальной кровати. Варианты габаритов

Для детей возраста от 3 до 6 лет стандартные размеры кроватей:

  • ширина — 60 -80 см;
  • длина – 140-150см;
  • высота оптимальная — 30 см.

При выборе высоты кровати должно быть соблюдено основное правило — на нее должно быть удобно садиться.

Для подростков в возрасте от 12 до 16 лет нужна кровать с длиной 180 см и шириной 90 см.

Для взрослых

Для среднестатистического человека подойдет кровать односпальная или полуторка, где длина кровати 200 см.

Размер односпальной кровати. Варианты габаритов

Такой вариант подойдет для одного человека средних параметров, или для человека, габариты которого немного больше средних. Для двоих она будет слишком мала. Но учитывая, что зарубежные стандартные размеры кроватей отличаются в большую сторону, то полуторная может подойти и для двоих. Размеры полуторной кровати составляют 120-140см и 200см соответственно.

Размер односпальной кровати. Варианты габаритов

Двуспальная кровать предназначается для сна и отдыха двух человек одновременно. Но их часто приобретают и для одного человека, так как они просторны и имеют широкий ассортимент. Двуспальная кровать имеет размеры 160-180см и 200см соответственно.

Размер односпальной кровати. Варианты габаритов

Выделяют еще один тип в соответствии с размерами – кинг-сайз. Их приобретают для двух крупных людей, если другие виды им не подошли. Или просто для ценителей большой просторной мебели. Размеры кинг-сайз можно подобрать индивидуально. В основном они начинаются от 200х200см и выше.

Размер односпальной кровати. Варианты габаритов

Нестандартные модели

Часто люди для того, чтобы подчеркнуть красоту интерьера, заказывают и приобретают нестандартные размеры кровати овальной или круглой формы. Но необходимо учитывать рост и комплекцию тех, кто будет пользоваться мебелью, а также площадь и форму комнаты.

Чтобы два взрослых человека среднего роста, атлетического телосложения свободно разместились на таком спальном ложе, его минимальный диаметр должен составлять 250 см. Самыми распространенными нестандартными моделями с соответствующими габаритами считаются:

  • эллипс;
  • полукруг;
  • дуга, искривленная в разных направлениях;
  • сердце.

Размер односпальной кровати. Варианты габаритов

Ширина односпальной кровати. Размеры

Производство кроватей контролируется законодательными нормами, которые основаны на требованиях потребителей. ГОСТ подразумевает изготовление мебели с определенными параметрами. Длина любой модели составляет не более 190–220 см. Последний вариант уже выходит за рамки стандартов, поэтому встречается реже других.

Стандартные показатели ширины односпальных кроватей варьируются от 70 до 90 см. При выборе необходимо прилечь, подогнув колени, принять положение на боку. Идеальна та постель, с которой ноги не будут свешиваться, а от спины до края спального места остается не меньше 15 см. В зависимости от размеров различают детские, подростковые изделия, а также модели для взрослых. 

Детская

Выбор стандартных размеров односпальной кроватки осуществляется с учетом возраста ребенка. Длина колыбельки для новорожденных достигает 90 см. Малышам постарше подойдут следующие параметры: 

  1. С рождения до 3-х лет 120х60 см.
  2. С 3-х до 7 лет 140х70 см.
  3. С 7 до 11 лет 160х70 см либо 195х80 см.

От грамотного подбора кровати зависит здоровье ребенка. Слишком тесные или жесткие модели способны вызывать защемление, искривление позвонков либо нарушение осанки. Мебель для детей изготавливается из экологически чистых материалов природного происхождения. Малыши спят довольно много, поэтому постель должна быть максимально удобной и уютной.

Комфорт зависит не только от длины и ширины моделей, внимания заслуживает глубина. Оптимальный показатель для младенцев 60 см. Мягкие бортики, высота которых достигает 30–60 см, защитят ребенка от выпадения и травм. 

Для взрослого

Размер односпальной кровати во многом зависит от комплекции человека, регулярности использования. Традиционно мебель производится с шириной 70 см, но специалисты рекомендуют пользоваться моделями с показателями от 80 см. Именно они считаются наиболее подходящими для здорового сна. Идеальные параметры для взрослых людей: 

  • 80х180 см;
  • 90х180 см;
  • 80х190 см;
  • 90х190 см;
  • 80х200 см;
  • 90х200 см.

Наиболее востребованными являются кровати с габаритами 90х200 см. Подобные модели подойдут людям с ростом до 1.8 м, независимо от комплекции. Если человек выше, скорее всего, придется делать мебель на заказ.

Матрас подбирается с учетом особенностей состояния здоровья. Молодым мужчинам и женщинам подойдут изделия со средней жесткостью и любой комбинированной начинкой. Людям преклонного возраста стоит обратить внимание на мягкие тюфяки с наполнителем из латекса и пружинных блоков.

Одноместная кровать станет идеальным вариантом для сна, если дополнить конструкцию матрасом с эффектом памяти. Изделие повторяет форму тела, обеспечивая максимально приятный отдых.

Ширина односпальной кровати. РазмерыШирина односпальной кровати. Размеры

Подростковая

Кровати стандарт с параметрами 90х200, 80х190 – самые подходящие модели для подростков 11–17 лет. Подобные конструкции относят к категории постелей для взрослых. Спальное место рассчитано на одного человека, позволяет комфортно расположиться в любой позе.

Размеры двуспальной кровати. Кровать двуспальная — размеры и габариты

При выборе кровати обратите внимание на габариты изделия. В магазинах зачастую указывают размер самой кровати, а не спального места. Это два разных параметра. Размер кровати — это размер всего изделия, включая не функциональные и декоративные элементы: изголовье и изножье. Размер спального места соответствует ширине и длине матраса.

Зачастую полноценная двуспальная кровать имеет размеры стандарт — 160 см в ширину. Такие габариты изделия подходят для комфортного сна двух человек. Они смогут спать, не стесняя друг друга в движениях. Кровать шириной в 140 см также относят к двуспальным кроватям. Кровати шириной в 120 см относятся одновременно к двум категориям — полутораспальные и двуспальные. Все изделия шириной меньше 120 см относят к односпальным кроватям.

Существует несколько способов определить необходимые Вам габариты. Двуспальная кровать, размеры которой варьируются от потребностей, может быть выбрана с помощью следующих способов. Прилягте на кровать, соедините на животе кисти рук, локти разведите по сторонам. Между локтями и краями кровати/другим человеком должно оставаться расстояние в 10—15 см.

Если это так, то кровать подходит Вам по ширине. Другой способ — повернитесь на бок и согните ноги в коленях: если колени не свисают с кровати и не упираются в предполагаемого человека, а за спиной остается 10-15 см, значит это Ваша ширина. Эти способы подходят для определения размеров кроватей любого типа.