Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Дом 6 на 6 двухэтажный планировка. Двухэтажные дома 6х6: особенности планировки

29.09.2021 в 06:11

Дом 6 на 6 двухэтажный планировка. Двухэтажные дома 6х6: особенности планировки

Выбирая двухэтажный каркасный дом 6 на 6, проекты можно пересматривать долго, ведь такая конструкция дает больше возможностей, касаемо планировки жилья. Проекты домов с двумя этажами отличаются друг от друга количеством комнат, их расположением и многими другими параметрами. Двухэтажные дома размером 6х6 являются наиболее оптимальным вариантом для проживания семьи из четырех человек и более, по сравнению с одноэтажной конструкцией.

Пример планировки двухэтажного каркасного дома 6х6 Источник uralleskom.ru

Стоимость двухэтажного каркасного дома будет выше, чем одноэтажного, ведь, по сути, придется построить два дома 6х6, только на одном фундаменте и с одной крышей. Существенные затраты уйдут на лестницу. Но не стоит расстраиваться, ведь дом будет каркасным, а значит и фундамент под него, и сама конструкция в целом обойдутся намного дешевле, чем строение, например, из кирпича.

Двухэтажный каркасный дом 6х6 Источник himcomp.ru

Планировка каркасного двухэтажного дома зачастую предполагает расположение помещений общего пользования на первом этаже, как правило, это прихожая или холл, гостиная, кухня и санитарный узел. Размещение санузла на первом этаже объясняется не только тем, что помещением будут пользоваться гости, которые приходят в дом, но и стоимостью системы коммуникации.

Двухэтажный каркасный дом 6х6 с маленьким крыльцом Источник himcomp.ru

Второй этаж чаще всего состоит из комнат для отдыха членов семьи, гостевых помещений, в которых будут периодически останавливаться родственники и друзья. Личный кабинет тоже лучше расположить на верхнем этаже. При желании на втором этаже делают второй санузел.

Балкон хоть и не является обязательным атрибутом двухэтажного дома, но его наличие в значительной степени повышает комфорт проживания. Именно на балконе можно высадить цветы в летнее время, организовать удобное место для чтения на свежем воздухе и наслаждаться потрясающими видами заката.

Пример планировки двухэтажного каркасного дома 6х6 Источник himcomp.ru каркасный дом 6на6 Двухэтажный каркасный дом 6х6 с балконом Источник himcomp.ru


Индивидуальный проект жилого дома – основные аспекты проектирования загородной недвижимости

Каркасные дома 6 на 6 с мансардой

Основным преимуществом каркасного дома 6х6 с мансардой является увеличение полезной площади практически при одинаковых затратах с одноэтажным жильем. Мансарда не является полноценным этажом, а ее ограждающие конструкции объединены с кровлей. Большая часть расходов уйдет лишь на увеличение площади кровли и на отделку внутренних стен.

Пример планировки каркасного дома 6х6 с мансардой Источник karkasnik-stroy.ru

Как эффективно составить планировку каркасного дома 6х6 с мансардой

Зачастую дом 6 на 6 с мансардой, также как и двухэтажный, предусматривает, что все помещения общего пользования будут располагаются на первом этаже, включая санузел, а комнаты для отдыха – на втором. Недостатком является высота потолков в помещениях, расположенных на мансардном этаже, она будет ниже, чем в основной части дома.

Дом 6 на 8 двухэтажный. С чего начать?

Грамотная планировка позволяет заложить все функциональные зоны. Можно выбрать готовый типовой проект или разработать индивидуальный. Но сначала важно понять:

1. Из чего строить?

Дом 6 на 8 двухэтажный. С чего начать?

Коттедж из бруса

Клееный брус для дома 6 на 8 обойдется дороже, чем профилированный. Обычный брус — более выгодный вариант, но в этом случае важно тщательно соблюдать технологию строительства на каждом этапе, так как материал может дать сильную усадку и привести к деформации.
Толщина бруса имеет значение, так как не все варианты подходят для капитального строительства. Если жилище будет использоваться только в теплое время года, достаточно варианта 120х120мм или 100х100мм. 
Для коттеджей и загородных домов уместен брус толщиной 150х150мм — такой дом будет прочным, надежным, долговечным и теплым. При этом для утепления используется джут, потолки подшиваются сухой вагонкой, а для монтажа крыши используется брусковая стропила 50х100мм и обрешетка из доски. Для кровли оптимален ондулин, а потолок и пол обоих этажей необходимо обеспечить парогидроизоляцией.

2. Сколько этажей?

Дом 6 на 8 двухэтажный. С чего начать?

Простая конструкция, установленная на неровном ландшафте

Самый бюджетный вариант — одноэтажный дом. Это оптимальное соотношение затрат и высоких характеристик надежности и качества. Его основные достоинства — быстрое возведение, эстетичный внешний вид, низкая нагрузка на участок и возможность постройки на любом грунте.

Двухэтажный дом требует серьезных затрат, поэтому наиболее популярен дом 6 на 8 с мансардой, так как чердачное помещение увеличивает полезную площадь. Это позволит сэкономить на материале, разместить функциональные помещения на верхнем этаже и оптимально спланировать интерьер, используя максимум полезной площади. Также этот вариант выглядит интересно и оригинально.

Дом 6 на 8 двухэтажный. С чего начать?

Дом с мансардой

3. Какой будет планировка?

Индивидуальный проект позволяет учесть не только расположение и размеры каждого помещения, но и нюансы, которых нет в типовых проектах: площадь окон и дверей, лестницы и другие пункты.
Рассмотрим возможные варианты интерьеров домов 6 на 8 с мансардой и верандой, которые можно использовать в готовом виде или взять за основу для собственного уникального проекта.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/dom-6-na-8-dvuhetazhnyy-s-chego-nachat

Дом 6 на 6 с мансардой проекты. Особенности планировки

Дом 6 на 6 двухэтажный планировка. Двухэтажные дома 6х6: особенности планировки 03

Дома с мансардой являются довольно сложными объектами в планировании. Об этом хорошо знают умелые инженеры. Одним из моментов, с которым это может быть связано – резкий перепад температур. Нижний этаж меньше подвержен такому влиянию, т. к. воздушная прослойка мансарды компенсирует эти показатели. Но вот само чердачное пространство никак не защищено. В силу таких обстоятельство могут возникать деформации и нестабильность всех опор, что компенсируется утеплителем, например, таким, о котором говорилось выше. В местностях, где выпадают обильные дожди, мансарда может становиться помещением с повышенным уровнем влажности. Особенно если на ней запланировано размещение ванной комнаты. Учитывая этот нюанс, требуется особенно внимательный подход к выбору гидроизоляционных материалов.

Дом 6 на 6 двухэтажный планировка. Двухэтажные дома 6х6: особенности планировки 04

Проект кровли должен быть специально разработан для мансардного этажа. Это связано с тем, что нагрузка на стены теперь будет оказываться не только стропильной системой с настилом, но и всеми компонентами, которые будут находиться на мансарде. Это означает, что кровлю необходимо максимально облегчить, но сделать ее прочной, чтобы она хорошо выдерживала порывы ветра и вес осадков. Кроме облегчения кровли, необходимо сделать закладку более мощного фундамента, который впоследствии не допустит появления трещин в стенах.

Обратите внимание! Хотя изначально мансарда и представляет собой одно помещение, что учитывается в проектах. Но это не означает, что в ней нельзя разместить две или более, например, детских комнат. Достаточно будет использовать профиль и гипсокартон для разграничения пространства на требуемые участки.

Планировка дома 6 н. Дома и коттеджи 6 на 6: проекты и планировки домов

Планировка дома 6 н.  Дома и коттеджи 6 на 6: проекты и планировки домов

Проекты домов 6 на 6 выбирают в зависимости от роли помещения. Это может быть участок для проживания летом или место для нахождения за городом круглый год. В случае строительства для теплого сезона, основная внутренняя площадь отводится для хозяйских комнат, а оставшееся пространство оставляют для кухни, гостиной или других, важных для жизни частей коттеджа. Перед зданием оставляют широкую площадку для прогулок или отдыха.

Правила проектирования

Для того, чтобы определиться, где, какая комната будет находиться, сколько метров она займет, можно ознакомиться с типовыми проектами.

Планировка дома 6 н.  Дома и коттеджи 6 на 6: проекты и планировки домов

Ориентировочная планировка может быть такое:

  • крыльцо имеет площадь в 1 м2;
  • холл 10,5 м2;
  • санузел 7,5 м2;
  • кухня, совмещенная с гостиной 18 м2м;
  • общая площадь 1 этажа 37 м

Размеры представлены примерно, но в таком помещении должны размещаться кладовка, гардеробная или другие места, которые будут помогать сохранению порядка, уюта.

Можно сделать дом-баню 6х6 с печью. В этом помещении, потребуется установить моечную, раздевалку, обеденную зону, место для отдыха.

Планировка дома 6 н.  Дома и коттеджи 6 на 6: проекты и планировки домов

Лучший материал для ступеней для лестницы на улице и в доме Красивая удобная лестница – украшение дома. Удобство, так же как безопасность, зависит от размера и высоты ступенек….

Планировка одноэтажного дома

Одноэтажное жильё подходит для пожилых людей или молодых семей, не имеющих больших доходов. Строение, имеющее только 1 этаж, не требует много средств для строительства или содержания.

Планировка одноэтажного дома 6 на 6 включает:

  1. Распределение комнат делают по типу квартиры-студии без перегородок и максимумом открытого пространства.
  2. Изолированные спальня, санузел.
  3. Отдельную зону для прихожей.

При планировке маленьких площадей, важно не забывать о свободном пространстве и его зонировании.

Планировка двухэтажного дома

Двухэтажный дом 6х6 может иметь дополнительную пристройку в виде мансарды.

Мансардный дом обладает отличиями:

  1. Обычный этаж имеет большую площадь для хозяйственного использования.
  2. Мансарда не требует больших трат.

Крышей занимаются строители, самостоятельно ее лучше не делать, если нет специальных навыков.

Обратите внимание!

Дома 6х6 с мансардой не утяжелены, не нагружают общее ощущение от комнат, двора. Планировка дома 6 н.  Дома и коттеджи 6 на 6: проекты и планировки домов

Проект дома 6 на 6 с мансардой позволит получить дополнительную комнату. Часть коттеджа в два этажа, будет занята лестницей, ее площадкой, что сузит свободное пространство.

Материалы для строительства

Если нужно сэкономить, для фундамента и стен, можно выбрать дешевые материалы. Обычно, это брус или пенобетон.

Планировка дома 6 н.  Дома и коттеджи 6 на 6: проекты и планировки домов Брус обладает множеством преимуществ:

  • улучшает микроклимат на участке;
  • обладает приятным внешним видом;
  • экологически чистый;
  • ускоряет процесс постройки.

Пенобетон имеет свои достоинства:

  • низкая тепловодность;
  • легкость;
  • экологическая безопасность;
  • цена.

Стройка из пенобетона недорогая, в сравнении со домиком из кирпича или камня. При использовании пенобетона, нужно внимательно отнестись к выкладке фундамента, чтобы строение было прочным.

Еще один вариант постройки – щитовые жилища. Они ускоряют стройку, имеют легкий вес и не боятся вибраций. Однако, их строительство стоит заказать у других.

Примеры планировки дачного дома 6х6

Планировка дома 6 н.  Дома и коттеджи 6 на 6: проекты и планировки домов Сейчас чаще можно встретить проекты двухэтажных домов, чем для одноярусных. Однако, примерная отделка и дизайн разнообразны.

Идеи проектов для одноэтажного деревянного дома:

  • дом со спальней на мансарде;
  • коттедж с террасой;
  • дом с открытой верандой.

Проекты двухэтажных могут включать:

  • мансарду;
  • террасу;
  • веранду и спальню в ней.

Разница будет только в том, что дом придется дополнить лестницей, соединяющей два этажа.

Обратите внимание!

Планировка дачного жилья должна позволять рационально использовать доступное пространство, и выбирая проекты домов из бруса или пеноблока, необходимо учитывать это правило.

Нужна ли веранда в доме

Планировка дома 6 н.  Дома и коттеджи 6 на 6: проекты и планировки домов Дом 6 на 6 для дачи, часто дополняют пристройками в виде мансарды или веранды. Иногда, рядом оставляют место для бани, совмещающей душевую и гардеробную.

Дом 6 на 8 с мансардой лучшая планировка. Преимущества домов 6 на 8 с мансардой

В зависимости от используемых технологий строительства, мансардный дом 6 на 8 будет обладать такими качествами:

Экономия – при строительстве и обслуживании

Не обязательно покупать огромный участок земли за баснословно большие деньги, ведь чтобы построенный дом 6*8 займёт площади меньше, чем половина сотки земли. Грамотная планировка и зонирование позволит сделать внутреннее пространство и уютным, и практичным одновременно – в таком доме свободно разместится семья из трёх-четырёх человек.

В последнее время стали практиковать постройку объектов с мансардой на приусадебных участках в СНТ, это очень выгодно, особенно если дача не сильно удалена от города. К тому же можно сэкономить на материалах, предназначенных для укладки основательного заглублённого фундамента, а так же для возведения стен второго этажа и крыши.

Проекты каркасных домов 6 на 8 с мансардой самые популярные, так как дополнительно берегут деньги налогоплательщиков. Ставка налога на имущество по таким одноэтажным помещениям с чердаком в разы меньше, чем ставка, применяемая к двухэтажным строениям.

Если хочется построить каменный недорогой коттедж, то выбирайте проект дома 6 на 8 с мансардой из пеноблоков – это один из самых тёплых и неприхотливых стройматериалов.

Эстетичность мансарды

Каждый вкладывает в понятие красоты что-то своё, но общее мнение таково, что внешне дома с мансардой выглядят очень красиво, особенно, строения спроектированные с ломаной или высокой полувальмовой крышей.

Даже типовые дома с мансардой не сильно похожи друг на друга. Каждый отдельный объект может быть уникальным по-своему. Достигается такое разнообразие за счёт различных отделочных и строительных приёмов (панорамного остекления, выбора нетрадиционного угла наклона крыши, нестандартного цвета фронтонов и внешних стен). В любом случае такие дома выглядят очень аккуратно.

Функциональность и уют

Маленькие дома – это зачастую образец функциональности. Как распределить имеющееся пространство каждый решает по своему, а значит, ваш дом будет индивидуальным. Жилое пространство верхнего этажа можно переоборудовать в спальню, комнату отдыха, библиотеку, мастерскую или рабочий кабинет, в зависимости от потребностей и желаний хозяев.

Видео БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕКТ КАРКАСНОГО ДОМА 6 х 6 - Правильная планировка 6 на 6 2 этажа. Дом 50 кв.м .