Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды металлопроката в картинках. Виды металлопроката

29.09.2021 в 06:18

Виды металлопроката в картинках. Виды металлопроката

Сегодня просто нереально представить себе современное строительство без использования металлопроката. Различные виды металлопроката широко применяются при возведении фундаментов и армировании стен, устройства перекрытий и многого другого.

Весь металлопрокат условно следует разделить на две группы: черный и цветной металлопрокат, подробнее с которым, можно ознакомиться. Для производства черного металлопроката используются преимущественно сталь и чугун, а для производства цветного — медь, алюминий, бронза, латунь и различные сплавы.

О том, что такое металлопрокат и какие бывают сегодня его виды, будет рассказано в статье.

Что такое металлопрокат?

Металлопрокат — это разнообразные изделия, произведенные путём холодной и горячей прокатки металлов на специальных станках. Делают металлопрокат из самых различных сплавов, стали, железа, меди, свинца и т. д.

Виды металлопроката в картинках. Виды металлопроката

На сегодняшнее время существует специальная классификация металлопроката в соответствии со следующими группами продукции:

  1. Листовой металлопрокат — включает в себя все виды полос и листов различных размеров и толщины.
  2. Сортовой металлопрокат — в данную группу входят самые разнообразные изделия из металла: профили, швеллеры, балки и прочее.
  3. Трубы — отдельная категория металлопроката, отличающаяся от всех других, круглой формой сечения и способом формирования швов.
  4. Художественный металлопрокат.

Сфера использования металлопроката весьма разнообразна, но самое широкое применение, конечно же, металлопрокат получил в строительстве домов и промышленных объектов.

Виды металлопроката

Согласно существующим стандартам, на сегодняшнее время, выделяют такие виды металлопроката:

Арматура — изготавливается из стали путём горячей прокатки. Этот вид металлопроката просто незаменим в строительстве, поскольку служит он как для усиления самых разнообразных конструкций, так и для их надёжного соединения друг с другом.

Виды металлопроката в картинках. Виды металлопроката

Швеллер — это металлическое изделие П-образного сечения. Как и арматура, металлические швеллеры, также широко применяются в строительстве, как правило, для возведения несущих конструкций.

Балки — получили широчайшее применение при обустройстве перекрытий, опор, колон и прочего.

Виды металлопроката в картинках. Виды металлопроката

Трубы — без преувеличения, самый популярный на сегодняшнее время вид металлопроката, который активно используется в строительстве, промышленности и т. д.

Сфера применения металлопроката

Сегодня металлопрокат используется практически повсеместно. И хотя за последнее время появилось большое количество современных композитных материалов, полностью заменить ими металлопрокат, навряд ли получится. Металлопрокат получил огромнейшее применение в машиностроении, производстве и в различных других отраслях.

Виды металлопроката в картинках. Виды металлопроката

Большой процент использования металлопроката, приходится и на строительство, где при возведении даже самых малых объектов, используются различные металлические изделия. Даже при внутренней отделке дома, тяжело обойтись без металлопроката. Сюда можно отнести разнообразные металлические листы и воздуховоды из них, фольгу и многое другое.

Не меньшей популярностью, пользуется металлопрокат и в промышленности, народном хозяйстве, в газоперерабатывающей и нефтеперерабатывающей сфере.

Какая профильная труба входит друг в друга. Какие профильные трубы входят друг в друга плотно



Труба в трубу

#1 saper24

#2 сергей 43

#3 BAN

#4 saper24

#5 BAN

#6 saper24

#7 BAN

#8 svarnoi69

Сообщение отредактировал svarnoi69: 24 Апрель 2013 00:31

#9 BAN

#10 saper24

saper24, все давно изобретено.
телескопические стойки для опалубки. мощные штуки. у нас бэ/у по $18,новые-$25. дешево и сердито.
чуть модернизируеш и все.
ps.просмотрел российского производства-цены от 680 до 1000 рэ. чем не вариант?

#11 svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

  • Участник
  • Cообщений: 916
    • Город: п.Орловский, Ростовская область

    Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

    #12 папаша

  • Участник
  • Cообщений: 750
    • Город: Донецк

    на срьёзной металобазе можно найти и круглые трубы, чтоб использовать для ваших стоек. Можно даже очень плотно подобрать диаметры, если рассматривать ещё оцинкованные трубы.

    #13 saper24

    saper24, а почему из профильной не захотели эти самые стойки ?
    BAN прав, на срьёзной металобазе можно найти и круглые трубы, чтоб использовать для ваших стоек. Можно даже очень плотно подобрать диаметры, если рассматривать ещё оцинкованные трубы.

    Профтруба только 20 в 25 хорошо входит. Другие размеры свободно. Хотя надо 40вую в 50тую попробывать.

    #14 svarnjuk

    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  • Участник
  • Cообщений: 916
    • Город: п.Орловский, Ростовская область

    Как до задавался такой же целью и не нашел-у большинства труб -шов внутри мешает,бесшовные ооочень дорого и мало

    Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

    #15 morgmail

    Хотя надо 40вую в 50тую попробывать.

    Виды металлопрофиля. Что собой представляет профнастил

    Профилированный лист, он же – профлист или профнастил (реже металлопрофиль), листовой материал, изготавливаемый из оцинкованной стали методом холодного проката (профилирования). Современный профнастил выпускается с профилями разных видов, но большее распространение получил трапециевидный. И хотя профиль значительно повышает декоративные свойства материала, в первую очередь он придает ему необходимые характеристики – повышает прочность, жесткость, несущую и пропускную способность.

    Чтобы продлить срок службы металла, после профилирования на поверхность наносят полимерные покрытия – они не только защищают лист от внешних воздействий, но и значительно повышают декоративность. Сегодня профлист можно купить практически в любом цвете, как с матовой, так и с глянцевой поверхностью. Что касается полимеров, то применяются те же, что и при производстве металлочерепицы – полиэстер и производные полиуретана.

    Срок службы профлиста в первую очередь зависит от параметров стальной основы и слоя цинка, но и защитно-декоративное покрытие вносит свою лепту. Без полимерной пленки цинк сразу же вступает в реакцию с окружающей средой. Это не значит, что его «смоет» за несколько лет, но прослужит такая кровля меньше. Однако никакой слой полимера не гарантирует долгие годы профлисту, если в основе – слишком тонкая сталь и недостаточный слой цинка. Как и в случае с металлочерепицей, производственный цикл обычно включает профилирование и нанесение покрытия, а сталь закупается у отечественных или зарубежных предприятий. Соответственно, качество конечного продукта будет зависеть именно от качества сырья.

    Листовой металлопрокат

    С древних времён применялся людьми листовой металл в строительстве и обустройстве жизни.

    Одним видом металлообработки как раз является обработка листового металла. Технология сложная, включающая несколько операций.

    В процессе листового металлопроката на специальных станках получаются стальные листы, которые очень востребованы в строительстве.  Получаемые листы отличаются толщиной и гибкостью.

    Кроме того  листовой металлопрокат делят на:

    — горячекатаный лист;

    — холоднокатаный;

    — просечно-вытяжной;

    — рифленый тип стальных листов;

    — оцинкованный лист.

    Заказать изделия листового проката вы можетепроизводителя, где вы найдёте широкий выбор продукции и наверняка подберёте нужный вам товар в соответствии с вашими требованиями. Металлопрокат незаменим на рынке, достаточно востребован и популярен благодаря своим качествам и возможностям в различных сферах.

    Давайте разберём особенности листов. У каждого типа есть свои особенности и способы изготовления. Например,   горячекатаный лист делают из стали с помощью прокачки в расплавленном виде. Производят из него уголки, трубы и прочее.

    Холоднокатаный же лист получается после того, как горячекатаный металл проходит через валки. Таким образом получается более прочный металл, из которого делают разные корпуса и ёмкости.

    Просечно-вытяжной лист получается методом вытягивания металла на специальном оборудовании и нанесения на него насечки. Так можно получить разные узоры на изделии. Используют для разных настилов.

    Есть листы с выступающими узорами — рифленый тип стальных листов . Используются такие листы, как правило, в качестве напольных покрытий.

    Ну и металл покрытий цинком — оцинкованный лист . Таким изделиям не страшна коррозия. Они прочны и долговечны.

    Металлопрокат востребован во многих сферах. Его используют в строительстве, промышленности, транспортной сфере, в пищевой, используют в медицинской и химической сфере, а также нефтегазовой. Но преимущественно, конечно, в строительстве. Используют для постройки разных зданий. В промышленности служит для изготовления готовых изделий (станков, кузовов и прочего). А также для изготовления оборудования. Кроме того часто используется в бытовой сфере при изготовлении мебели, кухонных принадлежностей и многого другого.

    Изготовление продукции из металла совершенствуется с каждым годом. Это расширяет сферу применения и повышает их популярность.

    Виды металлопроката в картинках с названиями. Справочник металлопроката

    Здесь Вы можете: скачать ГОСТ и узнать основные характеристики интересующего Вас вида металлического проката.

    Если вы хотите узнать цены основных Поставщиков металлопроката в Вашем регионе, выбрать Поставщика с минимальной ценой или сравнить прайсы организаций торгующих металлом, пожалуйста, пройдите по ссылке…. " Арматура строительная цена "

    Для того чтобы сделать правильный выбор, определиться с необходимым видом изделий, используемых материалов и другими нюансами, Вам необходимо ознакомиться с информацией по выбранной категории. Раздел «Справочник» содержит всю необходимую Вам информацию о всевозможных видах металлопроката, их особенностях, преимуществах и недостатках.

    Металлургия – отрасль промышленности, где неправильно сделанный выбор в начале рабочего процесса непременно ведет к не самому лучшему результату. Поэтому в интересах и потребителя, и покупателя быть в курсе всех тонкостей производства и использования проката.
    Существует несколько способов производства металлопроката: холодный, теплый и горячий. Для этого используются специальные прокатные станки и другое профессиональное оборудование.

    Ассортимент изделий из металла очень широкий. Нормативная документация ГОСТ и ТУ позволяет разделить весь прокат согласно его специфичным характеристикам, свойствам и показателям. Например, форма и размер. Изделия металлопроката имеют и другое название – прокатные профили. Этот термин подразумевает определенный вид, проекцию и форму в виде поперечного сечения.

    Сортовой прокат производится в установленных нормами условиях на специализированном оборудовании. Для обработки используют изделия в холодном и горячем виде. Конструкция простая, что объясняется стандартными размерами металлопроката. Специальные валики, расположенные на оборудовании формируют различные процессы, вид которых зависит от их положения, формы и используемого количества.
    Основные типы проката:

    1. поперечный – одновременно вращаются валы и заготовка, перемещающаяся вдоль оси валов и подвергающаяся деформации;
    2. поперечно-винтовой – вращательные и поступательные движения валов в двух направлениях;
    3. продольный – заготовка деформируется благодаря сжатию, перемещению между валами от большего к меньшему. Этот способ подходит для производства сортового проката, профилей с плоской поверхностью.

    Сортовой прокат бывает нескольких типов:
    1. простой – круг, шестигранник, катанка и т.д.
    2. фасонный
    2.1. прокат массового использования – уголок, швеллер, балка и тавр
    2.2. Изделия специального назначения – рельсы, профили, используемые в автомобилестроении, сельском хозяйстве, судостроении и др. отраслях промышленности.

    Сортовой прокат имеет классификацию, в которой определяющими критериями являются форма и размер профиля. Основными видами проката можно назвать круг, квадратный профиль, уголок, швеллер и двутавр, шестигранник, рельсы, стальную полосу. Кроме этого, производится прокат малого и среднего размеров.
    Поверхность готовых изделий подвергается специальной обработке. Наиболее распространены шлифовальный и зеркальный тип поверхности, также используются калиброванный и матовый.

    Для производства листового проката применяются различные методы и технологии. Например, технологический процесс может быть горячекатаным и холоднокатаным. Первый позволяет добиться толщины листов менее 4 мм, а второй предназначен для формирования стандартных листов разной толщины.

    Большой выбор листового проката дает потребителям возможность выбора, что просто необходимо на современном этапе развития строительной отрасли. Все больше дизайнерских идей и нестандартных решений реализуются на практике именно благодаря разнообразию строительного оборудования и материалов.