Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Диван угловой размеры стандартные. Как правильно выбрать угловой диван?

03.10.2021 в 23:46

Диван угловой размеры стандартные. Как правильно выбрать угловой диван?

В процессе поиска непременно нужно обратить внимание на габариты углового дивана. Минимальный размер сидений, рассчитанных на двух человек, составляет 120 см. Если сидение имеет меньшие параметры, то оно может называться только креслом. Найти диван с боковой секций поменьше, например, 140 см, не представляется возможным. По стандарту, длина центральной части варьируется в пределах от 230 до 280 см. Нельзя забывать о том, что значение имеет не только длина, но и ширина. Если вам нужен компактный диван, обратите внимание на модели шириной 120-170 см.

Диван угловой размеры стандартные. Как правильно выбрать угловой диван?

Размеры стандартного углового дивана

Если вы планируете приобрести мебель, исходить нужно из параметров помещения. Если вы планируете купить мебель, чтобы оборудовать не слишком просторную комнату, то вам стоит рассмотреть диваны угловые, которые очень удобны в использовании. Просматривая фото, обратите внимание на компактные изделия с козеткой. За счет его приобретения вы достигните двух целей: получите комфортный предмет, не занимающий много места, что объясняется отсутствием спинки и боковой части. Внешне такой экземпляр также привлекателен.

Диван угловой размеры стандартные. Как правильно выбрать угловой диван?

Угловой диван с козеткой

Для угловых диванов для зала эстетичность играет немаловажную роль. При поиске нужной модели, обратите внимание на то, как она будет сочетаться с другими элементами интерьера.

Для небольшой комнаты неплохо подойдет экземпляр, имеющий стандартные размеры и оснащенный ножками. Он сократит вместительность ящика для белья, однако, не будет производить впечатление массивного изделия за счет наличия свободного пространства между полом и нижней частью мебели. Посмотрите фото, чтобы убедиться – это именно то, что вам подходит.

Формы диванов и их название. Описание типов механизмов трансформации

Механизм трансформации раскладных диванов выбирается в зависимости от его прочности и частоты использования. Основные типы раскладных механизмов для диванов можно заключить в следующий список:

  • книжка, сюда же относятся “еврокнижка” и “клик-кляк”;
  • раскладушка – французская или американская;
  • аккордеон;
  • выкатной механизм;
  • ножницы;
  • дельфин.

Формы диванов и их название. Описание типов механизмов трансформации

Виды механизмов диванов типа книжки являются самыми известными и распространенными. Их надежность проверена временем. Улучшенный новыми технологиями и раскладывающийся буквально одним движением, диван “клик-кляк” прост в обращении даже для подростков. Обычно у такой мебели предусмотрен ящик для складывания постельных принадлежностей. Диваны-книжки раздвигаются поднятием горизонтальной поверхности до щелчка, после чего спинка опускается. Неудобство такого механизма в том, что приходится отодвигать мебель от стены. “Еврокнижка” отличается лишь тем, что сиденье смещается, освобождая место для спинки, поэтому двигать диван не нужно.

Формы диванов и их название. Описание типов механизмов трансформации

Механизм трансформации в виде раскладушки напоминает одноименный предмет. Сиденье разворачивается в длину и опирается на выдвижные ножки. Американский и французский варианты отличаются лишь тем, что первый является более прочным, ему подходит частое разложение.

Формы диванов и их название. Описание типов механизмов трансформации

Механизм трансформации раскладных диванов выбирается в зависимости от его прочности и частоты использования

Следующий тип имеет название аккордеон. Раскладывая такой диван, можно заметить сходство с принципом растяжки мехов. Диваны-аккордеон отличаются долговечностью благодаря простоте конструкции и являются очень популярными. Хотя и требуют достаточного пространства перед собой, но просты и удобны в эксплуатации. Спинка дивана-аккордеон совмещает в себе сразу 2/3 спального места, а современные конструкции диванов имеют съемные чехлы, что облегчает уход за ними. Другие достоинства мебели с механизмом типа аккордеон заключаются в их компактности в собранном виде и довольно большом размере разложенного спального места.

Формы диванов и их название. Описание типов механизмов трансформации

Выкатной механизм – самый простой и надежный. Под сиденьем располагается средняя часть спальной площади, которая при раскладывании выдвигается следом за ним. Недостатки данной мебели в том, что в процессе эксплуатации существует вероятность повредить пол, а спальное место расположено несколько ниже, чем у других моделей.

Формы диванов и их название. Описание типов механизмов трансформации

Предметы мебели с механизмом “ножницы” являются новинкой. При трансформации такой диван превращается в удобную двуспальную кровать с роскошным изголовьем и тумбочками по бокам. Половинки сидения сдвигаются по принципу ножниц.

Формы диванов и их название. Описание типов механизмов трансформации

Диван-дельфин состоит из 2-х частей. Данный механизм трансформации подходит для угловых конструкций. При раскладывании движение дополнительного элемента напоминает прыжок дельфина, выныривающего из воды. Под боковой частью расположен ящик для белья. Спальное место отличается большими размерами и ровной поверхностью.

Формы диванов и их название. Описание типов механизмов трансформации

Стол обеденный размеры. Размеры обеденного стола: стандарты в сантиметрах

Размер обеденного стола определяется числом посадочных мест. Поэтому при выборе следует учесть всех членов семьи и предусмотреть места для гостей. Не менее важным параметром является площадь, отведенная для размещения обеденной группы. Необходимо оставить примерно 70 см для отодвигания стула, чтобы встать или сесть, и запланировать расстояние для прохода не менее метра.

Ниже мы дадим стандартные размеры на разное количество человек. Будем исходить из условий удобства размещения. Но все по порядку.

Диван угловой размеры стандартные. Как правильно выбрать угловой диван? 09

Персональная зона комфорта

Начнем с размещения за столом одного человека. Для того, чтобы расположить большую тарелку и приборы на столешнице, потребуется участок размером 55 х 35 см. Именно этими стандартами руководствуются производители.

Если хотите, чтобы участники трапезы чувствовали себя более комфортно и не толкались локтями, добавьте ещё 5-10 см в ширину на каждого. Также следует выделить место для дополнительных блюд в центре.

Стандарт кухонного стола

Численность среднестатистической российской семьи - обычно 3-4 человека. Так приятно собраться с близкими и поужинать всем вместе. Но, зачастую, небольшая площадь типовой кухни накладывает свои ограничения. И тут уже без вариантов. Оптимальным решением станет прямоугольный стол минимального размера.

Минимальный размер стола на 4 человека: 70 х 110 см. Это, можно сказать, общепринятый стандарт кухонного стола для типовых квартир. Если расположить его длинным краем у стены, то за ним легко поместятся трое, а если коротким - четверо.

Решить проблему гостевых мест, можно путем приобретения раздвижной модели, которая увеличивается в среднем на 30-40 см. К тому же, можно воспользоваться одним хитрым приемом - взять тарелочки поменьше, а закуски переставить на сервировочный столик, и для пары гостей точно найдется место.

Стандартные размеры обеденных столов

  • 120 х 90 см
  • на 6 человек: 150 х 90 см
  • на 8 человек: 200 х 110 см
  • на 10 человек: 260 х 110 см
  • на 12 человек:

Вот вам картинка-подсказка, сохраняйте, чтобы не потерять.

Диван угловой размеры стандартные. Как правильно выбрать угловой диван? 10