Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Лента для обоев. Клеим правильно

03.10.2021 в 23:42

Лента для обоев. Клеим правильно

Итак, бордюр мы выбрали, осталось наклеить его более-менее правильно. Здесь начинать нужно с выбора клея.

Состав для монтажа окантовки

В большинстве случаев специалисты рекомендуют один из двух вариантов:

  • Во-первых, можно воспользоваться тем же клеем, который применялся для самих обоев . Кончено, при этом можно будет сэкономить на покупке специального состава, однако качество закрепления декора на стене может пострадать.
  • Во-вторых, можно приобрести акриловый клей для бордюров. Стоит он довольно недорого, при этом обеспечивает качественную адгезию к большинству материалов.

С точки зрения качества предпочтительным является, конечно, второй вариант.

Разметка под установку канта по центру стены

Сам процесс наклеивания не содержит практически никаких сложностей:

  • Ленту наклеиваем поверх обоев, стараясь максимально замаскировать край рулона, который может быть не очень ровно обрезан.
  • Некоторые модели окантовок, например, бордюр для обоев под покраску, могут клеиться встык. Связано это с тем, что при большой толщине отделочного материала и ярко выраженном рельефе нахлест выглядит неаккуратно.
  • Перед наклеиванием обрабатываем стену грунтовкой . Это обеспечит экономию клея за счет меньшего впитывания, а также качественную адгезию.
  • На фрагмент канта, отрезанный по размеру, наносим небольшое количество клеевой смеси. Прикладываем кант к стене и разглаживаем чистой тряпкой. Излишки клея, выступившие из-под отделки, сразу же удаляем влажной губкой.
  • Особое внимание уделяем проклеиванию углов. В них же удобно делать стык материала, маскируя линию совмещения рисунка.

Декоративная лента для обоев на стену. Выбор бордюрной ленты с учетом ее основных характеристик

Бордюрная лента, или фриз, или кант, или окантовка – это названия одного и того же универсального отделочного материала, с помощью которого можно очень быстро и экономично дополнить интерьер и придать ему выразительности и характерного оттенка. Те, кто утверждают, что это прошлый век, и бордюры уже вышли из моды, так как интерьеры с их использованием очень напоминают обстановку времен СССР, просто не умеют их правильно использовать. Особенно учитывая то, что современный вид фриза отличается высокими эстетическими качествами и впечатляет своим разнообразием.

Этот декоративный элемент представляет собой полоску шириной от нескольких сантиметров до целого метра и продается рулонами, длиной от 5 до 10 метров. Выбор бордюрной ленты не должен принести много проблем. В большинстве магазинов с отделочными материалами предлагается большое количество готовых коллекций обоев, которые уже содержат один или несколько вариантов фриза. Если же вы сначала поклеили обои, а затем поняли, что необходимо дополнить интерьер для полноты картины, то необходимо особое внимание уделить материалу изготовления окантовки.Декоративная лента для обоев на стену.  Выбор бордюрной ленты с учетом ее основных характеристикСамые распространенные из них:

  • Бумажные – самый тонкий и деликатный вид, который приклеивается и удаляется очень просто. Однако, из-за своей нежной фактуры при неаккуратном процессе оклейки они могут рваться или размокать. Они не отличаются особо долгим сроком службы и быстро выгорают под воздействием ультрафиолета. Зато это самый бюджетный вариант.
  • Виниловые – отличаются от предыдущих повышенным уровнем прочности к механическим воздействиям, имеют более плотную структуру, не подвержены выгоранию, а значит, имеют приличный срок службы. С их поверхности легко удаляются различные загрязнения с помощью обычных моющих средств, которые не портят при этом поверхность, если, конечно, не тереть жесткой стороной губки. Благодаря такой практичности их часто применяют в таких, специфических по параметрам окружающей среды помещениях, как кухня или ванная комната .
  • Акриловые – тоже зарекомендовали себя как очень практичный декор, устойчивый к воздействию внешних факторов. Стоимость акриловых бордюров несколько дешевле, чем виниловых при почти равных эксплуатационных характеристиках.
  • Текстильные – этот интересный вид фриза состоит из двух слоев. Первый слой – основа, выполнен из бумаги. На нее наклеивается тканевый слой, выполняющий декоративную функцию. Нередко для таких целей используют велюр. Недостатками этого шикарного элемента является плохая устойчивость к влаге и механическим воздействиям. При неаккуратном обращении или размещении такого бордюра вблизи предметов мебели, например, дивана или кресел , где может происходить постоянный контакт с домашними животными или заколками в волосах, он может царапаться, расклеиваться или терять свой лоск. К тому же, на нем будет быстро оседать пыль, особенно если лента имеет не маленькую ширину. От такой идеи точно стоит воздержаться аллергикам. Уход за текстильным фризом усложнен из-за отсутствия возможности удалить пыль или загрязнения просто с помощью влажной ткани .
  • Выполненные из стекловолокна – самый практичный из вариантов, который устойчив как к механическим, так и к другим видам воздействий. Такой фриз на протяжении многих лет будет иметь привлекательный внешний вид. Его устойчивость позволяет использовать этот декор в любом помещении. В связи с этом он имеет наибольшую стоимость.

Лента для обоев бордюрная под потолок. Выбор бордюров под обои

Покупать их следует одновременно с основными обоями. В строительных магазинах обычно предлагают полный комплект, в состав которого входят обои и бордюры, одинаковые по цвету или рисунку, прекрасно сочетающиеся друг с другом . Это заводская сборка. Но вы можете и самостоятельно выбрать для своей квартиры подходящие обои и ленты. Подбирать их следует либо по сочетанию цветовой гаммы, либо по наличию или отсутствию рисунка.

Привести пример? Если ваши обои окрашены в светло-зелёный цвет и имеются узоры в виде какой-то растительности, то подчеркнуть их красоту помогут бордюры темно-зеленого или белого цвета. На них могут быть изображены цветы, листики ― т. е. та же растительность. Если обои вашей комнаты однотонные, то подобрать под них бордюр и вовсе не составит труда. Можно выбрать абсолютно любой цвет и рисунок!

Бордюр должен сочетаться с обоями

Зачастую бордюры выбирают так, чтобы они повторяли основной рисунок стен, либо хоть и имели свой отличительный узор, но совпадали по цветовой гамме и стилю с обоями. Делается это для того, чтобы комната не получилась излишне пестрой. Прекрасно смотрится, когда рисунок на обоях и окантовке совпадают друг с другом, но отличаются по масштабу. К примеру, на стене могут быть изображены мелкие листики, а на полоске – более крупные. Но помните основное правило, согласно которому бордюр и обои должны быть в тон друг друга.

Бордюры бывают разных видов. Так, ленту для бумажных обоев можно как легко наклеить, так и легко отклеить. Срок эксплуатации невелик, плохая защита от ультрафиолетовых лучей и невозможность влажной очистки с применением моющих средств. Они подойдут лишь в том случае, если вы планируете изменять интерьер комнаты достаточно часто. Виниловые являются наиболее практичными в применении, легко моющимися, поддающимися чистке и невыгорающими под солнечными лучами. Можно использовать в ванных комнатах, на кухне и прихожей.

Окантовка для обоев на стену. Советы по подготовке и нанесению окантовки для обоев

При оклейке обои впитывают влагу и становятся более подверженными механическим воздействиям и загрязнению. Поэтому следует дать им хорошо просохнуть и только после этого приступать к нанесению окантовки для обоев . Чем суше поверхность, тем лучше сцепление двух материалов после нанесения.

Лента для обоев. Клеим правильно 01

Сочетание вертикального и горизонтального бордюров

Клей для бордюров довольно быстро полимеризуется (высыхает). Посему при отсутствии большого опыта следует разделить процесс оклейки на этапы. Это позволяет избежать ситуаций, когда намазанный кант засох и стал непригодным для использования. Также стоит заранее убедиться в наличии всех необходимых инструментов.

На некоторых обоях имеется узор с горизонтальными направляющими, по которым нужно ориентироваться. Отсутствие параллели между обрамлением и основным рисунком стены может быть очень заметным и негативно сказаться на визуальном восприятии дизайна.

Лента для обоев. Клеим правильно 02

Место размещения бордюра следует определить заранее

Куски при нарезании нужно делать немного длиннее, что позволит сопоставить изображения. Это актуально для бордюров с рисунком.

Необходимо тщательно проверить поверхность стен, на которых планируется расположить ленту. Любые неровности рано или поздно проявятся ввиду тонкого материала исполнения. Нужно замазать все неровности, трещины, удалить остатки краски или клея.

Лента для обоев. Клеим правильно 03

Стильный бордюр позволяет поделить комнату на зоны

При использовании самоклеющейся окантовки для обоев не следует всецело полагаться на ее качество. Со временем она может начать отваливаться. Поэтому гораздо целесообразнее при размещении дополнительно смазать поверхность клеем, чем решать возникшие проблемы в будущем.

Иногда бордюр для обоев клеится встык с основным покрытием. Это актуально для разновидностей с развитым или высоким рельефом (двухслойные обои с тиснением или с дополнительным слоем из вспененного винила). В этом случае используется обычный обойный клей.

Лента для обоев. Клеим правильно 04

Бордюр в ванной комнате следует закреплять водостойким клеем

Необходимые инструменты для нанесения бордюра на стену

Для поклейки фриза потребуются следующие инструменты.

Лента для обоев. Клеим правильно 05Лента для обоев. Клеим правильно 06Лента для обоев. Клеим правильно 07Лента для обоев. Клеим правильно 08Лента для обоев. Клеим правильно 09Лента для обоев. Клеим правильно 10Лента для обоев. Клеим правильно 11Лента для обоев. Клеим правильно 12

Видео малярная лента для обоев tesa 7006