Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Строительство домов в стиле хай-тек. Основные особенности стиля хай-тек

03.10.2021 в 04:00

Строительство домов в стиле хай-тек. Основные особенности стиля хай-тек

Дома, выполненные в этом дизайне, выглядят необычно и сложно, напоминая космические строения. Или наоборот характеризуются простотой выполнения, представляя собой форму куба. Их невозможно спутать ни с какими другими.

Строительство домов в стиле хай-тек. Основные особенности стиля хай-тек

Главной чертой хайтека является функциональность и экономичность, что делает здания простыми на первый взгляд, похожими на обычные ровные коробки различных размеров, собранные в единую конструкцию.

Отличительные особенности стиля:

  1. Простые четкие геометрические формы;
  2. Функциональность помещений;
  3. Высокие технологии, применяемые в строительстве;
  4. Преобладание технических элементов, различных лестниц, лифтов, шахт;
  5. Наличие зеркальных и стеклянных поверхностей;
  6. Отсутствие изобилия декоративных элементов;
  7. Применение принципов минимализма;
  8. Прагматизм в планировании помещений;
  9. Плоские крыши, зачастую существенно выступающие за пределы наружных стен;
  10. Использование прямоугольных и кубических конструкций;
  11. Большое количество разнообразных источников света в интерьере.

Строительство домов в стиле хай-тек. Основные особенности стиля хай-тек

Наиболее часто используемыми материалами при строительстве являются:

  • металл;
  • стекло;
  • пластик;
  • зеркальные поверхности.

Строительство домов в стиле хай-тек. Основные особенности стиля хай-тек

Основу стен составляют:

  • монолитные конструкции и железобетонные плиты;
  • пеноблоки;
  • керамические блоки;
  • реже — вставки из кирпича и дерева.

Строительство домов в стиле хай-тек. Основные особенности стиля хай-тек

Для создания перегородок применяют:

  • стекло;
  • пластик;
  • поликарбонат.

Строительство домов в стиле хай-тек. Основные особенности стиля хай-тек

Наружная отделка выполняется:

  • композитными панелями;
  • профнастилом;
  • армированным стеклом.

Нередко, применяют сразу несколько видов облицовки стен.

Окна в домах хай-тек, как правило, панорамные — от пола до потолка, способствующее поступлению в помещения максимального количества естественного света, и придающие эффектный вид всему строению. При этом стекла должны быть ударопрочными и отражать ультрафиолет.

Строительство домов в стиле хай-тек. Основные особенности стиля хай-тек

Так как идеи создания высокотехнологичного дома (перевод hi-tech с англ. — «высокие технологии») направлены на энергосбережение и экономичность, при обустройстве нередко используются современные виды инженерных систем: солнечные батареи, генераторы на основе ветра, воздушное отопление, собственная скважина.

При оформлении и отделочных работах дома, отдается предпочтение холодным, однотонным, приглушенным оттенкам. Самые распространенные цвета в отделке:

  • белый;
  • серый;
  • черный.

Чтобы подчеркнуть определенные детали, цвета комбинируют с другими, тем самым создавая контраст.

Строительство домов в стиле хай-тек под ключ проекты и цены. Особенности стиля

Проекты домов хай-тек очень быстро набирают популярность в нашей стране, особенно данное архитектурное направление популярно среди молодых людей, кто идет в ногу со временем и привык ценить функциональность и интересный дизайн. Это не удивительно, ведь гармоничное сочетание стекла, бетона, необычных форм, продуманных планировочных решений, плоская крыша, панорамные окна – всё это выделяет строение среди других коттеджей.

Зародившийся в 70-е годы, на самом последнем издыхании такого стиля как модернизм, и получивший распространение в лице английских архитекторов в 80-е годы, хай-тек перенёс образ успешных компаний, которые размещались в кубических коммерческих зданиях на частный сектор. Может быть именно это стало основной причиной того, что проекты домов хай тек ассоциируются с деловым стилем и успешностью его владельца.

Компания iDomPK предлагает проекты коттеджей хай тек, которые мы готовы построить так, как вы это видите на фотографии. Помимо самой архитектуры коттеджа, мы проработаем дизайн интерьера , в котором также сохранится данный стиль. Ведь традиционные решения отделки внутренних помещений тут совсем не уместны, так как идея коттеджа должна быть в «сквозном» исполнении.

Плоская кровля

Коттеджи в стиле хай-тек имеют плоскую кровлю, которая может быть, как эксплуатируемая, так и не эксплуатируемая. Последняя, естественно, требует меньше затрат, верхний слой которой является специальным наплавляемым материалом, предназначенный именно таких целей. При эксплуатируемом исполнении потребуется укладка плитки. Дома с плоской крышей не являются обязательным фактором, по которому можно было бы отнести дом к данному стилю. Вовсе нет! Проекты домов хай тек под ключ могут содержать также скатную традиционную крышу, но с такими конструктивными изменениями, что это никак не портит целостность решения.

Панорамные и угловые окна

Панорамные окна очень уместно смотрятся у проектов коттеджей с большой площадью. Да, можно это применить к коттеджам на 150-170 кв.м., но всё во многом зависит от форм и архитектурного полета мысли. Угловые же окна могут присутствовать в проектах любой площади. Уместнее всего будет применение алюминиевого оконного профиля.

Функциональность и практичность

Планировочные решения проектов домов хай тек под ключ отличаются своим удобным зонированием, что иногда влияет на количество углов дома. В дополнении к этому, большие навесы, которые являются частью перекрытий, различная высота стен (там, где это уместно или задумано), эксплуатируемые террасы на втором этаже или на крыше, большие балконы – всё это работает на ваше удобство.

Зодчий. Строительство деревянных домов под ключ

«Зодчий» занимается строительством домов под ключ с 1992 года. За эти годы мы накопили огромный опыт и стали лидерами на рынке домов из дерева. Выполняем все этапы работ: от заготовки сырья и производства материалов до проектирования и строительства.

Обращаясь к нам, вы получаете:

  • Отличное качество – наши специалисты имеют многолетний опыт работы, ведь «Зодчий» построил уже более 200 000 домов.
  • Оптимальные сроки строительства – бани и дачные дома строим в среднем за 20 дней, двухэтажные коттеджи для постоянного проживания возводим в срок до 60 дней.
  • Полный цикл работ: проектирование, доставка материалов, все этапы строительства. Вам ничего не нужно делать самостоятельно.

Помимо типовых деревянных коттеджей и бань, мы также принимаем заказы на строительство кирпичных домов и коттеджей по индивидуальному проекту, занимаемся реконструкцией и достройкой существующих строений.

Наши преимущества

  • Опыт работы на рынке – более 27 лет.
  • Представительства и выставочные площадки в Москве и Туле.
  • Дилеры в 30 регионах России.
  • Сотни тысяч довольных клиентов.
  • Собственное производство материалов.
  • Опытные бригады строителей.
  • Короткие сроки возведения.
  • Оплата в кредит, строительство за счет материнского капитала.
  • Возможность подобрать земельный участок у наших партнеров на выгодных условиях.

Наши технологии

Наши основные технологии строительства – это клееный брус и каркас.

Клееный брус изготавливается из специально подготовленного дерева. Несколько тонких полос (ламелей) склеиваются между собой, проходят сушку и специальную обработку. Затем в каждом брусе вырезают пазы. Благодаря им можно возводить дома быстро, пазы плотно прилегают друг к другу и не требуют подгонки. Поверхность стен получается гладкой и ровной.

Каркасная технология заключается в том, что стены дома возводят из несущих конструктивных элементов, между которыми укладывают утеплитель. Все элементы собираются непосредственно на участке. Эта технология подходит и для небольших дачных строений, и для коттеджей.

Мечтаете о собственном доме? Думаете о том, как совместить качество, короткий срок возведения и экономичность? Обращайтесь к нам. «Зодчий» знает, как исполнить мечту!

Строительство домов в стиле хай-тек москва. Дома в стиле Хай Тек

Современный подход к строительству основан на принципах комфорта, лаконичности, функциональности. Отличительная черта для всех проектов – обилие естественного света в комнатах с панорамными окнами.

Компактные, но просторные здания обычно выполнены в строгих формах с прямыми линиями. Стандартное явление для дома Hi Tech – кубизм в современных проявлениях. При минимуме декора дизайнеры создают комфортную атмосферу нестандартными идеями освещения, обилием стекла и зеркал. На плоских крышах часто размещают солнечные батареи.

Изначально строительство домов в данном стиле не предусматривалось натуральных материалов, но сегодня дерево и натуральный камень – самые распространенные материалы для возведения и декора строений в Москве и в Подмосковье.

В целом дома Хай Тек выделяются современной архитектурой с характерными особенностями:

  • функциональность,
  • лаконичные формы,
  • прямые линии,
  • плоские крыши, зачастую используются как пространство для отдыха,
  • огромные окна,
  • просторные террасы,
  • «зеленые технологии» для экономии ресурсов на отопление и освещение,
  • навесные вентилируемые фасады.

Бывает, что дом в стиле Hi Tech будто вывернуто наизнанку. Технические элементы, скрытые обычно под отделкой изнутри, оказываются снаружи. Взгляду окружающих предстают опорные конструкции, вентиляционные шахты, трубы разного предназначения, лифты и лестницы. Такая «фишка» несет и практическое применение: технические элементы легко обслуживать.

Внутреннее оформление

Планировка проектов оригинальная, предельно прагматичная. Обстановка оформляется в минимализме: никакой громоздкой мебели, перегородок. Декор используется дозировано и очень избирательно. Загородный дом визуально расширяется.

Но главным преимуществом большинства жилья Хай Тек является система «умный дом». Достигается полное управление системой безопасности, вентиляцией, освещением и другими опциями.

Варианты проектов

В каталоге есть ряд типовых образцов, которые можно адаптировать под требования заказчика, либо создать индивидуальные проекты домов в стиле Хай Тек. Клиент предлагает нестандартные идеи, а дизайнеры компании воплощают их в жизнь.

План этажей дома тщательно продумывается:

  1. На первом этаже предусмотрено большое общее пространство, где уютно разместятся друзья и члены большой семьи. Здесь нет лишних перегородок. Обычно комбинируется кухня со столовой и гостиной, отделяются только визуальным зонированием.
  2. Второй этаж обычно оборудован спальнями, но возможны вариации. Например, мини-спортзал, кабинет, детскую игровую. На открытой террасе можно разместить зону отдыха.

Возможны варианты с остеклением части ровной крыши, оборудованием «второго света».

Как построить дом в майнкрафте в стиле хай-тек. Строительство красивого дома

Какой майнкрафтер не мечтает о своем большом и красивом доме. Наверное каждого хотя бы раз посещала идея создания прекрасного и уютного дома который будет обставлен мебелью и техникой, где можно без проблем укрыться от орд монстров и скрафтить самые сложные предметы на собственном оборудовании ( варочных стойках , печках , столе зачарований ).

Строительство дома немного проще чем строительство замка , но и тут стоит уделять внимание мелочам и быть очень аккуратным. А так же запастись терпением и материалами для строительства (что бы не вспоминать про добычу целой кучи материалов можно перейти в режим креатив ).

1 шаг — Выбор типа дома

На первом этапе необходимо определится с типажом дома. Может вы мечтаете о красивом hi-tech доме или о небольшом, уютном домишке, а может и вовсе хотите секретное подземное убежище ?

2 шаг — Выбор места для строительства

Отличным и необычным вариантом станет дом на воде, или же можно сделать домик отшельника высоко в горах а можно там же в горах отгрохать себе особняк как у Тони Старка. В общем на этом этапе необходимо так же остановиться и хорошенько подумать.

На воде

На дереве

В горах

3 шаг — Строительство

После того как вы определились с конечным вариантом настала пора запастись материалом и приступить к постройке. Чуть ниже можно найти несколько вариантов пошаговых инструкций по строительству домов.

Простые домики за 5 минут

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Hi-Tech дом — пошаговая инструкция

1. Строим двойную площадку из досок дуба размером 6×9;

2. Достраиваем на одной из сторон двойную площадку 4×2 блока;

3. Добавим небольшую площадку из из каменного кирпича;

4. На верх каменной площадки достраиваем площадку из досок;

5. Меняем один блок дубовых досок на блок каменных кирпичей;

6. Пристраиваем 2 колоны каменного кирпича и 1 панель размером 3×2;

7. Каменными ступеньками декорируем верхний выступ между каменными стойками;

8. В получившихся нишах высаживаем цветы;

9. Строим столбики из белого мрамора каждые 3 блока, размером 6 блоков в высоту;

7. Пристраиваем еще один столбик в 4 блока в высоту;

8. Соединяем все столбики вверху;

9. Внизу так же соединяем столбики между собой;

10. Делаем окантовку из белого мрамора так что бы блоки висели в воздухе (не лежали на досках);

11. Дублируем окантовку по верху;

12. С торца застраиваем стену блоками так что бы получились 2 ниши под окошки 2×1;

13. Застраиваем белым мрамором вход для того чтобы в дальнейшем вставить двойную дверь;

14. Делаем симпатичные перила из панелей черного стекла;

15. Стеклим все окошки панельками из черного стекла;

16. Застраиваем крышу так что бы осталась ниша 2×2 для окошка;

17. Делаем окантовку из досок, а саму нишу стеклим, то же самое делаем и со вторым окном;

18. Вставляем двойную дверь;

19. Строим вход с первого этажа и облагораживаем контур дома дубовыми листьями.

20. Наш Hi-Tech домик готов. Осталось обустроить его внутри.

Видео дом в стиле Хай-Тек строительство от проекта под ключ.