Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что такое мезонин и для чего он используется. Классификация

25.03.2022 в 08:21

Что такое мезонин и для чего он используется. Классификация

Мезонины имеют несколько разновидностей:

  • на основе палетных стеллажей;
  • на колоннах;
  • комбинированные.

Что такое мезонин и для чего он используется. Классификация

Мезонин на основе палетных стеллажей – один из самых распространенных и ликвидных с точки зрения реализации и эксплуатации. Его основой, как правило, являются стандартные элементы заводского изготовления, процент использования заказных позиций, за исключением лестниц и подъемного оборудования, сведен к минимуму. Чаще всего на таких мезонинах нет возможности организовать автоматизированную систему хранения и сортировку грузов, поэтому обычно они обрабатываются вручную. При необходимости конструкции легко перестраиваются.

Мезонины на колоннах (платформенные мезонины) чаще всего выполняют отдельно стоящими. Широкое распространение они получили на складах с широким шагом колонн. Такой мезонин состоит из стальных колонн, балок и перекрытий, на их основе возводят от одного до нескольких этажей – площадок с ровным покрытием. Под мезонином обеспечивается беспрепятственный проезд складской техники, часто его устанавливают в зоне погрузки/ разгрузки и у ворот. Конструкция должна выдерживать заданную нагрузку, чтобы на ней можно было организовать хранение необходимых товаров. Часто на производствах в таких мезонинах устраиваются служебные помещения. На стальной каркас мезонина укладываются различного рода настилы, для безопасности персонала обустраивают специальные перила. Мезонины подобного типа выполняются под конкретный заказ и требуют определенных вложений. Иногда такой мезонин называют антресолью. В этом варианте перекрытие пола состоит из несущих и вспомогательных балок с напольным покрытием, соответствующим требованиям заказчика, на котором обычно размещены полочные стеллажи.

Мезонина это. Интерьер мезонина

Меблировку для надстройки рекомендуется приобретать на заказ, с учетом индивидуальных замеров и пожеланий. При этом не стоит выбирать встроенные конструкций. Особое внимание требуется обратить на освещение: естественный свет должен беспрепятственно поступать внутрь помещения. Интерьер комнаты лучше всего оформить в светлом цвете. Один из наиболее подходящих и доступных вариантов – обшить стены деревом либо деревянной вагонкой. Применение пастельных оттенков при отделке мезонина позволяет визуально скрыть любые выступы, изъяны помещения, увеличить пространство. Если жильцы отдают предпочтение ярким цветам, то одну из стенок можно выкрасить в желаемый оттенок. Остальные необходимо оставить светлыми.

Для отделки помещения с мезонином лучше применять светлые тона: на их фоне отлично смотрятся яркие акценты

Важно! Антресоль допустимо оформить разными способами, фантазия дизайнеров в таком случае ничем не ограничивается. Вдобавок конструкция и функционал самого помещения предоставляют возможность экспериментировать, реализовывать всевозможные креативные идеи.

Исходя их размеров мезонина, его назначения, выбранный интерьер может гармонировать с общим стилем дома либо подчеркивать свою индивидуальность. В первом случае создается цельный дизайн просторного многоярусного жилья, во втором – автономный характер помещения. Если площадь надстройки достаточная, то может быть обустроена полноценная жилая квартира.

Антресоль должна выдерживать большой вес, при ее строительстве не обойтись без профессиональной помощи

Какой стиль выбрать при оформлении мезонина

Для создания подходящего интерьера допускается применять любое стилевое направление. При этом оно должно обеспечивать жильцам максимальный уют, создавать приятную атмосферу. Если в надстройке планируется обустроить кухню, предпочтительнее выбрать стили Прованс либо Кантри. Для отдельного кабинета лучше всего подойдет минимализм. Внутренняя отделка надстройки в экологичном стиле будет прекрасно смотреться при любых обстоятельствах. При поиске лучшего решения возможно экспериментировать с разными стилевыми направлениями.

Гармонично смотрится пространство, в котором стиль оформления комнаты и антресоли совпадают

Применять полезную площадь внутри мезонина возможно по-разному: выбор зависит от личных пожеланий жильцов. Требуется только выделить достоинства, скрыть малейшие недостатки помещения. Также важно помнить: дом с мезонином в современной архитектуре – это украшение. Если не устраивает внешний вид здания, нужно попробовать кардинально изменить его.

Мезонин считается наиболее выгодным решением с эстетической, финансовой сторон. Он не требует значительных вложений, увеличивает полезную жилую площадь в доме. При этом строение не несет дополнительную нагрузку на стены, фундаментное основание. В любом случае полуэтаж полностью преображает внешний облик дома, позволяет наслаждаться его необычным, изысканным видом.

Оригинально оформленный мезонин полностью меняет внешний облик здания, служит декоративным элементом

Складские мезонины

Мезонинные конструкции нередко применяются для обустройства складских помещений. С их помощью чрезвычайно удобно сохранять стройматериалы, готовые изделия, любые товары. Многоэтажная система таких построек предоставляет возможность сортировать имеющийся ассортимент по группам. Впоследствии его легко находить, удобно с ним работать.

Складские мезонины устанавливаются в виде отдельно размещенных сооружений, также есть варианты с надежным консольным креплением к стенке. Обыкновенно склады отличаются высокими потолками. Для их более рационального применения важно установить практичные многоярусные конструкции.

Мезонин и мансарда. Каким он был, таким он не остался

Новое время — новые формы. Сегодня надстройкам, которые с архитектурной точки зрения являются не чем иным, как мезонинами, порой придают такие причудливые черты, что узнать в них ту самую горенку-светелку почти невозможно. А некоторые современные конструкции подобного типа и вовсе трудно поддаются определению. Однако и «модернизированный», мезонин в наше время выполняет те же функции.

    Что такое мезонин и для чего он используется. Классификация 01

Первая из них — декоративная. Надстройка «обогащает» экстерьер дома, разбивает монотонную плоскость скатов, усложняет, делая более интересной, геометрию здания и гармонизирует его пропорции. Мезонины сегодня могут иметь крышу любой конфигурации (не только традиционную двускатную), обширные террасы вдоль боковых фасадов, опоясывающие галереи.

Мезонин органично вписывается в любую архитектурную стилистику. Так, например, в домах строгой геометрической формы «из стекла и бетона» встречаются надстройки-кубы со светопрозрачным фасадом и плоской крышей. А конструкции с арочными окнами, с плавными, скругленными линиями стен и кровли прекрасно смотрятся на постройках в стиле модерн и «органика». Строят сегодня дома с мезонинами и в духе классической русской усадьбы.

Характерная примета многих современных проектов, предусматривающих мезонин, — отход от канонического принципа симметрии при расположении надстройки

Вторая функция современных мезонинов, образно говоря, «просветительская». Следуя актуальным тенденциям в дизайне интерьеров (открытые пространства, свободно перетекающие друг в друга), надстройку в большинстве случаев полностью или частично объединяют с нижерасположенным этажом. Образующийся в результате общий объем получает «второй свет», а также возможность устройства антресольного яруса с хорошей инсоляцией. Для усиления «просветительского» эффекта в полуэтаже часто делают сплошное панорамное остекление.

Ну и наконец, надстройка — это дополнительная жилая площадь. Такой вариант подходит для тех, кому не нравятся наклонные стены в мансарде, вызывающие сложности с ее планировкой и меблировкой, и кто по разным причинам не хочет иметь в доме мансардные окна. Если не объединять мезонин с нижним этажом или сохранить хотя бы часть перекрытия между ними, наверху будет удобно расположить помещения, которым желательно обеспечить определенную приватность: спальню, кабинет, творческую мастерскую, гостевую комнату. Главное при этом — продумать эргономику пространства. К слову, по высоте мезонин может быть аналогичен полноценному этажу, а полуэтажом он считается из-за малой площади, занимаемой им на проекции крыши.

Согласно СНиП31-01-2003(п. 5В) мезонин, в отличие от мансарды, не входит в перечень этажей жилого здания. Так что при сооружении такой надстройки этажность дома не изменится. При этом в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ч. 1, ст. 16) площадь мезонина учитывается в общей площади здания

    Что такое мезонин и для чего он используется. Классификация 02

Безусловно, мезонин лучше всего изначально предусматривать в проекте дома. Однако можно возвести надстройку и на уже эксплуатируемом здании. В частности, это неплохое решение проблемы, если есть потребность в дополнительном жилом помещении, а высоты чердака для него не хватает. Важно учитывать, что придется прорезать довольно большое отверстие в силовом каркасе крыши, а значит, понадобится усиление затронутых стропильных ног. Кроме того, необходимо будет обеспечить идеальную герметичность соединения стен надстройки с конструкцией и покрытием кровли дома, чтобы исключить вероятность возникновения течей и промерзания. Если «большая» и «маленькая» крыши примыкают друг к другу, образуя ендовы, их устройство требует особенной тщательности. А если вместе сходятся утепленные скаты, то задача осложняется послойной стыковкой их «пирогов» — с обязательными перехлестами, проклейкой швов и пр. — для создания непрерывного изоляционного контура. Плюс к этому нужно продумать местоположение приточных и вытяжных отверстий, чтобы кровли хорошо вентилировались. Возможно, в зоне мезонина придется установить дополнительные аэроэлементы.

Мезонин это финансирование. Что такое мезонинное финансирование?

Мезонинное финансирование - это вид финансирования, который имеет как функции долгового, так и долевого финансирования, что дает кредиторам право конвертировать свой заем в капитал в случае дефолта (только после погашения других приоритетных долгов).

Например, при поддержке Китая покупатель небоскреба в Гонконге у миллиардера Ли Ка-Шинга за рекордные 5,2 миллиарда долларов пытается занять до 90 процентов для финансирования сделки и около 40 процентов из этих 5,2 миллиарда долларов в виде годового мезонинного финансирования. под 8% годовых.

Что такое мезонин на складе. Материалы изготовления и устройство мезонина складского

Мезонины стеллажи являются одним из наиболее удобных решений для организации складского помещения. Особенно это актуально для помещений малой площади, но имеющих большую высоту. С помощью металлического мезонина можно очень существенно увеличить площадь любого склада. И стоит отметить, что мезонинные конструкции применяют не только для организации хранения товаров, но и для сооружения многоярусных офисных помещений.

Основными элементами мезонина являются вертикальные стойки, горизонтальные балки, диагональные раскосы и настил

Материал, из которого изготавливаются элементы складских мезонинов – это гнутый перфорированный профиль. Он имеет небольшую металлоёмкость, но в то же время обладает достаточной прочностью и надёжностью.

Мезонин складской состоит из:

  1. Вертикальных стоек, высота которых в зависимости от производителя может доходить до 15 метров. Соответственно и количество ярусов, которые можно организовать на таких стойках может доходить до пяти.
  2. Горизонтальных балок и полок, на которых и размещаются товары. Эти элементы могут выдерживать вес до 2 тыс. кг на один квадратный метр своей площади.
  3. Диагональные раскосы, которые монтируются между вертикальными стойками и обеспечивают должную жёсткость всей конструкции.
  4. В зависимости от вида мезонина он дополнительно может комплектоваться лестницами, перилами, подъёмниками, пешеходными настилами. Настилы, в свою очередь, могут изготавливаться из металлического листа, сетки и фанеры. Вид напольного покрытия перекрытия выбирается исходя из нагрузки, противоскользящего эффекта, а также необходимости применения колёсных тележек.

Мезонин в квартире

Антресольный этаж, или как часто его называют — мезонин имеет ряд преимуществ, которыми многие руководствуются при выборе такого архитектурного решения. Назовём самые яркие плюсы второго функционального яруса:

    СТИЛЬ

Такой этаж идеально подходит для домов в стиле техно, модерн или органическая архитектура. К примеру, Ф.Л. Райт — основоположник органики в архитектуре, настоящий фанат горизонтальных линий и приземистых одноэтажных строений. В свои проекты он часто включал антресольные этажи. Такое решение предоставляет гораздо больше пространства для фантазии дизайнера интерьера.

    ЭКОНОМИЯ ПРОСТРАНСТВА

Мезонин в квартире позволяет максимально функционально использовать полезную площадь. Даже в небольших однокомнатных студиях с высокими потолками (от 4 м и выше) даёт возможность воссоздать двухкомнатную квартиру с отдельной игровой для детей или личным рабочим кабинетом!

    ВЫСОКАЯ ПРОЧНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ

Металлический антресольный этаж выдерживает внушительные нагрузки (от 150 кг до 1 тонны на 1 кв.м). Вы легко можете расположить на площадке кровать, шкафы и даже посадить весёлую компанию за стол! Мезонин в квартире будет «стоять как вкопанный».

    НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЯ С БТИ

Антресоль этаж , как и антресоль в квартире, который изготовлен по всем общепринятым стандартам, не требует документального разрешения на возведение мезонина (если изменение площади не более 40%).

    ОПЕРАТИВНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ

На изготовление антресоли в квартире уходит не более 2-х недель. Всего 14 дней и вы обладаете функциональным вторым ярусом!

    МОБИЛЬНОСТЬ

Антресольный этаж в доме хорош тем, что его можно демонтировать и при необходимости перенести в другое место. Мобильность сохраняется даже при всей массивности и надёжности конструкции. Это невероятно удобно и экономически выгодно. Вы сможете сэкономить не только драгоценное время, но и свой бюджет!

    ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Комната с антресольным этажом не требует постоянных изменений или доработок. Мезонин — надёжная и долговечная конструкция, которая легко прослужит до 100 лет. Более того, на свою работу мы даём гарантию — 3 года.

    ДОСТУПНАЯ ЦЕНА

Этот фактор, зачастую, является определяющим при выборе металлической конструкции. Хотя, конечно, важно обращать внимание на все составляющие: качество материала, сроки выполнения работ, профессионализм мастеров! В Мос- Вертикаль сочетаются все перечисленные параметры выбора! Цена, при этом, минимальная на рынке металлоконструкций. Уверены, вы уже успели сравнить линейку цен по разным компаниям. Так, в Мос-Вертикаль антресольный этаж в доме стоит всего 10 200 руб кв.м .

Согласитесь, такое предложение лучше не упускать! Заказывайте металлоконструкцию прямо сейчас, пока цена такая доступная!