Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА?

26.03.2022 в 01:11

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА?

Крупнейший французский архитектор XVII века Франсуа Мансар при создании дворца Мезон-Лаффитт под Парижем нашел интересное решение чердачного пространства. С помощью очень высокой крыши в виде усеченной пирамиды со встроенными в нее небольшими окнами он получил дополнительную жилую площадь. Считается, что именно с тех пор подобного рода помещения приобрели статус апартаментов и стали называться мансардами. В Париже хозяева домов, быстро взяв это новшество на вооружение, превращали необлагаемые налогом чердачные помещения в ряды тесных комнат, сдаваемых внаем малоимущим студентам, артистам, художникам. Фасад мансарды полностью или частично образуется наклонной поверхностью крыши со встроенными в нее окнами. Эти составляющие и создают неповторимый уют мансардного этажа, сегодня применяемого прежде всего при строительстве дач и садовых домиков. В последние годы мансарды, обретая в России второе рождение, перешли в разряд элитного жилья.
В отличие от м ансарды мезонин (от итальянского mezzonino), представляющий собой надстройку над средней частью жилого дома чаще всего с тремя небольшими окнами и фронтоном, снабжен собственной крышей. Раньше в провинциальных русских городах прообразом мезонина была небольшая комната-светелка в верхней части дома. Мезонин с торжественным фронтоном, построенным в стиле классицизма, был типичным украшением городской усадьбы и усадебных домов поместного дворянства XIX века.

Мезонин на складе это. Складской мезонин

Складской мезонин  — многоярусная металлическая стеллажная конструкция, разделённая этажами с напольными панелями, выполненными из ДСП, фанеры, профилированного листа, решётчатого настила или сплошного металлического листа с насечкой. Мезонины были разработаны для максимального использования высоты помещения за счёт увеличения этажности склада. Они бывают двух основных типов конструкций:

    ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА?

    Многоярусная стеллажная система

    ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 01

    Мезонин на платформе

    Мезонинная конструкция позволяет увеличить полезную площадь склада, используется для размещения офисного пространства, легких стеллажных конструкций, дополнительных торговых площадей.

    Мезонин легко интегрируется с остальными типами грузовых и полочных стеллажей, и может быть как отдельно стоящая конструкция, так и на базе грузовых или полочных стеллажей.

    Несущей частью мезонина являются стеллажи. Это могут быть фронтальные либо полочные стеллажи. То что стеллажи являются силовой частью конструкции мезонина, исключает возможность свободной их расстановки.

    Конструкция стеллажей включает в себя следующие элементы:

      Обычно составные части стеллажей выполняются из гнутого перфорированного профиля. Гнутый профиль позволяет обеспечивать достаточную устойчивость и прочность конструкции, при небольшой металлоёмкости. Отверстия в вертикальных стойках служат для крепления горизонтальных балок либо полок. Небольшой шаг отверстий позволяет легко адаптировать конструкцию стеллажа под различные типы грузов.
      Напольные панели достаточно прочны для того чтобы выдержать не только вес рабочих, но и лёгкой складской техники, такой как ручная гидравлическая тележка , транспаллета, электрокар , ручной гидравлический штабелёр .

      Преимущества мезонина:

        В мезонине возможно совмещение стеллажей любого типа: паллетных, консольных, полочных. Они дают возможность работать одновременно на нескольких уровнях, давая быстрый доступ к любому товару на любом уровне, обеспечивая рациональную организацию складских потоков. Подъём сотрудников на верхние этажи мезонина осуществляется с помощью лестниц, оснащённых перилами. Для загрузки товаров на верхние этажи мезонина используются подъёмные механизмы (подъёмные столы), лифтовое оборудование или складская техника (штабелёры, погрузчики).

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/mezonin-chto-eto-v-arhitekture-vazhnye-detali-mezonina

Мансарда. Что такое мансарда

Говоря простым языком, мансарда – это жилое или хозяйственное помещение между потолком последнего этажа и крышей. Если воспользоваться определением по СНиП (2.08.01-89), то мансарда – помещение в чердачном пространстве, фасад которого создан (полностью либо частично) поверхностью наклонной (скатной) или ломанной (вальмовой) крыши. Причем линия пересечения плоскостей крыши и фасада должна быть на уровне не более полутора метров от уровня пола мансарды.

Из-за специфичных очертаний, площадь помещений мансарды тоже регламентируется строительными нормативами, а высота до наклонного потолка зависит от угла ската кровли:

  • 1,5 м – скат в 30⁰.
  • 1,1 м – скат в 45⁰.
  • 0,5 м – скат в 60⁰ и больше.

Именно от угла наклона крыши будет зависеть и полезная площадь мансарды. Если вытянутая, высокая крыша не является изюминкой проекта, достаточно угла в диапазоне 30⁰-40⁰.

Мансарда. Что такое мансарда

По сути, мансарда является утепленным, жилым чердаком, так как все нормативы СНиП по высоте и площади, кроме этих максимальных полутора метров вертикальной стены, рекомендательные.

Мансардой будут считаться и апартаменты в несколько десятков квадратов, когда периметр перекрытия большой, и каморка в несколько метров, в скромном домике. Оптимальной с точки зрения комфорта считается высота в максимальной точке мансарды в 2,5 метра, минимум по санитарным нормам – 2,3 метра. А имеет ли смысл тратиться на обустройство мансарды, зависит, в первую очередь, от габаритов дома – если его ширина меньше пяти погонных метров, площадь получившегося помещения будет слишком маленькой для комфортного использования.

Кроме того, удобство мансардных помещений и экономическая целесообразность их обустройства зависит от типа крыши. Больше жизненного пространства получается под вальмовыми конструкциями, особенно, если это крыша Судейкина .

Мансарда. Что такое мансарда

При таком устройстве доля полезной площади составляет почти 90%. Однако и по затратам вальмовые крыши лидируют, тогда как под двускатной мансарда хоть и будет меньше, но и ее себестоимость получится ниже.

Мансарда может вписываться в створ наружных стен или выступать за его пределы. Если консольный вынос значительный, необходимы дополнительные опорные столбы или колонны. Также мансарда может быть углублена внутрь, а свободное пространство – использоваться, как терраса. Изнутри помещения выполняются, либо исходя из типа кровли – треугольные, под скатными крышами, ломаные, под вальмовыми, либо без привязки к стропильной системе. Во втором случае между подстенками и ограждающими конструкциями образуются «карманы», которые можно использовать для хранения всякой всячины.

Мансарда. Что такое мансарда

Мезонин финансы. Разница зарубежных и отечественных институтов

У западных стран институт мезонинного финансирования прочно закрепился и успешно развивается. Есть даже специальные организации, предоставляющие мезонинное финансирование. Что касается отечественного рынка, то развитие этого кредитного института находится на крайне низком уровне, и нет предпосылок к его росту. Что интересно, если за границей мезонинная практика актуальна для недвижимости (вероятно, по причине возникшего кризиса именно с ее рынком), то в России она внедряется в других отраслях. Примером может служить крупный проект в энергетической сфере «Северный поток — 2», в котором компании-кредиторы получают контрольный пакет дочерней компании «Газпром». Можно найти много примеров аналогичных сделок во многих отраслях, однако на рынке недвижимости такой вид сделки пока что еще не зафиксирован.

В настоящее время отечественные финансовые институты изучают возможность использования мезонинного инструмента на практике. В качестве одного из перспективных вариантов рассматривается прямая передача в собственность доли в проекте с последующей перепродажей. Как полагают инвесторы, в связи с кризисом банки будут вести жесткую практику введения рамок для заемщиков, среди которых повышение ставок по кредиту, что обязательно приведет к спросу на мезонин. С другой стороны, унаследованная от СССР сложная бюрократическая система может затормозить процесс становления, особенно межнациональных проектов, т. к. западные девелоперы и инвесторы «избалованы» экономией времени. Также негативное влияние может оказать недобросовестность кредиторов, которым невыгодна выплата займа финансовыми средствами, и они будут инвестировать только в проекты, не защищенные собственным капиталом. В этом случае банк с высокой вероятностью получит сверхприбыльный пакет акций, который можно реализовать на торгах в любой удобный момент. Также ряд банкиров ссылаются на высокие риски и слабо изученный институт мезонина.

Мансарда это. Мансардный этаж — конструктивные особенности

Геометрическая форма мансардного этажа может быть самой разной — ломаной или треугольной, иметь симметричные стороны и не симметричные, располагаться как по всей ширине строения, так и лишь по одну его сторону. Строение классической ломаной формы мансардной кровли таково: нижней и более широкой части придан уклон до 70о, верхние узкие части более пологи и расположены под углом в 15-30о. Мансардный этаж может находиться как в границах внешних стен здания, так и выступать за них, при этом необходимы дополнительные опоры, как-то стенки, колонны или подвески.

С учетом повышения нагрузки на несущие конструкции здания, создание мансарды требует использования исключительно легких материалов. Как правило, конструкционные материалы для создания каркаса мансардного этажа выполнены из металла и древесины, при этом деревянные конструкции требуется подвергать обязательной обработке противопожарными составами. С внешней стороны стены и потолок мансарды обшиты кровельным покрытием, поэтому ее каркас необходимо приспосабливать под геометрическую форму крыши здания.

Учитывая, что сразу за периметром мансардного помещения находится кровля, работы по ее созданию сопровождаются специфическими проблемами, а именно — конденсация влаги на потолочном покрытии и утеплителе под ним, высокие теплопотери, недостаточные звукоизоляция и вентиляция. Варианты решения этих проблем будут предложены ниже по тексту статьи.

Мезонин в квартире. Подвесная кровать своими руками

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 05

В условиях небольших однокомнатных квартир приходится экономить каждый сантиметр жилой площади. Как обустроить маленькое жилье, однокомнатную квартиру, чтобы поместились необходимые зоны – кухня, гостиная, спальня, и осталось свободное место?.

Отличное решение в помещении с высоким потолком – спальный мезонин или подвесная кровать под потолком. Как реализовать такие идеи, фото интересных решений, советы как сделать конструкцию своими руками – об этом пойдет речь в статье.

Кровать на мезонине своими руками – как спланировать?

Если потолок высокие, отличное решение, экономящее площадь комнаты – кровать на мезонине. Правильная конструкция мезонина придает спальне уникальный характер, помещение становится функциональным. Важно правильно спланировать конструкцию мезонина, заранее определить стоимость, узнать возможности.

Антресоль – универсальное решение, отлично представленное в маленьких помещениях и просторных домах, где нет дефицита площади. Возможности антресоли большие, ее можно организовать практически в любой комнате:

  • гостиной;
  • спальне;
  • детской.

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 06ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 07

В какой комнате можно сделать мезонин?

Высота мезонина, на котором планируется организация кровати, должна быть не менее 120 сантиметров. Если высота меньше, будет неудобно. Оптимальную для комфортного использования высоту выбирают в соответствии с ростом людей, пользующихся комнатой, обычно 1,8-2 метра. Такая конструкция позволяет свободно проходить под ней.

В высоких помещениях, с потолками 4 метра удобно организовать конструкцию мезонина в виде полуэтажа. Удобно использовать кровать и пространство внизу, организовав:

  • зону отдыха;
  • зону приготовления пищи;
  • рабочий мини-кабинет.

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 08ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 09

Навесные двуспальные кровати на антресоли, фото

Под мезонином можно создать идеальную зону для приготовления пищи, на чердаке обустроить замечательное спальное ложе. На фото ниже кухня освещается галогенными лампочками, установленными на мезонине. Под мезонином создано идеальное пространство для небольшой, удобной мини-кухни. Шкафы сделаны на заказ из окрашенной доски МДФ. Мезонин размером 3 × 2,4 м настолько велик, что доступ к матрасу обеспечен с 2 сторон. Антресоль предоставляет достаточно пространства для 2 тумбочек с лампами, дающих необходимый свет для чтения.

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 10ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 11

Следующая мезонинная спальня высотой 110 сантиметров низковата, чтобы ходить, но достаточна, чтобы лечь, посидеть. Одна стена отделана дубовой панелью с полками, заменяющими тумбочки. Подсветка обеспечивается лампой, прикрепленной к полке.

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 12

Следующая спальня, расположенная на мезонине – высокая (1,8 м), позволяет свободно передвигаться, включает кровать, письменный стол. Гениальный подголовник над матрасом привлекает внимание – к стене приклеены мягкие панели.

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 13

Следующий мезонин расположен над прихожей и кухней. Наверх ведет простая деревянная дубовая лестниц, похожая на древесину, из которой сделан старинный кухонный шкаф.

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 14

Ориентировочная цена

Самое дешевое предложение – деревянные детские кровати, расположенные под потолком, размером 90 × 180 сантиметров, высота не превышает 1,3 м. Сосновая кровать стоит 25000 рублей. Дополнительный расход – покупка матраса, стоимость дешевого матраса 2000-3000 рублей. Модели из МДф могут стоить чуть дешевле, дороже, в зависимости от качества материала, конструкции.

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 15

Немного больше расходов потребуют модели размерами 90 × 200 см и высотой выше 1,6 м. Конструкции удобно используются детьми, взрослыми, оснащены лестницами, ступенями. Такие модели стоят от 30000 рублей.

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 16

Более дорогие модели включают:

  • шкафы;
  • столы;
  • тумбочки.

В предложении магазинов присутствует широкий выбор моделей. Под антресолью располагают многофункциональные столы, шкафы, полки. Кровати размером 90 × 200, высотой 1,8 м стоят от 35000 рублей (в зависимости от типа оборудования).

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 17

Большие расходы повлечет устройство мезонина с двуспальной кроватью (минимальная ширина составляет 140 см). Этот вид мезонина делают только на заказ по размерам помещения. Площадь под мезонином используют для размещения мебели, как практичный уголок отдыха. Все зависит от потребностей жильцов, размеров, характеристик комнаты.

Как сделать мезонин?

При изготовлении несущих конструкций обычно используют дерево, стальные профили. Отдельную кровать небольшого размера, расположенную на мезонине, дополнительно закрепляют к стене. Для подъема вверх используют лестницы простых конструкций, как для обычных двухъярусных кроватей.

ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 18ЧТО ОТЛИЧАЕТ МАНСАРДУ ОТ МЕЗОНИНА? 19

Конструкции крупного размера дополняют габаритными лестницами, например, винтовыми. Для детских, в целях безопасности рекомендуется использовать лестницы с поручнями.