Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Слабый напор воды в унитазе при смыве. Засор унитаза

24.03.2022 в 20:49

Слабый напор воды в унитазе при смыве. Засор унитаза

Слабый напор воды в унитазе при смыве. Засор унитаза

Когда напор жидкости нормальный, но вода не попадает в канализацию, то причина кроется в засорении унитаза или сливной трубы. Тогда нужно предпринять меры, чтобы устранить препятствие. Проще всего прочистить унитаз обычным пневматическим вантузом. Это приспособление образует избыточное давление, из-за которого препятствие проталкивается. Но такой метод прочистки не всегда дает нужный эффект.

Для устранения скопившейся органики применяют кислотные и щелочные средства. Их применяют по инструкции. Обычно препарат закладывают или заливают внутрь. Через некоторое время засор растворяется и жидкость выходит. Для лучшего эффекта этот способ совмещают с механическим прочищением.

Слабый напор воды в унитазе при смыве. Засор унитаза

Лучше всего прочищает унитаз сантехнический трос. Его вводят в отверстие и вращательными движениями проталкивают дальше в канализацию. При возникновении препятствия приспособление прокручивают несколько раз и вытаскивают. Пробка зацепляется за трос и выходит вместе с ним. После очищения унитаз промывают большим объемом воды.

Если остальные способы не принесли результата, сворачивают в плотный жгут тряпку и связывают концы веревкой. Конструкцию вводят в отверстие унитаза и вращают, прочищая засор. В результате образуется сильное давление, устраняющее пробку. Завершив очищение, в унитазе спускают воду.

Гидравлическое очищение выполняют, когда засор расположен в отдалении от унитаза. Для этого вводят в отверстие шланг и включают горячую воду. Она размывает засор. Такой способ нельзя использовать, если в унитазе стоит высокий уровень воды.

Слабый напор воды в унитазе при смыве. Засор унитаза

Медленно набирается вода в бачок унитаза. Засорение клапана подачи воды в бачок унитаза

Когда бачок унитаза не набирает воду, несмотря на то, что она присутствует в водопроводе, причина поломки может заключаться в засорении впускного клапана. Это происходит в результате того, что в нем собрался мусор, песок, ржавчина и иные загрязнения, включая налет и слизь.

Желательно, чтобы устранение засора производилось своевременно - с подобными проблемами следует бороться путем регулярной прочистки и промывания механизма. Своевременно выполненная профилактика будет гарантией того, что не возникнет ситуация, когда унитаз не набирает воду в бачок.

Слабый напор воды в унитазе при смыве. Засор унитаза 03

Поломку устраняют в определенной последовательности:

  1. Отключают подачу жидкости к бачку. Обычно в домах и квартирах установлен общий кран, который способен полностью перекрывать поступление воды. Его закручивают.
  2. Подводной шланг, прикрепленный к бачку, откручивают и вынимают. Действовать при этом необходимо крайне осторожно, поскольку осадок из водопроводной системы способен сделать процесс отсоединения сложным.
  3. Выполняют визуальный осмотр с целью обнаружения места, где собрался засор, после чего его прочищают гибкой стальной проволокой.
  4. Слегка отпускают кран водоподачи, чтобы остатки мусора и грязи вымыло под действием напора.

После того, как засор был устранен, чтобы завершить процесс устранения проблемы, связанной с тем, что сливной бачок не набирает воду, остается только аккуратно скрутить в обратной последовательности всю конструкцию, не забывая о необходимости тщательно затянуть все гайки, но, главное при этом не перетянуть их.

Затем проверяют уровень забора воды и при необходимости регулируют его с помощью изгиба рычага и месторасположения поплавка.

Плохо смывает унитаз с круговым смывом. Основные причины

Зачастую унитаз плохо смывает из-за проблем с самой системой слива воды. Для самостоятельного решения задачи следует сначала выявить источник неполадки. Рассмотрим возможные причины неприятности.

  • Если вода застаивается, то, скорее всего, в канализации образовалась пробка . Когда жидкость проходит, но медленно, это означает, что засор небольшой.
  • Сливная трубка мала в диаметре . При длительной эксплуатации на стенках появляются отложения, которые мешают циркуляции воды. Труба может ими обрасти, тогда остается всего 1/3 от первоначального диаметра. Особенно быстро это происходит, если вода подается из подземных источников. В таком случае она обогащена минеральными солями, которые дополнительно забивают слив.
  • Стоит проверить, есть ли вода в самом бачке. Случается так, что в канализацию попадает окалина, которая забивает шланг. Также процесс смыва может нарушаться из-за отсутствия крышки бачка. Ее всегда необходимо устанавливать на место.
  • Внутрь слива мог попасть мусор . Иногда это даже резиновые шланги с поплавкового клапана. Они используются для того, чтобы вода с канализации набиралась максимально бесшумно. Обычно шланг соскакивает, если крышка бачка не на месте.
  • Поплавковый клапан не отрегулирован или выставлен неверно. В результате он преждевременно перекрывает подачу воды.
  • Бачок постоянно протекает. Он просто не успевает наполниться жидкостью, ведь она постоянно сходит.
  • Поплавковый клапан забит мусором . В его конструкции есть сопло, в которое могут попасть окалины или песчинки. Такого не случается, если перед бачком в шланге установлен фильтр.
  • Подводка к бачку забилась каким-либо мусором или заросла. Особо актуальна эта проблема, если в доме стальные трубы.

Как отрегулировать поток воды в унитазе. Как настроить смывной бак, чтобы не бежал: регулировка слива чешской арматуры

К сожалению, элементы сливной системы иногда протекают, что довольно неприятно. Помимо возможного шума и появления конденсата, бесполезный расход воды также отразится на показаниях счётчика.

В зависимости от того, что именно служит причиной протекания воды, следует принимать соответствующие меры.

Если после наполнения резервуара наблюдается протекание через перелив, это происходит из-за того, что клапан не перекрывает поступление жидкости в нужный момент.

На переливной трубе бачка располагается отметка нормального уровня воды для конкретной модели. Когда вода превышает эту отметку, качество смыва сильно ухудшается. Для регулировки сначала нужно немного поднять «стакан» на впускном клапане и ослабить его крепления, которые располагаются под поплавком. Когда будет выставлен приемлемый уровень жидкости для бачка, рекомендуется сразу же его наполнить

При регулировке элементов арматуры важно оставлять между ними некоторое расстояние, чтобы избежать соприкосновения

Важно! При установке нужно учитывать, что между кнопочным регулятором и крышкой должно оставаться расстояние от 3 до 7 мм. Это существенно повышает надёжность крепления крышки

Вода, которая течет постоянно, даже когда резервуар не полностью набрался — также довольно распространённая проблема, ухудшающая качества смыва унитаза. Жидкость не справляется с отводом нечистот, в результате оборудование не выполняет нужную функцию. Регулировка здесь бесполезна, ведь проблема кроется в недостаточном напоре. Причина — попадание посторонних предметов в выпуск бачка или слив. Это случается, если унитаз стоит без крышки.

Как уменьшить напор воды в унитазе. Уменьшаем объем смыва

Зачем это нужно

Унитаз и бачок обеспечивают до половины общего расхода воды. Еще примерно по 25 процентов приходится на мытье посуды и принятый душ.

Если в вашем регионе вода очень дорога — логично экономить ее. Самый очевидный способ — сократить расход воды на каждый смыв бачка.

Совет: многие комплекты арматуры позволяют более гибко расходовать воду.

Бачок оснащается двумя кнопками; нажатие одной из них приводит к смыву с использованием всего объема воды (обычно 8 литров), нажатие второй — к расходу половины этого количества.

Решение

Регулировка смыва унитаза в этом случае сводится к настройке количества воды в унитазе на тот момент, когда клапан перекрывает воду .

Работа поплавкового клапана очень проста: вода набирается, поплавок всплывает и рычагом приводит в движение латунную или пластиковую пробку, которая резиновой прокладкой перекрывает сопло, подающее воду.

Как отрегулировать поплавок в унитазе, чтобы он перекрывал воду раньше?

  • Если рычаг латунный — просто подогните его. Приподняв и опустив поплавок, легко увидеть, при каком положении он перекрывает воду.

Как уменьшить напор воды в унитазе. Уменьшаем объем смыва

Здесь вся механика клапана изображена предельно наглядно. Чтобы вода перекрылась раньше — просто изгибаем латунный рычаг (№6 на схеме)

  • Если  у вас более новый комплект арматуры и рычаг изготовлен из пластика — внимательно осмотрите его.
    Для позиционирования поплавка используется либо крепежный винт, позволяющий изменить изгиб рычага, либо простая пластиковая трещотка, фиксирующая поплавок в одном из положений.

Как уменьшить напор воды в унитазе. Уменьшаем объем смыва

Сильный напор воды в инсталляции. Арматура бачка инсталляции — устройство и назначение

Ни один специалист не сможет отремонтировать машину или механизм, если не знает, как там все устроено. То же и со сливным бачком подвесного унитаза. Не ориентируясь в назначении узлов и деталей, а также принципа их работы, весь ремонт можно свести только к полной замене арматуры. Вести речь об устранении локальной поломки затруднительно.

У бачка инсталляции сохранен тот же принцип работы, что и у привычных всем унитазов «компакт» или моноблок. Единственное отличие в том, что узлы, отвечающие за наполнение емкости водой и слив, не связаны между собой конструктивно — работают самостоятельно. Но в их работе есть жесткая зависимость. Так, при нажатии клавиши на панели бачка, происходит подъем клапана, перекрывающего сливное отверстие бачка. Вода уходит в унитаз. Когда бачок опустеет, клапан под собственным весом садится на прежнее место.

После этого в работу вступает автоматический механизм впуска воды в резервуар. В зависимости от настройки, объем жидкости может быть экономным — 3 л, стандартным — 6 л, большим — 9 л (инсталляции в основной массе продаются с емкостью бачка в 6 л). При достижении отметки заполнения бачка, запорный клапан перекрывает подачу воды.

Узел слива состоит из:

  • кнопки;
  • толкателя (ей) — передает воздействие от кнопки к коромыслу;
  • коромысла — поднимает шток, а вместе с ним и клапан;
  • клапана — перекрывает сливное отверстие бачка;
  • сифона — сливает воду в унитаз при переполнении бачка;
  • регулировочного механизма — позволяет омывать унитаз в нескольких режимах.

Узел заполнения бачка водой представлен:

  • поплавком — его функции выполняет перевернутый пластиковый стакан;
  • запорным устройством, которое может быть нескольких видов. В инсталляции применяют мембранный клапан. В нем силиконовая или резиновая мембрана открывает и закрывает поступление воды в резервуар, при этом быстро и бесшумно. Недостаток таких систем заключается в быстром выходе из строя мембраны при высоком содержании в воде железа, извести или хлора и наличии механических примесей.

Скорость слива воды в унитазе. Виды по месту расположения и способу монтажа

Разнообразие конструкций этих внешне ничем не примечательных сантехнических изделий вызывает обычно растерянность у простого покупателя. И начинается оно с общего строения всего комплекса унитаз‑бачок.

Моноблок — унитаз со встроенным бачком в цельном корпусе . Простота монтажа унитаза , который заключается только в подсоединении подвода и отвода воды, является несомненным преимуществом. При возникновении же неустранимых неисправностей в одной из частей блока требуется полная его замена и монолитный дизайн превращается в недостаток.

Раздельный (навесной) бачок для унитаза — давно известный и наиболее распространенный вариант структурного построения, которое позволяет комбинировать различные модели унитазов и бачков, наиболее устраивающие потребителя. Имеет три основных разновидности расположения:

  • Высокое — еще совсем недавно такое размещение, когда бачок находится довольно высоко над унитазом, соединяясь с ним длинной трубой, было самым традиционным. Такое размещение обеспечивает хорошее давление и скорость смывной воды. Сам же бачок имеет боковое расположение системы слива с рычагом, к которому привязывается цепочка для смыва.

    Скорость слива воды в унитазе. Виды по месту расположения и способу монтажа

    Чугунные высокорасположенные смывные бачки для унитаза служили когда‑то по 50 лет и более, а кое‑где работают и поныне. Несмотря на обилие современных низкорасположенных моделей подобные изделия имеют определенную популярность в авторских работах ретро‑дизайна ванных комнат . Как вариант, могут иметь скрытое расположение за фальшпотолком или в чердачном помещении над санузлом.

  • Низкое — один из самых популярных настенных сливных бачков. Соединяясь с унитазом короткой трубой, он крепится к стене на небольшой высоте, обеспечивающей доступ к расположенной на корпусе прибора кнопке сливной арматуры.
  • Скорость слива воды в унитазе. Виды по месту расположения и способу монтажа

  • Компакт — бачок для непосредственного расположения на унитазе. Несмотря на внешнюю схожесть с моноблоком, такой вариант монтажа состоит из соединенных в единую конструкцию двух независимых частей. Унитаз в этом случае должен быть оборудован специальной полочкой, на которой и устанавливается бачок , а тот, в свою очередь, должен иметь соответствующую арматуру крепления.