Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Мезонин, что это в архитектуре. Важные детали мезонина

17.03.2022 в 17:50

Мезонин, что это в архитектуре. Важные детали мезонина

Включение в проект строительства мезонина — несет в себе несколько приятных «моментов». Во-первых, — общеизвестно, что качество тяги и эффективность вентиляции напрямую зависят от высоты дымохода. Надстройка вашего дома внутри которой будет проходить коммуникации, позволит не только возвести трубу оптимальной высоты, не только укрепить ее, но и придаст сооружению более эстетический вид.

Мезонин, что это в архитектуре. Важные детали мезонина

Вторым позитивным результатом будет факт экономии строительных материалов и утеплителя. Косвенно можно принять в зачет и меньшую нагрузку на фундамент в виду легкости добавленной конструкции.

Проект одноэтажного строения с пристроенным полуэтажом выглядит более лаконично. Экономия на отоплении в данном случае (против двухэтажного дома) будет ощутимой однозначно.

На заметку Добавление дома мезонином не требует специальных разрешений и для контролирующих органов ваше решение сделать надстройку имеет лишь уведомительный характер.

За красоту придется заплатить

Технически правильным считается пристраивание мезонина после завершения строительства основного здания. При этом следует учитывать тот факт, что крыша главного здания и пристройки к нему — должны в итоге составить одно целое, как конструкционном, так и эстетическом плане.

Самым распространенным и простым решением сооружения крыши мезонина считается двухскатная крыша на висячих стропилах. Данная конструкция (не говоря уже о более сложных) требуют участия профессионалов и поэтому своими силами без багажа знаний и опыта может быть недостаточно. Добавкой к вышесказанному отметим, что здесь есть определенные сложности и с теплоизоляцией такой кровли, где участие профессионалов опять будет предпочтительным.

Мезонин в квартире

Квартирные условия не позволяют полностью воплотить в жизнь это оригинальное, достаточно интересное решение. Кроме того, потребление термина при таковых обстоятельствах условное: ведь обустраивается совсем другая конструкция.

Чаще всего в квартире создается вспомогательный уровень. Он позволяет поделить обширное пространство на удобные ярусы. Верхний в свой черед называют антресолью.

Создать мезонинную конструкцию реально в тех случаях, когда помещение на последнем этаже имеет высоту потолка приблизительно 5 метров. Иначе мезонин будет лишь слегка возвышаться над базисным основанием, создавая не совсем комфортную атмосферу.

Дизайн комнаты, расположенной внутри надстройки, зависит от ее функционального назначения Источник remoo.ru

Мезонин в архитектуре

Нынче мода на дома с привлекательными надстройками вновь возвращается: полутораэтажные здания встречаются все чаще. Простенькие, достаточно скучные постройки заменяются шикарными особняками с оригинальными полуэтажами, декорированными дизайнерскими элементами.

Необычное экономичное жилье сильно привлекает молодые семьи, они находят в нем для себя такие преимущества:

  • требует минимальных вложений при постройке и отделке (благодаря исключению расходов на усиление фундамента, перекрытий);
  • несложно закрыть на зиму (с целью экономии ресурсов на отопление);
  • легко отапливать;
  • можно сдавать комнату в аренду (за счет отдельного расположения).

Мезонин в архитектуре играет важную роль, сегодня ранее редкостные проекты превращаются в традиционные.

Во второй половине XIX века большинство аристократических особняков имели надстройки, расположенные на верхнем этаже. На сегодня оригинально оформленные полутораэтажные дома также считаются элитными.

Дом в классическом стиле, с колоннами в интерьере, непременно понравится ценителям русской архитектуры Источник invapolis.ru

Мансарда и мезонин – в чем разница

Люди, малознакомые с особенностями архитектуры, с трудом отличают всем привычную мансарду от реже встречающегося мезонина. И не удивительно: у таких построек есть много общего, хотя также присутствуют отличительные черты:

  • Крыша мансарды всегда наклонная, у типичного мезонина – только прямая. Из-за этого продолжительное нахождение в первой нередко вызывает легкий дискомфорт.

Мезонин электроника. мезонин-плата

    Создал компонент для мезонин платы. в качестве соединение IDC типа со всех сторон. Плата приподнята над основной платой.
    Альтиум считает, что мезонин занимает всю поверхность и рисует конфликт расположения.
    Как объяснить альтиуму, что фактически на плате занято только место под разъём?
    или общий случай - как описать то место, которое занимает компонент на плате, для алгоритма конфликтов?

      Мне пришлось загуглить, что такое "мезонин плата".

      xda писал(а):Как объяснить альтиуму, что фактически на плате занято только место под разъём?

      Насчет проблемы — BSVi предоставил так сказать "правильное" решение, однако рисовать 3D компонент зачастую никому не хочется.
      Более простой вариант — создать кастомный rule для компонента, дабы тот ни с чем не контачил.
      Делается так, заходим в Design>Rules…>Placement>Component Clearance, добавляем второе правило.
      В менюшке правила есть First Object и Second Object, в первом выбираем галку Advanced(Query) и нажимаем "Query Builder…".
      В "Condition Type" выбираем "Belongs to Component", в "Condition Value" — десигнатор компонента.
      В Second Object — оставляем галку All. Затем правим Minimum Vertical и Horizontal Clearance, везде должны стоять 0 мм.
      Не забываем повысить приоритет нашему исключению кнопкой "Priorities…", и итоге получаем что-то такое:
      Справа на скрине видим стоящий внутри VGA разъема конденсатор, все работает.

Мезонин на складе это. варианты конструкций и технологии изготовления

Илья Войлоков, канд. техн. наук

На сегодняшний день развитие складских технологий в стеллажных комплексах России находится на уровне Европы 80–90-х годов прошлого века. Это связано с технологическим отставанием и с тем фактом, что ручной труд в нашей стране дешевле, чем в Европе и США. Автоматизированные складские комплексы рано или поздно будут возводиться и у нас, однако сегодня это близкая, но все же перспектива.

Тем не менее, на территории России в настоящее время уже построено несколько современных предприятий, производящих складские и стеллажные системы. На базе выпускаемой ими продукции и появился такой тип конструкций как складской мезонин.

Википедия отмечает: «Мезони́н – это надстрой, вышка, полуярус, полужилье – надстройка над средней частью жилого дома, часто имеет балкон. Она часто имеет форму креста или квадрата, иногда шестигранника. Может иметь форму цилиндра, реже восьмигранника».

На складах мезонин (иначе: антресоль, полуэтаж) – это одно из наиболее удобных, популярных и простых применяемых для хранения грузов решений. Его реализация позволяет обеспечить складское здание одним или несколькими этажами (ярусами), независимыми от основных несущих элементов здания. Доступ персонала на пешеходные уровни осуществляется по лестницам.

Основное назначение мезонинов – максимальное использование высоты помещения при хранении и обработке коробов и штучных грузов. Это особенно актуально, если склад имеет небольшую площадь, а также если он был взят в аренду и недостаточно удобен с точки зрения логистики и требований складирования. Также важным преимуществом мезонина является то, что по окончании срока аренды его конструкции можно демонтировать и перенести в другое место.

Мезонин, что это в архитектуре. Важные детали мезонина 01

В складских комплексах и на предприятиях благодаря удобству и простоте эксплуатации мезонинные комплексы и системы применяются все чаще. Мезонин позволяет использовать все пространство помещения по высоте и ширине и за счет этого оптимально разместить группы товаров, а также сократить время обслуживания склада или предприятия. Некоторые предприятия самостоятельно реализуют так называемые мезонинные системы, используя дерево и другие горючие материалы, что крайне нежелательно. При этом расчеты на эксплуатационные нагрузки и пожарную безопасность, как правило, не производятся, а это в дальнейшем может привести к негативным последствиям, вплоть до обрушения конструкций.

Мезонины в нашей стране монтируют такие компании как ООО «АметТехнологии» , ООО «Альянс», ООО «Стелкон», ООО «Кифато» и др.

Классификация

Мезонины имеют несколько разновидностей:

  • на основе палетных стеллажей;
  • на колоннах;
  • комбинированные.

Мезонин, что это в архитектуре. Важные детали мезонина 02

Мезонин на основе палетных стеллажей – один из самых распространенных и ликвидных с точки зрения реализации и эксплуатации. Его основой, как правило, являются стандартные элементы заводского изготовления, процент использования заказных позиций, за исключением лестниц и подъемного оборудования, сведен к минимуму. Чаще всего на таких мезонинах нет возможности организовать автоматизированную систему хранения и сортировку грузов, поэтому обычно они обрабатываются вручную. При необходимости конструкции легко перестраиваются.

Мезонины на колоннах (платформенные мезонины) чаще всего выполняют отдельно стоящими. Широкое распространение они получили на складах с широким шагом колонн. Такой мезонин состоит из стальных колонн, балок и перекрытий, на их основе возводят от одного до нескольких этажей – площадок с ровным покрытием. Под мезонином обеспечивается беспрепятственный проезд складской техники, часто его устанавливают в зоне погрузки/ разгрузки и у ворот. Конструкция должна выдерживать заданную нагрузку, чтобы на ней можно было организовать хранение необходимых товаров. Часто на производствах в таких мезонинах устраиваются служебные помещения. На стальной каркас мезонина укладываются различного рода настилы, для безопасности персонала обустраивают специальные перила. Мезонины подобного типа выполняются под конкретный заказ и требуют определенных вложений. Иногда такой мезонин называют антресолью. В этом варианте перекрытие пола состоит из несущих и вспомогательных балок с напольным покрытием, соответствующим требованиям заказчика, на котором обычно размещены полочные стеллажи.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/mezonin-nadstroyka-eto-skladskoy-mezonin