Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Армирование фасада сеткой. Что это такое и для чего нужна?

06.10.2022 в 16:17

Армирование фасада сеткой. Что это такое и для чего нужна?

Строительная фасадная сетка – плетеное нитяное полотно с петлями для крепления по краям либо в центре . По структуре она выглядит как мягкая ячеистая сеть. Это прочный материал, его используют для уплотнения растворов, которые наносят на стеновые перекрытия. Благодаря ей улучшают эстетические показатели зданий, укрепляют фасады. В зависимости от разновидности фасадная сетка может иметь обработку разными составами. Это улучшает ее эксплуатационные характеристики. Благодаря таким обработкам она не боится щелочей и химических веществ, содержащихся в сырье для отделки.

Армирование фасада сеткой. Что это такое и для чего нужна?

Тип материала разнится, как и сферы использования. Материал обладает защитной, уплотнительной, укрепляющей функциями относительно отделочных растворов. Ее применяют в садовых целях, уменьшая число солнечных лучей, падающих на растения. Ею защищают стройплощадки от ультрафиолета (затеняющая функция). Защитная фасадная сетка нужна для предотвращения падения материалов, инструментария и мусора с высоты. Ее используют для строительных лесов, оберегая их от различных погодных условий (в качестве ограждения от влаги, ветра и гнили).

Она является границей между сооружаемым объектом и окружающей средой, экраном, который защищает строителей, обеспечивая безопасность рабочих.

Армирование фасада сеткой. Что это такое и для чего нужна? 01

Армирование фасада сеткой. Что это такое и для чего нужна? 02

Ее можно назвать каркасом для рабочих растворов, предупреждающим растрескивание покрытий в ходе эксплуатации. Она улучшает сцепление основания с раствором, подходит для работы с поверхностями рыхлого типа (например, газо-, пенобетоном), компенсирует свойства облицовки. Может использоваться для цоколей, устойчива к растягивающим усилиям. Ее ячеистая структура способствует циркуляции воздуха, не накапливает влажность. Материал с минимальным размером ячеек используют для защиты окружающей среды, поскольку он может удерживать строительную пыль. Кроме того, строительную сетку применяют для декорирования фасадов. Ею покрывают теплицы, укрепляют основу для керамической плитки, гидроизоляционные материалы.

Армирование фасада сеткой. Что это такое и для чего нужна? 03

Маскировочная сеть – функциональное декоративное укрытие ремонтируемых зданий. С ее помощью реконструируемым сооружениям придают оптимально-опрятный вид. Ее используют для укрывания сельскохозяйственных насаждений, ограждения спортплощадок. Материал универсален, не подвержен гниению, способствует снижению риска травмирования на объектах, улучшению их внешнего вида. Он экологически безопасен, гибок, компактен, прост в монтаже. В зависимости от разновидности может иметь разный тип плетения. Строительную фасадную сетку продают в рулонах разной длины и ширины.

Армирующая сетка на пенопласт. Технологические особенности армирования пенопласта

Сам процесс предусматривает создание защитного укрепляющего слоя. Барьер предотвращает разрушение пенопласта вследствие воздействия ультрафиолета, осадков и других внешних факторов. Армированная поверхность нуждается в дальнейшей отделке, которая выполняется разными способами, в зависимости от места проведения работ и функциональных возможностей.

Последовательность выполнения утепления поверхностей посредством крепления пенопласта выполняется в следующем порядке:

1. Подготовка поверхности к монтажу утеплительных плит (очистка от грязи, заделка щелей и дыр, демонтаж выступающих элементов декора).

2. Замес клеящего раствора.

3. Крепление стартового профиля.

4. Укладка плит на поверхность с минимальными зазорами. Ряды укладываются в шахматном порядке.

5. Монтаж пенополистирольных плит специальными дюбелями осуществляется только после полного высыхания клея. На одну лист предусмотрено использование 5-6 крепёжных элементов.

6. Заделка стыков и швов с применением герметика и монтажной пены.

Далее выполняется армирование. Процесс не требует спешности, поэтому стоит учитывать все нюансы. Для работ потребуется армирующая сетка с ячейкой 5 мм. Для наружных работ рекомендуется использовать изделие с плотностью 140-160 г/м2. Более плотная сетка лучше выровняет поверхность. Первым наносится слой смеси 2 мм, после чего укладывается сетка и разглаживающими движениями прижимается к пенопласту. Клеящий состав рекомендуется использовать специальный по пенопласту, а не тот, что применяется для монтажа пенополистирольных или керамических плит.

Армирующая сетка для пенопласта, как выбрать. Отделка уголков и откосов армирующим слоем

В любом доме существует достаточно много проблемных мест, где фасадная штукатурка испытывает дополнительные нагрузки, это углы и откосы окон. Кроме того, пенопласт на углах обычно слегка «играет», поэтому угловые зоны приходится усиливать, проще всего это сделать укладкой дополнительного слоя сетки или установкой под фасадную штукатурку пластиковых перфорированных уголков.

Армирующая сетка для пенопласта, как выбрать. Отделка уголков и откосов армирующим слоем

Внутренние углы стен всегда усиливают укладкой дополнительной заплатки. Для этого армирующую сетку для штукатурки всегда заводят чуть дальше линии угла, примерно на 7-10 см. После затирки полотна клеевой массой вырезают из сетки дополнительную ленту, накладывают на угол и проклеивают по пенопласту двойным слоем клеевой массы. Чтобы на армирующем подслое не осталось следов от усиливающей ленты, что может испортить декоративную отделку, штукатурку еще раз проходят широким шпателем.

Крайне важно сделать армирование штукатурки по пенопласту на откосах окон. Техника укладки клея на сетку аналогична предыдущему случаю, но есть нюанс — небольшие отрезки полотна, особенно под штукатурку горизонтальных откосов, нужно крепить к утеплителю скобами.

Наружные углы фасадной поверхности всегда нужно укреплять перфорированным уголковым профилем. Угловые кромки листов утеплителя слишком слабы, чтобы удержать идеальный профиль наружного угла на фасадной штукатурке. Устанавливается профиль под фасадную штукатурку таким способом. На линию угла широким шпателем наносят клеевую массу ровной полоской шириной 15-20 мм с обеих сторон. Уголковый профиль вдавливают в штукатурку, а боковые полотна притирают шпателем к клеевой основе.

Лучше всего ставить уголковый профиль, перед тем как штукатурить пенопласт, при дальнейшей подгонке и выравнивании слоя фасадной штукатурки работать будет намного проще. Тем более что установить все мелкие фасадные детали проще перед тем, как штукатурить пенопласт, чем мучиться в процессе нанесения штукатурки.

Как штукатурить фасад с сеткой. Металлические

Как штукатурить фасад с сеткой. Металлические

Рекомендуется применять металлические сетки на поверхностях с крупными дефектами

Металлическая сетка для штукатурки применяется в основном для отделки фасадов. Металлической арматурой укрепляют поверхности ограждений со сложной геометрией, прогибами более 20 мм на 1 п.м.

При штукатурке стен по металлу используют в основном смеси на цементной основе.

Покрытия из металла производят в нескольких модификациях:

  1. Тканая структура покрытия производится из тонкой проволоки. Тканым полотном покрывают стены как внутри, так и снаружи зданий. Обычный размер ячеек – 10х10 мм.
  2. Плетеное армирование называют также сеткой рабица. Ею очень удобно пользоваться при армировании больших площадей. Стандартный размер ячеек – 20х20 мм.
  3. Сварные полотна изготавливают путём точечной сварки металлических прутьев. Сварную арматуру применяют при существенной усадке зданий и сооружений. Ячейки у такого армирования делают размером от 20х20 мм до 30х30 мм.
  4. Просечно-вытяжная арматура изготавливается путём растяжения металлического листа, предварительно прорезанного насквозь поперечными просечками. При растяжке листа на специальном станке полотно образует ромбовидные ячейки. Армирование такого вида не только выдерживает толстый слой штукатурки, но и значительно повышает несущую способность ограждающих конструкций.

Оштукатуривание по сеткам из металла формирует наиболее надёжный и прочный слой отделки стен, чем на основе армирования из других материалов.

Чем клеить сетку на пенопласт. Зачем нужна армирующая фасадная сетка

Отделка фасадных стен выполняется различными материалами и технологиями. Армирующая стека используется в двух случаях.

Для улучшения эксплуатационных характеристик штукатурного слоя. В таких целях лучше использовать металлическую сетку из оцинкованной проволоки.

Сетка сварная оцинкованная

Армирование рекомендуется применять на фасадных стенах, изготовленных из пенобетонных блоков, для стен из кирпича дополнительные мероприятия не требуются.

Чем клеить сетку на пенопласт. Зачем нужна армирующая фасадная сетка

Цельнометаллическая сетка

Дело в том, что среди многочисленных достоинств пеноблоков нужно обязательно обращать внимание на один очень существенный недостаток – низкую физическую прочность. Еще одна проблема – бетонные блоки начинают крошиться при замерзаниях/размерзаниях в условиях повышенной удельной влажности. В итоге цементная штукатурка начинает отслаиваться со всеми негативными последствиями.

Чем клеить сетку на пенопласт. Зачем нужна армирующая фасадная сетка

Штукатурка пеноблоков

Армирующая сетка позволяет штукатурке держаться на поверхности стены. Разговоры о том, что такую сетку нужно применять при большой толщине штукатурки, что за счет этого на штукатурке не появляются трещины имеют лишь частичное подтверждение. Во-первых, есть более простые и дешевые методы исключения появления трещин на толстой штукатурке. Самый простой – накидывать раствор тонким слоем в несколько приемов. Во-вторых, увеличить адгезию раствора с фасадной стеной можно за счет незначительного повышения в растворе количества цемента. Если этого недостаточно, то делается набрызг цементным молочком.

Для защиты утеплителей фасадных стен от разрушений. Армирующую фасадную сетку применяют во время финишной отделки пенопластовых утеплительных плит.

Чем клеить сетку на пенопласт. Зачем нужна армирующая фасадная сетка

Штукатурка по пенопласту

Не для улучшения фиксации клея к поверхности пенополистирола и для предупреждения трещин, как пишут некоторые «диванные» строители, а именно для механической защиты.

Чем клеить сетку на пенопласт. Зачем нужна армирующая фасадная сетка

Армирование

Почему мы так утверждаем? Поверхность пенополистирола защищается от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей и, как ни странно, повреждений птицами. По неизвестной причине пернатые очень любят клевать пенопласт, если оставить его без защиты, то в скором времени на поверхности появится много больших и маленьких углублений. Вывод – пенополистирол нужно закрывать. Самый дешевый и надежный метод — использовать клей.

Кстати, рекламные характеристики производителей пластиковых армирующих сеток «они не боятся УФ» никак не влияют на их фактические эксплуатационные показатели. Дело в том, что даже самый тонкий слой клея или иной цементно-песчаной смеси полностью не пропускает ультрафиолетовые лучи. Зачем потребитель должен платить за те свойства, которые ему не нужны? И еще один нюанс. Чаще всего строители фиксируют армирующую сетку на всей стене. Мы думаем, что это делается или по незнанию физических свойств, или желанием больше заработать. Мы советуем использовать армирующую сетку на высоту 1,5–2,0 метра, выше нет надобности. Никто так высоко не повредит финишную стяжку на пенопласте. Механические повреждения возникают из-за различных ударов, неосторожных хозяйственных работ возле фасадной стены и т. д.

На какой клей клеить армирующую сетку. Как выбрать клей для фасадной сетки при ремонте

Перед тем, как узнать, какой клей для армирующей фасадной сетки лучший и как его выбрать, нужно понять, что же собой представляет штукатурная решетка. А предназначена армирующая фасадная  сетка для закрепления пенопласта при утеплении фасада здания. Изготавливается она из полимеров, которые обеспечивают стабильность и защиту материала от воздействий окружающей среды. Далее рассмотрим, чем клеить фасадную сетку, расход клеящего раствора, а также как правильно его использовать.

На какой клей клеить армирующую сетку. Как выбрать клей для фасадной сетки при ремонте

Процесс нанесения

Свойства и сферы применения

Армирующая штукатурная решетка обладает следующими характеристиками:

  • стойкостью к разрывам;
  • устойчивостью к воздействиям окружающей среды;
  • стойкостью к воздействию кислотных компонентов;
  • защищает штукатурку от появлений трещин;
  • долговечностью.

Используется она при закреплении пенопласта и других теплоизоляционных материалов, как на фасадах, так и внутри зданий, для упрочнения штукатурки во время кладки керамической плитки, а также при гидроизоляции и монтаже самовыравнивающихся растворов.

На какой клей клеить армирующую сетку. Как выбрать клей для фасадной сетки при ремонте

Правила выбора

Лучший клей для фасадной сетки и пенопласта Церезит, Капарол и Weber therm s100 продается в сухом виде. Он обладает следующими характеристиками:

  • морозостойкостью;
  • влагостойкостью;
  • стойкостью к внешним воздействиям;
  • небольшим расходом;
  • экологичностью, которая позволяет использование как снаружи, так и внутри зданий.

При применении морозостойкого клея для армирующей фасадной сетки и пенопласта необходимо обязательно подготавливаться поверхность. Она должна быть очищена от пыли и грязи, обезжирена и не иметь каких-либо значительных дефектов. После приготовления клеящий раствор желательно использовать в течение нескольких часов иначе он просто засохнет. Перед нанесением каждого последующего слоя клея обязательно нужно дождаться высыхания предыдущего. Стоит отметить, что каждый клеевой слой высыхает не менее суток.

На какой клей клеить армирующую сетку. Как выбрать клей для фасадной сетки при ремонте

Для того чтобы расход клея на фасадную сетку Церезит был оптимальным необходимо следить чтобы температура воздуха на улице во время работы была не ниже +5°С, а также наносить смесь ровным тонким слоем, что также убережет поверхность от появления трещин. Каждый последующий слой морозостойкого раствора, как и сама штукатурная сетка, должен накладываться внахлест.

Особенности использования

Для приготовления клея для штукатурной фасадной сетки Церезит необходимо порошок высыпать в ведро с водой. Перемешивать смесь необходимо электрической дрелью со специальной насадкой в течение 10 минут. Это необходимо для того чтобы раствор приобрел нужную консистенцию и ликвидировать все комочки. После этого клеевую смесь необходимо оставить в состоянии покоя примерно на 5 минут, после чего снова перемешать. Клей необходимо готовить в таком количестве, которое можно использовать на протяжении 2 часов.

Как клеить армирующую фасадную решетку? Процесс выглядит следующим образом:

  • поверхность грунтуется;
  • шпателем наносится первый слой клеящего раствора;
  • смесь аккуратно разравнивается зубчатым шпателем;
  • накладывается штукатурная сетка;
  • наносится еще один слой клеящей смеси;
  • конструкция оставляется в состоянии покоя до полного высыхания.

На какой клей клеить армирующую сетку. Как выбрать клей для фасадной сетки при ремонте

Полностью морозостойкий клей обычно высыхает за сутки, хотя во времени возможны изменения в зависимости от температуры окружающей среды и влажности. Расход клеевого раствора обычно составляет от 4,5 до 6 кг/м2.

На какой клей клеить армирующую сетку. Как выбрать клей для фасадной сетки при ремонте

Правила хранения

Хранить любой из клеев для фасадной сетки Церезит, Капарол и Weber therm s100 нужно не более года. Причем делать это нужно в защищенном от чрезмерной влажности и прямых солнечных лучей месте. Стоит отметить, что морозостойкие растворы обычно маркируются «снежинкой», что значит, что их можно использовать в холодное время года, и они прошли все необходимые испытания.