Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер ламинированного ДСП 16 мм длина и ширина. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели

06.10.2022 в 04:43

Размер ламинированного ДСП 16 мм длина и ширина. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели

ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита) является одним из самых популярных материалов для производства мебели. Ведущие производители лдсп признают каждый свои стандартные размеры ламинированных листов дсп, попробуем разобраться в этой сетке, ведь правильный выбор размеровлдсп ведет к снижению количества остатков и обрезков, а значит оптимизации производства и сокращению расходов.
«Egger»
Специалисты этой компании пришли к выводу что оптимальные размеры листа лдсп для мебели составляют 2800х2070мм, но при этом компания акцентирует внимание потребителя на большом выборе толщины листов. Кроме стандартных для всех производителей 10,16,18,25мм предлагается еще и лист толщиной 19мм, что открывает больше возможностей некоторым производителям мебели.
«Swisspan»
Сетка размеров лдсп данной компании гораздо более жесткая и выглядит следующим образом:
- 2440х1830х25 мм
2440х1830х22 мм
2440х1830х18 мм
2440х1830х16 мм
2750х1830х16 мм
2750х1830х18 мм
2750х1830х10 мм
Плиты этой марки пользуются неизменным спросом у производителей мебели, а стандартность размеров позволяет оптимально просчитать затраты на производство.
«Kronospan Russia»
Разнообразие размеров листов этой марки ограничивается двумя размерами и различной толщиной: 1830х2070мм и 2800х2620. При этом толщина листа может быть: от 8 мм до 28 мм, включая так же самые популярные толщины (10, 12, 16, 18, 22, 25 мм).
Стоит отметить что спросом пользуются все размеры лдсп 10 мм толщины, т.к. подобные листы традиционно используются при изготовлении тех элементов мебели, которые не несут повышенной нагрузки, а выполняют скорее декоративные функции ( двери, фасады), а значит и не требуют особенной прочности.
Приведенный список размеров конечно не является исчерпывающим, но тем не менее это основные размеры выпускаемые отечественными и зарубежными производителями лдсп в настоящее время, и опираясь на них производитель может найти оптимально решение для своего производства, а значит конечный потребитель сможет получить высокое качество за меньшую цену.

Таблицу стандартных размеров листов ДСП и ЛДСП, Вы можете посмотреть на странице .

Размер листа ДСП 16 мм. Геометрические размеры ДСП

Размеры листа ДСП также задаются в ГОСТ 10632-2007. В этом документе указаны:

  • градация толщины – от 3 и более с градацией 1.

Нетрудно заметить, что линейные размеры ДСП задаются дискретным набором значений, а толщина ДСП бывает практически любой.

Наиболее популярны следующие размеры толщины:

  1. ДСП 8 мм . Тонкие листы ДСП используются для дверных полотен, легких элементов мебели, офисных перегородок и т. д. Плотность таких изделий обычно находится в диапазоне 680-720 кг/м3.
  2. ДСП 16 мм . Применяется для изготовления офисной мебели, чернового пола и внутренних перегородок деревянных домов.
  3. ДСП 18 мм . Используется для производства шкафов-купе, корпусной мебели и для подготовки пола под ламинат или линолеум.
  4. ДСП 20 мм . Панели толщиной 20 мм чаще всего используется для настила чернового пола.
  5. ДСП 22 мм . Используется для производства элементов мебели: столешниц, крышек, каркасов столов, а также как основания для пола.
  6. ДСП 25 мм . Толстые листы для столешниц, дверей, подоконников и элементов выставочных конструкций.
  7. ДСП 32 мм . Из таких панелей изготавливаются столешницы, полки и элементы мебели, работающие под большой нагрузкой.
  8. ДСП 38 мм . Кухонные и барные столешницы из влагостойкой ДСП большой толщины – это качество и надежность на долгие годы.

    Размер листа ДСП 16 мм. Геометрические размеры ДСП

Размер листа ЛДСП эггер. ЛДСП Egger: особенности и преимущества

Разбираемся в характеристиках ЛДСП Egger

Компания Egger — крупнейший производитель материалов, используемых на строительстве, при ведении отделочных работ и в производстве мебели. Одна из популярных разновидностей товара — ЛДСП разной толщины, оттенка и структуры. Все виды ламинированного ДСП от Эггер относятся к классу Е1, что свидетельствует об экологической безопасности продукта.

ЛДСП Egger: особенности

Плиты Egger на ДС-основе изготавливаются из натурального экологически чистого сырья, состоящего на 90% из древесной муки хвойных пород. Плотность готового продукта составляет от 660 кг/м3. Этого удалось добиться благодаря прессовке исходного сырья.

В качестве внешней оболочки используется бумага с меламиновой пропиткой. Продукцию отличает полное отсутствие посторонних запахов по причине минимального удельного веса формальдегида. Плиты не содержат хлорсодержащих соединений. Прочное ламинированное покрытие делает материал не только влагостойким, но и устойчивым к воздействию химически агрессивных сред и истиранию. ЛДСП сохраняет первоначальный оттенок и весь набор эксплуатационных характеристик даже под прямыми солнечными лучами.

Типоразмер листов ЛДСП от Egger одинаковый: 2,8х2,07 м. Листы отличаются только по толщине: 8-25 мм. Удельный вес материала варьируется в пределах 660-670 кг/м3. Цветовая гамма ламинированных панелей разнообразна. Они могут быть однотонными, разноцветными, имитирующими текстуру и внешний вид древесины, текстиля, кожи или поделочного камня.

Самые распространенные варианты цветов ЛДСП Egger:

  • бежевый ;
  • натуральный дуб;
  • серый дуб;
  • черный графит;
  • серый камень ;
  • бетон;
  • венге.

Можно подобрать материалы под различные стилевые решения в интерьере: от классического до таких современных видов дизайна, как хай-тек, лофт, минимализм, техно.

Область применения

Ламинированные панели от австрийских мастеров широко применяются в мебельном производстве и строительстве. По сравнению с натуральной древесиной ламинированные панели обходятся ощутимо дешевле, а цветовое разнообразие значительно богаче. ЛДСП применяется в производстве столешниц, корпусной мебели, кроватей, а также основы для мягкой мебели. Особенно красивыми и надежными получаются кухонные мебельные наборы. Благодаря экологической безопасности продукт может быть использован для детской мебели.

ЛДСП применяют в строительстве для изготовления неразборных конструкций, межкомнатных перегородок. Материал хорошо зарекомендовал себя в качестве чернового напольного покрытия. Характеристики ламината Egger позволяют использовать его в качестве стенового покрытия.

Большая часть отзывов потребителей о продукции — положительная. Как правило, покупатели отмечают такие характеристики ЛДСП Egger:

  • простота обработки (резка, сверление, фрезеровка), без сколов;
  • высокий уровень прочности;
  • влагостойкость;
  • длительный срок службы;
  • разнообразие оттеночных решений;
  • простота ухода.

Если сравнивать с аналогичной продукцией от других производителей, рабочий ресурс плит от «Эггер» намного продолжительнее. Отличное качество оценили по достоинству как строительные и мебельные компании, так и потребители.

Размер ЛДСП 16 мм. Какой бывает толщина?

ГОСТ определяет, что минимальная толщина ЛДСП может быть от 3 мм . А дальше она может иметь любое значение, кратное 1 мм, и ограничивается только технологическими возможностями производства. Как правило, оборудование большинства компаний настроено на выпуск ЛДСП толщиной 8, 10, 12, 16, 18, 20, 22, 25, 30, 32, 38 мм – они считаются негласным отраслевым стандартом. Некоторые компании выпускают также плиты формата 19 мм. А плиты толщиной 5, 7, 13, 17 мм встречаются очень редко и делаются обычно на заказ.

Максимальной стандартной толщиной у производителей считается 38 мм. Но по специальному заказу некоторые компании берутся изготовить плиты толщиной 40, 50 и даже 100 мм. ЛДСП повышенной толщины, как правило, используются только для узких промышленных задач. Для обычной мебели они слишком тяжелые.

Размер ламинированного ДСП 16 мм длина и ширина. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели 01

Чем толще плита, тем больший вес она может выдержать . Поэтому тонкие листы (3-10 мм) применяются для декоративных элементов мебели, небольших полочек, а также для облицовки помещений. Для высоконагруженных элементов (массивных столешниц, опорных стенок корпусной мебели, полок под тяжелые вещи) используются толстые листы – от 20-25 мм.

Самыми универсальными и востребованными считаются ЛДСП средней толщины – от 12 до 20 мм. Они подходят для создания большинства мебельных деталей (в том числе ребер жесткости не очень нагруженных шкафов), а также для отделки стен, полов, создания перегородок жилых и офисных помещений. По статистике строительных гипермаркетов, чаще всего приобретают ламинированные листы толщиной 16 мм.

Размер ламинированного ДСП 16 мм длина и ширина. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели 02

Размер ламинированного ДСП 16 мм длина и ширина. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели 03

Вес ЛДСП 16 мм 2800х2070. Размеры и вес ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита – материал очень востребованный. Его используют в самых разных направлениях – от черновых до декоративных работ. Нередко из ЛДСП изготавливают и мебель, ведь, благодаря своему ламинированному покрытию, этот материал может имитировать любые поверхности и быть абсолютно любых оттенков.

Естественно, для изготовления мебели и для черновой отделки стен используются совершенно разные виды ЛДСП. Несмотря на стандартные размеры плит (они регулируются ГОСТом), материал может быть разной толщины и, следовательно, разной массы. От этих показателей зависит прочность материала, его способность выдерживать нагрузку. Опытные мастера знают, что тяжелые плиты отличаются прочностью, а тонкие могут гнуться, не деформируясь.

Размер ламинированного ДСП 16 мм длина и ширина. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели 04

По ГОСТу минимальная толщина ламинированной ДСП должна быть 3 миллиметра. А далее это может быть любое целое значение, которое будет ограничиваться только техническим возможностями производителей. Но известно, что у большинства компаний оборудование настроено на изготовление листов толщиной 8, 10, 12, 16, 18, 20, 22, 25, 30, 32 и 38 миллиметров, так что эти показатели стали негласным стандартом в мире ламинированных ДСП.

  • Наиболее тонкие листы – 8-10 миллиметров - используются для изготовления тары, ящиков, облицовки стен и фасадов мебели.
  • Плиты толщиной в 16 миллиметров в основном применяются для производства мебели и в качестве подложки под линолеум или ламинат.
  • А 18-миллиметровые листы, как правило, сами служат напольным покрытием. Из таких ЛДСП также изготавливают корпусную мебель.
  • Листы толщиной 22 миллиметра отлично подходят для производства кухонных гарнитуров, столешниц и столов.
  • Самые толстые плиты – 25 и 38 миллиметров – превращаются в подоконники, двери, массивные столешницы и барные стойки. Такие ЛДСП могут выдерживать серьезные нагрузки, не деформируясь при этом и не ломаясь.
  • Наиболее востребованы из ЛДСП панели толщиной в 10, 16, 18 и 22 миллиметров.

Размер плиты, ее толщина и плотность определяют массу материала, которая важна для производителей мебели и перевозчиков ЛДСП. Вес одного листа колеблется в диапазоне от 40 до 90 килограммов. У разных производителей этот параметр может отличаться.

Так как ламинированная древесно-стружечная плита – это тот же ДСП , то и таблица соотношения веса и размера листов этого материала у ЛДСП аналогичная.

ЛДСП размеры толщина. Что такое ЛДСП — характеристики и применение

ЛДСП размеры толщина. Что такое ЛДСП — характеристики и применение

Среди строительных материалов популярна ЛДСП. Работать с такой плитой можно на заводе, в небольшой мастерской и в частном хозяйстве.

Что такое ЛДСП

ЛДСП размеры толщина. Что такое ЛДСП — характеристики и применение

ЛДСП — материал, который изготавливается на основе натуральной древесины.

ДСП ламинированная (расшифровка названия) представляет собой разновидность древесно-стружечной плиты с облагороженной поверхностью.

Характеристики материала

Основные качества:

  • отсутствие резкого запаха;
  • гладкая ровная поверхность;
  • сопротивление к влаге при уборке;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению, перепадам температуры и механическим воздействиям;
  • разнообразие цвета.

Технология производства

Изготовление ЛДСП происходит в несколько этапов:

  1. Переработка древесины для получения сырья. С некондиционных стволов очищают кору, распиливают их на части длиной около 1 м и на станках перемалывают в стружку. Используют также отходы, полученные с предприятий по переработки дерева.
  2. Сушка. Смесь направляется в камеры, где под вихревыми потоками горячего воздуха из нее выпаривается влага.
  3. Сортировка. Происходит в циклонной установке, где отсеиваются частицы неподходящего размера. Крупная стружка отправляется на повторное измельчение.
  4. Смешивание. В смесь добавляется формальдегидная смола Е1 или Е2. Первая считается безвредной и используется в производстве древесной плиты, предназначенной для мебели. Материал со вторым компонентом применяют редко, а большинство европейских компаний его уже не выпускает.
  5. Формирование заготовки. Происходит на конвейере методом холодного прессования. Затем полуфабрикат поступает на горячий пресс, где ему придают плотность.
  6. Ламинирование. Поверхность выравнивают и шлифуют. На формовочном станке накладывают черновой слой, напоминающий бумагу. Затем следует пропитка меламиновой смолой и прессование для прочного соединения компонентов.
  7. Распил. В финале ламинированную плиту охлаждают, сушат и разрезают на листы по стандарту.

ЛДСП размеры толщина. Что такое ЛДСП — характеристики и применение

Изготовление ЛДСП состоит из нескольких этапов.

Основные разновидности ДСП

Качество обработки и внешний вид влияют на классификацию материала:

  1. Продукция 1 сорта отличается отсутствием посторонних примесей, т.к. изготавливается преимущественно из древесины одной породы. Поверхность гладкая, без сколов и видимых дефектов. Обязательна отделка из пленки или шпона.
  2. У изделий 2 категории есть минимальные дефекты, а облицовки может не быть.
  3. ДСП 3 сорта применяется только в строительстве вспомогательных объектов, т.к. имеет много механических повреждений и не защищена дополнительным покрытием.

Виды панели в зависимости от внешней отделки:

  • черновая (без верхнего слоя);
  • ламинированная (лакированная или покрытая пленкой под прессом);
  • кашированная ДСП (защита приклеивается к основанию);
  • шпонированная (облицованная тонким натуральным листом древесины).

Отличие от МДФ

Для изготовления мебели чаще всего используют МДФ или ЛДСП. Между ними есть такие различия:

  1. По сырью для производства. Ламинированную плиту изготавливают из стружки, а МДФ из более мелкой фракции.
  2. По типу связующего состава. У МДФ это парафин и лигин, более безопасные и экологичные, чем формальдегид.

Материал по теме: Что такое ОСБ-плита

Что лучше: ЛДСП или МДФ

Т.к. оба материала используются для изготовления мебели, то нужно рассматривать их конструктивные особенности:

  1. Из-за большей плотности для оформления фасадов кухонь или шкафов лучше использовать МДФ. Его можно фрезеровать, а крепежные элементы держаться в нем прочнее.
  2. Из МДФ делают более сложные конструкции, чем из ЛДСП.
  3. Ламинированная панель менее влагостойкая, поэтому в сырых помещениях ее лучше не применять.
  4. Из-за отсутствия формальдегида МДФ безопаснее и применяется для изготовления детской мебели.
  5. Ламинированная ДСП дешевле.
  6. В отличие от МДФ у ламинированных блоков больше вариантов расцветок и текстур.

ЛДСП размеры толщина. Что такое ЛДСП — характеристики и применение

МДФ — фракция стружек дерева, спрессованная под высоким давлением.

Недостатки ламинированных плит

Главной преградой для широкого использования ламинированных ДСП стало присутствие в составе формальдегида, который выделяется в атмосферу и может быть опасен для здоровья. Среди прочих недостатков отмечают невозможность фрезеровки и создания фигурных деталей.

А также недостаточную влагостойкость большинства сортов — происходит разбухание материала при длительном воздействии влаги.

Преимущества мебельного материала

Ламинированные ДСП чаще всего применяют в производстве такой мебели, как шкафы для кухни, прихожей и гостиной. При этом выявлены достоинства материала:

  1. Неприхотливость в уходе. Мебель при бережном отношении служит много лет.
  2. Простота обработки позволяет раскроить плиту по нужным размерам и приклеить с торца защитную ленту.
  3. Невысокая цена в отличие от натуральной древесины делает мебель из ЛДСП доступной для многих покупателей.
  4. ЛДСП размеры толщина. Что такое ЛДСП — характеристики и применение

    ЛДСП применяют для изготовления мебели.

Размер ЛДСП стандарт. Что такое ДСП и ЛДСП

ДСП — это композитный материал, широко применяемый в строительстве и мебельном производстве. Плиты изготавливают из древесных опилок, которые проходят через горячий пресс, а затем пропитываются различными добавками и смолами формальдегида.

Поверхность плиты становится шершавой и пористой. Для защиты поверхности от влажности и придания ей эстетического облика плиты облицовывают шпоном, бумагой, пластиком и другими материалами.

По уровню обработки различают ДСП:

  • шлифованные (необработанные);
  • нешлифованные (обработанные);
  • кашированные;
  • шпонированные;
  • ламинированные.

ЛДСП — это плита из древесных стружек, которая обработана ламинированной меламиновой пленкой (ламинированная).

Размер ЛДСП стандарт. Что такое ДСП и ЛДСП

Преимущества ЛДСП

Плиты ЛДСП имеют множество преимуществ по сравнению с ДСП. Главное достоинство, которым обладает ламинированная ДСП — это защитная меламиновая пленка.

Другие преимущества ламинированных плит:

  • прочность (благодаря дополнительному слою — ламинированию);
  • устойчивость к грибку и другим разновидностям бактерий;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • выделяют меньше формальдегида — ядовитого газа;
  • эстетически привлекательный внешний вид;
  • разнообразие цветов;
  • термостойкость и легкость в обработке;
  • не требуют дальнейшей обработки, покраски;
  • в случае повреждения легко восстанавливаются;
  • высокий коэффициент тепло- и звукоизоляции;
  • высокая износостойкость;
  • низкая стоимость.

Красивый внешний вид плит ЛДСП позволяет использовать их в изготовлении мебельных изделий, а высокие параметры тепло- и звукоизоляции делают ЛДСП незаменимым материалом в строительстве.

Размер ЛДСП стандарт. Что такое ДСП и ЛДСП

Недостатки

Ламинированные ДСП сегодня активно используются в производстве мебельных изделий, но не во всех видах из-за ряда негативных характеристик.