Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как ставится подоконник под пластиковое окно. Этапы монтажа пластикового подоконника

28.12.2021 в 23:47

Как ставится подоконник под пластиковое окно. Этапы монтажа пластикового подоконника

Как ставится подоконник под пластиковое окно. Этапы монтажа пластикового подоконника

Наконец мы разобрались с общими моментами и теперь можем без зазрения совести рассказать как самому поставить подоконник к пластиковому окну. Этот процесс, на самом деле, прост, и пусть у вас сейчас имеется другое мнение по этому счету. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • Рабочие поверхности должны быть тщательно зачищены. Не должно быть даже пыли, не говоря уже за мусор. Также необходимо удалить выступающие элементы, нейтрализовать следы жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов.
  • При помощи строительного уровня вычисляется положение подоконника. Он должен располагаться строго горизонтально, без отклонений и погрешностей. Наши рекомендации нужно соблюдать строго, ведь мы хотим рассказать как закрепить подоконник к пластиковому окну правильно и надежно. По уровню выставляем маяки, которые существенно облегчат дальнейшую работу.
  • От выставленного уровня делаем наклон на 5 мм. Такой ход обеспечит конденсату возможность стекать с поверхности, а не оставаться на ней, создавая таким образом условия высокой влажности. Хотя, здесь есть и другое мнение. Поскольку все стыки будут тщательно загерметизированы, то проблема скопления воды уже не кажется такой уж острой. С подоконника, у которого будет угол наклона, будут скатываться круглые предметы, например, ручка. Мы стремимся рассказать как правильно вставить подоконник в пластиковое окно, выбор всегда остается за вами. Выбрать верный вариант с углом наклона вам придется самостоятельно.
  • По маякам выставляется подоконник. Для его фиксации в таком положении можно использовать раствор, клей, саморезы, винты с механической опорой. Как прикрепить подоконник к окну — вы можете решать самостоятельно.
  • Между основой, которая чаще всего создана из бетона, и подоконником остается расстояние. Его нужно заполнить пеной. На подоконник желательно поставить груз, что не даст пене вытолкнуть его. После застывания пены можно срезать излишки.
  • На торцевых кромках нужно расположить заглушки, которые обеспечат защиту изделию и сделают его вид более презентабельным.
  • С подоконника можно удалить пленку.

Как установить подоконник снаружи. Характеристики подоконников из поливинилхлоридных плит

Подоконник – наиболее заметная часть оконного дизайна и наиболее функциональная часть всего окна. Они препятствуют утечкам тепла из помещения и являются преградой для наружного холодного воздуха, они служат опорой для различных предметов интерьера (в том числе весьма увесистых и громоздких – например, цветочных горшков). Монтаж подоконника ПВХ своими руками позволит обзавестись прочной, долговечной и красивой поверхностью по всей длине окна, благодаря следующим качествам этих изделий :

  • Стойкость к воздействию солнечного света, высоким и низким температурам и влажности;
  • Прочность к ударам, царапинам, давлению и другим видам механического воздействия;
  • Легкость – по сравнению с деревянным изделием аналогичных габаритов, вес пластикового подоконника меньше в 3-5 раз . Тем самым существенно облегчаются монтажные работы, начиная от подготовки и заканчивая установкой;
  • Удобство санитарной обработки и стойкость к химически активным веществам;
  • Долговечность – как в плане сохранения эстетических достоинств, так и прочностных качеств;
  • Экологическая чистота, отсутствие вредных испарений и выделений в течение всего срока службы.

Срок эксплуатации пластиковых подоконников составляет от 10 до 30 лет – то есть вполне сравним со сроком службы заново установленного пластикового окна. Для достижения подобного долголетия установка подоконников ПВХ своими руками обязана базироваться на соблюдении ряда правил и рекомендаций.

Можно ли установить подоконник после установки окна. Последовательность ремонтных работ

Установка пластикового подоконника начинается со штробления – создания пазов в откосах, куда будет входить панель. По всему периметру устанавливаются опорные штапики. Но зачастую эти манипуляции выполняются еще на этапе монтажа оконной системы.

Опытные мастера рекомендуют сперва выполнить откосную отделку. Только после этого монтируется подоконная поверхность, заштукатуриваются щели и выполняются финальные (декоративные) штрихи.

Выбираем материал для откосов

Итак, установка подоконника под пластиковое окно выполнена, можно приступать к выбору материалов для облицовки оконного пролета. Существует, как минимум, четыре варианта:

  1. Пластик, пользующийся большой популярностью из-за своей доступности и сочетаемости с подоконными плитами из ПВХ. Такой материал имеет небольшой вес, практичен и нетребователен в уходе. Часто используется во время чистовой отделки в новостройках и ремонта в домах старого жилого фонда.
  2. Штукатурка – подходит, если вы не ищите легких путей. Оштукатуривание повышает надежность всей конструкции, снижает ее уязвимость к повреждениям. Выбирая декоративные варианты, получается оригинальная облицовка. В дальнейшем оштукатуренные поверхности можно окрасить или покрыть влагостойкими обоями. Эти же работы производятся с подоконниками.
  3. Плитка либо кафельная мозаика – оригинальный вариант, пользующийся популярностью среди собственников загородных домов, коттеджей.
  4. Гипсокартон, гармонично сочетающийся с пластиковыми окнами. Стоит такой стройматериал еще дешевле пластика, устанавливается быстро и просто.

Как установить подоконник на пену. Как установить подоконник на монтажную пену: тонкости при работе с разными материалами

Как ставится подоконник под пластиковое окно. Этапы монтажа пластикового подоконника 01

На сегодняшний день соотечественники активно пользуются несколькими способами установки подоконников. Весьма популярным методом при этом остается установка подоконников на монтажную пену. При этом далеко не каждый знает и задумывается над тем, что установка такого рода требует внимательного, вдумчивого подхода к мелочам.

Как ставится подоконник под пластиковое окно. Этапы монтажа пластикового подоконника 02Установка окон дело тонкое.

Монтажная пена – это прекрасный строительный материал, который в наше время широко используется для герметизации, склеивания поверхностей и изоляции различных щелей. В первую очередь пена предназначена для работы с утеплителями и гидроизолирующими материалами. Тем не менее, при желании подоконник также можно поставить на пену.

Как ставится подоконник под пластиковое окно. Этапы монтажа пластикового подоконника 03Можно сделать и так.

Правда, в этом случае следует учитывать ряд важных моментов. В их числе:

1. Необходимость установки страховочных креплений, чтобы вся конструкция не деформировалась.

2. Пену можно использовать только при температуре 5-30 градусов Цельсия. Если же температура ниже, то необходимо готовить специальный состав.

3. Пену нельзя использовать, если она должна закрыть полость больше 8 см.

4. Пена должны быть покрыта краской или герметиком.

Важно : при монтаже подоконника с использованием пены необходимо учитывать, из какого материала он сделан. В некоторые случаях нужно дополнительно применять теплоизоляцию, в противном случае конденсат разрушит конструкцию.

Подоконник из дерева

Как ставится подоконник под пластиковое окно. Этапы монтажа пластикового подоконника 04Ставим подоконник очень осторожно.

Перед установкой деревянный подоконник обязательно оборачивается картоном для защиты от мелких повреждений, а его торец промазывают средством от плесени и грибка. Ставится подоконник под уклоном и фиксируется при помощи брусков, которые в свою очередь ставятся под распором. Только после этого все пустоты под подоконником можно заполнять монтажной пеной. Следом удаляются распорки.

Важно : помните о том, что подоконник должен перекрывать батарею не больше, чем на половину. В противном случае окно будет регулярно запотевать.

Подоконник из ПВХ

Как ставится подоконник под пластиковое окно. Этапы монтажа пластикового подоконника 05Лучший вариант.

Если ставится подоконник из ПВХ, то его монтаж производится вместе с отливами и окнами. Штробить откосы окна ПВХ совсем не обязательно. Очень важно при этом оставить зазор между нижним проемом окна и самим подоконником, который во время установки подгоняется под размер. Только после этого осуществляется проклейка пеной. При этом в обязательном порядке следует поставить на подоконник какой-нибудь груз, чтобы конструкция не смещалась вверх.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-ustanavlivaetsya-podokonnik-na-plastikovye-okna-komplektuyushchie-elementy-neobhodimye

Установка подоконника на уголки. Особенности конструкции из пластика

Установка подоконника на уголки. Особенности конструкции из пластика

Чаще монтаж пластикового подоконника требуется после замены старых окон новыми конструкциями. Самый практичный вариант — металлопластик, который великолепно сочетается со многими другими материалами. Для оконной «подставки» можно выбрать дерево, ДСП, МДФ, камень — как натуральный, так и искусственный. Однако более охотно выбирают «родной» — пластик, у которого есть неоспоримые преимущества и небольшие минусы, о которых нельзя забывать. Среди первых:

  • практичность, ведь этот материал не нуждается в серьезном уходе;
  • возможность быстрой, относительно легкой установки изделий любой формы, размера и цвета;
  • отсутствие у пластика страха перед влажностью и перепадами температур;
  • высокая прочность, которую гарантируют ребра жесткости, а значит, долговечность;
  • экологическая чистота.

К отрицательным сторонам пластика относят:

  • хрупкость, не гарантирующая, что при эксплуатации не появятся вмятины;
  • ухудшение вида глянцевого материала, на котором хорошо видны царапины;
  • боязнь горячих предметов — кастрюль, чайников, деформирующих изделие.

Необходимо упомянуть еще о паре плюсов — о небольшой цене такого подоконника и отсутствии необходимости дополнительной обработки: защиты материала от влияния внешней среды и его покраски.

Установка подоконника на уголки. Особенности конструкции из пластика

При покупке надо выбирать изделия известных брендов. Некоторые производители наносят на подоконники специальное покрытие, которое устойчиво к абразивам и высокой температуре. Торец — следующее, на что внимание обращать обязательно. Чем больше у изделия толщина ребер жесткости, тем оно лучше оно будет справляться с нагрузками.