Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Высота тумбочки в спальне. №1. Размер прикроватной тумбы

20.10.2021 в 00:58

Высота тумбочки в спальне. №1. Размер прикроватной тумбы

Подобрать оптимальный размер прикроватной тумбочки поможет четкое определение сценария ее использования с поправкой на площадь спальной комнаты . Если этот предмет мебели предполагается использовать только лишь в качестве подставки для светильника и мобильного гаджета, а спальня не отличается большими габаритами, то можно остановить свой выбор на компактной тумбочке или даже прикроватном столике. Когда площадь спальни позволяет и есть необходимость хранить в тумбочке постельное белье и одежду, то выбор падает в сторону вместительных моделей с массой ящичков.

Вне зависимости от того, какие функции возлагаются на тумбочку, она должна отвечать базовым требованиям эргономичности , чтобы пользоваться ею было действительно удобно:

  • высота – самый важный параметр прикроватной тумбы. Если она будет высокой, то загородит обзор комнаты, а со слишком низкой тумбы легко можно опрокинуть стакан воды. Идеальный вариант – тумба вровень с кроватью . Во-первых, это делает спальню симметричной и сбалансированной, во-вторых, именно в этом случае тумбочкой будет удобнее всего пользоваться; Высота тумбочки в спальне. №1. Размер прикроватной тумбы
  • ширина подбирается в зависимости от параметров кровати . Если речь идет о стандартной двуспальной или односпальной кровати, то отлично подойдет тумбочка шириной 50 см и меньше. Рядом с огромной кроватью маленькая тумба будет смотреться негармонично, поэтому в этих случаях выбирают модели шириной 50-100 см;
  • глубина подбирается в зависимости от сценария использования, но желательно не приобретать модели, где этот параметр превышает 50 см, так как они могут затруднить доступ к спальному месту. Высота тумбочки в спальне. №1. Размер прикроватной тумбы

На первое место при подборе оптимальных параметров прикроватной тумбочки выходит принцип соразмерности с кроватью . Если последняя имеет массивное изголовье и выглядит основательно, то и тумбы не должны быть легкими и воздушными. Высота тумбочки в спальне. №1. Размер прикроватной тумбы

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/vysota-tumbochki-v-spalne-okolo-krovati-osobennosti-i-naznachenie-prikrovatnyh-tumbochek-v

Какой цвет лучше для спальни. Какой цвет выбрать для спальни - основные факторы

Цвет – это целая наука. Его природный фактор, совокупность физических характеристик, присутствие феномена цвета в культуре изучает цветоведение. Существует еще одна наука – колористика, исследующая цвет в аспекте философии и психологии. Цветовые модели, оттенки имеют огромное влияние на подсознание человека. С уверенностью, подтвержденной научными исследованиями, можно охарактеризовать цвет как великого психолога.

Каждый вечер мы идем в спальню, чтобы отдохнуть, выспаться, набраться сил к следующему дню. Поскольку цвет способен влиять на психику человека, мы имеем возможность получить услугу профессионального «психолога» от цветового оформления комнаты: положительные эмоции, комфорт, полноценный релакс, и, в результате, крепкий, здоровый сон. Это в том случае, если ее цветовая гамма подобрана правильно!

Выбор палитры и дизайна спальни индивидуален. Кому-то нравится приятная для глаз природная зелень, кто-то предпочтет теплые оттенки осени, оригиналы выберут сочетание контрастных ярких тропических мазков. Но существуют как минимум три главных фактора, которыми стоит руководствоваться при выборе красок:

  • Стиль оформления помещения. 

В существующих канонах стилистики всегда определены основные цветовые композиции. Например, универсальный белый колер подойдет для классики, минимализма, стилей «прованс», «хай тек». 

Высота тумбочки в спальне. №1. Размер прикроватной тумбы 03

Сиреневый цвет более избирательный, его применяют в дизайне восточного стиля, «арт-деко», эклектике.

  • Освещение комнаты.

 При тусклом, приглушенном свете темные тона неприемлемы.

Высота тумбочки в спальне. №1. Размер прикроватной тумбы 04

  • Площадь спальни.

 Для маленьких габаритов больше подойдут светлые цвета, которые можно оживить яркими акцентами в виде подушек, картин, светильников. 

Для большой комнаты выбор цветовой палитры шире. Не последнюю роль играет оттенок, у любого цвета много вариантов тона и степеней насыщенности.

Высота тумбочки в спальне. №1. Размер прикроватной тумбы 05

Высота тумбочки в спальне около кровати. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Высота тумбочки в спальне около кровати. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Высота тумбочки в спальне около кровати. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Высота тумбочки в спальне около кровати. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню