Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

На какой основе выбрать обои флизелиновой. Типы флизелиновых обоев, их особенности

20.10.2021 в 01:32

На какой основе выбрать обои флизелиновой. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.

Как приклеить флизелиновые обои на крашеную стену. Особенности поклейки обоев поверх краски

Профессионалы склоны проводить работы с очищенной поверхностью, которая будет выравнена и загрунтована, чтобы сцепление материалов происходило на максимально надежном уровне. Но проведение данных этапов не совсем легкий процесс, поэтому самостоятельный ремонт владельцы недвижимости стараются проводить, минимизировав работу. Допускается приклеивать обои на стены, которые окрашивали ранее, и результат можно получить надежный. Но важным здесь является то, как поклеить обои на крашеные стены, чтобы не столкнуться в дальнейшем с переделкой всей отделки.

Как приклеить флизелиновые обои на крашеную стену. Особенности поклейки обоев поверх краски

Допускается приклеивать обои на стены, которые окрашивали ранее, и результат можно получить надежный.

Можно ли это делать и в каких случаях

До того, как решиться поклеить обои на краску, нужно провести анализ состояния и вида покрытия. Допускается подобная наклейка, когда соблюдается ряд требований:

  • Удалось определить тип краски;
  • Проведен подготовительный этап, удаляются плохо держащиеся элементы краски, очищено стен от биологических образований, они выравнены;
  • Обязательно провести подготовку покрытия, для получения высокой адгезии.

От типа красящего средства, которое использовалось, будет зависеть как нужно будет подготавливать поверхность. Выделяются 3 типа лакокрасочной продукции для покрытия стен: эмульсионные, алкидные, силикатные.

Они также разделяются на свои подтипы. Эмульсионная делится на водоэмульсионную, акриловую и водно- дисперсионную, латексную, силиконовую и поливинилацетатную. Алкидные имеют масляные и эмалевые подтипы. Силикатные краски не имеют подтипов, могут использоваться и как фасадная отделка.

От типа красящего средства, которое использовалось, будет зависеть как нужно будет подготавливать поверхность.

Подсказки, которые помогут правильно определить, чем красили поверхность:

  • Побелку определить очень легко, по поверхности просто проводят рукой, если она окрасилась в белый цвет, значит, использовалась известковая или меловая побелка;
  • Водоэмульсионную проверяют, протерев стену мокрой тряпкой, она реагирует на подобный контакт, пузырясь и смываясь;
  • Эмали выявляются зрительно, все они глянцевые на вид, блестят;
  • Масляные краски также по истечению времени визуально выглядит глянцевыми, не стоит переживать о спутывании их с водоэмульсионными. Ведь техника работы с этими типами красок одинакова;
  • Акриловый вид требует отличия от масляной и водоэмульсионной краски, приклеивать на них обои потребуется по-другому. Водоэмульсионная, когда ее протирают мокрой тряпкой меняет свой цвет, акриловая нет. Масляные краски источают запах олифы, также если попробовать убрать кусочек шпателем, то масляная слезет быстро, а акриловая будет сложно убрать, обычно отходит только часть пленки.

Как приклеить флизелиновые обои на крашеную стену. Особенности поклейки обоев поверх краски

Побелку определить очень легко, по поверхности просто проводят рукой.

Плюсы и минусы такого решения

Конечно в подобном решении, если ориентироваться на правила, нет никаких плюсов. Но отмечаются и положительные стороны у подобной методики. К ним можно отнести:

  • Во время ремонта не придется столкнуться с большим количеством грязи и пыли;
  • Уменьшение периода, необходимого для завершения работы;
  • Проводить ремонт, таким образом, намного легче;
  • Экономия бюджета семьи.

Нельзя не сказать о минусах, которые подчеркивают специалисты в строительной области:

  • Самый главный минус это плохая сцепляемость. Старая краска часто сама слезает с поверхности, а обойные клеи не могут справиться с крашеной поверхностью, поэтому надежность приклеивания обоев не гарантируется;
  • Краски на водной основе водоэмульсионные выделяются своим впитыванием воды, что в итоге меняет их свойство, после чего клей действует плохо, и полотна могут отвалиться;
  • Масляные типы не пропускают воздух, следствием могут явиться биологические образования на стенах, которые вредны для здоровья;
  • Эмаль и масляные краски обладают гладкой структурой, поэтому адгезии с ними низкая.

Как приклеить флизелиновые обои на крашеную стену. Особенности поклейки обоев поверх краски

Во время ремонта не придется столкнуться с большим количеством грязи и пыли.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

На какой основе выбрать обои флизелиновой. Типы флизелиновых обоев, их особенности 03

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

На какой основе выбрать обои флизелиновой. Типы флизелиновых обоев, их особенности 04

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

На какой основе выбрать обои флизелиновой. Типы флизелиновых обоев, их особенности 05

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

На какой основе выбрать обои флизелиновой. Типы флизелиновых обоев, их особенности 06

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

На какой основе выбрать обои флизелиновой. Типы флизелиновых обоев, их особенности 07

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

На какой основе выбрать обои флизелиновой. Типы флизелиновых обоев, их особенности 08

Видео какие обои выбрать - бумажные, виниловые, флизелиновые?