Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Выбор досок для пола и их укладка. Условия хранения

16.09.2022 в 12:06

Выбор досок для пола и их укладка. Условия хранения

Выбирать доски для пола желательно лично, осматривая каждую на предмет наличия дефектов и искривлений, одинаковой толщины. Важно обратить внимание на то, в каких условиях они хранятся. Место хранения должно быть сухим, проветриваемым, а доски лежать не навалом, а в штабелях.

Склад для хранения пиломатериалов Источник tildacdn.com

Правила устройства настила

Процесс устройства деревянного настила состоит из нескольких этапов.

Подготовка основания

Доска должна проветриваться, поэтому укладывают её не на сплошное основание, а на лаги или балки. Они тоже должны быть сухими и иметь достаточную толщину, чтобы выдерживать нагрузку.

В качестве опорных лаг используют:

  • поставленные на ребро толстые доски;
  • бруски;
  • окоренный кругляк со стесанной в плоскость верхней стороной.

Сечение лаг зависит от способа монтажа – на сплошное бетонное основание или на опорные столбики. А также от длины пролета между ними. Точные цифры можно найти в СНиПах и справочной литературе.

Перед укладкой лаг на кирпичные или бетонные столбики их покрывают двойным слоем рубероида для гидроизоляции. Под лаги для их выравнивания по горизонтальному уровню можно подкладывать обрезки досок. И лаги, и подкладки перед устройством дощатых полов пропитывают антисептиком.

Подготовка досок

Даже пиломатериалы камерной сушки нуждаются в акклиматизации к тем условиям, в которых они будут эксплуатироваться. Поэтому половую доску желательно занести в дом заранее и дать полежать несколько дней. Но делать это можно только после окончания всех мокрых работ – устройства стяжки, штукатурки стен, чтобы дерево не впитало в себя влагу, испаряющуюся из растворов.

Затем доски сортируют, откладывая в сторону деформированные и выбирая самые ровные и чистые. Изделия не самого лучшего качества можно использовать для настила деревянного пола в менее значимых помещениях или для укладки вдоль стен, где они будут скрыты мебелью.

Для справки! Если доски разной ширины, то меньше будут деформироваться при сушке узкие половицы.

После сортировки пиломатериал обрабатывают антисептиком и оставляют сохнуть. Такую обработку достаточно провести только для обратной стороны и торцов, так как готовый настил будет подвергаться шлифовке и защитно-декоративной отделке.

Антисептирование пиломатериалов Источник myosu.ru


Устройство пола в деревянном доме: материалы и технология. Черновой и чистовой пол

Укладка досок

Самым сложным в создании настила является сплачивание досок, их подгонка друг к другу вплотную. Щель между половицами не должна превышать 1 мм.

Работу начинают с укладки первой доски. Между ней и стеной вставляют прокладки, чтобы обеспечить компенсационный зазор для расширения дерева. Он составляет:

  • 10 мм для внутренних стен;
  • 20 мм для холодных наружных стен.

Есть несколько требований к тому, как правильно стелить пол из шпунтованной доски. Её укладывают пазом к стене, выравнивают и фиксируют к каждой лаге саморезами или гвоздями насквозь так, чтобы впоследствии шляпка крепежа закрылась плинтусом. Так поступают, чтобы надежно закрепить первый ряд, к которому будут поджиматься остальные.

Чистовой пол из досок. Черновые полы из фанеры

Пол в деревянном доме - один из наиболее надёжных вариантов, т.к., обладает высокой твердостью. Фанера также используется для напольных покрытий. Если её хорошо отшлифовать и покрыть лаком, она смотрится дорого. Но в большинстве случаев её потом покрывают линолеумным или паркетным покрытием.

Фанеру можно уложить в одном из двух вариантов:

  1. На основание из цемента. Потребуется обеспечить горизонтальное и ровное основание или использовать регулировочные стойки.
  2. Крепить на лаги. Главное, правильно выставить лаги для обеспечения попадания стыка листа на них. Лаги нужно выставить таким образом, чтобы верхняя поверхность обеспечивала прямую линию. В них потом убирают утеплитель и шумоизоляцию.

Нужно знать! При укладке фанеры в 1 слой нужно, чтобы она была минимум 15мм в толщину, если слоёв 2 – минимальная толщина должна быть не меньше 9мм.

Черновой пол из фанеры Источник homius.ru

До начала окончательной укладки следует убрать весь мусор и пыль с основания. При наличии возможности также следует сделать праймирование – обработку грунтовкой. Фанеру необходимо закрепить на клей, а шляпку самореза утопить.

Бетонный пол

Как черновой и чистовой пол в деревянном доме, бетонный вариант встречается реже остальных. У бетонного пола есть один существенный недостаток – он очень холодный. Решить данную проблему можно при помощи теплоизоляционного материала.

К достоинствам можно отнести долговечность и надёжность. По сравнению с аналогами является более ровным и прочным. Бетонный пол в деревянном доме выбирают ещё потому, что он лучше сохраняется от разрушений.

Бетонный пол в деревянном доме Источник zamokok.ru

В деревянном доме бетонный пол делается в 11 этапов:

  1. Укладывают по лагам.
  2. Укладывают по грунту.
  3. Сверху деревянного пола делается стяжка бетоном.
  4. Устанавливается горизонт пола метками (рекомендуется натягивать шнур для точности).
  5. В грунт следует забить колы менее 11см, чтобы потом по ним засыпать гравий. После этого его следует утрамбовывать и убрать колышки.
  6. Далее засыпают песок.
  7. Затем укладывают большую плёнку из полиэтилена, создавая на стены её напуск. Она будет в роли гидроизоляции.
  8. Используя рейки, необходимо поделить помещение на равные полосы. Ширина каждой должна быть около 1 метра. Высоту установленной рейки нужно приравнять с высотой шнура. Далее заливают бетон на подготовленную поверхность.
  9. Вдоль реек разравнивают бетон.
  10. Далее бетон следует накрыть плёнкой и оставить его твердеть на несколько недель. Для избежания растрескивания необходимо иногда обрызгивать массу водой.
  11. После истечения срока его покрывают стяжкой из цемента и песка.

Доска на пол в дом. Деревянная доска для пола: советы по выбору и монтажу.

Для того, чтобы пол прослужил долго, выглядел стильно и привлекательно, необходимо следовать таким рекомендациям:

1. Отделку следует делать шпунтованной доской: за счет обработанных боковых поверхностей монтировать такую доску проще.

Выбор досок для пола и их укладка. Условия хранения

2. Для финишной отделки внутри помещения выбирать европол или сухие доски, влажность которых составляет не более 10%.

3. Для укладки чернового пола хорошо идет древесина сорта Б, с влажностью не более 15%.

4. Перед укладкой досок, следует адаптировать пиломатериал к микроклимату (выдержать его в комнате в течение двух недель). Сырые доски, после укладки, могут изменить свои размеры, что приведет к образованию трещин и щелей в покрытии.

5. Перед закупкой пиломатериала нужно произвести расчет количества досок под конкретный размер (это можно сделать самому).

Как рассчитать количество досок?

Все материалы продаются кубами. Это означает, что рассчитать количество материала, которое будет подходить для вашего дома, нужно в кубическом метре. Первое, что делается – это вычисляется объем одной доски. Для этого нужно умножить габариты пиломатериала между собой: ширину на толщину и длину.

К примеру, если будет использоваться размер 25мм * 100мм * 6000 мм. Все эти данные переводятся в метры: 0,025 м, 0,1 м и 6м. Объем одной доски будет находиться следующим образом: 0,025 * 0,1 * 6 = 0,015 куб. м.
В одном кубометре материала будет 47,61 штук.

!!! При любой отгрузке количество досок округляется в меньшую сторону. При покупке лучше покупать на 15-30 процентов материала больше, так как часть отбракуется.

!!! Лучше изначально запастись большим количеством продукции, так как древесина из другой партии может оказаться неподходящей.

6. Доски рекомендуют стелить вдоль линии света: так продольные стяжки не будут бросаться в глаза.

7. Чтобы между досками не было теней (которые визуально уменьшат пространство и нарушат геометрию пола), укладку следует начинать от источников естественного освещений или по диагонали (из одного угла в другой).

8. Выбирать доски для пола нужно в зависимости от типа помещения и его предназначения.

9. Кроме того, доски для монтажа должны быть сухие, без сучков, трещин и других дефектов, которые могут повлиять не только на внешний вид пола, но и его рабочие характеристики.

Для отделки пола выбирать лучше шпунтованные доски, которые имеют хорошее сплочение: не шпунтованная деревянная доска подвержена рассыханию из-за чего в полу могут образоваться значительные по размеру щели.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/doska-na-pol-v-dom-derevyannyy-pol-v-kvartire-vy-serezno-byudzhetnoe-reshenie-kotoroe

Какую доску использовать для чернового пола. Устройство чернового пола и его назначение

Понятие черновой пол включает в себя не просто один слой досок под финишное покрытие, а это целый комплекс материалов, каждый из которых выполняет свою функцию. Основные функции чернового пола:

  • выравнивание и подготовка поверхности для укладки напольного покрытия;
  • теплоизоляция помещения от подпольного пространства;
  • гидроизоляция;
  • создание надежного и прочного основания, способного выдержать все прилагаемые нагрузки;
  • равномерное распределение нагрузки от пола к несущим элементам здания.

Классическая конструкция чернового пола представляет собой укладку досок на деревянные лаги. Черновые доски крепятся саморезами к предварительно уложенным лагам, сечение и шаг установки которых определяется по уровню нагрузки на пол. Такой метод позволяет обустроить надежный и теплый пол, как в деревянных частных домах, так и в квартирах. Распространение данного способа обусловлено следующими преимуществами:

  • способ установки лаг подразумевает простую и удобную регулировку уровня пол;
  • при необходимости пол можно поднять или опустить на необходимую высоту;
  • пространство между лагами идеально подходит для укладки любого типа утеплителя, будь то насыпные материалы или минеральная вата;
  • прокладка коммуникация в подпольном пространстве между лагами решает проблему при монтаже систем отопления или водоснабжения.

Кроме укладки настила по лагам существуют альтернативные способы укладки чернового пола – плавающим методом на бетонное основание или на слой утеплителя. В данном случае нет механической связи между черновым полом и основанием. Поэтому черновой настил должен быть единым целым и не деформироваться под воздействием нагрузок. Для плавающего метода требуется специальная черновая шпунтованная доска или листовые материалы.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kakaya-tolshchina-doski-pola-dolzhna-byt-opisanie-i-vidy

Половая доска, какую выбрать. Типы напольного покрытия из дерева

Этот раздел можно было бы упустить, если бы многие не путали паркет с паркетной доской, а паркетную доску – с массивной. По сути, из цельного дерева производят только два вида напольного покрытия:

  • массивная доска ;
  • паркет .

Оба эти изделия изготавливают из цельной древесины, обработка используется только для придания необходимых эксплуатационных или эстетических качеств. Это натуральный долговечный материал. Половая доска, какую выбрать. Типы напольного покрытия из дерева

Отличие между массивной доской и паркетом заключается в размерах: паркет намного меньше. Средний размер паркетных планок – 50*600 мм, толщина 15-16 мм, а массивная доска в длину может быть от 60 см и до 6 м, в ширину – от 7 до 20 см, толщина варьируется в широких пределах.

Паркетную доску нельзя отнести к покрытиям из массива, так как она состоит из трех слоев, и лишь верхний выполняют из цельной дорогой древесины, остальные – это более дешевая древесина хвойных пород. Паркетная доска ­­– более доступное по цене покрытие, долговечность которого ниже, чем у массивной доски, что объясняется меньшим количеством возможных шлифовок , ведь слой ценной древесины тут в разы тоньше. Половая доска, какую выбрать. Типы напольного покрытия из дерева

Выбор породы древесины больше зависит от того, в каком помещении будет эксплуатироваться покрытие, в каких условиях будет находиться, и какие нагрузки на него будут влиять. Что же касается породы и типа покрытия, то за редким исключением большинство пород дерева используются и для создания паркета, и для массивной доски. Для паркетной доски чаще всего используют ясень, бук, сосну, березу и дуб. Половая доска, какую выбрать. Типы напольного покрытия из дерева

Толщина доски для чернового пола. Выбор конструкции пола

Зная все требования, которые предъявляются к материалу покрытия, нужно определиться с конструкцией пола, так как для каждого конкретного случая подойдет свой вариант, в зависимости от условий, в которых будет проходить монтаж.

Есть несколько основных видов конструкций деревянного пола:

  • Полы на лагах, уложенных на балки перекрытия. В данном случае для чистового пола может быть использована фанера или доски.
  • « Плавающая» конструкция — доски , уложенные на бетонную основу, но не прикрепленные к ней .
  • Покрытие, закрепленное на лаги, уложенные на грунт.

Эти способы устройства деревянного пола стали самыми популярными, так как дают свободу творчества мастеру, который может привносить в конструкцию свои корректировки. Но, так или иначе, для каждого помещения необходимо выбрать тот единственный вариант, который к нему подходит в большей степени.

Система полов на балках перекрытия

  • Лаги, как основа для пола, могут быть закреплены на балки перекрытия, которые, в свою очередь, укладываются на столбчатый или ленточный фундамент. Это допустимо в том случае, если помещение, где устраивается пол, имеет ширину не более 2,5 ÷ 3 м .

Выбор досок для пола и их укладка. Условия хранения 04

Балки установлены непосредственно на фундамент

  • Чтобы создать воздушную прослойку, балки перекрытия часто поднимают над грунтом на определенную высоту, укладывая их на верхнюю гидроизолированную поверхность фундамента. Они могут быть жестко закреплены к нему или же просто надежно уложены сверху. Второй вариант выбирает в том случае, если фундамент еще не успел дать усадку, и когда она будет происходить, то это не потянет за собой систему пола, которая от такого воздействия наверняка начнет деформироваться.

Выбор досок для пола и их укладка. Условия хранения 05

При больших пролетах дополнительно устанавливаются опорные столбики

  • При большой ширине помещения (более 3 метров), между стенами могут быть дополнительно установлены столбики, которые создадут жесткость системе перекрытия. На все опорные конструкции под балки основы пола обязательно настилается гидроизоляция, для того, чтобы деревянные детали прослужили максимально возможный срок.

Какова должна быть толщина лаг и балок перекрытия? Это в основном зависит от ширины свободного пролета (расстояния между соседними точками опоры). Обычно исходят из следующих показателей (см. таблицу):

  • После того как установлены балки перекрытия, на них нужно закрепить лаги. Расстояние между ними, как уже говорилось, рассчитывается согласно толщине выбранных досок настила.

Выбор досок для пола и их укладка. Условия хранения 06

Лаги крепятся к балкам перекрытия

  • Устраивая такую «плавающую» конструкцию пола, лаги, а затем и доски должны быть расположе на на расстоянии не менее 12 ÷ 15 мм от стен, то есть быть от них независимыми. В проем между стенами и системой пола прокладывается утеплительный материал, который не позволит холодному воздуху проникнуть в помещение, позволит древесине «дышать», а при перепадах температур и влажности – свободно расширяться.
  • При укладывании лаг, состоящих из двух отдельных участков, их совмещение внахлест на 400 ÷ 500 мм должно находиться на опорных столбиках или на балке. Лаги должны выравниваться по строительному уровню, при необходимости для достижения идеальной горизонтали под лаги подкладываются небольшие кусочки дерева.
  • После того, как лаги выставлены и зафиксированы, рекомендовано устроить черновой пол, для которого вполне подойдут доски низкого качества. Для их установки, на всю длину лаг снизу прикручиваются черепные бруски размером 30 × 50 мм.

Выбор досок для пола и их укладка. Условия хранения 07

Для чернового пола вполне подойдет низкосортная доска

  • Доски чернового пола не всегда закрепляют к черепным брускам, обычно их просто плотно укладывают друг к другу. Сверху чернового пола настилают пароизоляционную пленку , закрепляя ее скобами к лагам и доскам.

Выбор досок для пола и их укладка. Условия хранения 08

Пароизоляционная пленка поверх досок чернового пола

  • Между лагами на пароизоляцию плотно укладывается утеплительный материал — это может быть минеральная вата в матах или рулонах, а также сухая засыпка из керамзита или шлака.

Выбор досок для пола и их укладка. Условия хранения 09

Укладка утеплителя на черновой пол

  • Сверху утеплителя настилается еще один слой пленки пароизоляции. Отдельные листы склеиваются между собой скотчем, а затем прикрепляется к лагам скобами.

Выбор досок для пола и их укладка. Условия хранения 10