Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Половая доска виды и основные правила выбора. Размеры досок для пола.

16.09.2022 в 00:35

Половая доска виды и основные правила выбора. Размеры досок для пола.

ТУ половой доски, размеры подбираются с учетом того, что все стыки должны быть минимальными, а также не оставалось никаких отходов. Производители предлагают решения по длине доски от 2 до 6 метров.

Половая доска виды и основные правила выбора. Размеры досок для пола.

Следует учитывать то, что чем меньше продольных стыков имеет доска, тем проще монтировать дощатый пол и держать задуманную геометрию. Качество и долговечность покрытия зависит от толщины доски. Так, толстые доски будут менее подвержены влиянию влаги и температуры, прослужат дольше, не теряя своего привлекательного вида и характеристик. Не стоит забывать и об отношении толщины к ширине доски: слишком широкая, тонкая доска будет подвержена деформациям.

При расчете толщины досок, учитывается расстояние между лагами и нагрузка на материал. Чем оно будет выше, тем толще выбирается и материал. Если расстояние будет до 700 миллиметров, то толщина доски для пола может быть в границах от 35 до 40 миллиметров, а если расстояние больше, то от 40 до 50 миллиметров.

Какую толщину выбрать для отделки финишной пола?

Сегодня, продавцы пиломатериалов предлагают доски с толщиной от 20 до 70 мм. Для спален комнат лучше использовать доску с толщиной в пределах 35-40 мм. Для комнат с высокой проходимостью (например, коридоров, прихожих, гостиных) нужны пиломатериалы с большей толщиной. Минимальная толщина половой доски в жилых помещений не должна быть менее 22 мм. Допустимые отклонения от номинальных размеров элементов определяет ГОСТ 8242-88.

Выбирая доски по толщине, следует учитывать то, что чем больше этот показатель, тем выше стоимость пиломатериалов. Поэтому, выбор досок по толщине должен быть целесообразным. Не стоит покупать толстые материалы для отделки гардеробных, кладовых и т. д. На сроках эксплуатации деревянного пола в этих помещениях толщина досок не окажет никакого влияния, а с финансовой стороны такая отделка ударит по карману.

Ширину стоит подбирать в зависимости от того, как хочется преобразить помещения. Но стоит учитывать, что любые полотна подвержены усадке, а это может значительно повлиять на будущее напольное покрытие. Производители предлагают ширину от 85 до 140 миллиметров.

!!! В бытовом строительстве наибольшую популярность приобретают доски с шириной в 150 мм: они привлекательно смотрятся в любом интерьере и обладают высокими эксплуатационными показателями.

Выбор ширины пиломатериала зависит от дизайна комнаты. Так, для небольших комнат не стоит выбирать слишком широкие напольные элементы. Хорошо для маленьких помещений подойдет доска с шириной в 80 мм. Широкие же пиломатериалы в просторных комнатах подчеркнут выгодный размер помещения.

Шпунтованная доска на пол. Как выбрать пиломатериал

На выбор облицовки пола существенно влияет укладка шпунтованной доски по существующей технологии. Индивидуальному застройщику необходимо учесть качество пиломатериала, размеры, породу древесины и способ ее обработки для эксплуатации.

Качество

Стандартная технология укладки подразумевает фиксацию гвоздями или саморезами к лагам каждой 4 – 5 ряда досок. Поэтому шпунт с незначительными дефектами можно укладывать между ними без серьезных последствий. Основными параметрами качества деревянного напольного шпунтованного покрытия являются:

  • влажность – 12%, на практике можно встретить упакованные в пленку доски камерной сушки с влажностью 8%;
  • шероховатость – 500 мкм для тыльных поверхностей и торцов, 200 мкм под покраску, 120 мкм под вскрытие лаком;
  • целостность – в силу вышеуказанных условий лесозаготовки широкий шпунт (20 – 40 см), изготавливаемый по ТУ конкретного производителя,  может собираться по технологии мебельного щита с наращиванием по длине с использованием зубчатых замков, доска шириной 6 – 14 см ширины всегда выпускается цельной.

При покупке сертифицированных пиломатериалов количество пороков (обзол, червоточины, сучки) контролируется на заводе, соответствует допустимому регламенту ГОСТ 8242.

Шпунтованная доска на пол. Как выбрать пиломатериал

Сортность шпунта влияет на качество интерьера.

Шпунт является профилированным изделием для облицовки полов, сырьем для его изготовления служит обрезная доска. Сортность пиломатериала производитель выбирает В, А или Экстра с минимальным количеством пороков древесины доски для пола.

Размеры

Для большинства индивидуальных застройщиков предпочтительнее укладка пола из шпунтованной доски шириной от 20 см, длина которых полностью соответствует размеру одной из сторон комнаты, чтобы снизить количество продольных швов и не стыковать их по длине.

Шпунтованная доска на пол. Как выбрать пиломатериал

Продольные стыки в малом количестве почти незаметны.

Однако это слишком дорого для своего бюджета отделки и эксплуатации полов , так как при укладке цельных досок по длине комнаты резко увеличиваются отходы кроя, короткие обрезки невозможно применить в перегородках, стропильных системах. Что повышает бюджет строительства.

Однако, зная, как правильно крепить шпунт на продольных стыках своими руками, можно обеспечить нормальный ресурс покрытия и достаточный дизайн облицовки пола. Вышеуказанный ГОСТ 8242 допускает изготовление шпунта длиной от 2,1 м, обычно в пределах 4 м для лиственных пород и 6 м для ели и сосны.

Очень важно правильно подобрать толщину шпунта:

  • шпунтованная доска для пола ДП-21 должна укладываться на лаги с шагом 30 см максимум или на сплошной черновой пол;
  • шпунт ДП-35 и брусок БП-27 можно монтировать на балки без черного пола с шагом 60 см максимум.

Расстояние между лагами.

Длина менее критична, так как для большинства типовых проектов 4 м изделий хватает без продольных стыков.

При этом надо учитывать следующие нюансы:

  • идеально прямые стволы только у хвойных деревьев, поэтому доска из ели и сосны имеет низкую себестоимость в сравнении с лиственными породами, стволы которых короче и имеют природную кривизну по длине;
  • однако ель и сосну необходимо чаще обрабатывать лакокрасочными составами в процессе эксплуатации, эта древесина менее износостойкая;
  • из стволов кедра и лиственницы, относящимся к хвойным породам, получаются длинные ровные доски, по умолчанию пропитанные природным антисептиком, обладающие высокой износостойкостью, однако они встречаются реже, относятся к редким/ценным породам по умолчанию;
  • шпунт с широкой пластью (нижняя и верхняя поверхность доски) обладает оригинальной фактурой древесного рисунка, но более подвержен короблению и усыханию, поэтому резко снижается ресурс и межремонтный период напольного покрытия.

Пол из сосновой доски в квартире. Типы досок и их выбор

Доски для пола обычно изготавливаются из лиственницы или сосны – это наиболее доступные, но при этом качественные и надежные виды древесины. Иногда встречаются полы, выполненные из ясеня, дуба, клена, ольхи.

На заметку! Доски, изготовленные из осины или ольхи, считаются самыми экологичными и рекомендуются к использованию владельцам домов, следящих за своим здоровьем.

Пол из сосновой доски в квартире. Типы досок и их выбор

Дощатый пол в частном доме

Если финишным отделочным слоем станет лак, то выбор стоит сделать в пользу светлых пород древесины с ярко выраженным красивым рисунком. Лучше всего в качестве пола будут смотреться дубовые доски, а также орех или красное дерево. Среди перечисленных вариантов дешевле всего обойдется именно дубовая древесина.

Таблица. Доски для пола в зависимости от используемой древесины.

Вид доскиОписание и характеристики

Пол из сосновой доски в квартире. Типы досок и их выбор

Сосновая или еловая

Показатель прочности по Бринеллю составляет у ели 1,5, а у сосны – 1,6, что говорит о некоторой мягкости доски. Влагостойкость хвойных пород невысока, также эти материалы максимально подвержены воздействию насекомых и паразитов, быстрее остальных досок приходят в негодность. Для таких полов обязательна обработка досок противопаразитными составами. Главное достоинство еловой/сосновой доски – дешевизна, так как средняя стоимость материала составляет всего 520 руб/м кв.

Пол из сосновой доски в квартире. Типы досок и их выбор

Березовая

Прочность по шкале Бринелля – 2,5. Текстура у березы очень красивая и приятная, а если ее дополнительно затонировать, то пол получится очень красивым. Цена за 1 м кв. составляет примерно 660 руб.

Пол из сосновой доски в квартире. Типы досок и их выбор

Лиственничная

Такая доска не склонна впитывать влагу, а потому может применяться там, где показатель влажности довольно высок, то есть даже в сауне или бане. Лиственница почти не гниет, а ее прочность по Бринеллю составляет 3,1 – даже лакировать материал не обязательно. Цвет у этой древесины очень красивый, благородный. Стоимость 1 м кв. доски может варьироваться в пределах от 600 до 1620 рублей.

Пол из сосновой доски в квартире. Типы досок и их выбор

Доска из ясеня и дубовая

Прочность по Бринеллю составляет 4 и 3,7 – материал очень прочный. Стойкость к влажности умеренная, но ниже, чем у лиственницы. Такие полы выглядят очень благородно и богато. Стоимость этого материала высока – от 1800 до 4400 руб/м кв.

Пол из сосновой доски в квартире. Типы досок и их выбор

Экзотические породы (венге, кемпас, мерабу)

Прочность у этих пород максимальна – 4-5 баллов по шкале Бринелля. Материалы влагостойкие, почти не боятся паразитов. Полы получаются неповторимыми и очень красивыми. Стоят такие доски дорого – до 6000 руб/м кв.

Доска на пол толщина. Размеры половой доски: толщина, длина, ширина

Время прочтения: 5 мин.

Половая доска виды и основные правила выбора. Размеры досок для пола. 09

руководитель СМР

Затевая ремонт, каждый человек, если он не профессиональный строитель, неизменно сталкивается с большим количеством самых разнообразных сложностей и подводных камней. Это неизбежно. Уже на стадии планирования будущего преображения жилища возникает важный вопрос касательно выбора материалов.

Строительный рынок настолько богат позициями, что неискушенный потребитель запросто может потеряться в предложенном ассортименте. А кроме эстетических аспектов при выборе стройматерилов на первый план выходит множество других не менее важных вопросов: стоимость, экологичность, практичность, долговечность и т.д.

Половая доска: общая информация о материле

Сегодня разговор пойдет о выборе полового покрытия. Какой же материал стоит выбрать из длинного списка? Все большее количество покупателей отдают предпочтение массивной половой доске. Выбирая этот вариант, вы гарантированно получаете стильное, натуральное, прочное и долговечное покрытие.

Половая доска виды и основные правила выбора. Размеры досок для пола. 10 Фото 1. Полы под паркетным лаком Renner

Доска половая характеризуется:

  • отличными тепло- и звукоизоляционные характеристиками;
  • высокой прочностью;
  • природным происхождением, экологической безопасностью - древесина не выделяет вредных веществ;
  • приемлемой стоимостью (по сравнению с другими древесными покрытиями);
  • нетребовательностью в уходе;
  • большим ассортиментом размеров;
  • созданием благоприятного микроклимата в помещении.

Половая доска виды и основные правила выбора. Размеры досок для пола. 11 Фото 2. Антисептирование бруса лага для пола

Интернет-магазин "ЛесоБиржа"может предложить действительно качественный материал по цене несколько ниже средне рыночной, среди имеющегося ассортимента можно приобрести доски толщиной от 28 до 45 мм. Ну а мы пока продолжим выяснять особенности выбора доски половой. Рассмотрим на какие характеристики стоит обратить отдельное внимание покупая настил для пола.

Половая доска виды и основные правила выбора. Размеры досок для пола. 12 Фото 3. Доска пола из сосны

Влажность доски пола из массива при покупке и при монтаже

Каким же образом выбрать доску половую? Один из самых важных аспектов: хорошая сушка. В противном случае доска будет сохнуть и менять геометрию прямо на ваших полах. А это значит, что появятся щели и нужно будет перетягивать покрытие. Допустимая влажность половой доски при покупке варьируется от 12% до 16% (максимально допустимый верхний порог). Этот показатель также зависит от выбранной породы древесины. А вот при монтаже влажность досок не должна превышать 8%. Для этого торцы пачек надрывают и доскам дают вылежаться 14 дней, затем делают замеры влагомером. Только после этого можно приступать к монтажу

Половая доска виды и основные правила выбора. Размеры досок для пола. 13 Фото 4. Сосновая доска пола и шурупы Essve

Сращенная и цельная доска пола и ее сортность

Половая доска может быть сращенная или массивная. То есть либо склеенная из отдельных элементов или же выполненная из цельного куска древесины. При выборе массивной доски обратите внимание на присутствие сучков, смоляных кармашков. Чем их меньше - тем лучше. Вопреки расхожему мнению, при грамотном изготовлении, сращенная доска не уступает по прочности классической. Зачем же тогда существует технология сращивания? Из-за того, что материалы для половой доски для склейки можно выбирать, таким образом исключив наличие сучков и прочих погрешностей в изделии.

Половая доска виды и основные правила выбора. Размеры досок для пола. 14 Фото 5. Полы из лиственницы

Сориентироваться касательно качества материала вам поможет существующая система классификации, указывающая на сорт половой доски. Существует 4 класса качества доски в порядке понижения:

  • Экстра;
  • A;
  • B;
  • C.

Класс "Экстра" отличается наиболее высокой ценой, за счет чего не особенно востребован среди частных лиц. Для жилых помещений рекомендуется выбирать между классами А и В. Окончательное решение, естественно, остается на усмотрение покупателя. Никто не запретит вам потратить кругленькую сумму на доску "Экстра". Но, помните, что сумма затрат на материал- это не конечная стоимость затрат на создание полового покрытия. Учтите стоимость лаг, крепежей, лакокрасочных материалов и прочего.

Половая доска виды и основные правила выбора. Размеры досок для пола. 15 Фото 6. Напольные покрытия от компании "Лесобиржа"

Габариты массивной доски. Что нужно знать

Доска пола имеет свои размеры. Зависит ли какие-то важные эксплуатационные моменты от этих показателей? Рассмотрим размеры изделия и уясним от чего отталкиваться.

Толщина половой доски

Важный показатель при выборе. По сути, именно от нее зависит срок эксплуатации будущего настила пола. Предложенный на строительном рынке ассортимент варьируется от 20 до 70 мм. Какая толщина половой доски считается оптимальной? Для жилых помещений рекомендуется использовать доски толщиной 35-40 мм.

Какие бывают половые доски. Что такое половая доска?

Какие бывают половые доски. Что такое половая доска?

Натуральная половая доска — это профильная деталь древесного происхождения. Исходя из своего предназначения она и получила название. Внешне она выглядит как фрезерованная, сделанная из древесины.

В отличии от паркета, который склеивается из нескольких слоев и обычно немного тоньше, натуральные половые доски цельные.

Соединяются они при укладке на пол с помощью пазо-гребневой или пазо-шпунтовой системы (при чем каждая шпунтована по краям) — с одной кромки, как правило, у нее расположен паз, а с другой — гребень (шип). Соединяясь последовательно, они составляют цельную структуру пола.

Для изготовления пола используют древесину исключительного качества. Она должна быть без сучков. Излишние пороки, почернения и растрескивания половых досок — недопустимы, поскольку к ним выставляются высокие требования по эксплуатационным показателям.

Главное преимущество деревянных половых досок — это их экологичность, которая приносит этому материала популярность даже сегодня, во время композитных, синтетических, других искусственных и комбинированных материалов покрытий.

Древесина в отличие от большинства искусственных составов практически не воздействует на организм человека, не вызывает аллергию, хотя также бывают исключения.

Как правило, их изготовляют из нескольких пород деревьев. Самыми популярными всегда остаются дуб, ясень, а также лиственница или сосна. В некоторых случаях также прибегают к использованию, ореха, ольхи и осины, которые проявляют дополнительную твердость. Не очень хорошими вариантами изготовления половых досок является древесина тополя или липы — эти породы характеризуются большой мягкостью, что крайне отрицательно сказывается на качестве пола, но иногда имеет свое применение.