Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения

21.10.2022 в 17:10

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения

Расчет и устройство канализации выполняются с соблюдением необходимых нормативов

Чтобы определить минимальный уклон канализации, домашние мастера пользуются следующими методами:

  1. Чтобы не делать расчет, некоторые мастера стараются выполнить угол наклона как можно больше.
  2. Некоторые умельцы вообще упускают этот момент или делают минимальное превышение, которое оговорено в СНиП для трубопроводов другого диаметра.
  3. Чтобы правильно определить уклон канализационной трубы, нужно сделать специальный расчет, руководствуясь нормативами из СНиП и других регламентирующих документов.

Как может показаться, слишком большой уклон канализационного трубопровода поможет стокам быстрее стекать в общедомовую систему. Однако при очень быстром течении стоков они не успевают смыть все твердые частицы, и те откладываются на внутренней поверхности, образуя засор. Кроме этого, при большой скорости стоки перекрывают весь просвет изделия и вызывают срыв гидрозатвора в сифонах. В итоге газы из канализации проходят в помещение. Именно поэтом даже максимальный наклон трубопровода строго ограничивается СНиП.

Важно: запрещено делать уклон трубопровода канализации больше чем 150 мм на погонный метр.

Отсутствие наклона или наименьший уклон канализационной трубы может привести к заиливанию трубопровода. Такая система не сможет очищаться естественным путём во время течения воды. В итоге она будет регулярно засоряться и требовать ремонта, что значительно снизит продолжительность службы всей канализации.

Внимание: чтобы канализация прослужила вам без поломок и как можно дольше, необходимо делать предварительный расчет с учётом норм из СНиП, согласно которым превышение подбирается в зависимости от диаметра и протяжённости трубы.

Уклон канализационной трубы 100. Как рассчитать?

Итак, если трубы для конкретной канализации выбраны, их диаметр известен, необходимые скорости потока учтены и связаны со степенью наполнения, значит, можно переходить к расчету с примером труб по диаметру с применением таблицы.

Задача расчета – подбор правильного уклона водоотводящей системы. Для упрощения задачи за основу можно взять метрическую схему, которая будет соотноситься с конкретным зданием. Диаметры отводных ветвей назначим без расчета, для стоков от унитаза – 10 см, от прочих приборов – 5 см.

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения 01

Наибольший пропускной показатель стояка 100 мм – 3,2 л/с, для труб диаметром 50 мм – 0,8 л/с. Q (расход) определяется по соответствующей таблице и для нашего примера это значение равно 15,6 л-ч. Если расчетный показатель расхода будет больше, достаточно увеличить размер отводящей трубы, например, до 110 мм или выбрать другой угол соединения со стояком конкретной внутренней ветки до сантехнического устройства.

Расчет горизонтальных отводов в дворовой части включает подбор размеров и геодезических углов наклона, при которых скорость будет не меньше самоочищающейся. Для примера: с изделиями в 10 см действует значение 0,7 м/с. При этом цифра для H/d должна составить не меньше 0,3. Значение учитывается из расчета на 1 метр погонный сливной наружной трубы. В расчетных формулах еще учитывается коэффициент К–0,5, если трубопровод их полимерных материалов, К–0,6 для водоотводов из других основ. Чтобы добиться самотека, важно учесть характеристики материала труб.

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения 02

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения 03

По итогам вычислений должно быть определено число, определяющее максимальный и минимальный угол наклона магистрали в контрольном колодце. В начале системы показатель должен быть не меньше отметки показателя в коллекторе.

При прокладке водоотвода на улице важно учесть глубину промерзания. В зависимости от региона эта величина может составить от 0,3 до 0,7 метров вглубь. Если магистраль прокладывается в месте с повышенным транспортным потоком, для системы важно предусмотреть место под монтаж защиты от разрушения колесами машин. Если таковое устройство предусмотрено, его расположение также рассчитывается по формулам.

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения 04

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uklon-kanalizacii-na-odin-metr-soglasno-trebovaniyam-snip-kakim-dolzhen-byt-uklon

Минимальный уклон канализации 110. Выбор угла наклона для наружной канализации

При строительстве канализационной системы учитывается, что она представляет сложное технологическое устройство, объединяющее несколько труб, сантехнические приборы и очистное сооружение. Через нее транспортируется не только вода, но и твердые включения органического характера. Чаще всего они представлены остатками пищи, жира, овощной и фруктовой кожуры, фекалиями. Фракции обладают разной скоростью перемещения по трубе, склонностью к образованию засоров. Если часть стоков не достигает конечной точки (очистной колодец), то со временем засоры полностью перекроют трубу. Потребуется сложная процедура очистки водопровода. В нормальной системе проталкивание органики по трубе осуществляется жидкими компонентами.

Если минимальный уклон канализации меньше допустимой нормы, то органические элементы не в состоянии самостоятельно двигаться по магистрали, а у воды не хватает кинетической и потенциальной (гравитационной) энергии для их смыва. Это ведет к образованию формовочных отложений с последующим нарушением работы всего водостока.

Излишне высокий уклон канализации в частном доме приводит к превышению лимита скорости жидкости, которая как минимум выталкивает воду из гидрозаслонов. Устраняется основное препятствие для проникновения канализационных запахов в дом. Нередки случаи полного выбивания водой сифонов из системы с очевидными негативными последствиями.

Возникает вопрос, какой должен быть уклон канализационной трубы и как его рассчитать? Ответ на него состоит в точном расчете скорости жидких фракций по водостоку. Регламентирующими документами признается, что норма составляет 0,7-1 метр в секунду. Дальнейший расчет угла наклона производится на основании сложных математических формул. Конечные данные сведены в различные таблицы. Домовладельцы могут без труда почерпнуть из них необходимые сведения и определить какой уклон им подходит. Особенность возведения конструкций для канализации заключается в измерении углов прокладки трубопроводов не в градусах или радианах, а в миллиметрах и сантиметрах на 1 погонный метр.

Угол наклона канализационной трубы зависит от степени наполняемости системы. Этот показатель прямо пропорционален объему жидкой среды в водоводе и обратно пропорционален диаметру водовода. Нулевое значение свидетельствует об отсутствии сточных вод в конструкции, 1 – ее заполнение. Целесообразными считаются показатели 0,5 для пластиковых и 0,6 для чугунных, железобетонных, асбестобетонных труб.

Данные об углах наклона внутренней канализации по расчетным нормам приведены в таблице 1.

Таблица 1. Угол наклона внутренней канализации в многоэтажных домах, в мм

Правильный уклон канализационных труб наружной системы сопоставим с показателями внутренней конструкции. Для трубы 110 миллиметрового диаметра он составляет 0,2. При диаметре 160 мм минимальный уклон наружной канализации определяется показателем 0,008 (нормальный 0,01). При диаметре 200 мм – 0,008 (рекомендованный) и 0,006 (минимальный). Труба 50 мм используется во внешней системе редко. Но в наружных распределительных сетях водовод 50 распространен. В них канализационный уклон доходит до 0,04.

В фекальной хозяйственной деятельности частного сектора уклон должен составлять:

Таблица 2. Угол наклона канализации в частном секторе, в мм

Минимальные значения уклона трубы канализации в СНиП приводятся для определения нижних пределов использования конструкции. Монтаж системы с таким углом неизбежно будет приводить к частому заиливанию и засорению трубопровода. Лучше ориентироваться на цифры, приближенные к оптимальным вариантам.

Уклон канализационной трубы 300 мм. Уклоны трубопроводов и каналов канализации

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения 05

Уклоны трубопроводов и каналов канализации принимаются по расчету, исходя из необходимости обеспечения скорости движения воды, при которой не происходит выпадения осадка. В хозяйственно-бытовой канализации минимальные уклоны для нерасчетных участков сети следует принимать при диаметре труб: 125 мм -0,01; 150 мм — 0,008; 200 мм -0,005; 300 мм- 0,003.

Минимальный уклон для крупных каналов (диаметром свыше 1250 мм) принимается не менее 0,0006.

Минимальные уклоны в трубах общесплавной и дождевой канализации назначаются: для труб диаметром 300 мм — 0,004; 350 мм — 0,004; 400 мм — 0,0035.

На отдельных участках минимальный уклон для труб диаметром 300 мм может быть снижен до 0,003.

Уклон для веток дождеприемных колодцев назначается в пределах 0,005-0,15, в зависимости от длины ветки, рельефа местности и глубины заложения водостока.

Максимальные уклоны определяются условием, по которому скорость течения сточных вод в хозяйственно-бытовых и общесплавных системах не должна превышать в стальных и чугунных трубах — 7 м/сек, в керамиковых — 5,0 м/сек, в бетонных, железобетонных и асбестоцементных трубах — 4,0 м/сек.В дождевых канализациях максимальная скорость в металлических трубах допускается 8-10 м/сек, а в бетонных и керамических — 7 м/сек.

Наименьшая глубина заложения хозяйственно-бытовой и общесплавной канализаций может быть принята для труб диаметром до 500 мм на 0,3 м, а для труб диаметром свыше 500 мм на 0,5 м меньше глубины промерзания грунта, но не менее 1 м от поверхности земли. При этом большое значение имеет характер грунтов.

Укладывать трубы выше этих глубин допускается при условии устройства соответствующей тепловой изоляции; при глубине до верха труб менее 1 м их необходимо проверять расчетами на прочность от внешней нагрузки транспорта.

Минимальная глубина заложения лотка уличного водостока дождевой сети должна быть не менее средней глубины промерзания грунта, а до верха трубы — не менее 1 м.

Трубы, в которых скорости течения более 3 м/сек (быстротоки), в непучинистых грунтах можно закладывать на любой глубине. Наибольшая глубина заложения коллекторов определяется экономическими расчетами. Обычно в сухих грунтах при открытом способе работ глубина принимается до 7 м.

При больших глубинах заложения труб и каналов диаметром 600 мм и более целесообразно применять способ закрытой проходки.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uklon-kanalizacii-na-odin-metr-soglasno-trebovaniyam-snip-kakim-dolzhen-byt-uklon

СНиП уклон канализации. Расчет наполненности труб для применения СНи. 01-85 при монтаже внутренней канализации

Рекомендуемые параметры для обустройства внутренней канализации четко обозначены в СНиП. Эти данные содержатся в нормативном документе 2.04.01-85, который может использоваться, как свод правил и основа для строительства коммуникационной системы для вывода стоков.

Расчет показателя наполненности трубопровода осуществляется с учетом особенностей материала, из которого изготовлены элементы системы. На основе этих данных путем вычислений можно выяснить, с какой скоростью должны перемещаться стоковые воды по канализации, чтобы внутри магистрали не возникало засорений. Уровень наполненности учитывается при выборе труб для строительства отводящей системы.

СНиП уклон канализации. Расчет наполненности труб для применения СНи. 01-85 при монтаже внутренней канализации

Схема зависимости уклона канализационной трубы от ее диаметра

Для вычислений применяется следующая формула:

Н=В/Д , где:

  • Н – уровень наполненности;
  • В – уровень высоты стоков;
  • Д – диаметр труб.

Максимальное значение уровня заполненности равняется 1-нице. В этом случае уклон внутренней канализации полностью отсутствует, а степень заполнения трубы составляет 100%. Оптимальным вариантом размещения системы является показатель в 50-60%. При этом немалое значение имеет материал, на основе которого изготовлена труба, а также ее угол размещения относительно локального очистного сооружения канализации – септика.

Изделия, изготовленные из чугуна или асбестоцемента, имеют шероховатую поверхность. Наличием текстуры на внутренней стороне труб обеспечивается быстрое наполнение. Основная цель подобных расчетов заключается в установлении максимально допустимого показателя скорости в стоке. Согласно стандартным нормативам минимальная скорость перемещения отработанной жидкости составляет 0,7 м/с. Минимально допустимый показатель наполняемости труб равен 30%.

Уклон канализационных труб. Канализация внутри дома

Итак, канализация – это система отведения сточных вод. В зависимости от особенностей здания, в котором она организуется, она может быть бытовой (собирающая и отводящая стоки от сантехнических приборов), производственной, объединенной (если это допускается сходным характером загрязнений) и внутренней водосточной, если каналы отвода воды с крыши по проекту прокладываются внутри здания.

Тема нашего рассмотрения – только бытовая канализация.

Установка сантехнических приборов и подключение их к системе сбора стоков

  • Отведение бытовых стоков должно производиться по закрытым каналам (трубам) по принципу самотека. Никаких открытых участков (разрешённых в некоторых случаях в производственных условиях) в жилых домах не допускается.
  • Все сантехнические приборы и приёмники стоков в жилом доме в обязательном порядке оснащаются сифонами (гидравлическими затворами). Главная цель — не допустить поступления зловонных канализационных газов в помещения.
  • Допускается получение группы умывальников или моек (до 6 штук) к одному сифону с ревизионным окном (заглушкой) сечением не менее 50 мм. Но только в том случае, если все эти мойки (умывальники) расположены в одном помещении.

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения 07

Две чаши мойки подключены к одному сифону. К нему же, кстати, поведен и дренажный шланг посудомоечной (или стиральной) машины.

Но если раковины находятся в разных помещениях, пусть даже их разделяет всего лишь тонкая стенка – такое совмещение сифонов недопустимо – на каждую ставится свой.

  • Каждый унитаз должен быть оснащён собственным сливным бачком (или же сливным краном)
  • В соответствии с требованиями СП, душевые кабинки, устанавливаемые на межэтажных перекрытиях, рекомендуется оснащать поддонами. Да и вообще, в ванных комнатах жилых зданий сливные трапы, как правило, не устанавливаются. Но раз речь идёт об индивидуальном строительстве, то никто не может помешать хозяину отдельного дома предусмотреть у себя такую систему сбора и отвода воды из душевой, моечной и т.п. То есть еще на стадии строительства и отделки смонтировать трап – с лотком или точечный. Для одного-двух душей достаточно трапа диаметром 500 мм. Для трех и более – 100 мм.

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения 08

Уклон пола в сторону сборника воды – лотка с трапом (слева) или точечного трапа.

Уклон пола в этом случае делается в сторону трапа. Величина уклона – 0,01÷0,02.

Здесь и далее! Уклон (если не оговорено иное) показывается долевой пропорцией к длине участка. Например, в указанном выше случае уклон 0,01÷0,02 говорит о том, что перепад высоты на участке в один погонный метр составит 0,01÷0,02 метра, то есть 1÷2 сантиметра.

Если имеется лоток, то в нем также предусматривается внутренний уклон в сторону трапа на величину 0,01.

Как внутренние, так и внешние участки канализационных труб стараются прокладывать прямолинейно. На участках горизонтальной прокладки (отводной до стояка или уже магистральной, то есть по пути к коллектору или септику) запрещено изменять выбранный уклон трубы. Трубы с раструбным соединением всегда укалываются так, чтобы раструбная часть находилась в верхней части трубы, то есть на входе в нее.

Участки канализации от сантехнических приборов до стояка (в случае нескольких уровней) или выпуска наружу именуют отводными участками. Они могут объединять несколько приборов. Соединение производится с помощью специальных фурнитурных деталей – прямых и косых отводов, прямых и косых тройников или крестовин.

Выбор уклона канализационной трубы и требования СНиП. Особенности определения превышения 09

Соединительные и ревизионные детали для сборки внутренней части канализационной системы. Для внешнего участка сети предпочтительнее использовать трубы и детали оранжевого цвета – как более прочные и защищенные от возможных негативных внешний воздействий.

Эти участки – от сифонов сантехнических приборов и вплоть до слива (стояка) отличаются от остальных участков канализации тем, что практически не имеют вентиляции — сверху каждый из них оканчивается гидрозатвором, не пропускающим газы, а затем – направлен исключительно вниз. Это налагает особые требования и уклону этих участков, и к их длине. В противном случае может произойти так называемый срыв гидрозатвора, и весь «аромат» канализации начнет проникать в помещения.