Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Утепление мансарды изнутри если крыша. Когда следует утеплять мансарду?

28.09.2021 в 04:18

Утепление мансарды изнутри если крыша. Когда следует утеплять мансарду?

Чердачное помещение во многом определяет степень защищенности дома от внешних перепадов температуры. Воздушная прослойка между крышей и потолочным перекрытием служит защитой для перегрева помещения в жару и сохраняет тепло зимой. Но часто такой защиты недостаточно и потери тепла могут составлять до 25%. Поэтому для случаев, когда в доме не удается сохранять комфортный температурный режим, теплоизоляция мансарды станет хорошим способом исправить такую ситуацию.

Очень привлекательным становится вариант превращения обычного чердака в  уютное жилье. Но не всякий чердак можно «облагородить». Есть некоторые требования к его параметрам, на основании которых можно решить будет из него мансарда или нет.

Читайте подробнее: Утепление чердака .

Чтобы создать место, где хочется отдохнуть подольше и не получить непонятное тесное и неприветливое помещение, стоит оценить возможности чердака.

  1. В первую очередь оценивается высота предполагаемого помещения. Она будет зависеть от высоты чердака (не менее 2,5м).
  2. Понятно, что наклонные скаты крыши будут уменьшать пространство, а для жилого помещения желательно, чтобы более половины площади помещения имело высоту более 2м. Меньшая высота может превратить помещение в каморку.
  3. Важным моментом становится расчет способности потолочного перекрытия выдержать увеличение нагрузки. Это произойдет за счет веса теплоизоляционной системы, в том числе и пола.  Нельзя не учесть нагрузку, добавившуюся за счет мебели и предметов, которыми будет заполнена мансарда.

Если помещение соответствует всем необходимым требованиям, то следующим этапом будет выбор варианта ее теплоизоляции.  Нельзя не учитывать, что создание непосредственно под крышей жилого пространства изменит микроклимат мансарды, повысится влажность, появится вероятность увеличения конденсата на элементах конструкции. Поэтому утепление мансарды потребует серьезного подхода, чтобы не создавать условий для гниения и возникновения плесени в доме.

Таким образом, можно и нужно утеплять мансарду в следующих случаях:

  1. Оборудование дополнительного жилого помещения.
  2. Улучшение температурного режима жилых помещений за счет уменьшения теплообмена.
  3. Снижение расходов на отопление.

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта без гидроизоляции. Как правильно утеплить мансарду изнутри

На фото утепленная мансарда:

Если крыша уже покрыта, утепление мансарды изнутри можно осуществлять в любое время года и суток. Недостатком является наличие труднодоступных мест, которые должны быть обработаны.

Гидроизоляция

Кровлю необходимо защищать от влаги: атмосферного влияния, конденсата, пара, испарений. Гидроизоляция должен быть качественной – от этого зависит срок службы всей крыши.

Материал следует укладывать непосредственно под внешний слой кровельного покрытия с оставлением зазора между ними для циркуляции воздуха.

Гидроизоляция должна соответствовать двум требованиям: не давать влаге попасть внутрь здания и долго служить.

Обычная полиэтиленовая пленка не подходит – она способствует появлению конденсата и не долговечна. Лучше использовать перфорированную пленку либо «дышащие» мембраны. Рулоны следует укладывать внахлест и склеивать в единое целое.

Пароизоляция

В жилом помещении имеется влажный теплый пар. Чтобы он не проникал в слой утеплителя, применяют пароизоляционный материал. Он изолирует холодный и теплый воздух друг от друга. Если не использовать пароизоляцию, то конденсат всё намочит и тот потеряет свои утепляющие свойства.

Полотно пароизоляции накладывают на материал со стороны жилого теплого помещения. Важно соединить его в единое целое.

Теплоизоляция

При утеплении мансарды изнутри необходима теплоизоляция для удержания тепла в помещении. Она зависит от теплопроводности используемого материала. Чем ниже теплопроводность – тем лучше материал удерживает тепло. Теплопроводность зависит от плотности и наличия пузырьков воздуха.

Теплоизоляция чердака требует использования паропроводящих материалов. Кроме того, материал должен быть упругим и плотным, сохранять форму при разрезании.

Для достижения цели (сохранение тепла) следует выдерживать толщину слоя. Чем больше теплопроводность, тем больший слой необходим.

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Особенности теплоизоляции чердака пеноплексом

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Особенности теплоизоляции чердака пеноплексом

Потери тепла через крышу очень велики, поэтому к изоляции верхнего этажа всегда относились серьезно. Сегодня для решения проблемы часто применяют пеноплекс — листовой синтетический материал, обладающий свойствами пластика и пенопласта. От других утеплителей отличается хорошими теплоизолирующими и влагоотталкивающими характеристиками.

Производят его с помощью экструдера — аппарата, через который жидкая заготовка выдавливается под большим давлением. Зарубежные изделия, производимые подобным способом, называют экструзионным пенополистиролом. «Пеноплекс» — это российский аналог импортных экструзионных пенополистиролов, производимый компанией с одноименным названием. Характеристики конкурентных утеплителей практически одинаковы.

В продажу изделие поступает в виде панелей 0,6×1,2 м толщиной 3-10 см. В упаковке обычно 10 шт.

У материала ячеистая структура закрытого типа, которая обеспечивает высокие теплоизолирующие характеристики. Он обладает достаточной жесткостью, чтобы использоваться в качестве напольного покрытия без защитного настила. Монтаж панелей облегчается наличием пазов и выемок по краям листов, что позволяет укладывать их между собой очень плотно.

Утепление можно производить несколькими способами, вариант выбирается в зависимости от конструкции помещения, требований к температурному режиму, состава покрытия.

Необходимо учитывать такие моменты:

  • На чердаках жилых домов рекомендуется использовать листы максимальной толщины. Технические этажи дачных и других построек можно изолировать тонкими изделиями.
  • Если крыша расположена низко, изолируют только пол, размещая панели внутри деревянных конструкций или приклеив сверху на бетонные плиты.
  • Чтобы утеплить кровлю, панели укладывают между стропилами.
  • К фронтону изделия приклеивают, прибивают дюбелями или фиксируют планками.
  • Пеноплекс не пропускает влагу, поэтому нельзя допускать контакта нагретого воздуха из жилых помещений с холодным потолком. В противном случае на стене появится вначале конденсат, а затем грибок и плесень. Перед тем как начать работу по утеплению чердака пеноплексом, на потолке нижней комнаты необходимо закрепить пароизоляционную пленку и жесткое покрытие. Между ними должен быть гарантированный зазор для вентиляции.
  • Материал хорошо горит, поэтому не должен касаться дымоходов. Электрические провода протяните через металлические трубки.

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта. Как утеплить крышу мансарды изнутри своими руками

Утепление мансарды – важный момент в эксплуатации дома независимо от того, на каком этапе вы решили установить теплоизоляцию: при постройке новой конструкции или при переконструировании крыши под новые комнаты. В том случае, если крыша уже установлена и покрыта, то все работы по утеплению будут производиться изнутри. При этом должны быть учтены такие моменты, как геометрия самой кровли и климатические условия региона, в котором выполняются работы. Прочитав этот материал, вы узнаете о том, как проводить утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, о возможных вариантах монтажа теплоизоляции, а также получите практические рекомендации.

Теплоизоляционный материал необходимо укладывать в ячейки, которые образованы перекрытием и стропильными ногами крыши. В таком случае главным требованием к теплоизоляционному материалу будет являться его плотность и обладание четкими формами. Исходя из этого, выполняя работы по утеплению мансарды, выбирать лучше всего материал в форме плит. В число качественных утеплителей с такими характеристиками относят минеральную вату (в матах) и пенопласт с высокой прочностью (пенополистирольные плиты).

Кроме указанных выше утеплителей, на рынке существуют и другие, более технологичные и современные виды. Применяя новые технологии, плотность утеплителя не играет ключевой роли. К числу утеплителей, проявивших себя с лучшей стороны и доказавших свою эффективность при утеплении, относят жидкий пенополиуретан. Далее рассмотрим каждый вид утеплителя подробнее.

Минеральная вата

Существует несколько разновидностей такого теплоизоляционного материала. К ним относятся: стеклянная вата, шлаковата и такой подвид, как каменная вата. При выполнении работ по утеплению мансарды рекомендуется использовать базальтовую  минеральную вату. Именно она зарекомендовала себя как качественный и долговечный утеплитель. Рассмотрим технические характеристики этого утеплителя.

Классифицируют базальтовую вату по плотности. Существуют четыре вида:

  • П-75 – применяется при утеплении труб и плоских горизонтальных покрытий
  • П-125 – используется при теплоизоляции стен мансарды изнутри. Легко устанавливается своими силами.
  • ПЖ-175 – материал, применяемый при утеплении конструкций из металла и бетона.
  • ППЖ-200 – самая плотная разновидность материала. Применяют для утепления несущих конструкций.

Пенополистирол

Другое название данного теплоизолятора – пенопласт. Отличие его от обыкновенного пенопласта, используемого для упаковки предметов, это высокая плотность плит. Отличающими характеристиками являются его твердость и прочность. Он достаточно хорошо выдерживает высокие механические нагрузки, а также не подвержен накоплению влаги.

Важно отметить, что чаще всего такой материал не рекомендуется для утепления загородного дома. Основными причинами для этого являются высокая степень горючести и то, что в таком утеплителе часто заводятся грызуны. Но, если выбор  всё-таки пал на плиты из пенополистирола, то минимальная рекомендуемая плотность материала – 25 кг/м³.

Плиты из пенополистирола бывают разной плотности и толщины.

Пенополиуретан

Пенополиуретан (ППУ) – теплоизоляционный материал, состоящий из двух компонентов: полиизоцианата и полиола. При покупке материал поставляется в двух раздельных баллонах. Во время выполнения работ по утеплению жидкости из обеих емкостей помещаются в один резервуар, где они смешиваются. Напыление теплоизоляционного слоя происходит под давлением через шланг и распылительную головку. Сам по себе пенополиуретан – материал в жидком состоянии, который быстро засыхает на воздухе. Затвердев и высохнув, ППУ становится твердым и прочным покрытием.

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

При выборе утеплителя основным критерием является степень теплопроводности материала. Проведя сравнение вышеназванных утеплителей, можно сделать вывод, что пенополиуретан – самый эффективный материал, а минеральная вата наоборот, самый неэффективный.

Пенополиуретан – утеплитель в жидком виде, быстро затвердевающий на воздухе и становящийся прочным и твердым покрытием.

Несмотря на все его положительные качества, используют такой утеплитель не очень часто. Все дело в дороговизне его установки. Для нанесения пенополиуретана на утепляемое покрытие необходимо специализированное оборудование. Однако, на сегодняшний день на рынке существуют производители оборудования, которые выпускают «мини-станции», которые весят всего около 30 кг. В комплект такого оборудования входят две емкости, соединительные шланги и сама распыляющая головка. Компрессор, который будет подавать жидкий утеплитель под давлением, приобретается отдельно. Но, при возможности, его можно попросить у друзей либо взять в аренду.

Стекловата

Эковата – целлюлозный утеплитель (целлюлозная вата), который в ходе работ напыляют на утепляемую поверхность.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/uteplenie-mansardy-penoplastom-preimushchestva-i-nedostatki

Утепление мансарды минватой. Утепление крыши минеральной ватой

Первым утепляется этот участок не только по сугубо логическим соображениям, но и для того, чтобы немного отсрочить утепление пола и стен. Делается это для того, чтобы дать возможность древесине сохнуть как можно дольше. Иначе выделяемая ею влага может осесть на утеплителе и немного ослабить его инертные свойства.

Утепление мансарды изнутри если крыша. Когда следует утеплять мансарду? 01

Толщина минваты для утепления мансарды 20-25 см.

Начать процесс утепления нужно снаружи (случай, когда дом только строится). На подготовленную заранее обрешётку (перпендикулярные стропилам доски, прибитые с внутренней стороны) выстилается пароизоляция и выкладываются блоки минеральной ваты . Толщина минваты для утепления мансарды должна составлять 20-25 см. При недостаточной толщине бруса стропил можно сделать следующее:

  • либо параллельно опоре прибить брусочки по 50 мм (на сами стропила) и выложить каменную вату в два слоя один на другой;
  • либо сделать контробрешетку из брусков/досок по 60-120 мм (таким образом, мы оставим зазор между минватой и внешней изоляцией), после чего выстилаем второй слой утеплителя перпендикулярно внутреннему;

Второй вариант хорош тем, что с его помощью мы избавляемся от так называемых мостиков холода и улучшаем показатели теплоотдачи дома. Тот же приём можно использовать, когда проводится утепление мансарды изнутри минватой. После выкладки теплоизоляции по внешней стороне стропил (или брусочков, в данном случае) расстилается гидро-ветроизоляционная плёнка. Также читают: « Гидроизоляционные материалы для кровли «.

Необходимость и особенность применения данного материала заключается в том, что он пропускает только в одну сторону (наружу) влажные пары и удерживает влагу с подтекающей крыши от попадания внутрь. Закреплять изоляцию необходимо шурупами или строительным степлером, оставляя очень незначительное провисание (чтобы слой не деформировался и не утратил своих качеств в результате натяжения при температурных перепадах).

При соединении отрезков гидроизоляции соблюдайте достаточный нахлёст (около 15 см), который защитит от протечек и образования зазоров, выпускающих тепло наружу.

Утепление мансарды изнутри если крыша. Когда следует утеплять мансарду? 02

Перекрываем мостики холода.

Между собой пересекающиеся слои скрепляются специальной двусторонней клейкой лентой или надёжным строительным скотчем. На крайних стропилах можно сделать небольшое загибание и ещё раз закрепить края плёнки скобами степлера. Затем на гидроизоляционный слой накладывается контробрешетка, создающая зазор между крышей и пирогом утеплителя.

Ориентировочная толщина данного слоя должна составлять 5 сантиметров. Его функция – это вентиляция и удаление скапливающейся под черепицей влаги. Важно, чтобы в наивысшей точке крыши (коньке) была оставлена небольшая полость, не заполненная утеплителем или брусом. Через неё влажный воздух будет покидать строение, проходя из-под края крыши вверх и снова наружу.

Если дом уже построен, во время утепления мансарды изнутри минватой изоляция фиксируется с помощью строительного степлера (на боковых поверхностях стропил). Между плёнкой и облицовкой крыши так же выдерживается пятисантиметровый зазор для вентиляции. После, с запасом ширины в 10-15 мм (по отношению к расстоянию между стропилами) нарезается и выстилается теплоизоляция.

Утепление мансарды минватой изнутри заканчивается закреплением на внутреннюю сторону стропил (или контробрешетку) пароизоляционного слоя, который не позволит минеральной вате пропитаться влагой. Сверху закрепляется ещё один ряд брусьев, на котором будут держаться ДСП панели или непосредственно внутренняя отделка помещения.

Перед тем, как утеплить гараж своими рукам и нужно выбрать теплоизоляцию. Вариантов много, но работать проще с пенопластом или минватой.

Методику утепления стен внутри гаража вы найдете в этой статье .

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Холодный чердак или мансарда: главное отличие

В нежилых чердачных помещениях теплоизоляция закладывается в ниши между балками потолочного перекрытия. Кровельная конструкция в этом случае играет роль барьера, защищающего постройку от ветровой нагрузки, температурных расширений и атмосферных осадков. Утеплитель для мансардной крыши, напротив, находится в составе кровельного сэндвича, призванного выполнять сразу все функции, свойственные стенам, потолку и крыше.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Холодный чердак или мансарда: главное отличие

Классическая схема пирога кровли для мансарды

В мансарду поступает больше влаги, чем в этажные помещения. Вода в виде восходящих паров проникает снизу. Пароизоляция этажного перекрытия снижает поступление влаги, но не обнуляет его.

Второй фактор увлажнения воздуха связан с неизбежной конденсацией на нижней поверхности черепицы или другого кровельного материала. Причем, количество этого конденсата на утепленных кровлях больше, чем на холодных за счет увеличенного температурного градиента. Кроме того, вентилируемый холодный чердак формирует буферную воздушную подушку, эффективно подсушивающую кровлю снизу. Отсутствие такого буфера в мансардах снижает естественную вентиляцию деревянных стропил и самого утеплителя.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши. Холодный чердак или мансарда: главное отличие

Принципиальная схема работы кровельного пирога мансарды

Расположение теплоизоляции непосредственно под скатами крыши увеличивает интенсивность теплопередачи, поэтому утеплитель для мансарды должен отличаться более высокой энергоэффективностью, чем изоляция перекрытия между жильем и холодным чердаком.

Видео утепление мансарды. Утепление кровли изнутри!