Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Расстояние между лагами пола

05.10.2022 в 17:23

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Расстояние между лагами пола

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Расстояние между лагами пола

Лагами для пола называют поперечные перекладины, чаще всего представляющие собой закреплённые на межэтажном перекрытии отрезки бруса. Их сечение, толщина как минимум в 3 раза больше, чем эти же параметры досок настила.

Например, на брус 12х12 см кладётся перпендикулярно доска 15х3,5 см. В статье мы рассмотрим, каким должно быть расстояние между лагами пола.

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Расстояние между лагами пола 01

От чего зависит шаг?

Расстояние между лагами для досок пола зависит от нагрузки на собранное перекрытие, собственного веса всего деревоматериала и габаритов помещения, а также сечения и доски, и бруса. Слишком малый шаг хотя и придаст прочности, обернётся излишним весом строения или здания, потребуется перерасчёт плана начиная с фундамента перед началом строительства. Слишком большой шаг – доски прогнутся под весом людей, мебели и техники, в худшем случае пол может треснуть и провалиться либо на лежащий ниже этаж, либо соприкоснуться с черновым полом (фундаментом) постройки, при этом нарушить теплопароизоляцию последнего. В любом случае при повреждении досок, проваливании людей и предметов в комнате потребуется ремонт, включающий в себя усиление «лаговой» составляющей.

Прокладка дополнительных лаг с возможной заменой уже существующих, повреждённых неминуема. Аналогично будут заменены и сами доски – те из них, которые успели деформироваться.

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Расстояние между лагами пола 02

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Расстояние между лагами пола 03

Особенности расчёта

Не вдаваясь в формулы, лабораторные пересчёты и эксперименты опытный монтажник, плотник, мастер-укладчик сразу же руководствуется законами физики и выработанной за годы успешной деятельности сметкой. Ведь перед ним стоит задача сделать так, чтобы дом при «узаконивании» (если это дачный, без прописки владельца) не имел никаких претензий со стороны местных представителей госорганов и структур, которые обязательно проведут полноценную пожарно-техническую экспертизу и кадастрово-юридическое сопровождение, чтобы выдать заключение о пригодности дома для круглогодичного проживания.

Поясним это на конкретном примере. Итак, дом выстроен или реконструирован (изменён план). Владелец может пойти двумя путями: или «утеплиться» плиткой на керамзитобетоне, или возвести полноценные деревянные полы. Во втором случае поможет, например, такая сметка: доски с сечением 4 на 16 см, лаги с сечением 12 на 12 см. Для пола первого этажа, а также для подвальных помещений, где несущий черновой пол (фундамент) уже есть, толщина лагов не играет заметной роли. Аналогично и для железобетонных межэтажных перекрытий. Можно, вообще, обойтись без лагов, если не стоит задача проложить утепление между деревяшками и железобетоном, к примеру, когда в стяжку вмурован греющий кабель для тёплых полов.

Лаги для пола из досок. Правильный выбор сечения

Сечение брусков, выбираемых для устройства пола по лагам, напоминает прямоугольник с высотой кратной 2, шириной кратной 1,5 (соотношение сторон в разрезе 2×1,5). Если пол устраивают по деревянным балкам перекрытия, то на размер сечения брусков повлияет величина пролета между элементами, на которые они будут опираться.

Сечение лаги зависит от толщины и прочности напольного покрытия

Обратите внимание те, кто планирует обустройство конструкции пола теплоизоляционным слоем. Между нижней плоскостью чистового покрытия и утеплителем, уложенным между брусьями-лагами, должен остаться вентиляционный зазор минимум 2 см (лучше 3-4 см). Значит, брус нужно покупать с учетом величины вентиляционного зазора. Если конструкция пола будет опираться на землю, необходимо будет учесть еще и толщину наката, настилаемого на прикрепленный к лагам черепной брусок.

Рекомендуется для пола по лагам приобретать брус с «запасом» в размерах сечения. При сооружении пола над земляным основанием, чтобы не использовать слишком дорогой брус большого сечения, величину пролета уменьшают посредством установки кирпичных столбиков. Промежуточное расстояние между опорами 1,2 м. Делают их из красного кирпича М100, силикатный применим только, если уровень залегания водоносного горизонта ниже двух метров.

План укладки пола на лаги с упором на кирпичные столбики

Грамотная укладка пола на лаги с кирпичными столбиками предполагает равенство расстояний между рядами опор и между элементами бруса. Перед сооружением кирпичных опор заливают фундамент 40×40 см под каждый из них. Фундамент также может быть залит в виде ленты под целый ряд кирпичных столбов. В каждом ряду опорного столба по два кирпича, высота опоры зависит от уровня элементов, на которые будет опираться балка (брус нижней обвязки, ростверк из бетона).

Расстояние между столбами под лаги. ВАРИАНТЫ УСТАНОВКИ ЛАГ

Чаще всего встречаются три варианта установки лаг, как основания для настила пола.

База для чернового пола

Лаги могут использоваться в качестве базы для монтажа чернового пола и монтируются на уже существующее перекрытие.

В этом случае, как правило, лаги закрепляются на бетонных перекрытиях, либо на земляном полу и их основная функция удерживать от деформаций и разрушений черновой и чистовой пол.

Лаги на столбах

Лаги могут устанавливаться на опорные столбы, смонтированные в подполе дома. В этом случаи лаги передают нагрузку на эти элементы фундамента. Задача лагов выдержать нагрузку, действующую на напольное покрытие и перераспределить ее на опорные столбы.

Лаги – межэтажное перекрытие

Расстояние между столбами под лаги. ВАРИАНТЫ УСТАНОВКИ ЛАГ Лаги могут играть роль не только основы для пола, но и быть элементом межэтажного перекрытия и нести на себе статическую и динамическую нагрузку, перераспределяя ее на другие элементы перекрытия.

Понятно, что самые незначительные требования к прочностным свойствам лаг  предъявляются в первом случаи. Толщина бруса для лагов берется минимального сечения. В этом случаи чаще ориентируются на толщину теплоизоляционного слоя, расположенного между лагами, чем на расчет прочности.

Расстояние же между лагами выбирается из расчета минимального провисания элементов чернового пола, будь то доска или фанера. Рекомендуемое расстояние 0,5-0,7м. Возможно создание коробчатой конструкции из лаг, соединив их в перпендикулярных направлениях в плоскости пола.

В третьем варианте использования лаг требуется точный расчет сечения и расстояния между лагами. А во втором варианте необходим расчет сечения бруса, так как расстояние определено промежутком между опорными столбами.

Осуществить правильный расчет этих параметров можно несколькими способами: с помощью строительных таблиц, применив специальные строительные программы или обратившись к специалисту-проектировщику. Попробуем такой расчет сделать самостоятельно.

Ширина лаг для пола. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Расстояние между лагами пола 05

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k».
Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
12,44 = 0,6 * k;
k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Расстояние между балками деревянного пола. Общие рекомендации

Убедитесь, что дерево высушено и обработано антисептиком или битумом. Это значительно продлит срок службы конструкции. При влажности более 20% дерево может крючить, нарушая целостность конструкции. Привезенные со склада доски должны полежать при комнатной температуре несколько дней. Особенно это касается зимнего времени года. Не рекомендуется стелить пол при влажности воздуха менее 60%.

Не стоит пилить и строгать доски в том помещении, где идет монтаж пола. Опилки могут послужить причиной гниения.

Используйте правило после укладки. Положите его поперек балок, удалите просветы, выровняв высоту. Это легко сделать при помощи специальных современных регулируемых креплений, появившихся на строительном рынке. Пол стелют только после всех процедур выравнивания по уровню.

Чем меньше шаг, тем дольше прослужит пол. Однако главным показателем долговечности является материал покрытия и основания. Самой долговечной является древесина лиственницы.

Установку балок обычно проводят по окну, т.е. поперек комнаты. Доски пола затем располагают вдоль комнаты, т.е. от окна. Однако это всего лишь рекомендация и дело вкуса.

Доска крепится к каждой балке. Отверстия под шурупы стоит просверлить заранее, чтобы избежать расслоения.

Самый распространенный вариант отступа между лагами составляет от 50 до 56 см. Как правило, он не превышает расстояния в 69 см.

Демонтировать лаги и деревянный пол достаточно просто. Необходимо вынести всю мебель из комнаты, убрать плинтуса, вскрыть доски или листы ДСП. После проверки заменяются старые доски на новые. Сами лаги могут быть заменены частично. Просто вырезается кусок прогнившего дерева и надставляется новый.

Не забудьте использовать защитную пропитку для новых досок. Проверьте торцы балок на наличие гнили, осмотрите изоляцию основания, если она есть. Ремонт пола может стать поводом утеплить жилище.

Расстояние между лагами пола под доск. Выбор деревянных брусков

Почему так важен шаг между лагами пола? Расстояние, выбранное между брусками из натуральной древесины, напрямую влияет на прочность будущей конструкции.

При выборе бруса, такого как на фото, учитывают следующие моменты:

  1. Как показывает практика, бруски для лагов следует выбирать исключительно из хвойной древесины, имеющей невысокую стоимость – это материал из сосен, елей, пихт. Когда в комнате может быть повышенная влага воздуха, лучше приобрести изделия из лиственницы. Несмотря на то, что на них цена выше, они не подвержены процессу гниения.
  2. Чтобы сэкономить, приобретают пиломатериалы более низких сортов, влажность которых составляет не более 20 процентов.
  3. Брусья нужно подбирать исключительно с прямоугольным сечением. Кроме этого, высота у них должна превышать ширину примерно в 1,5 – 2 раза. Благодаря такой форме и параметрам сечения, лаги смогут выдерживать значительные нагрузки.
  4. Размеры брусков выбирают с учетом величины пролета, а точнее промежутка между деревянными элементами нижней обвязки. Также следует учитывать толщину применяемого теплоизоляционного материала. Если шаг лаг для пола-70 сантиметров при пролете помещения, равном 2, 3, 4, 5,6 метров, сечение изделий должно соответственно составлять 11х6, 15х8, 18х10, 20х15, 22х18 сантиметров.
  5. В том случае, когда у ширины пролета промежуточное значение, следует выбрать наиболее приближенный вариант с учетом запаса прочности.
  6. Покупая брус, необходимо его внимательно осмотреть, чтобы материал не имел дефектов. Прежде, чем выполнять расчет лаг для пола, нужно учитывать запас в размере 10-15% (прочитайте: " Как сделать расчет лаг пола – возможные варианты ").

Расстояние между лагами под фанеру. Выбор фанеры для укладки на лаги

Фанера имеет слоистую структуру. Деревянные пласты склеиваются между собой в процессе прессования. От толщины листов зависит крепость исходного материала. Изготовление происходит с нечетного количества пластов. Для того чтобы знать, какую фанеру использовать, необходимо ознакомиться с разными видами материала.

Расстояние между лагами под фанеру. Выбор фанеры для укладки на лаги

Улучшить эксплуатационные свойства пола из фанеры можно путем монтажа теплоизоляционного материала между лагами

Классификация фанеры зависит от следующих условий :

  • Внешнего вида и сорта материла;
  • Обработки лицевого слоя: шлифованный лист или нешлифованный;
  • Стойкости к влаге, которая определяется составом клея при изготовлении;
  • Экологической чистоты материала.

Особое внимание стоит уделить сортовому разделению фанеры. Классификация зависит от качества шпона и наличию дефектов. Это поможет сделать правильный выбор листов для дома.

Сортовое деление фанер :

  1. Первый сорт – высокое качество. Могут быть незначительные искривления шпона.
  2. Второй сорт может иметь небольшие изъяны, остатки клея, вставки разных пород дерева. Подходит для выравнивания пола.
  3. Третий сорт имеет сучки и рассохшиеся места.
  4. Четвертый сор – низкое качество. Имеет много дефектов и изъянов.

Первый и второй сорт – это наиболее оптимальный вариант для напольного покрытия в квартире. Первый сорт можно использовать для лицевой части. Покрасив его, можно получить ровный и гладкий пол.

Для выравнивания пола не нужно использовать листы фанеры с клеевым составом и наличием формальдегидных смол.

Лучшие породы древесины для квартиры – береза или хвоя. Такая фанера достаточно крепкая, хорошо держит тепло. Толщина пласта должна составлять 12-16 мм.

Стоит отметить положительные свойства фанерного пола. Плюсы заключаются в возможности самостоятельного монтажа. Также это быстрый и легкий способ выровнять пол. Фанера служит крепким и прочным основанием для любого другого напольного покрытия.

Но укладка фанерных листов имеет и минусы. К ним относится сложности в выборе пластов. При неправильном подборе материал провиснет и будет скрипеть. Также недостатком является возможность получить слишком громкий пол. Но все эти минусы не наблюдаются, если правильно выбрать и монтировать фанеру.

Расстояние между лагами пола под OSB. Основные свойства OSB

Делая материал многослойным, повышают его прочность и упругость. Многослойность можно увидеть на срезах и торцах плиты. В наружных слоях щепы расположены вдоль длинной стороны листа, а во внутренних слоях у щеп поперечное расположение.

Свойства ОСБ:

  • Высокая устойчивость к влаге. При ходе проведённых испытаний в лабораторных условиях плиту полностью погрузили в воду на одни сутки. В результате разбухание достигло всего 18-25%. При этом плита не разрушилась, а её прочность — сохранилась.
  • Прочность и длительный срок службы. ОСП-листы способны выдерживать высокие нагрузки. Благодаря многослойности материала, плиты хорошо удерживают крепежи.
  • Простота установки крупноформатного материала.
  • Невысокая цена делает материал доступным, даже когда выделенная на ремонт смета ограничена.
  • ОСП, которые изготовлены с учётом всех технологических требований, на 96% – натуральные материалы. Поэтому ориентированно-стружечные плиты можно назвать условно экологичными. Если материал покупается для применения в жилых помещениях, то выбирают ОСП с маркировкой Е1.

Благодаря своим техническим характеристикам ориентированно-стружечный материал подходит для чернового пола под напольное покрытие.

  • У листов ОСБ идеально ровная поверхность. Поэтому листами легко выравниваются деревянные полы, которые были обустроены из деревянной доски, и в процессе долгого срока эксплуатации пришедшие в негодность.
  • Каждая плита может закрыть большую площадь напольной поверхности. Чаще всего используются размеры 224×122 см и 250×125 см. Это соответствует 2,98 м23,125 м2. При укладке листов ОСБ на поверхности будет минимальное число стыковочных швов. Поэтому плиты идеальны под обустройство основы под напольное покрытие: паркетную доску, ламинат, линолеум, виниловую плитку, ковролин, паркет и т.п.
  • Листы OSB обладают стабильной геометрией и самонесущей способностью. Поэтому их применяют как черновой пол, закрепляя на лаги или оставленные половицы.
  • ОСП-листы не боятся влаги, поэтому используют для обустройства чернового пола на лагах. При обшивке ними лаг сверху и снизу, можно заполнить образовавшуюся пустоту одним из теплоизоляционных материалов.

ОСБ применяют в таких случаях:

  • Основание постройки имеет хорошее утепление и не допускает заливки бетонным раствором.
  • Жильё находится в регионе с холодным зимним климатом, а это вынуждает цементно-бетонный пол дополнительно утеплять при помощи слоя ОСП либо создания искусственного пространства из обрешётки и утеплителя.
  • Заметны неровности (отверстия, сколы), требующие выравнивания перед отделкой дизайнерскими материалами.

Все эти свойства вкупе с невысокой стоимостью делают этот материал популярным. Что может ограничивать спрос — выделение формальдегида. Это вещество содержится как в самой древесине (естественное содержание), так и в связующем. Для использования в помещении покупаются материалы, класс эмиссии формальдегида которых не выше маркировки E1.

Это абсолютно безопасный материал, который можно использовать даже для детских и лечебных учреждений.

Расстояние между лагами под фанеру 15 мм. Толщина листов для пола

Пол из лаг представляет собой каркас из деревянных балок, уложенных на основание, и обшитых сверху листовыми строительными материалами. Толщина фанеры для пола по лагам повлияет на качество готового пола, а также на то, сколько он прослужит. Более толстая плита будет меньше прогибаться во время ходьбы (подробнее: " Какая толщина фанеры для пола подойдет ").

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Расстояние между лагами пола 07

Разные виды и размеры материала будут иметь разную стоимость, поэтому, для того чтобы понять, какой толщины фанеру стелить на лаги, нужно учитывать следующий перечень особенностей:

  1. Промежуток между лагами. Каркас из балок может состоять из ячеек разных размеров. При межбалочном промежутке 500-600 мм толщина листовой фанеры должна быть не менее 15 мм.
  2. Силу нагрузки на будущее покрытие. С увеличением нагрузки толщина фанеры должна увеличиваться соответственно. Для жилых комнат будет достаточно толщины в 10 мм, это при том, что межбалочное расстояние будет не более 400 мм. Если пол делается для коммерческой организации, толщина листов может доходить до 22 мм.
  3. Разновидность чистового покрытия. Существует немало материалов для лицевого напольного покрытия, некоторые из них могут значительно нагружать фанерный настил. Ламинат, конечно же, никак не скажется на покрытии, а вот тяжелый кафель вполне способен прогнуть тонкую фанеру. Вот почему важно четко определить, какой толщины фанеру стелить на лаги (прочитайте также: " Укладка фанеры на лаги – последовательность устройства пола ").