Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подача данных воды. Способы и рекомендации по передаче сведений о показаниях приборов учета

16.10.2021 в 05:17

Подача данных воды. Способы и рекомендации по передаче сведений о показаниях приборов учета

Внимание! Показания общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета (счетчиков) потребления коммунальных услуг необходимо подавать по каждому лицевому счету, если в счет включены соответствующие услуги. В связи с распространением отдельных счетов от прямых поставщиков услуг, для одной квартиры могут приходить несколько отдельных счетов.

Основным и самым простым способом передачи текущих показаний счетчиков потребления коммунальных услуг, является передача показаний посредством платежного документа «Счет за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги».

При этом способе, показания вносятся кассиром пункта приема платежей в момент оплаты платежного документа.

Не забывайте проверять чек-ордер, выданный в момент оплаты!

В нижней части чека - ордера должны быть проставлены показания, напротив номера счетчика, которые Вы подали в момент оплаты. Если показания отсутствуют, то необходимо обратиться к работнику пункта приема платежей за разъяснениями.

Пример платежного документа с полями для внесения показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета.

Подача данных воды. Способы и рекомендации по передаче сведений о показаниях приборов учета

1. Показания счетчиков записываются в выделенные поля и только для тех услуг и номеров счетчиков, которые в явном виде указаны (напечатаны).

В бланк вписываются только текущие показания счётчиков, вне зависимости от того, за какой месяц Вы оплачиваете квитанцию. Показания принимаются за тот месяц, в котором Вы производите оплату. Показания счётчиков за предыдущий период, а также объем фактического потребления (куб. метр) за прошедший период указывать не надо (они указаны в столбце "Посл. показ.").

2. Текущие показания (целое количество куб.м. без дробной части) записываются аккуратным почерком, целыми числами, без нулей слева.

3. Если значащих цифр (цифр слева, до запятой в показаниях счётчика) больше 5-ти, то записываютсяпоследние5 цифр до запятой. Цифры, указанные после запятой вносить не надо.

Подача данных воды. Способы и рекомендации по передаче сведений о показаниях приборов учета 01

4. Информация для жителей коммунальных квартир, в которых установлены индивидуальные приборы учетаи включающих в себя как жилые помещения, находящиеся в частной собственности, так и помещения предоставляемые по договорам социального найма. В таких квартирах показания приборов учета должны подаваться обеими группами жильцов раздельно : один представитель вносит показания индивидуальных приборов учета от лица собственников помещений, другой от лица нанимателей.

Получатели платёжного документа «Счет за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги», выпущенного АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство", могут использовать и альтернативные способы передачи показаний приборов учета:

  • в Интернет-сервисе "Личный кабинет" ;
  • в мобильном приложении партнера ВЦКП - "ЖКХ+" ( Google Play или App Store );
  • по телефону 325-05-43 (автоматизированная система приема показаний, работает круглосуточно)

Обращаем внимание, что для регистрации новых или поверенных приборов учета, на основании акта об установке или поверке, а также при переходе показаний прибора учета через ноль (перерасчет по разнице показаний с учетом «перехода через ноль»), отмене прибора учета (отказ от прибора учета, поломка, неисправность), необходимо обратиться к поставщику услуги, по контактам указанным в платёжном документе "Счёт", в разделе исполнители.

При начислении платы за коммунальные услуги, учитываются сведения о показаниях приборов учета, представленные не позднее 25 числа текущего месяца.

Подача данных воды москва. Передать показания счетчиков воды теперь можно через чат-ботов

Сервисом могут воспользоваться клиенты, заключившие прямые договоры с Мосводоканалом.

В Москве запустили новый сервис для передачи показаний приборов учета воды. Теперь отправить информацию можно с помощью чат-бота АО «Мосводоканал». Для этого достаточно перейти по  ссылке  или отсканировать QR-код, размещенный на главной странице сайта АО «Мосводоканал», а затем выбрать удобный мессенджер — WhatsApp или «Телеграм». Важно, что данные можно будет передать уже за сентябрь 2021 года.

В сообщении нужно ввести номер абонента, номер водопроводного ввода и актуальные сведения о показаниях воды за месяц. Электронный помощник примет показания автоматически. Сервис доступен физическим лицам, заключившим прямые договоры с Мосводоканалом.

«На сегодняшний день в Мосводоканале насчитывается более 100 тысяч абонентов, заключивших прямые договоры с компанией на предоставление услуг холодного водоснабжения и водоотведения. Мы постоянно совершенствуем работу с нашими абонентами, идем в ногу со временем, внедряя цифровые технологии для удобства пользователей», — отметил директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко.

Предприятие продолжит принимать показания счетчиков на своем сайте и по телефонам: 

8-800-234-93-90 - голосовой робот с любого телефонного устройства (бесплатно, в т.ч. и с мобильного)

В начале года Мосводоканал разработал мобильную версию личного кабинета с упрощенной системой регистрации и приема показаний приборов учета. В ней клиенты могут оплатить счета за услуги.

Прием показаний осуществляется с 20 числа отчетного месяца до окончания первого рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

Те, кто не имеет прямых договоров с предприятием и получает единый платежный документ (ЕПД), могут передавать показания с помощью сервиса на портале mos.ru, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Кроме того, информацию можно отправить по СМС на номер 7377 (инструкцию можно найти по ссылке), по телефону единой сервисной службы: +7 (495) 539-25-25, а также лично в центрах госуслуг «Мои документы» или помещениях ОДС (диспетчерская) вашего района или вашей управляющей организации.

Показания счетчиков воды принимают с 15-го числа текущего месяца по 3-е число месяца, следующего за отчетным. Если в квартире установлены умные счетчики, снимать показания не нужно, приборы сделают это автоматически.

Подача данных счетчиков воды через интернет. Как передать показания счетчиков воды через Госуслуги

Как передать показания холодной и горячей воды через Госуслуги? А очень просто – для этого надо зайти в свой личный кабинет, а далее, используя подсказки весьма удобного и интуитивно понятного интерфейса, вести нужные сведения. Но следует обратить внимание на то, что перед тем, как передать показания счетчика по горячей воде через интернет или данные о расходе холодной, нужно предварительно зарегистрироваться в системе. Это не только является основным требованием для пользователей, но и облегчает им в дальнейшем работу в своем личном кабинете, так как не будет необходимости каждый раз вводить основные данные, по которым идентифицируется потребитель-плательщик услуг водоснабжения.

Подача данных воды. Способы и рекомендации по передаче сведений о показаниях приборов учета 02

Итак, до того, как сдать показания воды, используя портал Госуслуг, следует завести свой личный кабинет, то есть создать свою учетную запись на сайте. А сделать это просто, используя специальную форму для регистрации. После того как будет проведена регистрация и авторизация в системе, вопрос о том, как сообщить показания счетчиков воды по интернету, окажется еще проще и для этого надо:

  • найти специальный раздел, например, «квартира, жку» и т.д. – в разных населенных пунктах могут быть отличия в названиях, но эта разница не существенна;
  • после этого нажать на вкладку «прием показаний приборов учета»;
  • далее – выбрать раздел «водосчетчики» и ввести актуальные показания, при этом важно обратить внимание, что для приборов горячей и холодной воды имеются два отдельных окна. Соответственно, разобраться с тем, куда передавать показания за холодную воду и куда отправлять сведения о потреблении горячей, не сложно.

Подача данных воды. Способы и рекомендации по передаче сведений о показаниях приборов учета 03

В некоторых случаях может потребоваться введение данных: адреса, фамилии плательщика, кода и другой информации, однако, в большинстве случаев, если личный кабинет оформлен правильно, то этот этап идентификации происходит автоматически. В том случае, если, например, истек межповерочный период или срок службы устройства, то до того, как отправлять показания счетчиков воды, появится блокировка, которая не позволит ввести данные уже недействительного прибора учета. А в том случае, если по каким-либо причинам был пропущен срок сдачи показаний, то отправленные позже данные будут приняты в следующем периоде, поэтому такой нюанс обязательно нужно учитывать потребителям, которые не знают, как правильно вводить показания счетчика воды через интернет или не знакомы со всеми тонкостями работы этой системы.

Подача данных воды. Способы и рекомендации по передаче сведений о показаниях приборов учета 04

До того, как подать данные по воде, потребуется установить счетчики, а купить их можно в интернет-магазине РосСчёт. При необходимости получения дополнительной консультации, покупатель всегда может рассчитывать на квалифицированную помощь специалистов.

Подача данных воды реутов. Передать показания счётчиков воды в Реутове (reutov-scgh.ru и reutcomfort.ru)

Уважаемые жители!

Передать показания индивидуальных приборов учета Вы можете любым удобным способом:

1.    На сайте НЕДОЛЖНИК.РФ

2.     Через личный кабинет расчетного центра МосОблЕИРЦ Реутов www.reutov-scgh.ru

3.    По многоканальному телефону МосОблЕИРЦ Реутов (495) 374-51-91 доб.1193, 1194, 1195

4.     По телефону call-центра МосОблЕИРЦ

(495) 374-51-61

5.    Оставив данные в почтовом ящике при входе в офис расчетного центра МосОблЕИРЦ Реутов по адресу: ул. Новая, д.2.

6. По многоканальному телефону управляющей компании 8-495-777-6-000, доб.3

7. Оставив данные в почтовом ящике в офисе управляющей компании.

Подача данных воды даты. Визуальные различия счетчиков горячей и холодной воды

Повсеместное использование ИПУ (расшифровка – индивидуальных приборов учета) позволило наладить контроль расхода потребления ресурсов, что обеспечило возможность значительной экономии. Среди основных коммунальных услуг, которые считаются по счетчикам, подача воды является одной из самых важных. В зависимости от устройства системы коммуникаций квартиры или дома, объект может оснащаться одним или двумя приборами.

Счетчики воды имеют визуальные отличия, на которые необходимо обращать внимание при покупке и установке:

  1. Данные на коробке. ИПУ горячей воды имеет пометку «ГВС», холодной – «ХВС». Учитывается, что первый вариант является универсальным и может устанавливаться на любые системы, а второй подходит только для конкретного использования.
  2. Цвет заводской пломбы (окантовки) или линий на корпусе. Счетчики горячего водоснабжения имеют красный оттенок, холодного – синий. Этот отличительный знак позволяет быстро и точно определить назначение прибора.
  3. Максимальная температура пропускаемой воды. У каждого механизма на основной части есть перечень технических характеристик, который включает разрешенный диапазон температуры. Для холодной воды это от +5 до +50°С (встречаются варианты до +30 или +40°С), для горячей – до +90.

Подача данных воды даты. Визуальные различия счетчиков горячей и холодной воды

Существует несколько видов сертифицированных счетчиков на воду, но в оформлении всех моделей, предназначенных для учета холодной воды, присутствует голубой или синий цвет, горячие водомеры декорируются красной окантовкой

Некоторые современные устройства не имеют ярко выраженных визуальных отличий, поэтому нужно обязательно посмотреть информацию в паспорте.

На заметку! Рекомендуется обращать внимание на дату поверки счетчика: именно с этого времени начинается отсчет до следующей оценки работоспособности.