Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Монтаж подоконника пвх. Подготовительные работы

30.03.2022 в 20:45

Монтаж подоконника пвх. Подготовительные работы

В подготовительный этап входит замер и выбор конструкции, подбор инструментов, закупка строительных материалов. Если не проводилась замена стеклопакетов, понадобится демонтаж старой подоконной доски. При замене окна проводится полное удаление старой оконной конструкции. Монтаж нового стеклопакета проводят специалисты фирмы производителя. Установка пластикового подоконника может быть осуществлена тоже специалистами или самостоятельно заказчиком.

Монтаж пластикового подоконника проводится только после установки рамы окна и стеклопакета.

При замене только панели необходимо предварительно сделать правильный замер:

  1. Измеряют ширину оконного проема. Накидывают еще 10 см и получают общую длину конструкции.
  2. Ширина панели равна расстоянию от установленного окна до угла стены плюс 5 см на выступ. Делать более широким основание окна нецелесообразно, поскольку нарушается циркуляция воздуха, что приводит к запотеванию стекол.

Читайте более подробную статью,  на тему:  правильная высота и ширина подоконника. 

Инструменты и материалы

Чтобы установить пластиковый подоконник своими руками, понадобится набор инструментов:

  • уровень плотника;
  • электрический лобзик или болгарка;
  • столярный нож и ножовка;
  • топор и молоток;
  • угольник;
  • маркер и малярный скотч.

Из материалов следует приготовить:

  • герметик;
  • пистолет и монтажную пену;
  • панель подоконника;
  • три комплекта подложек из пластика или дерева разной ширины;
  • две торцовые заглушки.

Как установить подоконник на пену. Как установить подоконник на монтажную пену: тонкости при работе с разными материалами

На сегодняшний день соотечественники активно пользуются несколькими способами установки подоконников. Весьма популярным методом при этом остается установка подоконников на монтажную пену. При этом далеко не каждый знает и задумывается над тем, что установка такого рода требует внимательного, вдумчивого подхода к мелочам.

Установка окон дело тонкое. /Фото: obustroeno.com.

Монтажная пена – это прекрасный строительный материал, который в наше время широко используется для герметизации, склеивания поверхностей и изоляции различных щелей. В первую очередь пена предназначена для работы с утеплителями и гидроизолирующими материалами. Тем не менее, при желании подоконник также можно поставить на пену. 

Можно сделать и так. /Фото: krepezhinfo.ru.

Правда, в этом случае следует учитывать ряд важных моментов. В их числе:
1. Необходимость установки страховочных креплений, чтобы вся конструкция не деформировалась.
2. Пену можно использовать только при температуре 5-30 градусов Цельсия. Если же температура ниже, то необходимо готовить специальный состав.
3. Пену нельзя использовать, если она должна закрыть полость больше 8 см.
4. Пена должны быть покрыта краской или герметиком.

Важно : при монтаже подоконника с использованием пены необходимо учитывать, из какого материала он сделан.

В некоторые случаях нужно дополнительно применять теплоизоляцию, в противном случае конденсат разрушит конструкцию.

Подоконник из дерева

Ставим подоконник очень осторожно. /Фото: svoimirykamiinfo.ru.

Перед установкой деревянный подоконник обязательно оборачивается картоном для защиты от мелких повреждений, а его торец промазывают средством от плесени и грибка. Ставится подоконник под уклоном и фиксируется при помощи брусков, которые в свою очередь ставятся под распором. Только после этого все пустоты под подоконником можно заполнять монтажной пеной. Следом удаляются распорки.
Важно : помните о том, что подоконник должен перекрывать батарею не больше, чем на половину. В противном случае окно будет регулярно запотевать.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/ustanavlivaem-plastikovyy-podokonnik-podgotovka

Установка подоконника пвх по госту. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Установка подоконника и отлива является заключительной стадией монтажа пластиковых окон.

Рис.1а. Конструкция пластикового окна

Разнообразие типоразмеров позволяет подобрать и смонтировать подоконник для любого оконного проема. Подоконник легко монтируется и демонтируется, практичен и легок в эксплуатации.

Способы крепления пластиковых подоконников

В цементную кладку

Для установки подоконников ПВХ не требуется особых навыков работы и специального инструмента. Распил пластикового подоконника может выполняться пилой по дереву. Необходимо соблюдать аккуратность и пилить без большого нажима, чтобы избежать царапин на поверхности и сколов в месте распила подоконника ПВХ.

После отпиливания торцы пластикового подоконника закрываются декоративными заглушками, которые можно купить при оформлении заказа. Заглушки для подоконников ПВХ подбираются по длине в зависимости от места установки и способа крепления. Нижняя поверхность пластикового подоконника имеет специальные пазы типа «ласточкин хвост» (так его называют в России, также есть название «трезубец габелинолистовый») для облегчения монтажа и улучшения крепления подоконника ПВХ в оконном проеме.

Пластиковые подоконники могут укладываться на цементный раствор, приклеиваться клеем типа «жидкие гвозди» к горизонтальной поверхности оконного проема, а также крепиться механически на гвозди или саморезы с помощью металлического профиля, что позволяет устанавливать их в помещениях любого назначения и с любым типом внешних стен.

Рекомендуется оставлять не менее 10 см между подоконником ПВХ и верхним краем батареи отопления.

Торцевые заглушки для пластиковых подоконников изготавливаются универсальной длины с двумя боковыми краями или по ширине подоконника ПВХ. В случае изменения места установки длину заглушки можно легко уменьшить самому, обрезав выступающий конец обычными ножницами.

Как установить подоконник на балконе. Два основных крепления подоконника на балконе: просто, быстро и выгодно

Итак, первый вид крепления подоконников на балконах, это монтаж, осуществляемый посредством монтажной пены, достаточно популярный и востребованный, ввиду простоты и удобства.

Тут не нужно особых навыков или даже труда, все можно проделать всего за парочку часов без особой мороки. Причем метод установки пластикового подоконника своими руками изнутри помещения на монтажную пену, уже имеется у нас на сайте, а он ничем не отличается от того, как прикрепить подоконник на балконе.

Второй вариант подобного монтажа, или же метода, как установить порог на балкон из подоконника, это крепление на специально приобретенные для данной цели кронштейны, которые делают всю конструкцию более надежной, долговечной, а также жесткой. Причем количество этих крепежных элементов напрямую зависит от длины вашего будущего подоконника.

На каждые 20-25 сантиметров должен приходиться один кронштейн, иначе конструкция может оказаться совершенно нестабильной. То есть на один метр будет где-то четыре, или же пять штук креплений, вот и считайте.

Выставив подоконник по уровню, как и описано в основной инструкции при закреплении на пену, его нужно закрепить на подставочный профиль, при помощи саморезов, оснащенных специальными пресс-шайбами, которые не дадут винтам расшататься или открутиться.

С размером подобных головок можно определиться, сообразно промежуткам меж перегородками профиля, посоветуйтесь в магазине, вам обязательно подскажут лучший вариант.

Как только кронштейны намертво прикручены, сверху заводится само полотно подоконника, внутренний край которого ставится в специальный паз под окном, за раму, пока не послышится характерный щелчок.

Как установить пластиковый подоконник на балконе. Пластиковые

Монтаж подоконника пвх. Подготовительные работы

Является самым популярным материалом. ПВХ изделие отлично подходит ко всем металлопластиковым оконным профилям. Свою популярность заслужили за счет следующих качеств:

  • долговечность;
  • не выгорает на солнце, устойчив к перепадам температур и влажности;
  • трудно воспламеняемость;
  • возможна ламинация декоративной пленкой разных цветов и текстур, которая сохраняет презентабельный вид на много лет;
  • экологичный;
  • простота в уходе;
  • не требуется специальный инструмент для установки и демонтажа.

Единственным минусом является что данный материал не подлежит ремонту. Если в следствии механического воздействия появилась вмятина или дыра, то единственным выходом будет полная замена конструкции.

Характеристики подоконника из ПВХ

Когда происходит расширение комнаты за счёт лоджии, перед владельцем квартиры встаёт вопрос о том, из чего сделать подоконник или какой купить уже готовый. В большинстве случаев предпочтение отдаётся именно пластиковому, что не лишено своего смысла: они обладают наиболее приемлемыми эксплуатационными характеристиками.

В частности, можно выделить такие:

Монтаж подоконника пвх. Подготовительные работы 01Подоконник из ПВХ не должен быть обязательно белым

  • устойчивость к влаге, термическим и температурным воздействиям;
  • устойчивость к механическим повреждениям (правда, его легко поцарапать);
  • лёгкий вес (деревянный или каменный будут весить в несколько раз больше);
  • долговечность;
  • широкий выбор цветовых расцветок (есть изделия даже с рисунками, сегодня на полимерном покрытии можно разместить всё что угодно — вплоть до фотографии владельца квартиры или домашнего питомца);
  • крепление на стену или под дверь осуществить достаточно легко;
  • относительно небольшая стоимость;
  • не требователен в плане последующего обслуживания (достаточно протирать его тряпочкой несколько раз в неделю — вот и весь уход).

Сразу можно сказать и о недостатках. Во-первых, пластмасса может желтеть, если слишком часто контактирует с водой (кстати, пластик прекрасно впитывает никотиновые смолы — если на балконе много курят, то он пожелтеет и по этой причине).

Монтаж подоконника пвх. Подготовительные работы 02Схема устройства стандартного пластикового подоконника

Во-вторых, как уже было отмечено выше, он имеет низкую устойчивость к царапинам (например, лучше вместо глиняных цветочных горшков использовать пластмассовые — это снизит вероятность появления царапин).

Установка подоконника встык. В чем сложность установки подоконника встык

Установка подоконника встык. В чем сложность установки подоконника встык

Подоконник это незаменимая часть любого окна. Считается, что он является необходимой частью для утепления нижнего стыка оконной рамы со стеной и придает окну законченный вид. Они могут быть из разного материала: дерево, пластик, керамика. Как правильно устанавливать их, и в чем сложность установки рассказано в этой статье.

Сложности

Инструкция, для правильной установки довольно проста и доступна даже для новичков, но, даже не смотря на легкую инструкцию, бывают проблемы. Даже опытные рабочие отмечают сложности в работы.

Основная проблема это точность замера. Ширина изделия может быть произвольная, но при замере учитывается, что длинна, должна быть больше, чем пространство оконного проема. При любом неправильном замере ширины либо длинны, можно испортить материал.

Установка подоконника встык. В чем сложность установки подоконника встык

Сложности, которые могут быть в работе:

  1. Первым делом происходит подготовка основы. Убираются лишние выступы, щеткой сметаются разные осколки. Также можно сделать стяжку.
  2. Примерка подоконника. При обнаружении неточность производят исправления (убирают лишние выступы и заделывают все неровности).
  3. Установка клиньев (бруски ширина 5,0 см., длина не больше 10 см., расстояние между ними 40,0-50,0 см.). Здесь нужна точность в размере.
  4. Проводя последнюю, контрольную примерку, выявляя последние недочеты:
  • плотно ли прилегает панель подоконника к раме. Если есть отклонения, производится регулировка брусков;
  • делается уклон подоконной доски в сторону помещения на 2-3 мм на каждые 20 см ширины это нужно для стека конденсата.
  1. На основании проема запенивается монтажный шов.Установка подоконника встык. В чем сложность установки подоконника встык
  2. После высыхания пены устанавливается подоконник. Сложность такой установки в том, что нужно это делать аккуратно. Простукивать нужно резиновым молотком.
  3. После проверяют уровнем, ровно ли установлен подоконник или нет. Если имеются какие-либо отклонения, производят регулировку.
  4. Для хорошего прилежания ставят груз весом 10 кг, после чего можно запенивать оставшееся пространство.
  5. Перед тем как произвести обшивку откосов пластиковыми панелями, пазы заделывают шпатлевкой.
  6. Стыки подоконника с панелями откосов и рамой заделываются пластиковым герметиком — силиконом.
  7. Через 24 часа груз убирается, защитная пленка снимается.

Установка подоконника встык. В чем сложность установки подоконника встык

Теперь можно с торцов установить заглушки. При хорошо выполненной работе, подоконник не будет пропускать холод и прослужит долгое время. Но если все-таки установка была выполнена плохо, лучше обратиться к специалистам для монтажа. Исходя из материала подоконника, монтаж будет для каждого индивидуальный.

Для сведения: на балконах и в лоджиях подоконники устанавливаются по тому же алгоритму.

В основном сложность установки заключается в том, что любое отклонение в работе может понести за собой полное переделывание. Даже опытный специалист не может произвести монтаж на ура. Выполнять монтаж, нужно не торопясь, учитывая все тонкости и подробные инструкции.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/ustanovit-podokonnik-svoimi-rukami-ustanovka-podokonnika-svoimi-rukami-podrobnaya