Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Где делают поверку счетчиков воды. В России заработали новые правила поверки бытовых счетчиков. Что поменялось?

15.10.2021 в 05:14

Где делают поверку счетчиков воды. В России заработали новые правила поверки бытовых счетчиков. Что поменялось?

В России с 24 сентября действуют новые правила поверки бытовых счетчиков — приборов учета потребления воды, газа, электрической и тепловой энергии. Единственным юридически значимым подтверждением, что счетчик прошел проверку и его показания можно использовать при начислении платы за коммунальные ресурсы, становится электронная регистрация в специализированной информационной системе. Бумажные свидетельства о поверке будут выдаваться лишь по желанию пользователей приборов учета и носить исключительно информационный характер. Рассказываем, как это задумано по-новому.

Яромир Романов / Znak.com

Что такое поверка?

По сути, это проверка точности показаний счетчика. Предполагается, что завод-изготовитель выпустил прибор учета с точными измерительными характеристиками, проведя его первичную поверку. С течением времени в этих показаниях могут возникать погрешности, из-за чего корректность счетчика снижается. В ходе поверки специалист на своем оборудовании, сверенном с эталонными устройствами, устанавливает, критичны ли возникшие погрешности и может ли прибор служить дальше.

Период между такими проверками называется межповерочным интервалом и указывается заводом-изготовителем в паспорте прибора учета. Обычно в случае с бытовыми счетчиками речь идет о нескольких годах. Например, для счетчика горячей воды — это в среднем четыре-пять лет, а для холодной — шесть. Следить за корректностью показаний прибора должен владелец или арендатор квартиры, потому что управляющие компании попросту отказываются принимать показания счетчиков за пределами их межповерочного интервала. И начинают начислять плату по нормативу, которая, как известно, заметно выше, чем по фактическому потреблению.

Что меняется?

Обязанность пользователей счетчиков — следить за тем, чтобы они оставались в межповерочном интервале, — пока никуда не денется. Равно как и контроль со стороны управляющих компаний. Меняется порядок оформления поверочных работ, которые заказывают пользователи приборов учета. Раньше, подтвердив дальнейшую работоспособность счетчика, мастер выписывал соответствующую бумагу, которую нужно было отнести или в ту же управляйку, или в организацию — поставщика коммунального ресурса.

Теперь бумага будет выписана только в том случае, если этого попросит заказчик услуги. Но сам факт того, что счетчик поверен и получил одобрение для дальнейшей эксплуатации, теперь может быть подтвержден только в электронном виде. Бумажное свидетельство будет иметь силу стикера на холодильнике — с напоминанием, когда нужно поверить прибор учета в следующий раз.

А силу реального документа получит запись, которую поверитель внесет в федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений — элемент федеральной государственной информационной системы «Аршин», созданной и администрируемой в Росстандарте. Без передачи сведений ворезультаты метрологических работ будут недействительны, пояснил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

Где делают поверку счетчиков воды. В России заработали новые правила поверки бытовых счетчиков. Что поменялось? Яромир Романов / Znak.com

Для чего это?

Росстандарт называет едва ли не единственную причину перехода на электронное удостоверение поверочных работ. Кроме общего курса на цифровизацию и вот это все, по мнению ведомства, это позволит бороться с махинациями на рынке метрологических услуг. С их попытками сталкивался каждый, кому звонили в дверь или вторгались в почтовый ящик — с предложением поверить счетчики, которое обычно граничит с грозным требованием сделать это немедленно. Свои рекламные объявления эти дельцы действительно научились маскировать под официальные и весьма требовательные бумаги — как и ловко обосновывать запредельно высокие тарифы на свои услуги, которые не факт, что нужны, а во-вторых — что действительно оказывались. Причем особо наглые мошенники могут уже через месяц побеспокоить снова.

Куда относить поверку счетчиков воды. Как изменился порядок поверки счетчиков?

С 24 сентября 2020 года вступили в силув закон «Об обеспечении единства измерений». Согласно ему бумажные свидетельства о поверке бытовых приборов учета теряют юридическую силу.

Как изменился порядок поверки счетчиков?

Теперь единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки бытовых счетчиков является запись в электронном реестре Росстандарта. Исполнитель метрологических работ должен передать сведения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») — без этой записи результаты поверки будут не действительны.

Аккредитованные организации и раньше вносили данные о поверках счетчиков в федеральный информационный фонд. Но тогда эта информация носила уточняющий характер, основным документом были бумажные свидетельства.

Аккредитованные юрлица и индивидуальные предприниматели должны передавать сведения в течение двух месяцев с момента поверки. Это максимальный период, реальные сроки прописываются в договоре с заказчиком. Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов пояснил в интервью «Российской газете», что большой срок на передачу данных в реестр установлен для случаев, когда метрологические работы проводятся на индустриальных предприятиях. При поверке счетчиков граждан запись в реестр может быть внесена на месте. Кроме того, владелец прибора учета вправе потребовать, чтобы поверитель сделал при нем запись в реестре, отмечает Абрамов.

Бумажные свидетельства о поверке больше выдавать не будут?

Бумажные свидетельства продолжат выдавать по желанию заказчика, но теперь они носят только справочный характер. Также по заявлению владельца счетчика поверитель может нанести на прибор учета знак поверки, внести запись о проведении поверки в паспорт (формуляр) счетчика или выдать извещение о непригодности прибора к применению.

Бумажные свидетельства о поверке счетчиков, выданные до 24 сентября 2020 года, продолжат иметь юридическую силу до окончания интервала между поверками.

Как проверить запись о результатах поверки счетчика?

Граждане имеют доступ к реестру Росстандарта и могут проверить, была ли внесена запись о поверке счетчика. Также владельцы приборов могут отслеживать на портале сроки, когда необходимо провести следующую проверку.

Чтобы получить эту информацию, нужно зайти на сайт ФГИС «Аршин» и выбрать. Далее потребуется указать в строке поиска заводской/инвентарный номер счетчика.

Зачем изменили порядок поверки счетчиков?

По мнению Алексея Абрамова, закрепление приоритета электронных записей о поверке над бумажными свидетельствами упростит регистрацию приборов и сделает рынок прозрачным. Потребителю будет легче проверить законность требований о проведении очередной поверки счетчика. Ранее руководитель Росстандарта заявлял в интервью ТАСС, что стоимость поверки домашних счетчиков из-за введения новых правил не увеличится.

Весной 2020 года в связи с пандемией был введен мораторий на поверки бытовых счетчиков. До конца года ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов учета, у которых истек срок поверки. При этом с граждан не могут взыскивать штрафы, неустойки или пени.

Где делают поверку счетчиков воды в казани. Отзывы о нашей работе

Где делают поверку счетчиков воды. В России заработали новые правила поверки бытовых счетчиков. Что поменялось? 01

Наталья

-

Отличный сервис. Оба водосчетчика поверили в день обращения. Молодой мастер все сделал быстро, аккуратно и без дополнительной оплаты. В отличие от прочих поверщиков денег на новые счетчики и за дополнительные ненужные услуги не вымогал. Было оплачено ровно столько, сколько озвучил оператор при подаче заявки. Также мастер вежливо ответил на все мои вопросы по дальнейшим действиям и документам.

Где делают поверку счетчиков воды. В России заработали новые правила поверки бытовых счетчиков. Что поменялось? 02

Нейля

Домохозяйка

Заказывала поверку счетчиков воды, мастер приехал на следующий день в оговоренное время, провел поверку, один счетчик поверку не прошел, рассказали оп причинах, почему счетчик не прошел поверку и как действовать дальше. В этой же компании заказала замену счетчика, мастер приехал в этот же день и заменил мне счетчик, поставил пломбу и выписал акт. Работают оперативно и чисто. Спасибо! Казань

Алексей

-

7 ноября была заказана установка, 8 ноября за час до назначенного времени мастер сообщил что будет у меня вовремя. Работу провёл максимально чисто и быстро за что ему большое спасибо! Радует, когда компания заботиться о своей репутации.

Максим

-

Предыдущий счетчик холодной воды приходилось отвозить центр стандартизации и ждать почти 3 недели, а все это время оплата начислялась по какому-то грабительскому тарифу. В этот раз решил обратиться к профессионалам и остался доволен. Вся процедура поверки заняла 20 минут. Специалист предварительно созвонился со мной лично и еще раз согласовал время в выходной день, поэтому брать отгул на работе не пришлось.

Лейсан​ -

Вернувшись с отпуска обнаружила в почтовом ящике письмо от управляющей компании. Оказалось, что нужно провести поверку счетчика в течении 2х недель, но из выделенного времени оставалось всего три дня. Соседи посоветовали Городскую метрологическую службу. Заявку приняли, а на следующий день мастер уже поверил счетчик и отдал мне документы. В запасе у меня остался еще один день. Все очень быстро – молодцы!

Марина

-

На ГМС наткнулась не сразу. Перед этим обращалась в другие метрологические службы. В первой мастер в назначенное время так и не пришел, а во второй специалист практически с порога заявил, что пломба нарушена, счетчик старый и все нужно менять. В ГМС такого нет. Мастер приехал вовремя, проверил пломбы, поверил счетчик и заполнил документы. Работой очень довольна, спасибо вам.

Где делают поверку счетчиков воды в Омске. Рейтинг компаний по поверке счетчиков воды в Омске 2021

Наш рейтинг компаний по поверке счетчиков воды 2021 в Омске призван предоставить независимую информацию о компаниях, участвующих в нем.

Мы собираем информацию о каждой фирме по поверке счетчиков воды в различных источниках и даем ссылку на этот источник, чтобы Вы сами перешли, удостоверились и приняли решение!

Обновлено:

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 690 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1380 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 2070 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 2760 руб.
  • Установка 1 счетчика воды - от 3600 руб.

Отзывы:

4.2 5.0

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 390 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 780 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1170 руб.
  • Замена 1 счетчика воды - от 800 руб.
  • Замена 2 счетчиков воды - от 1600 руб.

Отзывы:

3.8 2.6

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 400 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 800 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1200 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 1600 руб.

Отзывы:

2.5

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 550 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1100 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1650 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 2200 руб.
  • Установка 1 счетчика воды - от 1800 руб.
  • Установка 2 счетчиков воды - от 3600 руб.
  • Замена 1 счетчика воды - от 1500 руб.
  • Замена 2 счетчиков воды - от 3000 руб.

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 550 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1100 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1650 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 2200 руб.
  • Установка 1 счетчика воды - от 2000 руб.
  • Установка 2 счетчиков воды - от 4000 руб.
  • Замена 1 счетчика воды - от 1500 руб.
  • Замена 2 счетчиков воды - от 3000 руб.

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 850 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1700 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 2550 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 3400 руб.

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 600 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1200 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1800 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 2400 руб.
  • Замена 1 счетчика воды - от 450 руб.
  • Замена 2 счетчиков воды - от 900 руб.

Где делают поверку счетчиков воды в Тюмени. Рейтинг компаний по поверке счетчиков воды в Тюмени 2021

Наш рейтинг компаний по поверке счетчиков воды 2021 в Тюмени призван предоставить независимую информацию о компаниях, участвующих в нем.

Мы собираем информацию о каждой фирме по поверке счетчиков воды в различных источниках и даем ссылку на этот источник, чтобы Вы сами перешли, удостоверились и приняли решение!

Обновлено:

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 365 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 730 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1095 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 1460 руб.

Отзывы:

4.5 4.6

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 700 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1400 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 2100 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 2800 руб.
  • Установка 2 счетчиков воды - от 1000 руб.
  • Отзывы:

    4.1 4.0 4.0

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 450 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 900 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1350 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 1600 руб.

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 550 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1100 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1650 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 2200 руб.

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 500 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1000 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1500 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 2000 руб.
  • Замена 1 счетчика воды - от 400 руб.
  • Замена 2 счетчиков воды - от 800 руб.

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 600 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1200 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1800 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 2400 руб.
  • Поверка теплосчетчика со снятием - от 3000 руб.

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 550 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1000 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1500 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 1600 руб.
  • Замена 1 счетчика воды - от 1150 руб.
  • Замена 2 счетчиков воды - от 2300 руб.

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 400 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 800 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1200 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 1600 руб.
  • Замена 1 счетчика воды - от 1150 руб.
  • Замена 2 счетчиков воды - от 2300 руб.

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 500 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 1000 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1500 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 2000 руб.
  • Замена 1 счетчика воды - от 1500 руб.
  • Замена 2 счетчиков воды - от 3000 руб.

Цены:

  • Поверка 1-го счётчика воды без снятия - от 450 руб.
  • Поверка 2-ух счётчиков воды без снятия - от 900 руб.
  • Поверка 3-х счётчиков воды без снятия - от 1350 руб.
  • Поверка 4-х счётчиков воды без снятия - от 1600 руб.

Видео поверка счетчиков воды.Как не платить? Делаем поверку самостоятельно. Важно знать прежде чем вызвать