Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как установить подоконник на пластиковое окно своими. Установка подоконника из пластика

07.02.2022 в 22:10

Как установить подоконник на пластиковое окно своими. Установка подоконника из пластика

Все материалы приобретены и инструменты готовы к работе. Начинают монтаж подоконника.

  1. Определяют ширину конструкции. Она может быть такой же, как ширина старого основания. При замене окон и установке нового изделия ПВХ рассчитывают его новую ширину. В идеале край панели располагается в одной плоскости с серединой батареи отопительной системы. При монтаже панели, край которой выступает за батарею, оборудуют в самой панели вентиляционные отверстия. Такие отверстия проделывают и в кожухе перед батареей. Они нужны для хорошей вентиляции воздуха перед окном, что предохраняет оконную конструкцию от появления конденсата.
  2. Подбирают длину пластикового основания. Когда рядом расположены два окна, отдают предпочтение одному целостной конструкции. При установке подоконников ПВХ по размеру, равному проему окна, длину панели делают короче на 10 мм.

Как установить подоконник на пластиковое окно своими. Установка подоконника из пластикаПо выбранным размерам панели делают заказ в строительном магазине. Мастера магазина сразу осуществляют подрезку по заданным параметрам. Иногда покупают заготовку, а подрезку делают дома самостоятельно.

  1. Опору для монтажа пластиковых подоконников делают из приобретенных заранее подложек. Ширина бруска должна быть не меньше 50 мм, а длина не больше ширины изделия. Самая короткая подложка должна быть на 100 мм меньше ширины панели. Особое внимание уделяют толщине подложки. После установки бруска, панель должна войти в подоконное пространство между нижней рамой окна и подложкой.
  2. Перед установкой брусков-подложек цементным раствором выравнивают поверхность основания. На одну конструкцию нужно минимум три подложки. Оптимальное расстояние между брусками — 40–50 см.
  3. Опоры выравнивают строго по горизонтали и проверяют правильность установки с помощью уровня во всех плоскостях.  Делают контрольную установку пластиковой панели. Результатом правильного крепления подложки является плотное вхождение конструкции в щель между краем окна и опорой.
  4. Установка пластиковых подоконников своими руками начинается с удаления со стороны, примыкающей к окну, защитной пленки. Устанавливают заглушки на торцы панели. Аккуратно вставляют конструкцию на закрепленные опоры.
  5.  Панель плотно становится на место. Легким постукиванием выравнивают изделие по отношению к раме окна. Проводят контрольный замер уровнем в двух направлениях.
  6. Справа и слева оставляют зазоры в 5 мм, что дает возможность предохранить панель от деформации. По окончании монтажа зазоры заделывают герметиком.
  7. Аккуратно запенивают пространство под пластиковым подоконником монтажной пеной. Если панель будет плохо зафиксирована, от увеличения пены в объеме произойдет ее перекос.
  8. По краям и в центре оконного проема устанавливают распорки. Их изготавливают самостоятельно или покупают трансформирующиеся распорки в магазине. Они не позволяют монтажной пене поднимать установленное основание оконного проема. Когда пена хорошо застывает, распорки демонтируют и срезают излишек монтажной пены.
  9. После того как установят откосы, приступают к заделыванию зазоров. По краям приклеивают малярный скотч. Заливают зазор силиконовым герметиком. Удаляют излишек и снимают малярный скотч.
  10. Защитную пленку снимают после завершения работ.

Как установить подоконник в деревянном доме. Как установить деревянный подоконник: особенности и технология монтажа

Для того, чтобы установить деревянный подоконник, необходимо наличие самого подоконника и вспомогательных инструментов в виде:

  • угольника;
  • измерительной рулетки;
  • строительного уровня;
  • кисточки;
  • резервуара для грунта;
  • пистолета для монтажной пены;
  • регуляторов установки подоконника в виде колышек.

Как установить подоконник в деревянном доме. Как установить деревянный подоконник: особенности и технология монтажа

Сначала следует четко определить размер будущего подоконника, от которого будет зависеть способ и технология его монтажа.

Первым делом необходимо провести обработку подоконника с помощью влагозащитных составов, которые предотвратят его преждевременную порчу и увеличат длительность эксплуатации. Уделите особое внимание участкам, на которых подоконник соприкасается со стеной.

Оконный проем, на который производится установка подоконника следует очистить от пыли и грязи, покрыть грунтовкой.

Монтаж самого подоконника производится в соответствии с уровнем пузырькового или лазерного типа. Кроме того, возможен вариант установки подоконника на предварительно выровненное основание.

Как установить подоконник в деревянном доме. Как установить деревянный подоконник: особенности и технология монтажа

Если стены дома изготовлены из панелей или кирпича, то подоконник фиксируется на них с помощью монтажной пены. Для дополнительной фиксации снаружи окна оконная коробка с подоконником крепится саморезами. Длина самореза должна позволить ему пройти через поверхность всей коробки и подоконник.

Если ширина подоконника слишком большая и он значительно выступает за поверхность окна, то потребуется дополнительное его укрепление с помощью прочных стальных уголков брусков из дерева или металлических штырей, которые устанавливаются непосредственно в стену. Далее подоконник устанавливается на поверхность стены с помощью монтажной пены.

Если планируется устанавливать подоконник в доме, выполненном из дерева, то все работы проводят во время планировки самого оконного проема.

Если, хозяин дома имеет деревообрабатывающий станок высокого качества, то подоконник, в таком случае, сооружают из самого проема. Если производится установка деревянного подоконника, то его фиксация осуществляется при помощи столярного клея или саморезов, в зависимости от ширины изделия.

Как установить подоконник в деревянном доме. Как установить деревянный подоконник: особенности и технология монтажа

Как установить подоконник и откосы. Что сделать первостепенно: подоконники или откосы?

Монтаж подоконников и откосов на окна – это тяжёлая работа, для которой необходимы специальные знания и навыки, а также наличие профильных инструментов.

В совокупности всех вышеперечисленных факторов, есть возможность достичь нужных результатов.

Необходимо отметить, что подоконники и откосы – это те объектов, без которых окна из пластика нельзя и представить.

Ключевой задачей откосов являются украшение проемов окна, скрытие следов установки и усиление изоляции проема окна, а также его герметичности.

Подоконники, наравне с откосами, являются актуальной темой. Пик своего распространения они получили при стройке домов во второй половине XX века. Они были сделаны из клеёного массива дерева, который окрашивался краской на основе масла и водной эмульсией либо же из шлифованной плиты из асбестоцементона.

Нередко подобные подоконники и в настоящее время устанавливают в новых домах. Из прибивают с помощью гвоздей к деревянным пробкам, которые установлены в стену – это, конечно, не имеет идеального внешнего вида. Минусами такой конструкции является то, что ей необходим постоянный уход и ремонтные работы.

Существует еще и разновидность каменных подоконников, выполненных из искусственного или натурального материала. Такая конструкция несмотря на свою красоту и оригинальность, бьет по карману своим ценовым критерием. Также недостатком является и то, что установка подобного материала не всегда возможна из-за своего большого веса.

Главным преимуществом материала является его прочность, долговечность и практичность.

В одно время с быстрым внедрением на современном рынке ПВХ-окон, стартовали продажи и пластиковых подоконников. Ориентировочно в это же время, общество узнало и о ламинированных подоконниках из ДСП и МДФ. Но исключительно изделия из пластика выразили наилучшими свойства и захватили основную долю рынка.

Окна из пластика превосходно образуют сочетание с подоконниками и откосами из ПВХ. Эта совокупность образует единый стиль и высокий уровень практичности, а также экономичность. Монтаж изделий из пластика занимает небольшую часть рабочего времени и гарантируют высококачественный результат.

Специалист-монтажник, а также производитель окон дают рекомендацию по установлению подоконников и откосов в следующем порядке: сначала подоконники, а затем откосы. Эта рекомендация будет необходима каждому, вне зависимости от выбранного вами материала.

Самыми популярными материалами являются:

  1. Пластик . Самым популярным материалом для окон из пластика являются ПВХ-откосы. Их преимущества выражены в небольшом весе, выгодной цене, долговечности, простоте в уходе. Благодаря этим качествам пластик является самым востребованным материалом при постройке новых домов и при ремонтных работах домов, уже введённых в эксплуатацию.
  2. Штукатурка . Декоративное оформление подоконников можно производить с помощью штукатурки и шпатлёвки с последующим окрашиванием. Данный материал используется довольно редко из-за трудоемкого процесса установки. Как правило, при монтаже откосов, стены покрывают штукатуркой, от этого они становятся надежнее и устойчивее к различного рода повреждениям. Также на откос из штукатурки могут наносить и обои, устойчивые к влаге.
  3. Мозаика и кафель. Облицовку проема нередко делают из кафеля или мозаичной плитки. Подобное декорирование выглядит эффектно и оригинально, это объясняет популярность данного материала при декоре интерьера.
  4. Гипсокартон . Отличным сочетанием в ремонте считается композиция из гипсокартона и ПВХ-окнами, данная конструкция, за счёт своей выгодной стоимости, помогает сэкономить финансы на приобретение пластика. Нужно отметить, что эти изделия из-за различности материалов сложны при установке.