Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер ламината для пола. Стандартные размеры ламината

11.09.2022 в 07:41

Размер ламината для пола. Стандартные размеры ламината

Ламинатные доски не всегда могут иметь одинаковые размеры, поэтому выбирая материал для покрытия пола в своем доме или квартире, стоит учитывать этот фактор. Стандартные размеры у ламината обычно считаются в зависимости от трех параметров – ширина, длина и толщина. Поэтому стоит в первую очередь рассмотреть размеры ламината в зависимости от этих трех показателей. Значения всех возможных размеров доски собраны в таблице.

Размер ламината для пола. Стандартные размеры ламината

Квадратный

Размер ламината для пола. Стандартные размеры ламината

Прямоугольный

Размер ламината для пола. Стандартные размеры ламината

Художественный

Размер ламината для пола. Стандартные размеры ламината

Возможные размеры ламината

Длина

Размер длины ламинированных досок может иметь достаточно широкий диапазон. Обычно он варьируется между 126 и 138 см. Иногда в продаже встречаются более длинные доски, размер длины их может доходить до 184,5 см. С доками этой длины достаточно сложно работать, потому что не всегда можно уложить ровно панели с большой длиной.

Какие могут возникнуть сложности при укладке длинных панелей:

  • в первую очередь рекомендуется идеально выровнять основание пола. Важно чтобы на поверхности пола не было ни единого бугорка и впадины, в противном случае панели установятся криво и между ними будут сильные щели;
  • в маленьких помещениях устанавливать слишком длинные панели будет неудобно, они могут просто не пройти в длину или ширину помещения;
  • при укладке придется часто подрезать материала, что может негативно отразиться на общем виде покрытия пола.

Размер ламината для пола. Стандартные размеры ламината

Длина ламинатных досок

Размеры ламинатной доски

Ширина

Разного размера ламинат стандартный в зависимости от ширины может быть также разнообразным. Современные производители ламинированного материала предлагают панели с несколькими размерами ширины, а именно:

  • размеры ширины от 90 до 160 мм. С этими параметрами выпускаются узкие панели, которые имитируют внешний вид паркета, особенно часто с этим размером производится ламинат дуб;
  • с параметрами от 185 до 195 мм выпускаются обычные ламинатные доски, которые являются наиболее ходовым товаром. По внешнему виду это имитация дощатого напольного покрытия;
  • ламинат размер доски от 330 мм считается достаточно широким. При укладке они имитируют керамический напольный кафель;
  • до 400 мм — это широкие ламинатные панели, которые являются имитацией художественного паркета.

Из всех этих вариантов часто применяются панели с параметрами ширины от 185 до 200 мм. Они легче всего укладываются, покрытие выглядит красиво, стильно. Кроме этого панели имеющие эти размеры ламината имеют среднюю цену, высокую практичность, универсальность.

Размер ламината для пола. Стандартные размеры ламината

Толщина

Толщина является одним из важных критериев ламинатной доски. Считается чем толще доска, тем стабильнее параметры панели, прочнее замковые соединения. Помимо этого, размер толщины обеспечивает еще не менее важные качества:

  • прочность, высокая устойчивость к статистическим и динамическим нагрузкам. На досках с большим размером толщины практически никогда не остается царапин от ножек мебели, он не повреждается от ударов, не деформируется;
  • ламинат с большой толщиной хуже проводит тепло. Поэтому для обустройства теплого напольного покрытия никогда не используется материал из листа с размером толщины более 8 мм;
  • толстые панели имеют небольшие отклонения в размерах, поэтому их укладка будет легкой и быстрой.

Возможная толщина ламината

Стандартный размер толщины ламината составляет от 8 до 16 мм, но иногда встречаются изделия с большей толщиной.

Ламинат с размером толщины от 12 мм считается толстым, а с размером 6-7 мм – тонким. Популярным считается материал с размерами толщины 8 мм. А вот толщину меньше 6 мм обычно имеет виниловый ламинат, который по своей структуре похож на линолеум.

Размер ламината для пола. Стандартные размеры ламината

Размер ламината для пола. Стандартные размеры ламината

Ширина ламината стандарт. Стандартная ширина ламината

Наиболее ходовые полотна ламината 32 или 33 класса обладают шириной 193 мм — это стандарт, который определяется международными и национальными документами (в России ГОСТ 32304). Производители регулярно отступают от этой цифры: варианты меньшей и большей ширины можно встретить в коллекциях всех известных фабрик.

Ламинированное покрытие шириной 185–193–243 мм наиболее часто имитирует древесную текстуру. Это могут быть благородные сорта древесины (дуб, орех) или более распространенные деревья (ясень, клен). Скорость стандартного покрытия на пол остается средней — сказывается значительное количество стыков и необходимость подгонки досок под размеры помещения.

Доски ламината средней ширины удобны при формировании оригинального рисунка на полу: "елочки", , оформлении комнат с радиальными или ломанными контурами стен. Габариты таких элементов позволяет производителям разместить на их поверхности выразительный рисунок, который может подчеркнуть дизайн отдельных частей интерьерного декора: мебели, кресел, торшеров, штор.

Средняя ширина паркетной доски подойдет тем, кто планирует напольного покрытия, но не обладает соответствующим опытом. Планки промежуточного размера легко размечать и резать, укладывать и фиксировать на полу. Они не очень требовательны к навыкам мастеров, позволяя скрыть мелкие помарки распила или подгонки по месту. С укладкой такого покрытия в стандартной комнате за 6–7 часов справится один человек, при наличии помощника работа ускорится в 1,5–2 раза.

Экономный расход элементов промежуточного размера может стать весомым доводом при планировании ремонта. Панели малой и большой ширины обеспечивают значительный перерасход материала при его распиле. В первом случае приходится разрезать большое количество планок, во втором — удалять значительную часть доски.

Среднеразмерный ламинат требует дополнительных 5-7% от площади помещения при монтаже, узкий – 4-5% (но больше трудозатрат на распил и укладку), а широкий – до 15%. Эта разница принципиальна при ремонте в нескольких комнатах или в больших офисных помещениях.

Размер ламината 8 мм. Толщина

Планки ламината имеют определенную толщину, длину и ширину. У разных производителей эти показатели могут отличаться. К тому же современные коллекции ламината предусматривают совершенно разные размеры дощечек, вплоть до квадратных.

Размер ламината может быть разным: ищите данные на пачке

Размер ламината может быть разным: ищите данные на пачке

Размеры ламелей влияют на то, как быстро вы покроете свой пол материалом, как они будут смотреться в интерьере и на удобство его эксплуатации. При этом именно толщина играет ключевую роль в прочности материала — чем панель толще, тем она дольше прослужит.

Обратите внимание: ламинат состоит из нескольких слоев, соединенных друг с другом специальными полимерами. Чем толще каждый слой, тем он меньше изнашивается в процессе эксплуатации.

Также следует понимать, что чем толще ламинированные панели, тем они хуже пропускают тепло и звук. Их проще укладывать, а в процессе пользования покрытием в нем появляется меньше щелей из-за крепости замка. Толстые дощечки не проминаются под тяжелой мебелью и не истираются об стяжку. Но цена на них выше, чем на тонкие.

Вы, наверное, знаете о классах износостойкости ламината — он бывает для домашнего, коммерческого и промышленного использования (20-30-40-е классы).

Примечательно, что размер ламината и его толщина абсолютно не зависят от класса. Здесь все зависит от плотности и характеристик самих панелей. К примеру, 42 класс ламината может ничем не отличаться по толщине от 32 и др.

Производители выпускают ламинат толщиной от 6 мм до 12 мм. Обычно тонкие ламели (6-8 мм) изготавливаются в азиатских странах. Европейские заводы обычно делают его толщиной в 8-10 мм — этого вполне достаточно для стандартных нагрузок в жилом помещении. Панели без проблем выдерживают тяжелые шкафы и аквариумы в 400-500 литров (для больших рекомендуется делать подкладки под основание).

Размеры ламината с фаской. Правила выбора

Теперь рассмотрим правила выбора ламината с фаской или без, на что стоит обратить внимание.

Выбирая ламинированный паркет без среза, необходимо отдавать предпочтение самым надежным моделям класса 32, 33 и 34. Они имеют высокую стойкость к механическим повреждениям, не истираются со временем, между панелями не происходит, даже после длительной эксплуатации, образование трещин. На них устанавливаются прочные крепления, они обладают достаточной гибкостью. То есть, в этом случае фаска не нужна, она теряет функциональность.

При покупке напольного покрытия с подложкой, фаска также теряет свою актуальность, поэтому приобретать паркет со срезкой необходимо только в случае, если вы хотите получить пол, максимально напоминающий деревянный.

Избегайте укладку паркета с фаской на пол помещений с высокой влажностью. Даже защищенная кромка считается самым слабым местом панели, что может привести к потере ее внешнего вида. А вот гостиная, детская комната, спальня — оптимальные места для пола из ламината со срезом.

Ламинированное покрытие без фасок более практичное, проще в уходе, устойчиво к воздействию влаги и оптимально подходит для укладки в ванных комнатах, туалетах, коридорах.

Общая рекомендация для всех ламинированных покрытий — при их длительном нахождении в период хранения в помещении с высокой или низкой температурой, материал нельзя укладывать сразу. Прежде необходимо занести его в ту комнату, где планируется ремонт, и дать «отлежаться» 24-36 часов. За это время синтетика акклиматизируется и сохранит качество.

Размер ламината Tarkett. Характеристики и коллекции ламината Tarkett

Несколько лет назад качество ламинированных полов Таркетт было просто великолепным. Сегодня многие специалисты по укладке утверждают, что со временем ламинат Tarkett испортился и стал пусть и не плохим, но средним. Так это или нет – вопрос спорный, однако информацию следует принять во внимание.

Размер ламината Tarkett. Характеристики и коллекции ламината Tarkett

Особенности конструкции ламината Tarkett

Ламинат Tarkett изготавливается из древесной плиты высокой плотности и способен выдержать нагрузку, равную 950 килограммам на квадратный метр поверхности. Плита оклеивается дополнительными слоями крафтбумаги, повышающей ее прочность, а также слоями бумаги, пропитанной меламиновыми смолами для повышения влагостойкости ламината.

Декоративный слой отличается тщательностью пропечатки рисунка и точной имитацией древесной текстуры. Дополнительно ламинат оснащается звукопоглощающим слоем Acoustic-TM, который снижает гулкость пола.

Склеивание различных слоев в единое целое осуществляет путем непрерывного прессования. Это также повышает механическую прочность плит.

Ламинат Tarkett рассчитан на бесклеевую замковую укладку. Соединение отдельных пластин ламината осуществляет при помощи замковых соединение T-Lock. При соединении ламелей замок T-Lock создает равномерное напряжение, что позволяет собрать пол без щелей и перекосов и при необходимости легко разобрать его.

Размер ламината Tarkett. Характеристики и коллекции ламината Tarkett

Необходимо заметить, что технология изготовления ламината Таркетт предусматривает одновременное прессование все четырех слоев (так называемое прямое прессование).

В настоящий момент в продаже можно найти ламинат Таркетт 32 и.

Считается, что ламинат Tarkett в состоянии прослужить около 15 лет при домашней эксплуатации и около 5 при коммерческой. На практике многое зависит от качества укладки и партии ламината – иногда встречается очень хорошее покрытие, а иногда весьма посредственное. Впрочем, возможно это не сам ламинат Tarkett, а его подделки.

Коллекции ламината Tarkett

Tarkett Cool

Коллекция ламината с натуральной древесной текстурой. Таркетт Кул пригоден для домашнего и офисного использования. Среди расцветок:

  • венге,
  • дуб,
  • бук,
  • вишня и т. п.

Размер ламината Tarkett. Характеристики и коллекции ламината Tarkett

Включает однополосные и трехполосные декоры.

Ламинат Tarkett Legacy

Таркетт Легаси – коллекция ламината со строгим классическим дизайном. Плиты оборудованы фаской, которая создает эффект натуральной половой доски. Пространственная структура поверхности ламината совпадает с рисунком текстуры. Среди расцветок – орех, олива, клен, махагон, вяз.

Tarkett Robinson

Таркетт Робинсон (Робинзон) – коллекция ламината Tarkett, предоставляющая потребителям текстуру экзотических древесных пород. В ней преобладают темные тона.

Размер ламината Tarkett. Характеристики и коллекции ламината Tarkett

Среди расцветок – панга-панга, перуанский орех, дикая слива, а также непонятной природы текстуры с красиво-рекламными названиями.

Tarkett Select 833

Таркетт Селект 833 – коллекция ламината для использования в коммерческих помещениях с самой высокой нагрузкой (33 класс ламината). Все модели коллекции выпускаются с антистатической обработкой.

Текстуры – преимущественно редких и ценных пород дерева – скандинавский ясень, дуб шато, панга-панга и другие.

Tarkett Select 933

Таркетт Селект 933 – тоже коллекция ламината 33 класса. Ламинат этой коллекции рекомендован для использования в помещениях с очень высокой нагрузкой на напольные покрытия.

Среди расцветок – как светлые «скандинавские» оттенки (скандинавский ясень, сосна и т. п.), так и яркие тропические текстуры (махагон, венге и многое другое).

Tarkett Synergy

Tarkett Synergy – коллекция ламината 32 класса, включающая в себя модели «под дерево» и модели, имитирующие кафельную плитку. Цена ламината Tarkett Synergy составляет порядка 490 рубле за квадратный метр.

Ламинат Tarkett Vintage

Tarkett Vintage – коллекция ламината, имитирующего текстуру дуба различных видов. Отличается исключительно приятным внешним видом.

Размер ламината Tarkett. Характеристики и коллекции ламината Tarkett

Ламинированный пол этой коллекции визуально абсолютно неотличим от паркетной доски.

Tarkett Woodstock

Tarkett Woodstock – коллекция ламината, рекомендованная для эксплуатации в коммерческих помещениях со средней нагрузкой на покрытие. При использовании в жилых помещениях может прослужить до 20 лет. В коллекции представлены модели, рисунок которых имитирует текстур дуба разных видов.

Ламинат Tarkett Intermezzo

Tarkett Intermezzo – коллекция ламината 33 класса. Исходя из класса, ламинат этой коллекции может использоваться в помещениях с любой проходимостью. На практике действительно очень неплохой ламинат, но сказать, что он существенно лучше ламината Tarkett прочих коллекций, нельзя.

Tarkett Lamin’Art

Tarkett Lamin’Art – коллекция высокохудожественного ламината. В настоящий момент в ней всего 5 моделей – две очень темных и три почти белых.

Размер ламината Tarkett. Характеристики и коллекции ламината Tarkett