Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Расположение электрики в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире

31.10.2021 в 18:26

Расположение электрики в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире

Электропроводка в квартире прокладывается после завершения основных строительных работ в новостройках. До проведения работ по отделке стенных поверхностей приглашается бригада специалистов, которые должны заняться монтажом электропроводки в квартирах заново отстроенного здания.

Нередки случаи, когда по желанию вселяющихся жильцов эти работы организуются и проводятся самими новоселами, желающими сделать разводку в помещениях на собственный вкус. Другая причина самостоятельного проведения монтажных работ – полное обновление проводки в собственной квартире или в связи с переездом на новое место жительства.

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В КВАРТИРЕ

Публикуемая статья предназначена для тех, кто решил самостоятельно заняться монтажом электрической проводки, а приводимые в ней сведения должны помочь им избежать серьезных ошибок. При проведении этих работ необходимо строго придерживаться требований и положений действующих нормативов (ПУЭ, в частности). В этой регламентирующей документации четко оговаривается в какой последовательности и каким образом проводится монтаж электропроводки в новостройках и какие материалы при этом следует применять.

Особенности этого способа защиты сети и потребителя в аварийной ситуации не позволяют организовать полноценное заземление, что угрожает пользователям любой современной квартиры.

Особенности этого способа защиты сети и потребителя в аварийной ситуации не позволяют организовать полноценное заземление, что угрожает пользователям любой современной квартиры.

В наше время широкое распространение получила система заземления TN-C-S, которая обеспечивает более высокий уровень электробезопасности чем система TN-C. Кроме того система TN-C-S обеспечивает защиту от обрыва нуля.

Для организации заземления по системе TN-C-S потребуется не только новый ввод силового кабеля, содержащего три отдельных провода (ноль N, фаза и заземляющая шина PE), но и соответствующая электропроводка.

Искусственно организованное расщепление PE и N проводников на колодке подъездного щитка не может считаться нормальным заземлением, так как не обеспечивает требуемого уровня безопасности. Для полноценного заземления нужна отдельная жила, соединенная с местным или повторным заземляющим контуром .

В условиях многоквартирного дома сделатьочень сложно, но при желании вполне реально. Для этого следует объединить жильцов подъезда и общими усилиями сделать на улице (на газоне у стены дома, например) заземляющую стальную конструкцию. От нее до каждого этажного щитка потребуется протянуть стальную шину, фиксируемую на сварку или медный проводник.

В этом случае и электрическая проводка примет совершенно иной вид. Она обустраивается посредством трехжильного медного провода и обновленного набора установочных изделий (розеток, выключателей и т. п.). В конструкции каждой из них должна быть предусмотрена дополнительная клемма, неофициально называемая «земляной». Для удобства распознавания различных проводников в трехжильном кабеле применяется цветовая маркировка, соответствующая действующим стандартам (ГОСТ) и требованиям ПУЭ.

Как спрятать проводку в стене без штробления. Процесс штробления

Зачем маяться с «маскировкой» электропроводки, если можно сначала прикрепить ее к капитальной стене, а затем просто оштукатурить ее поверху. Методика носит название «скрытая» и далеко не всегда последовательность действий именно такая. Чаще всего бригада штукатуров доблестно исполняет свою работу, а затем ей на смену приходят электрики, которые начинают переформатировать мир на свой манер, в соответствии с поставленными им задачами. Это сильно напоминает анекдот про двух солдат из стройбата, один из которых копал ямки, а другой следом за ним закапывал (отсутствовал третий, который должен был сажать деревья, но приказ есть приказ). Для осуществления проводки электрики вынуждены делать в штукатурке каналы для проводов и отверстия перфоратором – штробить поверхность.

Далеко не все и не всегда желают этой обременительной процедуры:

  • Штробление портит существующую штукатурку. Крайне редко удается пробить аккуратные каналы. И даже если это сделать получается, то все равно чистовой слой штукатурки в местах штробления после прокладки кабеля придется восстанавливать. Стоит признать, что методика весьма многоитерационна.
  • Штробление связано с повышенной генерацией пыли, которая будет в квартире повсюду. Если речь идет не о первоначальном обустройстве, а о ремонте, то однозначно придется переклеивать обои и обновлять потолок.
  • Длительное неприятное звуковое воздействие перфоратора. Даже если производить ремонтные работы в строго определенные законом часы, все равно соседи вам спасибо не скажут.
  • Проводка оказывается скрыта капитально. К ней теперь не будет доступа никогда.

Задача тезиса данного раздела вовсе не в том, чтобы дискредитировать одну из самых универсальных строительных технологий, предоставляющей большие возможности (штробление). Применительно к электропроводке хотелось бы акцентировать внимание на том, что дизайнерская и эстетическая привлекательность метода покупается ценой безопасности. С электричеством не стоит шутить, а коммуникации имеют свойство приходить в негодность. Хорошо бы их заменить. Но если провода в квартире уложены в проштробленные в стене каналы, то об этом можно просто забыть. Замена проводки возможна только путем прокладки нового кабеля и отключение старого (с обоих концов).

В этой связи хорошо бы, конечно, обзавестись альтернативой. Такой способ есть – это прокладка электрических кабелей открытым способом. Об особенностях и возможностях этого пути ниже.

Как узнать, какая проводка в квартире. Как найти проводку под стеной?

Довольно часто электрические провода тщательно скрываются от посторонних глаз в стенах и других покрытиях, что сделано в целях электробезопасности. Как прозвонить проводку в квартире, если вы не знаете, где именно она проходит? Для поиска проводов можно воспользоваться несколькими способами:

  • Использование прибора. Есть множество приборов, при помощи которых можно найти скрытую проводку в стене, под плиткой, обоями, деревом и любыми другими покрытиями. Покупка этого прибора не ударит по карману и не будет лишней – прибор может неоднократно пригодиться. Для нахождения проводов следует лишь использовать устройство по инструкции. Зачастую достаточно водить детектором по стене и смотреть на реакцию прибора, которая указывает близость провода.
    Как узнать, какая проводка в квартире. Как найти проводку под стеной?
  • Радиоприемник. Настройте простой радиоприемник на частоту 100 кГц и водите антенной по стене в месте предполагаемого залегания кабеля. При приближении к нему радио начнет издавать более громкий и неприятный белый шум – именно он указывает на близость залегания электрокабеля
    Как узнать, какая проводка в квартире. Как найти проводку под стеной?
  • Микрофон. Подключите его к магнитофону или другому воспроизводящему звук устройству, после чего водите микрофоном по стенам – в месте залегания проводки микрофон будет издавать треск.

Когда вы точно знаете, где залегает ваша электросеть, можно разбираться в том, как прозвонить проводку в квартире. Для этого вам потребуется специальный прибор – мультитестер, а также немного расчетов.

Схема электропроводки в комнате. Системы разводки: современные и устаревшие

Начать стоит с заземляющих контуров, которые не считали необходимым атрибутом. Все сети создавались по одной и той же схеме TN-C – при нём рабочий ноль и земля уводились на один провод ещё на раздающей электричество станции. У этого способа есть преимущества:

  • Монтировать просто.
  • Расход материала значительно уменьшается.

*(По этой схеме можно легко разобраться в том, как работает схема TN-C)

Все розетки опутывались фазовым и нулевым проводами, завязывая их с остальными в узлы. И из-за этого при излишней нагрузке риск короткого замыкания повышался в разы. А также это создавало проблемы для работы УЗО. Из-за большого риска, такая система уже не используется и её рекомендуется заменять чем-то более современным – схемами TN-S или TN-C-S.

Первую чаще всего используют в частных домах, где есть собственное заземление. Но она встречается и в высотных домах, где есть заземляющие шины. И здесь они обязательно должны:

  1. Запаиваться с помощью сварки.
  2. Идти от заземления снаружи по всем квартирам и подъезду.

Однако, чаще всего в больших домах с множеством квартир встречается всё же TN-C-S схема. В ней заземлённая нейтраль делится на два проводника:

  • Нулевой рабочий.
  • Нулевой защитный.

Разделение происходит прямо в щитке, который располагается в подъезде.

В обеих системах, и при TN-C-S, и при TN-S, есть значительное отличие от устаревшей TN-C. Здесь для разводки будут применяться три контакта:

  1. Нулевой.
  2. Фазный.
  3. Заземляющий.

И здесь сразу нужно уточнить и указать на тот факт, что если в доме разводка сделана не по плану TN-C-S или TN-S, то современные трёхконтактные розетки устанавливать нельзя. Как и устанавливать самодельные перемычки между заземлением и рабочим нулём прямо на розетке. Это очень опасно, так как риск получить удар током повышается, как и увеличивается вероятность возникновения пожара.

Сколько стоит сделать проводку в квартире с нуля. Выполненные заказы на Профи

15247 заказов электриков за 12 месяцев

Отзыв 5+

Сергей , грамотный мастер , дали его номер по рекомендации , оказалось мастер работает , через профи ру . Сергей Попросил сделать заявку, что бы зафиксировать работы договорном , это для меня было только плюсом , материал закупал сам , работа выполнена на отлично . Монтаж электропроводки в двух

комнатной квартире с установкой электро щита .

— Кирилл

Мастер
Максим Смирнов

Монтаж интернет-кабеля., Заменить проводку, проложить проводку с нуля., Провода нет., Протяжённость интернет-кабеля: 10 м., Установить розетки: 45 шт., Установить выключатели: 10 шт., Установить: люстру., Установить: электрощит по рекомендации специалиста., Модулей на щите: до 24 шт., Демонтировать старые розетки и выключатели, проштробить стены, заделать штробы, проложить кабель-канал.

Отзыв 5+

Рекомендую Максима! Очень хороший и грамотный мастер! Делали электрику в новостройке. Всё подробно рассказал, подсказал, что, где и как сделать. Заменил всю "сопливую" проводку от застройщика. Также учёл наш небольшой бюджет. В итоге сделал всё качественно и красиво

— Андрей

Мастер
Андрей Яновский

Монтаж интернет-кабеля., Проложить проводку с нуля, проложить проводку от подъездного щита к квартирному., Провода нет., Протяжённость интернет-кабеля: 150 м., Установить: накладной электрощит., Модулей на щите: до 24 шт., Потребуется: проложить кабель-канал, проштробить стены, заделать штробы.

Отзыв 5+

Нельзя не оставить отзыв о работе Андрея, хоть я и не люблю писать разные отзывы. Очень рекомендую его всем, кому нужна в квартире или в доме качественная электрика, и при этом вы не хотите переплачивать. Этот специалист знает, и что очень важно - любит своё дело. В этой профессии он уже очень

давно, знает все тонкости и может подсказать что и как лучше сделать, если вы сами не до конца понимаете что хотите, что бывает довольно часто. Нам Андрей сделал электрику в трёшке с нуля. Нюансов и пожеланий с нашей стороны было масса. Всё было учтено. Про то, как проходила работа, я вообще молчу. Для меня было откровением, что электрика - это будет неделя, полная пыли и шума на весь подъезд. Адские условия. Повезло, что мы обратились именно к Андрею. Он и посоветовал повесить объявление о шумных работах, и разрулил ситуацию с нервными соседями. Кстати, материалы Андрей покупал и привозил сам - дешевле, чем мы могли найти. Короче, мы получили электрику фирменного качества без фирменных переплат

— Сергей

Мастер
Борис Лёгкий

23 декабря 2020, м. Волгоградский проспект

Монтаж интернет-кабеля., Проложить проводку с нуля., Провод в наличии., Протяжённость интернет-кабеля: 7 метров., Установить розетки: 20 шт., Установить выключатели: 8 шт., Установить: встроенный электрощит., Модулей на щите: до 24 шт., Заделать штробы, проштробить стены, демонтировать старую проводку, демонтировать старые розетки и выключатели.

Какой провод лучше использовать для проводки в квартире. Основные виды силового кабеля для «домашнего» электромонтажа

В соответствии с ПУЭ (Правила устройства электроустановок):

2.1.48 Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Таким образом, для электромонтажа в здании следует использовать лишь те кабели и провода, в технических условиях на которые указано «распределение и передача электрической энергии». Причем следует смотреть не рекламные слоганы продавцов или даже надпись на упаковке, а сертификат завода-изготовителя на данную марку кабеля (можно найти в интернете).

Семейство кабелей ВВГ (ВВГнг, ВВГнг-ls, ВВГнг-frls)
Кабели этой группы наиболее распространены для внутренней прокладки в России и СНГ. Медные жилы класса гибкости 1 согласно ГОСТ 22483-2012  (жесткие цельные жилы, далее — моножилы) покрыты изоляцией из поливинилхлорида (ПВХ), не распространяющего горение. Не распостраняющего горение означает что кабель в источнике пламени загорится, но если его вынести из огня, он сразу потухнет. Таким образом, огонь не может распространиться по кабелю из очага возгорания (например при повреждении кабеля и коротком замыкании).
Сам кабель имеет внешнюю оболочку тоже из поливинилхлоридного пластиката (ВВГ означает «винил — винил — голый», то есть небронированный кабель с изоляцией жил из ПВХ и внешней изоляцией из ПВХ). Согласно ГОСТ 31996-2012, для сечений применяемых в быту, кабель может иметь, а может и не иметь внутреннее заполнение (чем-то подобное заполнению в кабеле NYM) между жилами и внешней изоляцией.
Кабель серии ВВГ предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках.
Номинальное переменное напряжение: до 660 В или до 1000 В. Для домашнего электро монтажа более чем достаточен кабель на 660 В (0.66 кВ). Гарантированный срок службы кабеля составляет 30 лет.

Как правильно провести проводку в доме схема для новичка. Схемы электропроводки в частном доме

Схема проводки в частном доме основывается на плане самого частного дома, то есть разрабатывается индивидуально на стадии проектирования. Схема учитывает специфику оборудования, которое подключается к данной проводке, и системы освещения.

В соответствии с требованиями и положениями, регламентирующими работу с электросетями,

Схема разводки электропроводки в частном доме бывает нескольких типов:

  •  Э лектрическая (принципиальная). Показывает, как включены в цепь энергопотребители и сколько их всего. При их составлении используют специальные значки, которые не применяют в других схемах.

Расположение электрики в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире 02

  • Монтажная. На ней отражены места монтажа различных устройств и связи между отдельным элементами системы. Схема позволяет рассчитать необходимое количество кабелей и расходных материалов. здесь можно увидеть разбивку на группы потребителей.

Расположение электрики в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире 03

  • Структурная. Показывает, что входит в состав сети, как она функционирует вместе с оборудованием после его подключения. Схема дает информацию о том, что необходимо для подключения и настройки.
  • Функциональная . Отличается от структурной только детальным описанием отдельных узлов сети.
  • Объединенная. Состоит из нескольких чертежей. Такая схема чаще всего используется при разработке сети в многоэтажных особняках.

Расположение электрики в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире 04

Они в некоторой степени связаны друг с другом, взаимодополняют, отличаясь по назначению.

Основными элементами сети являются розетки, провода, выключатели, распределительные коробки, осветительные приборы, УЗО и другое . Снабжение частного дома электроэнергией начинается с электрощита, к которому подводится питающий провод с однофазным или трехфазным током.

Щит отображает группы потребителей:

  • гнезда для розеток (розеточная группа);
  • приборы для освещения;
  • силовые элементы;
  • хозяйственные потребители.

Если потребители разбиваются по этажам дома, то каждую такую группу необходимо защитить индивидуальными устройствами.

Группа для розеток и осветительных приборов имеется в каждой комнате. Для бытовой техники, имеющей большую мощность, требуется заземление.

Видео схема электропроводки в квартире