Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Приспособление для заточки сверла по металлу своими руками. Сверла по металлу  

08.11.2021 в 00:37

Приспособление для заточки сверла по металлу своими руками. Сверла по металлу  

Их часто используют и по дереву, эти инструменты можно считать универсального использования. Сверла по металлу изготавливаются из очень качественных и очень дорогих высоколегированных сталей. Периодическая заточка в разы увеличивает сроки эксплуатации режущих инструментов, улучшает процесс высверливания и повышает качество поверхности и геометрии отверстий.   

Сверло по металлу

Профессионалы настоятельно рекомендуют покупать только качественные режущие инструменты торговых марок RUKO, BOSCH, HAISSER.

Набор сверл по металлу

Почему отечественные намного хуже по качеству, ведь еще лет сорок тому назад наша инструментальная промышленность занимала ведущие мировые позиции? За несколько десятилетий мы безнадежно отстали от мировых производителей, у нас нет ни научного потенциала для разработки новых сплавов и технологий обработки металлов, нет среднего машиностроения для производства самого современного оборудования, не вкладываются финансовые средства в научные разработки.   

Дорогие сверла по металлу имеют очень сложную и точную крестовую заточку, дополнительно обрабатываются по методу сеточной заточки. Поверхности покрываются специальными очень дорогими металлами и сложными сплавами для минимизации сил трения, лучшего отвода стружки, уменьшения нагрева. Каждая режущая кромка контролируется минимум по двум углам.

Шаблон для заточки сверл. Чертежи простейших приспособлений

Простейшими устройствами для заточки могут быть втулки, внутренний диаметр которых соответствует поперечным размерам сверл. Втулка жестко фиксируется в надежное основание с учетом определенного угла. При подборе втулки для таких приспособлений, следует обращать внимание на соответствие ее внутреннего диаметра с поперечным размером затачиваемых инструментов. Запрещается, чтобы обрабатываемые инструменты болтались во втулке, поскольку, даже при отклонении в 1-2 градуса по оси от требуемых значений, могут существенно снизиться показатели качества и точности заточки.

Шаблон для заточки сверл. Чертежи простейших приспособлений

Такие самодельные приспособления для заточки сверл должны быть оснащены обоймами. Для их изготовления подойдут медные или алюминиевые трубки, внутренний диаметр которых равняется типовому размеру используемого сверлильного инструмента.

В некоторых случаях задачу можно упростить, установив на данную конструкцию деревянный брусок, в котором должны быть просверлены отверстия, с диаметром соответствующим используемому инструменту. Одним из важнейших элементов такого изделия считается наличие подручника, который необходим для:

  • обеспечения правильной фиксации сверлильного инструмента и возможности точного перемещения в отношении поверхности абразивного камня;
  • создания упорной точки для затачиваемого сверла.

Шаблон для заточки сверл. Чертежи простейших приспособлений

Такие изделия из дубовых брусков, в которых предусмотрены разнокалиберные отверстия, являются наиболее надежными. Благодаря им выполняется качественная и точная заточка инструментов. Основной задачей, которая должна быть решена самодельным станком или подобным приспособлением, является правильная ориентация режущей части обрабатываемых инструментов для получения точности требуемого угла заточки.

Для изготовления самодельного станка для заточки сверл, может быть использован ряд различных конструктивных вариаций подобного оборудования. При наличии соответствующих чертежей и понимании принципа работы данного оборудования, можно изготовить заточное оборудование самостоятельно в домашних условиях.

Шаблон для заточки сверл. Чертежи простейших приспособлений

Конструкция состоит из следующих элементов:

Существуют важные правила, которые должны соблюдаться в процессе эксплуатации такого приспособления, а именно затачиваемый инструмент не должен вращаться вокруг своей оси. В случае даже незначительного поворота, заточку должна быть выполнена снова.

Заточенный инструмент должен быть остужен естественным способом. После чего следует выполнить проверку его восстановленных геометрических параметров . Для этого можно использовать шаблон. Следует учитывать, что каждая режущая кромка сверла может иметь отличие друг с другом, не больше чем на десятую долю мм. При этом, особое внимание стоит уделять данному параметру, если сверла имеют небольшой диаметр.

Заводские приспособления для заточки сверл. Инструменты

Для заточки используется два типа приспособлений: насадки либо упоры универсального назначения и узкоспециализированные устройства.

К простейшим приспособлениям относят ручной держатель. Данный инструмент служит только для удержания предмета в конкретном положении. Контроль заточки осуществляется визуально. Для этого применяется произвольный ориентир. Следовательно, для работ с данным приспособлением требуется опыт. К его достоинствам относят простоту, компактность, низкую стоимость. Основные недостатки состоят в низкой точности обработки и повышенных требованиях к навыкам исполнителя.

Упор для электрического точила представляет собой универсальное приспособление, служащее для фиксации инструментов и не рассчитанное конкретно на сверло. Многие модели имеют регулировку угла наклона и оснащены шкалой разметки. Это определяет лучшую точность работ, чем с ручным держателем, однако и в данном случае большое значение имеют навыки исполнителя. К тому же существуют более совершенные и универсальные варианты с дополнительной регулировкой высоты и рассчитанные на монтаж детали на верстак вместо корпуса наждака. Такие упоры совместимы с любыми электроточилами и позволяют обрабатывать фрезы, стамески, ножи, отвертки и др.

Заводские приспособления для заточки сверл. Инструменты

Полупрофессиональные направляющие для разных сверл представляют собой более совершенные инструменты в сравнении с рассмотренными выше. Они обеспечивают надежную фиксацию всех линейных параметров с выставлением значений по разметке и высокоточный контроль заточки (до мкм). Монтаж приспособления в желобе исключает его смещение или проворот. Предполагается линейное перемещение, контролируемое ограничительным упором либо исполнителем, и движение кромки по дуге. Данные приспособления обеспечивают хорошее качество заточки. Однако необходимы профессиональные навыки, т. к. для правильной обработки требуется учитывать тип сверла. Ввиду отсутствия автоматики направляющие относят к профессиональным приспособлениям. Однако существуют и полуавтоматические варианты направляющих, оснащенные точильной установкой. Они исключают необходимость установки упора на верстак и смены дисков.

Следует отметить, что все рассмотренные выше приспособления рассчитаны на стандартные электроточила. Ввиду этого предварительно следует установить наждачный диск.

Электро-машинки для заточки рассчитаны на восстановление спиральных сверл. То есть это узкоспециализированные приспособления. Основным их достоинством считают простоту применения, исключающую необходимость наличия специальных навыков и опыта пользователя. Это обусловлено автоматизацией устройства. Исполнителю нужно только поместить сверло в отверстие с учетом его диаметра. Это же исключает возможность ошибок, обеспечивая точность. Однако для большинства вариантов данных приспособлений отсутствуют настройки. Ввиду этого они более актуальны для бытового применения. Некоторые модели оснащены насадкой для ножниц и ножей. Существуют профессиональные варианты, предусматривающие возможность контроля оператором заточки. В рассматриваемых моделях сверло монтируется в индивидуальном картридже вместо общей обоймы. Они оснащены настройками угла заточки, глубины снятия материала, метода обработки кромки.

Еще один простой вариант для бытовых условий представлен насадками для заточки сверл. Насадка на дрель для заточки сверл включает кожух с наждаком внутри.

В промышленных условиях при интенсивном применении сверлильных станков приходится постоянно восстанавливать их рабочие элементы. Для этого служат стойки, представленные профессиональными стендами с заточными приспособлениями для различных вариантов. Они универсальны и высокопроизводительны, но весьма дороги.

Заводские приспособления для заточки сверл. Инструменты

Независимо от вида приспособления, которым пользуются для заточки сверла, контроль точности осуществляют с использованием шаблона. Он позволяет определить точность углов режущей части.

Приспособление для заточки сверл чертеж. Способ №1 – приспособа из металла

Приспособление для заточки сверл чертеж. Способ №1 – приспособа из металла

Приспособа из двух гаек и болта

Тем, у кого есть начальные знания и навыки слесарных работ по силам изготовить долговечное приспособление из металла.

Для работы понадобится:

  • две гайки
  • болт
  • штангель-циркуль
  • тиски
  • сварочный аппарат

back to menu ↑

Шаг №1 — разметка гайки

Приспособление для заточки сверл чертеж. Способ №1 – приспособа из металла

Разметка гайки

Делаем посадочное гнездо для сверла. Для этого с помощью штангель-циркуля размечаем гайку, как показано на фото выше. Разметку делаем с двух сторон гайки.

back to menu ↑

Шаг №2 — режем по разметке

Приспособление для заточки сверл чертеж. Способ №1 – приспособа из металла

Режем по разметке

1 Заготовку зажимаем в тисках, и по разметке производим рез болгаркой.

Приспособление для заточки сверл чертеж. Способ №1 – приспособа из металла

Гайка с выпиленным пазом для сверла

2 В итоге должно получиться так, как показано на фото выше.

back to menu ↑

Читайте также: Полки в гараже: порядок прежде всего. Общие вопросы проектирования, простые варианты, пошаговая инструкция изготовления своими руками (75+ Фото &

Шаг №3 — подготовка второй гайки

Приспособление для заточки сверл чертеж. Способ №1 – приспособа из металла

Вторая гайка на размер меньше

Накладываем сверху вторую гайку меньшего размера.

back to menu ↑

Шаг №4 — свариваем гайки

Приспособление для заточки сверл чертеж. Способ №1 – приспособа из металла

Свариваем гайки друг с другом

1 Фиксируем обе гайки в тисках, и прихватываем их электросваркой. Двух точек будет достаточно.

Приспособление для заточки сверл чертеж. Способ №1 – приспособа из металла

Приспособа готова к работе

2 В целую гайку вворачиваем болт. Приспособление готово к использованию.

back to menu ↑

Шаг №5 — вставляем сверло

Приспособление для заточки сверл чертеж. Способ №1 – приспособа из металла

Вставляем сверло

Вставляем сверло в приспособление и фиксируем его болтом так , чтобы его кончик немного выступал за грани гайки с пазом.

Приспособление для заточки сверл из дверной петли. Как облегчить заточку сверл с помощью дверной петли

Когда требуется заточить сверло в домашних условиях, то это делается при помощи специального приспособления. Схемы его устройства есть в сети Интернет, но часто реализовать их обычному человеку довольно сложно. Как вариант – заточка вручную на станке. При этом нужно все время держать инструмент под углом 60°, а сделать это трудно, так как центр будет смещаться и идеально заточить сверло не получится.

Приспособление для заточки сверл из дверной петли. Как облегчить заточку сверл с помощью дверной петли

Народные умельцы и тут придумали простой выход – использовать обыкновенную старую петлю для двери, чтобы сделать приспособление для заточки. Такое устройство может реализовать даже человек без соответствующего опыта.

Принцип работы самодельного приспособления заключается в поворотном движении петли. Ее нижняя часть будет зафиксирована на подручнике, а верхняя – перемещает сверло в нужном направлении.

Технология изготовления

Для изготовления устройства потребуется:

  • Дверная петля, толщина металла которой составляет не менее 3 мм;
  • Уголок 25 мм;
  • Болт М6;
  • Шпилька М8;
  • Прижимная гайка с толщиной металла 4 мм.

Этапы работы следующие:

  1. К нижней части петли приваривают уголок 25х25 мм.
  2. В уголке сверлят отверстие, в котором нарезают резьбу под болт М6.
  3. Правильный угол заточки выставляют с помощью кусочка стального уголка и линейки с транспортиром. Кусок уголка приваривают к петле, а угол проверяют сверлом с заводской заточкой. Эталон должен точно прикасаться по всей плоскости кромки пера.
  4. К приспособлению приваривают шпильку М8с прижимной гайкой. На этом петля для заточки готова.

Приспособление для заточки сверл из дверной петли. Как облегчить заточку сверл с помощью дверной петли

С помощью данного приспособления, изготовленного своими руками, можно легко заточить любые сверла, разные по длине и размеру. Получится вещь, которая всегда пригодится в домашнем хозяйстве.

Перед заточкой желательно править камень руками, а если сразу затачивать сверла разного диаметра, то сначала обрабатывают больший, а затем меньший диаметр.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/samodelnye-prisposobleniya-dlya-zatochki-sverl-chertezhi-prisposobleniya-dlya-zatochki-sverl