Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Записаться на проверку счетчиков воды. Как не попасться на удочку мошенников

07.11.2021 в 15:00

Записаться на проверку счетчиков воды. Как не попасться на удочку мошенников

Бдительность в современных реалиях нельзя терять ни в коем случае, и особенно этот момент актуален в том случае, когда вводятся некие изменения в обычный порядок жизни. Мошенники, учитывая неосведомленность людей, часто пытаются воспользоваться ситуацией. Они могут под видом проверяющих устроить «чес» по квартирам с целью сбора «дани» от доверчивых граждан. Одним из их распространенных методов может быть предложение услуг по платной поверке счетчиков, с учетом изменений в Законе. Но им доверять не следует, так как никакой внеочередной поверки, а тем более замены счетчиков, не предусмотрено, изменения касаются только тех приборов, срок поверки которых наступил с 24.09.2020 года.

Кроме гастролеров-одиночек, таким способом мошенничества грешат и некоторые не совсем добросовестные компании, которые убеждают клиентов в том, что у счетчиков, установленных в их помещениях, истек межповерочный период. Также, после осмотра приборов учета, могут настаивать на замене (естественно, платной) таких счетчиков, апеллируя к тому, что они неисправны и непригодны для дальнейшей эксплуатации. И если в таких случаях реальной физической угрозы со стороны мошенников нет, то финансовый ущерб для клиентов оказывается весьма ощутимым, притом, что счетчик еще мог бы прослужить отведенное ему время до плановой поверки или замены, по истечении срока службы.

Чтобы избежать неприятных для себя последствий, каждый владелец приборов учета должен знать и помнить о том, что нельзя импульсивно принимать решение о поверке счетчиков или их замене сразу после того, как к ним поступило такое предложение. Такой алгоритм поведения должен быть нормой. Также не следует сразу и подписывать документы, особенно не изучив их, или осуществлять оплату. Первое и самое правильное решение в такой ситуации – обращение в ресурсопоставляющую компанию – для этого можно позвонить по телефону или нанести визит лично. Все вопросы, касающиеся эксплуатации приборов учета нужно, прежде всего, решать с ними. Кроме того, доверив работы по замене приборов учета мошенникам, можно не только потерять деньги, но и дополнительно получить другие проблемы. Такие «специалисты» вряд ли обладают достаточной квалификацией, чтобы профессионально произвести поверку или замену счетчика, что в ближайшем будущем может быть чревато протечками. В результате может пострадать и помещение соседей, которые обязательно потребуют компенсацию за причиненный ущерб.

Поверка счетчиков воды: что нужно знать

У каждого прибора учета воды есть срок, в который производитель гарантирует его точную работу. Когда этот срок проходит, требуется подтверждение, что прибор по-прежнему считает правильно.

Если не провести поверку вовремя, то первые 3 месяца оплата за ГВС и ХВС будет начисляться по среднемесячным показаниям за последние полгода. Начиная с четвертого месяца, расчеты начнут производиться по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5, который обычно в разы выше, чем реальное потребление ресурса воды в квартире

Записаться на проверку счетчиков воды. Как не попасться на удочку мошенников

Как узнать, что пора провести поверку?

Сроки проведения поверки счетчиков воды имеют определенный поверочный интервал:

  • Счетчик горячей воды - поверяется каждые 4 года или ранее в случае его некорректной работы.
  • Счетчика холодной воды - поверяется каждые 6 лет или ранее в случае его некорректной работы.

Сроки поверки можно узнать:

  • в техпаспорте вашего прибора учета;
  • в квитанции на оплату ЖКХ.

По собственной инициативе вы можете проводить периодическую поверку счётчиков воды чаще установленного межповерочного интервала.

Кто должен ее проводить?

Проводить поверку и замену счетчиков имеют право организации, получившие аккредитацию.

✔️ Проверить компанию можно на сайте Росаккредитации (https://pub.fsa.gov.ru/ral). Для этого нужно знать точное название компании или ее ИНН.

✔️ Результаты поверки заносится в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»).

✔️ После осуществления поверки специалист в течение суток передает данные в Госреестр – эта запись является основанием для подтверждения правильности расчетов между поставщиком и потребителем. На сайте реестра в любой момент можно проверить информацию по заводскому номеру своего счетчика.

Если пломба на счётчике повреждена

Пломба «запечатывает» счётчик и предотвращает незаконные действия, связанные с изменением показаний. Если пломба отсутствует или повреждена, это считается серьезным нарушением. В случае намеренного срыва пломбы потребителем или её повреждения - штраф от 100 до 300 рублей (Согласно статье 19.2 «КоАП РФ»).

Если в ходе эксплуатации или по результатам поверки выявлена эта или другие неисправности счетчика, то собственник обязан его отремонтировать или заменить.⠀

Неисправностью считается:

• механические повреждения счётчика;

• повреждения пломб;

• неотображение показателей;

• большая погрешность показаний.

На проведение ремонта или замены счётчика предоставляется срок 30 дней, на этот период оплата начисляется по средним показателям счётчика.

Наказание за скручивание показателей счётчиков⠀

Распространена установка специальных устройств, уменьшающих показатели расхода воды. Действия такие незаконны и при выявлении нарушений предусмотрена двух видов ответственность: административная и уголовная:

  • административная ответственность (ст. 7.19 и 7.20 КоАП РФ, штраф в размере 10 000 – 15 000 рублей);⠀
  • уголовная ответственность, если ущерб от действий потребителя значительный и превышает 250 000 рублей, по ст. 165 УК РФ, штраф в размере 300 000 рублей, штрафа в размере дохода за определенный период или лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом 80 000 рублей.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/proverka-schetchika-na-vodu-ne-snimaya-pri-pomoshchi-specialnogo-oborudovaniya

Поверка счетчиков воды спб 2021. Вопрос - ответ

Что такое поверка счетчиков?

Кто имеет право выполнять поверку счетчиков?

Как проверить, имеет ли право компания/индивидуальный предприниматель выполнять поверку. И какой документ подтверждает это?

Как узнать дату проведения очередной поверки моего счетчика?

Кто должен следить за сроками проведения периодической поверки?

Что происходит, когда просрочена дата поверки ИПУ воды? Что в этом случае делать?

Можно ли поверить счетчик ранее срока, указанного в паспорте?

Совокупность операций, выполненных с целью подтверждения соответствия средства измерения метрологическим характеристикам. Проверка точности передаваемых показаний счетчика.

Выполнять поверку приборов учета воды без демонтажа с места установки имеют право только аккредитованные организации по методике МИ 1592-2015 («РЕКОМЕНДАЦИЯ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. СЧЕТЧИКИ ВОДЫ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ» в соответствии с приказом Росстандарта от 12 февраля 2016 г. № 135.) в строгом соблюдении своего руководства по качеству.

Легитимность аккредитованного лица можно проверить на сайте Росаккредитации fsa.gov.ru в реестре аккредитованных лиц. На этом сайте можно проверить статус компании и наличие у нее действующего аттестата аккредитации.

Дату проведения периодической поверки своего прибора учёта (ПУ) можно узнать, обратившись к паспорту на данный ПУ. Там указана дата первичной поверки и периодичность её повторения.

Только собственник ПУ должен контролировать сроки проведения периодической поверки. Информацией о сроках поверки обладают собственник и Управляющая компания/ТСЖ/ЖСК/ЖК и т.д.

Управляющая компания при наступлении даты периодической поверки по умолчанию признает прибор не годным, а задачей собственника является подтвердить его правильную работоспособность. Решается данная задача тремя способами: 1. Поверка счетчика без демонтажа по МИ 1592-2015 2. Поверка с демонтажем с места установки (стационарный стенд) 3. Замена счетчик на новый. Собственник принимает решение, какой вариант ему подходит, все зависит от желаний и финансовых возможностей.

Да, можно. Если у Вас закрались сомнения в правильности работы вашего ПУ потребления воды, вы имеете право провести внеочередную поверку, чтобы убедиться, работает ли ваш ИПУ в пределах допустимых значений или нет.

Куда предоставлять документы о поверке счетчиков воды 2021. Жизнь после моратория: как считать и платить за воду после 1 января 2021 года

Однако введенный для поверок счетчиков воды мораторий истекает 1 января и все приборы, у которых истек межповерочный период, нужно срочно подвергнуть испытаниям и сделать это надо срочно, в ином случае придется платить по нормативу с повышающим коэффициентом. А учитывая, что может наблюдаться ажиотаж и очереди в специализированных метрологических лабораториях, то следует заняться этим вопросом заранее. Хотя, если срок поверки истек в конце 2020 года, то у потребителей есть дополнительное время, так как в течение трех месяцев можно будет пользоваться правом оплаты коммунальных платежей за воду по среднемесячным показаниям приборов.

Надо обратить внимание, что для выхода из моратория пока нет переходных положений, поэтому именно собственникам счетчиков следует позаботиться об их поверке. Надо принимать во внимание и учитывать тот факт, что ситуация неоднозначная, а дополнительных разъяснений и решений нет. Соответственно, с началом нового года опять будут действовать нормы, изложенные в Постановлении Правительства России N354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями от 4.05.2012г. и от 27.08.2012г.).

Записаться на проверку счетчиков воды. Как не попасться на удочку мошенников 01

Также допустимым является предположение, что возможная накладка сроков поверок для счетчиков повлечет за собой смещение и перенос дат межповерочных периодов, но лучше на этот момент не уповать, как и на слухи о том, что мораторий могут продлить. Действительно, этот вопрос обсуждается, но как он будет решен – неизвестно, тем более что счетчиков, с истекшими сроками поверок, в стране с каждым днем становится все больше.