Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды насадок на болгарку. Классификация насадок на УШМ в зависимости от вида работы

19.08.2022 в 16:43
Содержание
  1. Виды насадок на болгарку. Классификация насадок на УШМ в зависимости от вида работы
  2. Насадка на УШМ реноватор. 10 насадок на УШМ с Aliexpress для расширения возможностей инструмента
  3. Фрезерная насадка на болгарку. 10 насадок на УШМ для работ по дереву на распродаже Алиэкспресс
  4. Насадка на болгарку для резки дерева. Болгарка для распиливания древесины — почему под запретом

Виды насадок на болгарку. Классификация насадок на УШМ в зависимости от вида работы

Насадки, которые употребляются для резки различных материалов, могут применяться для выполнения множества операций. Каждое приспособление отличается уникальными свойствами и конструкцией. В зависимости от назначения насадки бывают:

  • отрезные;
  • пильные;
  • обдирочные;
  • зачистные (шлифовальные);
  • для выполнения швов;
  • полировочные.

Виды насадок на болгарку. Классификация насадок на УШМ в зависимости от вида работы

Виды насадок для УШМ

Отрезные. Такие круги применяются в том случае, когда необходимо выполнить рез или распил материала (черновой). Отрезная насадка для УШМ имеет форму диска, оснащенного режущим краем. В некоторых случаях такие круги оснащены сплошной режущей частью, а иногда – сегментированной.

Пильные. По названию понятно, что такие изделия используются для распила различных деталей из древесины. Особенность этих насадок заключается в том, что их режущая часть имеет зубцы. Подобные диски широко употребляются для распила древесины, гипсокартона, ДСП и ДВП. С помощью пильного круга можно выполнить ровный рез обычных и ламинированных досок. Стоит отметить, что зубцы пильных дисков для болгарки могут отличаться по форме, что оказывает влияние на их эксплуатационное назначение.

Обдирочные. Такие насадки применяются для шлифовки металлических, бетонных и деревянных заготовок. Используя подобный диск, можно без труда удалить с поверхности старый слой краски или лака. Круги для шлифовки также используются для устранения грунтовки. В случае необходимости с помощью этих изделий производится шлифовка.

Зачистные. Зачистные насадки причисляются к обдирочной группе. Они представляют собой круги, края которых содержат металлическую проволоку. Зачистные диски употребляются для удаления ржавчины с металлических поверхностей, а также для ликвидации других типов стойких загрязнений. Чаще всего их используют для подготовки труб к покраске.

Одной из наиболее распространенных разновидностей зачистных насадок является лепестковый круг. Данное изделие применяется для обработки заготовок из металла, дерева и пластика. Лепестковый круг представляет собой диск, по краям которого закрепляются небольшие отрезки наждачной бумаги. В зависимости от характера работы подбирается зернистость рабочих составляющих. На современном рынке можно встретить разновидности лепесткового диска:

  • торцевые;
  • пакетные;
  • имеющие оправку.

Зачистная (шлифовальная) насадка для болгарки с оправкой используется в том случае, когда необходимо обеспечить высокую точность работы. Многие изделия, относящиеся к данной группе, применяются для устранения заусенцев после резки металлических и пластиковых труб.

Виды насадок на болгарку. Классификация насадок на УШМ в зависимости от вида работы

Полировальные насадки для УШМ

Насадки для выполнения швов используются для организации стежек в каменных изделиях, бетоне, а также асфальтном покрытии. Шовные круги имеют специальную конструкцию, позволяющую выполнять подобную работу.

Полировальные. Данные изделия употребляются для полировки поверхностей. Чаще всего их применяют после шлифовки. К этой группе можно отнести следующие разновидности дисков: войлочные, фетровые, а также наждачный круг. Для их фиксации на инструменте используется липучка, поэтому их очень легко менять.

Насадка на УШМ реноватор. 10 насадок на УШМ с Aliexpress для расширения возможностей инструмента

Угловая шлифовальная машина (УШМ) является крайне полезным инструментом для дома. Она имеет широкое применение в механической обработке металлов или других материалов. Вместе с тем болгарку можно использовать не только по прямому назначению, а в качестве, допустим, цепной пилы. Превратить и без того полезный инструмент в нечто другое, помогут различные виды насадок на УШМ. В данной подборке я постарался собрать 10 интересных насадок с сайта Aliexpress, которые помогут расширить функциональные возможности угловой шлифмашины.

 

Адаптер цепной пилы

Узнать цену

Открывает подборку насадка – адаптер, которая преобразует УШМ в цепную пилу. В основе работы адаптера лежит механизм, передающий вращение шпинделя УШМ на режущую цепь насадки. Сама цепь устанавливается на 12-ти дюймовую направляющую шину. Для комфортной работы необходима болгарка с номинальной мощностью 800 Вт. Данный адаптер, является неплохим вариантом для выполнения небольших объемов работ на даче. Доставку товара можно оформить со склада в РФ.

Насадка для прямого реза

Узнать цену

Металлическая насадка, позволяющая закрепить инструмент под углом 900. С её помощью можно делать прямолинейные ровные пропилы в металле или другом материале. Монтируется данная конструкция в отверстия для крепления боковой рукоятки. Габаритные размеры насадки составляют 300*200 мм, с весом порядка 500 грамм.

Шлифовальный круг для дерева

Узнать цену

Одна из разновидностей кругов для УШМ, для работ по дереву или пластику. Позволяет эффективно снимать верхние слои обрабатываемого материала, а также делать фигурную обработку. Рабочая поверхность кругов изготовлена из сплава с высокой степенью твердости. На странице продавца представлены круги с разным диаметром (85-100 мм) и разнообразной насечкой.

Режущий диск по дереву

Узнать цену

Небольшая круглая пластина с режущей цепью. Является более простым и облегченным вариантом адаптера цепной пилы. Монтируется непосредственно на шпиндель УШМ. Внешний диаметр диска, вместе с режущими зубьями, составляет 65 мм. Её можно использовать на даче для обрезки веток деревьев, а также применять для прочих мелких работ с деревом. Также, стоит обратить внимание на внутренний диаметр отверстия диска, который составляет 16 мм.

Поворотный ленточный адаптер

Узнать цену

Нехитрая конструкция, превращающая УШМ в ленточную шлифмашину. Может использоваться для обработки различных материалов, мест паяльных соединений, а также зачистки режущей кромки. На мой взгляд, ей удобно обрабатывать металлические профили, а также трубы небольшого диаметра. Адаптер представлен в двух вариантах: для M10 и M14. В комплекте поставки, помимо адаптера, входит пять шлифовальных лент, а также боковая рукоять.

Войлоковый шлифовальный диск

Узнать цену

Недорогой и крайне полезный диск для полировки различных поверхностей: металл, стекло, керамика, пластик и прочее. С его помощью, допустим, можно отполировать царапины на мебели в доме. Изготовлен из шерстяного войлока высокой плотности, толщиной 12 мм. Диаметр круга составляет 125 мм, подходящий для большинства современных УШМ. В комплекте поставки входит два круга.

Насадка-штроборез

Узнать цену

Интересная насадка для УШМ, позволяющая делать штробы в стенах. Устройство имеет две прижимных гайки, что дает возможность установить сразу два диска, с шириной штробы 12 мм. Глубину штробы можно регулировать, с помощью нескольких фиксаторов. Имеется поддержка кругов на 125 мм, а также 115 мм. С задней стороны находится вход для подключения строительного пылесоса. По сути, данная насадка, является неплохой бюджетной заменой полноценному штроборезу.

Насадка ленточный шлифовщик

Узнать цену

Ещё одна модель насадки-шлифовщика с использованием абразивной ленты. Отличие данной модели состоит в том, что данной насадкой удобно работать в узких местах. Подходит для полировки и шлифовки металла, пластика, а также дерева. На верхней части корпуса имеется стандартный вход для подключения пылесоса. На страничке продавца имеется выбор подходящего типоразмера.

Адаптер сверлильный патрон

Узнать цену

Крайне противоречивое устройство, позволяющие заменить дрель в определенных ситуациях. Допустим, вам надо сделать отверстие в труднодоступном месте, где дрелью работать не удобно, либо, надо работать со сверлом на высоких оборотах. В конкретных случаях, может быть вполне полезной штуковиной. Полностью совместим с M10.

Насадка реноватор

Узнать цену

Завершает подборку насадка, превращающая УШМ в полноценный реноватор. Компактный инструмент позволяет выполнять множество задач: от штробления небольших каналов и удаления гвоздей и шурупов, до резки плитки и заточки инструмента. Габаритные размеры устройства: 65*110*155 мм. В комплекте поставки имеется несколько насадок для различных задач.

Фрезерная насадка на болгарку. 10 насадок на УШМ для работ по дереву на распродаже Алиэкспресс

УШМ (болгарка) – недорогой инструмент, который традиционно применяют для широкого спектра работ, а дополнительные насадки еще больше расширяют его возможности.

Однако, помимо неоспоримых плюсов, есть и минусы – при несоблюдении техники безопасности можно нанести невосполнимый урон своему здоровью.

Поэтому, при работе будьте предельно внимательны!

Не работайте с УШМ без защитного кожуха, обязательно защищайте глаза, лицо и по возможности одевайте защитную одежду. Используйте насадки строго по их назначению, проверяйте их перед использованием, хорошо фиксируйте заготовки, держите инструмент двумя руками и кладите болгарку только после полной остановки диска.

Также информирую, что с 27 июня на Алиэкспресс проходит июньская распродажа «Собирайте выгоду», которую, помимо скидок, отличаетбеспрецедентно выгодный курсдоллара внутри самой площадки.

Фрезерная насадка на болгарку. 10 насадок на УШМ для работ по дереву на распродаже Алиэкспресс

Держатель УШМ для ровного реза

Это удобное приспособление, которое помогает зафиксировать болгарку в определенном положении. Что позволяет безопасно и точно осуществлять резку заготовок из дерева, используя различные пильные диски (их диаметр не должен превышать 125мм).

По ссылке вы найдет две стойки: красная (24х19х27 см) — позволяет резать в одной плоскости, зеленая (26,5х12х38 см) – направлена на работу в двух плоскостях.

В комплект также входят зажим для фиксации заготовок, ручка и защитный кожух.

Насадка-направляющая для ровного реза

Основание платформы составляет 205Х 113мм, высота насадки – 105 мм.

Это приспособление позволяет закреплять болгарку и осуществлять рез под углом 0-45 градусов, при использовании пильных дисков 100-125 мм.

С её помощью можно легко выполнять прямолинейные ровные пропилы.

Направляющая включает в себя платформу, 2 боковых фиксатора со шкалой, ручку и защитный кожух.

По второй и третьей ссылке вы найдете отрезные диски для УШМ различного диаметра.

Шлифовальные диски для деревообработки

Фрезерная насадка на болгарку. 10 насадок на УШМ для работ по дереву на распродаже Алиэкспресс

Продают здесь

Есть варианты на посадку 16 и 22 мм, разных форм и степени выпуклости.

Они выполнены из высокоуглеродистой стали и имеют на своей поверхности множество прочных зубчиков.

Отличные инструменты для деревообработки: подходят для быстрой шлифовки и придания формы, особенно это касается выпуклых и вогнутых участков.

По ссылке можно найти как насадки «бубликом», так и плоские или с наклонной плоскостью, что позволит подобрать насадку под определенную геометрию ваших деревянных заготовок.

Шпиндель для резьбы по дереву для УШМ

Фрезерная насадка на болгарку. 10 насадок на УШМ для работ по дереву на распродаже Алиэкспресс

Узнать цену

Это шаровидные насадки с диаметром головки 40 мм (есть для М14и М10), которая покрыта острыми зубьями.

Их общая длина – 10,8 см.

При работе болгарки шпиндель быстро вращается, что позволяет вырезать гладкие полости в деревянных заготовках, создавая оригинальные ложки, миски, скульптуры и другое.

Насадки выполнены из хром-ванадиевой легированной стали, они прочные и увесистые (0,47 кг).

Насадка на УШМ цепная пила

Позволяет передавать и преобразовывать вращение шпинделя УШМ на режущую цепь.

Для комфортной работы необходима болгарка с мощностью от 800 Вт.

Хороший вариант для небольшого объема работ на приусадебном участке.

Комплектация: цепь, шина 12 дюймов, бачок для масла, ручка, 2 звездочки (для М10 и М14) и крепежные винты.

Насадка для УШМ реноватор

Продают здесь

Эта насадка легко превратит вашу УШМ в реноватор.
По ссылке вы найдете два варианта — на М10 и М14, с разными комплектами сменных насадок к ним для определенных задач.
С ее помощью можно резать древесину (деревянные плинтуса, откосы), получать квадратные отверстия, небольшие каналы, полировать, удалять гвозди и т.д.

Насадка с липучкой на УШМ для шлифовки дерева

Узнать цену

Здесь есть подложки-липучки с посадочным местом на 10 или 14 мм и диаметром 75, 100, 125, 150 мм.

Шлифовальные наждачные диски к ним продаются отдельно по 10 штук и отличаются разным размером абразивных частиц (чем больше, тем грубее будет обработка).
С их помощью легко удаляется ржавчина, краска и заусеницы с поверхности различных материалов, преимущественно с дерева или металла.

Насадка на болгарку, заменяющая полировальную машинку

По ссылке вы найдете адаптер, позволяющий осуществить переход с М14 (М10) 115/125 на М10 120х100х19 мм, а также сами полировальные валики к УШМ.

Валики-щетки отличаются размером абразивных частиц (P80, 120, 180, 240, 320, 600).

Насадки позволяют выполнять широкий спектр работ по шлифовке и полировке дерева, в том числе неровных поверхностей, а также других материалов.

Надеюсь, подборка была полезной, и вы нашли интересную и полезную насадку для своей УШМ.

И всегда помним о технике безопасности!

Другие мои обзоры/подборки вы легко найдете.

Также у меня есть телеграмм-канал KVPokupok (ссылка на него находится ниже), где я ежедневно публикую лучшие скидки на широкий ассортимент товаров, промокоды, купоны с АлиЭкспресс и не только.

Заглядывайте и присоединяйтесь!

Насадка на болгарку для резки дерева. Болгарка для распиливания древесины — почему под запретом

Производители выпускают специальные диски для УШМ, посредством которых можно резать древесину и древесные материалы — фанеру, ДВП, ДСП и т.п. Однако болгарка — это далеко не самый лучший инструмент для резки и распиливания этих материалов. Это обусловлено низкой безопасностью применения инструмента при работах с древесиной.

Это касается не только отрезных дисков по дереву, но и фрезеровочных. Опасность использования УШМ для резки дерева в том, что инструмент развивает большие обороты. Насадка или круг с большими зубьями при соприкосновении с древесиной провоцирует возникновение такого эффекта, как «обратный удар» при заклинивании. Причем этот эффект возникает в 95% случаев, и если человек не подготовлен, то попытка распилить древесину обернется получением травм. Степень травмоопасности может представить себе каждый, когда инструмент, с вращающимся на скорости 12 тысяч оборотов в минуту диск, выскакивает из рук.

Виды насадок на болгарку. Классификация насадок на УШМ в зависимости от вида работы 05

С эффектом обратного удара знакомы пильщики, которые работают с бензопилами. На бензопиле обратный удар возникает в случае прикосновения к древесине торцевой частью шины бензопилы. Именно поэтому на большинстве, чтобы исключить возникновение обратного удара. Обратный удар очень опасен, поэтому при покупке отрезного диска по дереву для болгарки продавец обязательно уточнит, умеете ли вы этим пользоваться?

Это интересно! Если нужно распилить древесину, то для этого лучше взять ручную ножовку или бензопилу. Использовать болгарку для таких целей нужно в самом крайнем случае. Причем делать это необходимо с установленным в шпинделе специальным диском (с их разновидностями познакомимся далее). Применять круги по бетону или металлу для резки дерева болгаркой строго противопоказано. Такие диски перегреваются в древесине или могут застрять, что повлечет их нарушение целостности во время вращения.