Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Параметры унитаза с бачком. Особенности

13.11.2021 в 00:58

Параметры унитаза с бачком. Особенности

Унитазы типа «компакт» появились на рынке сантехники относительно недавно. На сегодняшний день они являются одними из самых популярных и востребованных, поскольку не занимают много места, а это значит, что их можно смело устанавливать даже в очень маленьких помещениях.

Эти современные и удобные модели бывают не только напольными, но и подвесными . Последние выглядят гораздо интереснее, поэтому их выбирают многие потребители. Конечно, стоимость подвесных изделий не всегда демократична, зато их дизайн и надежность оправдывают цену.

В конструкции унитаза данного вида имеются следующие элементы:

  1. бачок,
  2. впускная и сливная арматуры,
  3. кнопка слива, а также ее механизм;
  4. чаша, а вместе с ней патрубок, который соединяется с канализацией,
  5. соединительные элементы.

Покупатели могут подобрать не только напольный или подвесной, но также угловой или обычный унитаз. Эти модели могут иметь различное строение, но одинаковое устройство.

Название таких унитазов говорит само за себя: их отличают скромные габариты. Данная характеристика особенно актуальна в наше время, когда большинство городских жителей не могут похвастаться достаточно просторным жильем.

Выбор унитаза компакт

Параметры унитаза с бачком. Особенности

компакт унитаз в туалетной комнате

Первое, на что стоит обратить внимание перед выбором такого туалета, это размеры унитаза компак т. Высота изделия, она бывает в среднем 400 мм, общая конструкция с бачком занимает около 800 мм.

Проверить подходящую высоту легко, нужно присесть на унитаз, при этом ноги не должны свисать, а легко опираться на пол, а мышцы таза и живота должны быть максимально расслаблены, так можно понять, что эта конструкция, подходящая по высоте.

Второй важный аспект это материал, как правило, все компактные туалеты изготавливаются из фаянса или фарфора, срок сантехфаянса в среднем 35 лет, это хороший материал, но не самый лучший, так как имеет пористую структуру, фарфор в этом случае имеет превосходство и больше срок службы (около 45 лет).

И третий момент – это цвет изделия и тип (угловой или обычный), ведь сантехника должна гармонизировать с Вашей уборной комнатой и нравиться Вам по дизайну.

Многим кажется, что размеры компактного унитаза будут отличаться от габаритов старого сантехнического объекта, который был «выселен» из ванной после ремонта. Это не так.

Размеры унитаза — компакт совпадают с размерами обычных: шириной 33-38 см, длиной 60-75см, высотой до 80 см.

Параметры унитаза с бачком. Особенности

Унитаз-компакт-Алькор размеры с косым выпуском

Данные параметры обусловлены не дизайнерской выдумкой или собственными пожеланиями конструкторов на производстве. Размеры унитаза зависят напрямую от физиологических особенностей человека. Высота – главный показатель удобства. Ваши ноги не должны болтаться в воздухе и колени не должны сильно сгибаться при сидении. Самая оптимальная высота — 80 см. При покупке специалисты советуют ориентироваться на самого высокого члена семьи.

Минусы: в местах соединения бачка и чаши придётся периодически менять прокладки и другие изнашивающиеся детали; ухаживать за такой конструкцией довольно сложно.

Вес унитаза с бачком. Расчет необходимого объема сливного бачка

Сливные бачки различных производителей и различных моделей унитазов имеют разный объем. Так, у продукции отечественного производства он, как правило, бывает от 4 до 13 литров . Импортные унитазы комплектуются сливными устройствами от 4 до 6 литров объема.

Спуск воды происходит посредством сливного механизма, или так называемой сливной арматуры. Вне зависимости от вместимости сливной емкости, эту арматуру можно настроить на слив определенного объема воды. Считается, что для «большого» смыва требуется 3,5-4 литра воды, для «малого» — 1,5 литра .

Существуют модели, где сливной механизм устройства имеет две кнопки для регулирования расхода воды. Кроме того, бывают даже сантехнические приборы с двумя чашами и, соответственно, разными сливами. Для твердых и жидких отходов существует отдельная емкость и собственный слив с необходимым расходом воды.

Двухрежимные бачки с выпуском на 3 и 6 литров (для жидких и твердых отходов соответственно) способны сэкономить в год до 6,500 литров воды на одного человека , в сравнении с моделями старого образца, где происходит одномоментный выпуск всего объема, 10-13 л.

Таким образом, семья из трех человек за год сможет сэкономить до 20 000 литров , если установит в своем туалете сливное устройство с двумя режимами спуска.

Также, выбирая сливной бачок, нужно учитывать тип выпуска воды. В настоящее время выделяют три вида: вертикальный, горизонтальный и косой . Новые дома проектируются с горизонтальным или косым выпуском, так же строят и загородные коттеджи. А вертикальный выпуск характерен для старых одно- и многоэтажных домов.

Итак, как же выбрать правильный унитаз при всем многообразии форм, размеров, конструкций и дизайна? Помимо площади туалетного помещения и типа коммуникаций в доме, нужно помнить еще и о том, чтобы сантехника была комфортной .

Неправильно выбранная высота может привести к неудобному сидению и напряжению икроножных мышц. А узкий или широкий верхний обод может повлиять на кровоток в ногах и вызвать их кратковременное онемение.

Поэтому при выборе одного из главных предметов для дома внимательно отнеситесь к тому, всем ли членам семьи подходит его формат. Не стесняйтесь даже присесть и посидеть на нем . Правильно сделанный выбор гарантирует, что ваш туалет будет действительно «со всеми удобствами»!

Как выбрать унитаз по размеру. Расчёт габаритов

Если в помещении имеется достаточно места для установки унитаза, то выбор можно сделать в пользу длинных систем. Лучшим вариантом является приобретение комплекта, который включает не только унитаз, но и биде.

Компактные унитазы будут наиболее подходящим вариантом для туалетных комнат, которые имеют небольшие размеры, а также в санузлах. Можно выбирать как из напольных, так и из подвесных моделей. Неплохим вариантом будет и угловая модель, у которой в стену встраивается бачок.

Подбор ширины унитаза, а также его высоты осуществляют индивидуально. Крупным людям будет максимально комфортно находиться на широком сиденье, расположенном на достаточной высоте. Стройные люди лучше всего чувствуют себя на унитазе узкой модели. Специалисты дают рекомендацию при выборе сантехнического изделия ориентироваться на рост самого высокого члена семьи.

Стандарты размеров унитаза с бачком

Если отталкиваться от ГОСТа, то в настоящий момент маленькие унитазы выпускаются со следующими параметрами:

  • детские – 335х405х290 мм;
  • без цельноотлитой полочки – 400х460х360 мм;
  • с цельноотлитой полочкой – 370х605х340 мм.

Стоит заметить, что в магазинах сантехнического оборудования владелец квартиры может приобрести не только продукцию отечественных производителей. Наряду с ними доступны также и изделия, которые являются продукцией зарубежных компаний. Между собой они различаются по внешнему виду, а также по размерам. По той причине, что при создании модели проектируются под человека, отличия между ними незначительны. Официально оптимальными называются размеры унитаза 380х480х370-400 мм.

Виды унитазов

По такому параметру, как способ установки все изделия разделяются на унитазы подвесного и напольного типа. Модели, которые предполагают напольный способ установки, являются наиболее распространёнными. Некоторые модели, которые не имеют смывного бачка, предполагают его установку на стене или закрепление к системе инсталляции. У таких изделий габариты составляют 520х340 мм. Сиденье размещается на стандартной высоте 400 мм. Однако среди моделей выпускаемых унитазов есть приборы, которые имеют увеличенную на 10 см длину.

Подвесной унитаз, какой фирмы лучше выбрать

Первоочередные параметры при выборе приспособлений для санитарных нужд должны касаться комфорта и надежности. Не менее важным является и выбор производителя, который обеспечивает качество самой модели. Покупатели отдают предпочтение популярным компаниям, которые не раз подтвердили свою основательность. На каждого производителя в ТОПе составлена краткая характеристика, несущая информацию для ознакомления:

  • Cersanit — польская компания, выпускающая сантехнические изделия. Основана в 1998 г, реализует продукцию во всех странах Европы, предлагая заказчикам готовые интегративные решения.
  • Santek Нео — популярный бренд из России. Создан в начале 90, отличается надежностью и на протяжении многих лет производит керамику на собственном заводе.
  • Jacob Delafon — французская торговая марка, работающая в четырех крупных отраслях. Сантехнические изделия фирмы достаточно популярны, она производит их из безопасных, синтетических материалов.
  • Belbagno Marino — относительно молодая, но известная компания из Италии. Примечательно, что вся продукция Бельбанго проходит тщательное тестирование и считается одной из самых крепких.
  • Geberit — знаменитая компания из Швейцарии. Стабильно удерживает лидирующие позиции на европейском рынке, как самая покупаемая марка.
  • Roca — крупный холдинг, основанный в 1929 г. Имеет собственные производства практически во всех странах, выпуская не только сантехнику , но и аксессуары для ванной комнаты.
  • Grohe — производитель из Германии изготавливающий сантехническую керамику более 80 лет. Стабильно удерживает первенство по объему выпускаемых устройств, которые предназначены для бытовых и производственных нужд.
  • Ideal Standard — европейский бренд известный во всем мире. Выделяется нестандартными решениями в области дизайна, выпуская готовые комплексы для ванных комнат.
  • Gustavsberg — торговая марка из Швеции, созданная в 1939 г. Первая в мире запатентовала унитаз с нижним сливным бачком, съемное сиденье, подвесной унитаз и много других новаторских разработок.
  • Ssww — еще одна крупнейшая компания из Германии, выпускающая премиум сантехнику. Признана в Европе и странах Азии как самая достойная марка.

Размер унитаза от стены. Усредненные социальные нормативы

Нормы установки унитаза от стены – результаты проведенных измерений, исследований, социальных и статистических опросов, которые позволяют вырабатывать нормативы для поточного производства. Некоторые из них вошли в ГОСТы и СанПиН, стали типовыми стандартами в реализации промышленной продукции на строительных рынках и супермаркетах строительных материалов.

Размер унитаза от стены. Усредненные социальные нормативы

Оптимальный и минимальный отступ от стены сбоку согласно нормам СНиП

Детский унитаз разрабатывался по нормам, полученным в педиатрии, где есть стандартные нормативы для каждого возраста – вес, рост. Детям, которые не соответствуют возрастным стандартам, приходится приспосабливаться в любом ДОУ – будь то детский сад или школа.

В домашних условиях далеко не у всех есть лишние квадратные метры и средства, чтобы осуществлять монтаж специального приспособления. Гораздо рациональнее использовать специальную подставку для унитаза. Социальные нормативы касаются стандартизированного оборудования и размера помещений.

Размер унитаза от стены. Усредненные социальные нормативы

Расстояние между приборами

Если есть люди, не соответствующие этим параметрам, они испытывают неудобства или (при наличии значительных средств) создают туалетные комнаты и покупают унитазы нестандартного типа. Усредненные нормы габаритов выглядят следующим образом:

  1. Самый распространенный размер унитаза: высота чаши – 40 см, бачок – 81,5 см, сливной патрубок возвышается на 185 см. Сам компакт в длину чаще всего 65 см, а в ширину – 35 см. Отсюда выходит, что от центральной оси устройства до его края может быть минимум – 17,5 см, если это взрослый, а не детский вариант. Тогда понятно, из каких соображений на строительном форуме на вопрос, сколько сантиметров должно составлять минимальное расстояние, пишут, что оно может быть 38 см, а расстояние от унитаза до стены сбоку в минимуме равно 20 см. В сумме 17,5 см (почти 18 см) от центральной (продольной) оси чаши и 20 см, рекомендованные до стенки, и дают те 38 см (минимальных). А если следовать нормативам СНиП и сделать 45 см от оси до стены, то это и будет оптимальный усредненный параметр, удобный для большинства людей.
  2. Для туалетной комнаты в строительных нормативах достаточным для комфортного пребывания и отправления естественных надобностей считается 80 см ширины и 1 м 20 см длины. При переоборудовании старого вторичного жилья нередко делают и меньше длину и ширину. Иногда таким образом выигрывают метры в прихожей или кухне. При этом обычно сближают ванную и туалет или расширяют пространство за счет изменения схемы ванной и установки душевой кабинки. Но в домах массовой типовой застройки с отдельно расположенным туалетом часто встречается габарит, определенный ГОСТом и СНиП, соответствующий нормам СанПиН и обеспечивающий максимальное удобство людям, проживающим в квартире.

Размеры унитаза напольного. Правила выбора габаритов унитаза

Размеры унитаза напольного. Правила выбора габаритов унитаза

Стандартные размеры подвесного сантехнического изделия

Основным критерием при выборе унитаза является общая площадь санитарного узла, а также габариты смежных элементов. Если это совмещенное помещение, то ориентироваться следует на размещение ванны или душевой кабинки, а также вспомогательной техники и приспособлений. Наиболее практично составить чертеж с нанесением точных размеров унитаза с бачком, руководствуясь советами профессионалов. При выборе габаритов важно соблюдать следующие правила:

  • Унитаз должен размещаться не менее, чем на 30 см от тыльной или боковой стены помещения. В противном случае уборка на этом участке будет существенно затруднена, став причиной скопления бактерий и грязи.
  • Главную роль в удобстве пользования сантехническим оборудованием играет его длина, ширина и высота, которые подбираются индивидуально.
  • Расстояние между оборудованием и другими предметами должно составлять не менее 35 см, а в совмещенном санузле – не менее 60 см. Если во втором случае унитаз расположен около ванной, можно установить небольшую перегородку толщиной 15-30 мм. При монтаже душевой кабинки важно учесть амплитуду и сторону открывания дверцы, чтобы она не проходила слишком близко и не задевала другие приспособления.
  • В тесном помещении выгоднее установить угловой унитаз маленького размера, сэкономив пространство. Также очень практична инсталляция со встроенным в стену бачком.

Если финансы позволяют, можно обратиться к профессиональному дизайнеру, который самостоятельно проведет замеры помещения и создаст план-проект с эргономичным расположением всех элементов. Однако такая услуга может стоить достаточно дорого, поэтому можно справиться самому без привлечения специалистов.

Размер выпуска унитаза. Размеры унитаза с бачком и их классификация

Классифицировать унитазы можно по разным критериям. Сейчас подробно расскажем о каждом.

Размер выпуска унитаза. Размеры унитаза с бачком и их классификация

По форме чаши

Унитазы с козырьковыми чашами. Здесь слив расположен под небольшим наклоном от сливного бачка. Благодаря этому при спускании продуктов жизнедеятельности не образуется брызг. Особенностью такой формы то, что часто на чаше остаются фекалии, из чего следует появление неприятного запаха. Поэтому, без использования ёршика в такой конструкции не обойтись.

Унитазы с тарельчатыми чашами. У этой модели слив также, как и в первом случае, находится под наклоном, но задняя стенка унитаза похожа на полочку. Недостатком конструкции является появление осадка и неприятного запаха, а также наличие на уступе остатков воды, что приводит к отложению солей.

Унитазы с воронкообразными чашами. При таком варианте чаши слив располагается посередине. Благодаря этому все отходы попадают непосредственно в сливное отверстие и присутствие неприятного запаха и налёта маловероятно. Но минусом есть то, что поход в туалет нередко может сопровождаться брызгами.

Размер выпуска унитаза. Размеры унитаза с бачком и их классификация

По материалу из которого он изготовлен

Чаще сливной бачок и чаша покупаются в комплекте и произведены из одного и того же материала, но и бывают случаи раздельной покупки этих элементов. Самым встречающимся материалом является керамика .

Также конструкция может производиться из следующих материалов:

  • Фарфор. Самый долговечный материал, но из-за этого и самый дорогой. Изделия дольше всего сохраняют свой начальный вид и легки в очищении;
  • Фаянс. Изделия из него являются самые доступные. Но качество такого продукта гораздо ниже и в скором времени возможно появление трещин на эмали и налёта;
  • Металл. Унитазы из металла чаще всего встречаются в общественных туалетах, что продиктовано его низкой ценой;
  • Камень. Довольно редкий для нас и дорогой вариант. Лучше всего покупать из искусственного камня, так как он гораздо прочнее.

Сиденье унитаза и крышка в 99% случаев выполнены из пластика, что обусловлено гигиеной и практичностью и ее можно отремонтировать . Все материалы для унитазов, за исключением металла, подвержены повреждению и расколу в случае удара или падения.

Размер выпуска унитаза. Размеры унитаза с бачком и их классификация

По сливному бачку

По конструкции сливного бачка бывают слитные и раздельные. В первом случае это моноблок, скреплённый крепежными элементами. Бачок и чаша в виде единой композиции.

При раздельном варианте бачок или подвешен над сливной чашей, либо находится за стенкой. Слив воду происходит через общую для обоих элементов трубу. В этом варианте смыв происходит гораздо более качественно.

Смыв может происходить при воздействии на:

  • висящую веревку или цепочку;
  • кнопку смыва;
  • ручку смыва;
  • при помощи пульта управления.

Вода в бачок может поступать следующим образом:

  • снизу (подводящая труба присоединена к модели снизу);
  • сбоку (труба подсоединена либо справа или слева).

Стандартно унитазный бачок бывает 4 и 6 литровый. Функционал его никак не зависит от модели или дизайна, это уже личное дело каждого.

По выпуску в канализацию

Выпуск жидкости может осуществляться тремя способами:

  • горизонтальный выпуск;
  • косой выпуск;
  • вертикальный выпуск.

Размер выпуска унитаза. Размеры унитаза с бачком и их классификация

Сказать, какой из способов лучше сложно, потому что каждый хорош по-своему. Обращать внимание при выборе здесь нужно на устройство канализационной системы, к которой подведён унитаз. Если вдруг канализационная система не совпадает с выпуском, то  применяют гофру , с помощью которой это осуществляется.

  • Вертикальный выпуск подойдёт в случае, когда канализационная труба находится в полу, это сэкономит место.
  • Косой выпуск выбирается, когда канализационная труба находится в полу рядом со стеной, где иные конструкции установить не представляется возможным.
  • Горизонтальный выпуск является самым распространенным и покупаемым, так как унитаз может присоединиться к трубе как в стене, так и в полу.

По типу слива

По типу слива существуют следующие варианты унитаза с бачком:

  • горизонтальное движение воды;
  • круговое закрученное;
  • круговое прямое.

Размер выпуска унитаза. Размеры унитаза с бачком и их классификация

При горизонтальном смыве в самом загрязненном месте унитаза образуется сильный поток воды, который, к сожалению, охватывает не всю площадь стенок. В связи с этим приходится применять такой инструмент, как ёршик.

Этот вариант немного устарел и сейчас, в основном, производят унитазы с круговым типом смыва.

При круговом движении воды поток захватывает всю площадь стенок, из-за чего следует экономия водных ресурсов и более бесшумный смыв. Но такие модели существенно дороже.