Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли укладывать ламинат на старый ламинат. Преимущества монтажа ламината на старое покрытие

27.09.2021 в 05:42

Можно ли укладывать ламинат на старый ламинат. Преимущества монтажа ламината на старое покрытие

Технология укладки досок ламината имеет особенности и не каждый домашний умелец сможет выполнить такую работу самостоятельно, поскольку важно не только правильно собрать и зафиксировать планки, но и подготовить качественную основу.

Можно ли укладывать ламинат на старый ламинат. Преимущества монтажа ламината на старое покрытие

Если укладывать ламинат на подготовленное должным образом основание, то преимущества такого способа монтажа очевидны:

  1. Нет необходимости полного демонтажа напольного покрытия, а это означает, что удастся избежать большого количества пыли и грязи. Кроме этого, после снятия устаревшего материала, его еще нужно вывезти.
  2. Сокращение временных затрат на финишную отделку пола. Именно продолжительность ремонта интересует владельцев недвижимости и соответственно вопрос, можно ли укладывать ламинат на ламинат или старый паркет. Работы по демонтажу, подготовке основания и укладке напольного покрытия обычно занимают много дней. В том случае, когда используется уже эксплуатируемый пол, значительно сокращаются сроки проведения ремонта. Читайте также: " Чем заделать щели в ламинате – проверенные способы ".
  3. Уменьшение объема строительных работ. Если придерживаться стандартной технологии, которая включает разборку прежнего покрытия и укладку нового материала, то приходится выполнять целый перечень разных процессов. При условии использования старого паркета или ламината количество работ будет значительно меньше.
  4. Экономичность. Финансовые затраты при монтаже нового покрытия на уже имеющееся основание гораздо меньше, чем в случае проведения полноценного ремонта.
  5. Обеспечение дополнительных звукоизоляционных и теплоизоляционных качеств за счет наличия уже эксплуатируемого пола. Читайте также: " Какой ламинат для дачи выбрать и как уложить ".

Можно ли укладывать ламинат на линолеум вместо подложки. Стоит ли класть подложку?

Конечно, можно положить ламинат прямо на линолеум без подложки — никто за это ругать не будет. Но вот следующий ремонт придется делать в ближайшие год или два, поскольку ламинат дольше без подложки просто не проживет и выйдет из строя.

Именно подложка играет роль демпферного слоя и гасит вибрацию от ходьбы, защищает нижний слой ламината от повреждений и влаги. К тому же, это дополнительный слой тепло- и шумоизоляции. У линолеума из-за его текстуры таких свойств нет, поэтому он не подходит в качестве подложки.

Лучше убрать линолеум перед укладкой ламината, но не отказываться от подложки.

Какую положку выбрать?

Под ламинат обычно используют варианты толщиной 2–4 мм, но так как линолеум и так достаточно прочная основа, то можно подобрать самую тонкую подложку из представленных. На рынке представлено несколько материалов.

Пробка Отличные шумоизоляционные качества, хорошо сохраняет тепло, не загнивает даже при длительном использовании, непривлекательна для насекомых
Пенополистирол Хорошие тепло- и шумоизоляционные качества, более низкая стоимость
Пенополиэтилен Высокая устойчивость к воздействию влаги, не деформируется даже при контакте с химическими веществами
Хвоя Натуральность и хорошая плотность, которая выдерживает большие нагрузки и не портится
Фольга Шикарная теплоизоляция, работает по принципу термоса — не запускает холод, не выпускает тепло
Полиэтилен

Технические характеристики всех этих видов подложки отлично подходят для монтажа ламината.

Начинающие мастера и просто любители утверждают, что при укладке ламината на линолеум можно обойтись без подложки. Это не так, материал обязательно должен быть. Если не укладывать подложку, то ламинат поверх линолеума при каждом шаге будет хлопать, что приносит дискомфорт.

Можно ли укладывать ламинат на теплый пол водяного отопления. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Можно ли укладывать ламинат на теплый пол водяного отопления. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Водяной пол — это трубы с теплой водой, которые уложены под покрытие из ламината с определенным шагом .

Они прогревают покрытие до температуры близкой температуре человеческого тела.

Ламинат является достаточно хорошим проводником тепла , поэтому его часто применяют в качестве покрытия.

Можно ли укладывать ламинат на теплый пол водяного отопления. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

  1. пожаробезопасный способ обогрева помещений .
  2. Регулировать температуру очень просто. Это делается при помощи циркуляционного насоса.
  3. Если вам необходимо увеличить площадь теплого пола, то вам не потребуется переделывать всю систему отопления. Достаточно лишь добавить новый контур в уже существующую систему .
  4. Воздух в комнатах нагревается равномерно и не будет высыхать.

Минусы

  1. Водяные полы с ламинатным покрытием будут правильно и хорошо работать только в том случае, если при их укладке учтены все тонкости.
  2. Необходимо обеспечить хорошую теплопроводность водяного пола , иначе трубы будут обогревать лишь маленький участок поверхности.
  3. Важно правильно подобрать ламинат и подложку для напольного покрытия. От их качества напрямую зависит эффективность работы пола.

Можно ли укладывать ламинат на теплый пол водяного отопления. Устанавливаем теплые водяные полы под ламинат: особенности укладки

Какие материалы лучше использовать?

  1. Цементно-песчаная стяжка лучше всего обеспечивает передачу тепла от теплоносителя к окружающей среде. Поэтому лучше выбирать для своих полов именно ее.

    Существуют варианты, когда трубы укладывают в сухую стяжку. Этот вариант является более быстрым, но менее эффективным с точки зрение теплопередачи. Половина тепла при такой стяжке будет уходить на нижний этаж или в подвал.

  2. Выбранный вами ламинат обязательно должен быть высококачественным . Благодаря этому, доски не будут деформироваться и рассыхаться при нагревании. Теплопроводность высококачественного ламината выше чем у низкокачественного .
  3. Качественная подложка под трубы значительно повышает эффективность теплого пола. Лучше всего выбирать качественную подложку с наиболее высокой сопротивляемостью слеживанию .

Особенности укладки ламината

  1. После правильной укладки труб, заливки их стяжкой и укладки подложки, полы закрываются ламинатными досками.
  2. Ламинат на водяной теплый пол лучше класть, предварительно прогрев его до температуры при которой он будет работать . Для этого ламинат без упаковки выдерживают пару-тройку дней в комнате, в которой он будет лежать. Это нужно для того, чтобы выровнялась его температура и влажность.
  3. Возле стен комнаты необходимо оставить небольшие зазоры от полотна ламината. Их ширина не меньше 5-10 миллиметров . Для этого при укладке крайних досок между ними и стеной ставят специальные распорки.
С этапами монтажа водяного отопления вы можете ознакомиться из данного

Что необходимо запомнить?

  1. Покрытие из ламината чувствительно к перепадам температуры . Особенно это относится к быстрым и резким перепадам температуры. Прогревайте полы нужно постепенно, не более чем на 6-10 градусов в сутки.
  2. Температура на поверхности готового пола из ламината не должна превышать 29-30С .

Видео укладка ламината на старый паркет с неровностями