Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Соковыжималка для томатов, какую выбрать. Специализированная техника для отжима томатов.

14.11.2022 в 03:30

Соковыжималка для томатов, какую выбрать. Специализированная техника для отжима томатов.

Наверно мало, кто задавался вопросом, нужна ли узкоспециализированная техника для отжима сока из томатов именно. Ценители томатного сока ответят положительно, так как томат отличается по консистенции от остальных плодов.

Чем сок гуще, тем вкус насыщеннее.

Правильный напиток должен представлять однородную субстанцию без комочков. Он должен быть не жидким и не густым. Важна золотая середина. Если сок похож на воду, он будет не вкусен. С самым дешевым аппаратом нужной консистенции не достичь, она получится либо слишком жидкой, либо густой. Соковыжималка для фруктов не подойдет.

Именно поэтому изобрели модель для приготовления томатного сока. В основном для таких плодов выбирают шнековые модели. Вал в них может быть вертикальным и горизонтальным. Есть модели, где присутствуют оба. Каждый вращается в свою сторону. С помощью такого нововведения мощность прибора повышается.

Только соковыжималка для томатов способна самостоятельно отделить кожицу от мякоти. Эта функция доступна благодаря решетке и сетке. Главное отличие аппарата именно для томатов — это то, что он должен сделать из овоща не жидкий сок, а с мякотью.

Какие бывают соковыжималки

Существует три вида соковыжималок:

  • ручные;
  • механические;
  • электрические.

Ручная модель — не сложная конструкция, в основе которой – пресс. Работает двумя способами, первый — с помощью нажима, а второй — с помощью винтовой конструкции. Плюс этого вида — недорогая цена в магазине, а минус — в том, что готовка отнимет много времени.

Механический вид напоминает простейшую мясорубку. В нее входит жерло для загрузки сырья, винтовой вал, он измельчает томаты, и трубка для выхода жидкости. С помощью вала проталкиваются плоды. Этот вид соковыжималки для безопасной работы фиксируется специальным крепежом к столу. Нужно отдать должное этому аппарату за то, что в соке после такой обработки сохраняются все витамины и полезные микроэлементы. Недостатки тоже есть. Если нужно выжать много сока, быстро чувствуется усталость, поскольку затрачивается много сил. Время выжимки и количество напрямую зависят от физической силы хозяйки. Если этот вариант не подходит, лучше отдать предпочтение электрической модели.

Электро-модели работают за счет электричества. За счет этого справиться с работой можно очень быстро. Пр помощи таких устройств напиток возможно выжать не только из томатов, но и других фруктов и овощей. Именно электрические соковыжималки пользуются большим спросом. Они есть у всех видов производителей техники этого плана.

В  продаже имеются не только шнековые механизмы, но и центробежные. Такие аппараты быстрее ускоряются, а мякоть отделяется от сока. Это помогает выполнить работу быстрее. По сравнению со шнековыми соковыжималки центробежные не такие дорогие, но на качество работы это не влияет, сок выходит без кожуры. Есть недостатки, при работе аппарат сильно шумит, а в результате остается мало витаминов. Происходит это из-за нагрева центрифуги.

Исходя из отзывов покупателей, были выбраны модели, наиболее подходящие для отжима сока томатов.

Соковыжималка для томатов, какую выбрать. Специализированная техника для отжима томатов.

Соковыжималка журавинка для томатов. Особенности конструкции и назначение

Белорусская соковыжималка «Журавинка» — прибор, который можно использовать как для домашних заготовок, так и для переработки урожая в промышленных масштабах. Изделие производится заводом «Электродвигатель» с 1969 года. Благодаря уникальной конструкции оно до сих пор актуально и пользуется спросом у хозяек во всем мире.

Внешне прибор выглядит как большинство других соковыжималок. Его основной компонент — мощный электрический двигатель.  Хотя изделие потребляет относительно небольшое количество электроэнергии (до 300 Вт), оно отличается высокой производительностью — за час может переработать более 30 кг фруктов.

Во время работы двигатель соковыжималки практически не нагревается, поэтому необходимости в перерывах нет.

Соковыжималку «Журавинка» можно использовать как для ежедневного приготовления свежевыжатых напитков, так и для переработки собранного в конце лета урожая. Все модели оснащены 2 емкостями — для сока и жмыха. Перерабатывать можно:

  1. Фрукты (яблоки, груши, апельсины).
  2. Овощи (морковь, томат, тыква, сельдерей, капуста).
  3. Ягоды (виноград, клубника, вишня, слива, смородина).

Соковыжималки «Журавинка» производятся в соответствии со всеми стандартами ГОСТ, поэтому при бережной эксплуатации и должном уходе изделия прослужат долгие годы. Характерная особенность конструкции — после изготовления каждый прибор тестируется, что гарантирует отсутствие брака. Изделие состоит из следующих частей:

  • двигатель;
  • основа из толстого пластика;
  • шнур для подключения к сети;
  • емкость для сока (0,5 л);
  • металлический диск;
  • лоток для засыпания фруктов;
  • фильтр;
  • крышка;
  • зажим для закрывания крышки.

Также в комплекте к каждому приспособлению поставляется печатная инструкция. В руководстве подробно описано, как пользоваться прибором. Перед эксплуатацией с этой информацией нужно обязательно ознакомиться.

Соковыжималка журавинка для томатов. Особенности конструкции и назначениеСоковыжималка журавинка для томатов. Особенности конструкции и назначение

Профессиональная соковыжималка для томатов. Как выбрать соковыжималку для помидоров

Для переработки овощей в домашних условиях можно использовать ручные и электрические устройства. Чтобы выбрать подходящий прибор для отжима жидкости из томатов, необходимо учесть несколько критериев:

Объём — для получения 1-2 стаканов сока подойдут ручные или электрические шнековые приборы, большие объёмы томатов способны переработать за один цикл пресс-соковыжималки и мощные электроустройства.

Привод — электрические позволяют без усилий выжать жидкость из овощей, при этом тратят электроэнергию, могут ломаться, шумят при работе, к тому же стоят не дёшево. Ручные и механические устройства энергонезависимы, могут работать где угодно, но при этом потребуют усилий при работе.

Мощность — от этого показателя электрической соковыжималки зависит производительность устройства, способность прибора работать без перегрева. Чем мощнее машина, тем дольше она может перерабатывать помидоры без нагрева.

Также стоит обратить внимание на материал изготовления соковыжималки независимо от её типа. Все части, которые соприкасаются с плодами, должны быть выполнены из нержавеющей стали или пищевого пластика. Это исключает процесс окисления.

Сегодня магазины пестрят предложениями различных производителей и выбрать определенную модель устройства для отжима сока из помидоров достаточно не просто. 

Механические соковыжималки для томатов

Соковыжималки для томатов в виде пресса просты конструктивно, надёжны и долговечны. Рамы и пресс-механизм сделаны из металла, устройство надёжно крепится к рабочей поверхности. На таких устройствах можно перерабатывать любое количество овощей. Мы выбрали лучшие модели соковыжималок-прессов для получения больших объёмов томатного сока.

Топ-3. Фермер СВР-01

Учтено 149 отзывов с ресурсов: Яндекс.Маркет, OZON, DNS, Отзовик

Надёжная конструкция

Простое и надёжное устройство для получения сока из мягких фруктов и овощей. За один раз может отжать 5 кг помидоров.

  • Средняя цена: 6 800 руб.
  • Страна: Россия
  • Материал: пищевая нержавеющая сталь, металл, пластик
  • Объём: 5 л
  • Комплектация: мешок для мезги
  • Вес: 10 кг

    Механическая соковыжималка работает по принципу пресса. Винтовой механизм помогает давить плоды, не прилагая больших усилий. Для устойчивости соковыжималку можно прикрепить к рабочей поверхности с помощью винтов. Идеально подходит для получения сока из томатов. Устройство способно за один цикл выдавить сок из сразу из 5 кг мягких помидоров. Продукт на выходе получается с нежной консистенцией, без твёрдых частиц, мякоть перетирается в мелкую фракцию. Мезга собирается в специальный мешок вместимостью 10 л. Пользователи отмечают надёжность конструкции, высокую производительность, удобный уход. К недостаткам относят некачественный мешок для жмыха, который рвётся после 5-10 циклов.

    Соковыжималка для томатов электрическая белорусская. Соковыжималка для томатов

    По консистенции качественный напиток из помидоров напоминает жидкое пюре. Важно, чтобы кожица перемалывалась вместе с сердцевиной. Получить густой томатный сок можно с помощью соковыжималки. Для помидоров лучше использовать специальный прибор. Он отличается от другой бытовой техники особенностями устройства, принципом действия.

    Какую выбрать соковыжималку для томатов

    Соковыжималка для томатов, какую выбрать. Специализированная техника для отжима томатов. 03

    Все приборы для получения напитков из овощей работают по принципу отделения мякоти от жидкости. Способы воздействия на плод разные, поэтому соковыжималки для томатов бывают электрические или ручные. Первый тип привода работает от сети. Двигатель приводит в действие режущую часть или терку, которая измельчает помидоры.

    Плюсы электрических моделей:

    • быстрая работа;
    • получение густого сока;
    • множество дополнительных функций.

    Минусы:

    • большие размеры прибора;
    • потребление электроэнергии;
    • потеря полезных свойств сока из-за перегрева устройства;
    • финансовые затраты в случае поломки.

    Механическая соковыжималка перетирает томаты при помощи ручного вращения вала или приспособлений для отжима – пресса либо рычага. Внешне прибор схож с мясорубкой.

    Плюсы механической соковыжималки для томатов:

    • компактные размеры;
    • нет необходимости в розетке;
    • получение максимального полезного сока;
    • низкая стоимость.

    Минусы:

    • невозможно перерабатывать большие объемы томатов;
    • не все модели измельчают другие овощи или фрукты.

    Критерии выбора

    Соковыжималка для томатов, какую выбрать. Специализированная техника для отжима томатов. 04

    Соковыжималки различаются и по количеству перерабатываемого сырья:

    • Профессиональные – предназначены для больших объемов. Часто такими приборами пользуются, чтобы сделать заготовки сока, кетчупа, аджики и т. д. Устройства отличаются объемом чаши – от 400 мл до 5 л.
    • Бытовые – удобны для ежедневного применения. С их помощью можно быстро получить 1–2 стакана сока.

    Другие важные критерии выбора:

    • Мощность – рекомендуется покупать соковыжималку 0,8–2 Вт. Такие приборы экономичны по расходу электроэнергии.
    • Объем получаемого напитка – семье из 2 человек подойдут модели до 300 мл готового сока. Для постоянного применения надо выбирать прибор от 0,5 л и больше.
    • Реверс – эта функция позволяет получить на выходе густой напиток без косточек или кусочков.
    • Диаметр чаши – определяет необходимость резать томаты пополам или на 4 части.
    • Материалы – корпус устройства лучше выбирать из пластика. Он не окисляет сок, снижает стоимость, вес прибора. Режущие части, решетки – металлические.
    • Дополнительные функции – до покупки определите важные – самоочистка, прорезиненные ножки, наличие толкателя и т. д.

    Топ-5 ручных соковыжималок для помидоров

    Механические устройства считаются удобными, т. к. не требуют электричества. Это особенно актуально для дачников или хозяек, которые нечасто пользуются соковыжималкой. Приборы с ручным управлением отличаются по типу привода. Прессовые – запускаются с помощью рукояти, которая двигает винт. Он давит томаты в сок. Механические шнековые – состоят из винтового вала, который отделяет жидкость из помидоров с помощью кручения ручки устройства.

    5. Endever Skyline-007

    Соковыжималка для томатов, какую выбрать. Специализированная техника для отжима томатов. 05

    Основание корпуса прибора прорезинено, уплотнительное кольцо изготовлено из силикона. Все остальные детали – пластиковые. Соковыжималка фиксируется к столу с помощью большой присоски. Чтобы получить густой напиток, следует закладывать по 1 ст. л. измельченных томатов.

    Приспособление легко разобрать, просто помыть, но для очистки конусообразной насадки требуется жесткая щетка. Прибор комплектуется емкостью для сока объемом 500 мл. Устройство предназначено для нечастого использования в домашних условиях с продуктами без косточек.

    Цена:

    860 руб.

    Преимущества:

    • недорогая;
    • прочно держится на рабочей поверхности;
    • легкая и компактная.

    Недостатки:

    • томаты надо резать мелко;
    • требует чистки после стакана сока;
    • скрепит при отжиме твердых продуктов;
    • недолговечная из-за пластиковых деталей.

    4. Фермер СВР-01М

    Соковыжималка для томатов, какую выбрать. Специализированная техника для отжима томатов. 06

    Соковыжималка предназначена для переработки большого количества томатов. Состоит из корпуса, тарелки и винтового пресса. Конструкция простая, поэтому надежная и долговечная. Прибор работает при помощи движения пресса вручную. Внутренние элементы изготовлены из пищевой стали, что препятствует окислению конечного продукта. Томатный сок сохраняет полезные свойства без металлического привкуса.

    Поршень, рама и ручка – из углеродистой стали, что увеличивает срок эксплуатации соковыжималки. Прибор компактен, хоть и весит немало. За счет удачной конструкции устройство прочно держится на любой поверхности. Механическая соковыжималка для томатов производит примерно 15 л напитка за 1 час.

    Цена:

    5250 руб.

    Преимущества:

    • надежная и многофункциональная;
    • проста в использовании;
    • отжимает густой и полезный томатный сок;
    • быстрая переработка больших объемов.

    Недостатки:

    • 1 мешок для жмыха в комплекте;
    • не всем легко проворачивать пресс;
    • тяжелая и громоздкая – больше для дачи, чем на кухню.

    Соковыжималка для томатов, какую выбрать. Специализированная техника для отжима томатов. 07