Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обои флизелиновые это. Обои на флизелиновой основе: знакомимся с материалом

08.03.2022 в 01:08

Обои флизелиновые это. Обои на флизелиновой основе: знакомимся с материалом

Материал под названием флизелин хорошо известен швеям. Они используют его в качестве уплотнительной подкладки. Из флизелина не шьют полноценные предметы гардероба, поскольку это не ткань, а текстильное волокно из целлюлозы и связующего вещества – полимера.

Для производства флизелиновых обоев берут флизелин с разной плотностью: начиная от 60 и заканчивая 150 граммами на 1 кв.м. Чем плотнее подкладка, тем выше прочность обоев. Для гостиной или спальной комнаты можно купить флизелиновые обои с плотностью от 80 до 90 грамм на 1 кв.м. А для помещений с менее постоянными атмосферными условиями (например, кухни или прихожей) стоит выбирать плотность побольше.

Отметим, что для производства флизелина отбирают волокна целлюлозы длиной от 20 мм. А вот бумагу делают из более коротких элементов. И эта небольшая разница между волокнами бумажных и флизелиновых обоев приводит к заметным отличиям между материалами. Так, первый вид после намокания растягивается и рвется. А второй вид, наоборот, остается прежним, не дает усадки и даже сдерживает образование микротрещин на основаниях стен и потолков.

Из названия может показаться, что флизелиновые обои полностью либо преимущественно состоят из целлюлозного материала. Однако это не совсем так. Флизелин только в основе обоев. А лицевая сторона – это напыление винилового покрытия или акрилового лака. Целлюлозно-полимерный материал является прочным и гибким скелетом. А вся красота и водостойкость зависит от выбранного покрытия.

Структура обоев получается пластичной. Вне зависимости от окружающих условий она не усыхает, не растягивается и не мнется. Клеить и снимать обои на флизелиновой основе одинаково просто.

Большинство покрытий можно протирать влажной губкой или тряпкой, а некоторые даже мыть водой и моющими средствами. Изготовители обоев уведомляют о возможностях материала специальными пиктограммами на упаковке.

Обои Decor Deluxe International Vivaldi B03405/7 флизелиновые

Если хозяева хотят обои с наибольшей водостойкостью, но не могут найти в магазине подходящую расцветку, они могут сами нанести акриловый лак. Делать это нужно после завершения поклейки.

Купить флизелиновые обои можно и под покраску. Изготовители выпускают для таких целей специальный вид. Материал хорошо взаимодействует с водоэмульсионными, поливинилацетатными, латексными и акриловыми красками.

В каталогах флизелиновых обоев для стен и потолка можно увидеть два вида полотен:

  • с рисунком;
  • без рисунка.

Фактура материала позволяет делать небольшой рельеф на поверхности. Так что в строительных магазинах можно купить флизелиновые обои с имитацией под декоративную штукатурку или другие покрытия.

Помимо рельефных обоев, встречаются гофрированные покрытия. Они создают иллюзию объемной стены и рисунка с глубокой перспективой.

Последнее, что стоит добавить про преимущества флизелиновых обоев для стен и потолка:

  • помогают изолировать звук в помещении;
  • не пожароопасны;
  • не вредят здоровью, т.к. производятся без применения едких химикатов.

Виниловые обои -- это. Из чего состоят виниловые обои

Виниловые обои – отличный отделочный материал для стен, он производится при помощи современных технологий. В состав сырья, из которого они производятся, входит большое количество самых разных компонентов, о которых мы бы и хотели рассказать.

Витрина с обоями от различных производителей

Основа

Условно виниловые обои состоят из двух слоев: внешнего и внутреннего. Внешний слой декоративный, его функция радовать глаз, внутренний в виде основы, нужен для качественной поклейки обоев именно он удерживает обойное полотно на стене. Именно многослойность делает виниловые обои такими универсальными.

Основа производится из двух материалов: бумаги и флизелин.

  • бумага используется на обоях узкого формата;
  • флизелин, современный нетканый материал, на обоях большой ширины.

Флизелин производится из целлюлозы и искусственных волокон ткани, то есть являет собой усовершенствованный аналог бумажной основы.

Широкие обои вы всегда узнаете с первого взгяда

Виниловые обои на флизелиновой подложке обычно выпускаются в метровом варианте, поскольку использовать дорогостоящий материал для узких обоев не имеет смысла, они так же хорошо прикрепятся к стене и бумажной основой.

Винил и его виды

Верхний слой создается из поливинилхлорида (ПВХ), в простом употреблении просто винил.

По качеству обработки этого материала он разделяется на три основные группы: вспененный, кухонный (мягкий), горячее тиснение (плотный).

Вспененный винил получается после вулканизации поливинилхлорида. Затем его в холодном виде тиснят и наносят краску, так получается готовое полотно. Отличительными особенностями таких обоев является:

  • объемный рисунок, сильный, заметный рельеф на обойном полотне;
  • мягкая, уязвимая фактура;
  • легкий вес рулона.

Пример вспененных виниловых обоев на флизелиновой основе

Виниловые обои вспененного типа продаются в узком (0,53м) и широком (1,06м) форматах. Узкий формат предполагает бумажную подложку, широкий – флизелиновую.

Кухонный винил имеет такое название, потому что большинство коллекций выпускаются с рисунками этой тематики. Технология производства этого настенного покрытия аналогичная, только в отличие от вспененного материала форму фиксируют специальными ингибиторами, от чего обои становятся мягкими.

Узнать кухонный винил можно по следующим отличительным чертам:

  • мягкое обойное полотно, приятное на ощупь;
  • некоторый рельеф, который не так заметен с первого взгляда;
  • расцветки в основном кухонной тематики.

кухонные обои в ретро стиле

Виниловые обои кухонной тематики имеют следующие расцветки: предметы утвари кухни, геометрические фигуры, продукты, сюжеты из поварской жизни. В состав коллекций включают обои сразу нескольких расцветок от светлых до темных.

Винил горячего тиснения производится при высоких температурах. На специальных прессах расплавленный и нагретый поливинилхлорид тиснят, создавая неповторимое обойное полотно. Примечательно, что при температурной обработке выпариваются все вредные вещества.

Флизелиновые обои, какие лучше. Особенности выбора обоев

При выборе вида обоев нужно учитывать назначение комнаты, наличие в семье маленьких детей и домашних животных. Для помещений, в которых человек спит и проводит больше всего времени, лучше не выбирать виниловый облицовочный материал.

Детские комнаты настоятельно рекомендуется оклеивать флизелиновыми обоями. Их стоит использовать и для отделки спален. Но, если помещение хорошо проветривается, то можно создать неповторимый дизайн и с помощью винилового покрытия.

Если в семье есть домашние животные, то нецелесообразно проводить облицовку флизелиновыми обоями. На них очень быстро появятся следы от лап и царапины. Нужно использовать виниловые изделия и позаботиться об организации оптимального микроклимата.

Ванную комнату иногда тоже облицовывают обоями. Для поклейки лучше выбирать виниловые изделия. Отделку следует проводить после предварительной грунтовки.

Флизелиновые обои – лучшее решение для спальни. Хоть выбор такого отделочного материала и не такой широкий, по сравнению с виниловыми полотнами, наверняка, получится найти что-то подходящее

Для гостиной подойдет любая разновидность обоев. На кухне, в прихожей и коридоре лучше клеить виниловые полотна, верхний слой которых создан при помощи горячего тиснения.

Правильно подобранные обои способны изменить помещение до неузнаваемости. Чтобы облицовочный материал прослужил в течение долгих лет, нужно знать и учитывать при его выборе ряд критериев.